Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

560974СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 12:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
это ваше восприятие так работает без остановки миллиарды лет или более,или даже вечно,ни когда не возникая ни когда не прекращаясь,это опять же значит что ни в какой Нирване вы не растворитесь,а будете и дальше существовать  просто в ином качестве.
И это сразу же делает нирвану не такой уж страшной... Smile
Нет,просто существование не прекратится,а ведь для многих существование=страдание.
Страдание не прекратится?
Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

560977СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: фома шальной, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





560978СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
Интегрирован?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Zet
Гость





560979СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
это ваше восприятие так работает без остановки миллиарды лет или более,или даже вечно,ни когда не возникая ни когда не прекращаясь,это опять же значит что ни в какой Нирване вы не растворитесь,а будете и дальше существовать  просто в ином качестве.
И это сразу же делает нирвану не такой уж страшной... Smile
Нет,просто существование не прекратится,а ведь для многих существование=страдание.
Страдание не прекратится?
Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.

Сядьте на раскаленную сковородку голым задом и прочувствуйте всю концепцию ума которой нет, балабол ))
Вы путаете ментальное страдание(ах она меня бросила пойду утоплюсь)и физическое.Насколько я знаю от боли Будда страдал уже будучи реализованным.

Я ничего не путаю, дуккха ведана не концепция, только от умственной можно освободиться еще при жизни.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

560980СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
Интегрирован?
Типа того - как повторяющаяся постоянно в голове мелодия или песня. Не самая худшая из имеющихся вариантов.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

560981СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
Не могу удержаться что бы не поржать.Мне как разоблаченному "шизотерику" можно.
А сейчас, друг милый, давай с "где" разберемся.  Скажи-ка
мне, где эта манда живет?
    - В моем сознании.
    - А сознание твое где?
    - Вот здесь, - сказал я, постучав себя по голове.
    - А голова твоя где?
    - На плечах.
    - А плечи где?
    - В комнате.
    - А где комната?
    - В доме.
    - А дом?
    - В России.
    - А Россия где?
    - В беде, Василий Иванович.
    - Ты это брось, -  прикрикнул  он  строго.  -  Шутить  будешь,  когда
командир прикажет. Говори.
    - Ну как где. На Земле.
    Мы чокнулись и выпили.
    - А Земля где?
    - Во Вселенной.
    - А Вселенная где?
    Я секунду подумал.
    - Сама в себе.
    - А где эта сама в себе?
    - В моем сознании.
    - Так что же, Петька, выходит, твое сознание - в твоем сознании?
    - Выходит так.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

560982СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
Не могу удержаться что бы не поржать.Мне как разоблаченному "шизотерику" можно.
[i]А сейчас, друг милый, давай с "где" разберемся.  Скажи-ка
мне, где эта манда живет?
    - В моем сознании.
Тут проблема в другом. Просто Вы думаете, чтобы для того чтобы что-то существовало нужна какая-то сознательная независимая личность. Но в действительности она совсем для этого не нужна.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

560983СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Страдание это концепция ума,нет же не страдания,ни страдающего.
В буддизме страдание есть. Страдающего нет с точки зрения абсолютной истины.
Страдание в буддизме,а буддизм где?
Буддизм в головах.
Не могу удержаться что бы не поржать.Мне как разоблаченному "шизотерику" можно.
[i]А сейчас, друг милый, давай с "где" разберемся.  Скажи-ка
мне, где эта манда живет?
    - В моем сознании.
Тут проблема в другом. Просто Вы думаете, чтобы для того чтобы что-то существовало нужна какая-то сознательная независимая личность. Но в действительности она совсем для этого не нужна.
Нет,я думаю что   действительность  создает эту  сознательную независимую личность ,не наоборот.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

560984СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Нет,я думаю что   действительность  создает эту  сознательную независимую личность ,не наоборот.
Это да, очевидно что так. Только она относительно независима, в основном зависима. В развитии выступает как инструмент для более быстрого развития, который создан пракрити. Но это не атман.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

560986СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 13:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Нет,я думаю что   действительность  создает эту  сознательную независимую личность ,не наоборот.
Это да, очевидно что так. Только она относительно независима, в основном зависима. В развитии выступает как инструмент для более быстрого развития, который создан пракрити. Но это не атман.
"Независимая" здесь  взято из изначального выражения.Независимой она не может быть,поскольку создается действительностью,следовательно зависима от нее.Но поскольку внешний мир,та самая действительность существует для меня,только  до тех пор пока есть я,то и действительность не конечная станция.Не стало "я" не станет и действительности,останется только чистое изначальное восприятие,если хотите назовите его атманом или как то по другому,это не важно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

560987СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 14:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Нет,