Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559025СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это каноническая версия.

По-моему это из Буддавамсы - текста, появившегося наряду с последними книгами Абхидхаммы и первыми частями Милиндапаньхи через 300 лет после париниббаны Будды. Так себе источник. В других школах, к слову абхидхаммические трактаты Будде не приписывались.


Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

559026СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
ближе всего, думаю, винайные, потому что там больше всего обиходной речи, и не так много проповеди.
Не факт. Может и в ритмически организованном языке гатх. Иностранцы подобным образом и запоминают склонение и спряжение русских слов - рифмуют, распевают и т.д. В школе немецкий алфавит мы пели. И сейчас, если мне нужно вспомнить очередность немецких букв - в голове у меня всплывает этот распев.

Я, вот, почти полвека помню строки: "Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука..." Но их реально не понимал! Я только несколько лет назад их понял, прочитав комментарий к Евгению Онегину! Т.е. я эти строки помнил даже не понимая. Т,.е. это реально способ запоминать и передавать тексты. А вот разговорную речь передать через века - ну не знаю. Как-то очень сомнительно.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

559027СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это каноническая версия.

По-моему это из Буддавамсы - текста, появившегося наряду с последними книгами Абхидхаммы и первыми частями Милиндапаньхи через 300 лет после париниббаны Будды. Так себе источник. В других школах, к слову абхидхаммические трактаты Будде не приписывались.

Не просто "приписывались", а и более того - автора Абхидхармакоши, Васубандху, назвали за неё "вторым Буддой". То есть, ценность и высота этих текстов, их сложность и польза, была очевидна буддистам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559028СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Это каноническая версия.

По-моему это из Буддавамсы - текста, появившегося наряду с последними книгами Абхидхаммы и первыми частями Милиндапаньхи через 300 лет после париниббаны Будды. Так себе источник. В других школах, к слову абхидхаммические трактаты Будде не приписывались.

Не просто "приписывались", а и более того - автора Абхидхармакоши, Васубандху, назвали за неё "вторым Буддой". То есть, ценность и высота этих текстов, их сложность и польза, была очевидна буддистам.

Не видишь разницы между приписыванием авторства комментаторских текстов историческому Будде Готаме, и называнием Васубандху "вторым Буддой"? Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 13 Дек 20, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559029СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Безусловно, просто автор не Будда.

Канонически - автор Будда.
Эта имхо ошибочная версия мне известна.

Это каноническая версия. На тех же самых основаниях, можно отрицать, что Будда вообще был реальным историческим лицом.
Конечно можно. Мы имеем дело с религией.

Именно. Отрицатели истинности Абхидхаммы отрицают её сугубо по религиозным мотивам.
Не "сугубо", а "в том числе".

Никаких "в том числе", среди мотивов, придумать не в силах.
Не сочтите за переход на личности, считайте, что просто делюсь фантазиями. Думаю, это потому не в силах, что не пытались исследовать вопрос датировок разных текстов, у вас, как мне кажется, за много лет сложился монолит взглядов, где всё комфортно и непротиворечиво разложено по полочкам, и пойти на какую либо существенную встряску этих конструкций вам не видится необходимым. Зачем? Мне проще, я человек глуповатый, ограниченный, малоначитанный в смежных темах, практикующий довольно узкий аспект - дисциплину, и потому мне главное понимать то, что меня прямо касается, а всё остальное, за мои жалкие 12 лет в буддизме, являлось на деле предметами постоянных споров, из которых, увы, я уже довольно редко выношу что-то новое и полезное. Мне нравятся пуристы никай, и мне симпатичны их доводы, при этом не так важно правы ли они, или ортодоксы, так как Правила кажется никто их них пересматривать не предлагает, а значит это тот островок, на котором можно чувсвтвовать себя сравнительно надёжно в век упадка. А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Дек 20, 19:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Йцу, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

559030СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Это каноническая версия.

По-моему это из Буддавамсы - текста, появившегося наряду с последними книгами Абхидхаммы и первыми частями Милиндапаньхи через 300 лет после париниббаны Будды. Так себе источник. В других школах, к слову абхидхаммические трактаты Будде не приписывались.

Не просто "приписывались", а и более того - автора Абхидхармакоши, Васубандху, назвали за неё "вторым Буддой". То есть, ценность и высота этих текстов, их сложность и польза, была очевидна буддистам.

Не видишь разницы между приписыванием авторства историческому Будде Готаме, и называнием Васубандху "вторым Буддой"? Rolling Eyes

Не вижу, чтобы кто-либо из буддистов, кроме мифических суттавадинов (ничего общего с саутрантиками, имевшими Абхидхарму), как-либо принижал ценность Абхидхармы. Про то, что не считали словом Будды - такого не слышал. Не знаю, откуда это у тебя.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559032СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559034СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Raudex пишет:
ближе всего, думаю, винайные, потому что там больше всего обиходной речи, и не так много проповеди.
Не факт. Может и в ритмически организованном языке гатх. Иностранцы подобным образом и запоминают склонение и спряжение русских слов - рифмуют, распевают и т.д. В школе немецкий алфавит мы пели. И сейчас, если мне нужно вспомнить очередность немецких букв - в голове у меня всплывает этот распев.

Я, вот, почти полвека помню строки: "Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука..." Но их реально не понимал! Я только несколько лет назад их понял, прочитав комментарий к Евгению Онегину! Т.е. я эти строки помнил даже не понимая. Т,.е. это реально способ запоминать и передавать тексты. А вот разговорную речь передать через века - ну не знаю. Как-то очень сомнительно.
Да, я вас понимаю, я наверное среди всех тут присутствующих больше всех ношу в голове палийских гатха, выученных наизусть, и я весьма ценю то, как они удобно написаны для зубрёжки. (Кстати не все одинаково хорошо, и чем древнее, тем оказывается ловчее запоминать). Но согласен с тем, что винайные тексты действительно прямая речь Будды, это не факт, а просто гипотеза.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559035СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559036СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати Патимоккха, не смотря на то, что она прозой написана, сравнительно легко заучивается, в ней есть некий свой порядок и ритм. Есть ещё прозаичные тексты, ложащиеся на память лучше стихов, например Упасампада.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559037СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не вижу, чтобы кто-либо из буддистов, кроме мифических суттавадинов (ничего общего с саутрантиками, имевшими Абхидхарму), как-либо принижал ценность Абхидхармы. Про то, что не считали словом Будды - такого не слышал. Не знаю, откуда это у тебя.

Ну если ты понимаешь под "словом Будды" любые тексты, написанные буддистами, то тогда трактат Васубандху и трактаты безымянных авторов, составляющие Абхидхамма питаку ПК, написанные в течении 300 лет после ухода Будды - подпадают под это определение.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

559038СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, уже на Первом соборе, были те, кто не согласился с текстами, которые озвучил Ананда. Они заявили, что запомнили учение Будды по-другому.

Последний раз редактировалось: Ящерок (Вс 13 Дек 20, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

559039СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не вижу, чтобы кто-либо из буддистов, кроме мифических суттавадинов (ничего общего с саутрантиками, имевшими Абхидхарму), как-либо принижал ценность Абхидхармы. Про то, что не считали словом Будды - такого не слышал. Не знаю, откуда это у тебя.

Ну если ты понимаешь под "словом Будды" любые тексты, написанные буддистами, то тогда трактат Васубандху и трактаты безымянных авторов составляющие, Абхидхамма питаку ПК, написанные в течении 300 лет после ухода Будды - подпадают под это определение.

Любые тексты, которые в традиции считаются словом Будды - считаю словом Будды.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559040СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Кстати, уже на Первом соборе, были те, кто не согласился с текстами, которые озвучил Ананда. Они заявили, что запомнили учение Будды по-другому.
К сожалению история нам не донесла эти тексты, а было бы любопытно сравнить.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559041СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не вижу, чтобы кто-либо из буддистов, кроме мифических суттавадинов (ничего общего с саутрантиками, имевшими Абхидхарму), как-либо принижал ценность Абхидхармы. Про то, что не считали словом Будды - такого не слышал. Не знаю, откуда это у тебя.

Ну если ты понимаешь под "словом Будды" любые тексты, написанные буддистами, то тогда трактат Васубандху и трактаты безымянных авторов составляющие, Абхидхамма питаку ПК, написанные в течении 300 лет после ухода Будды - подпадают под это определение.

Любые тексты, которые в традиции считаются словом Будды - считаю словом Будды.

Трактат Васубандху в традиции считается словом Будды?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 9 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.032) u0.019 s0.000, 18 0.021 [271/0]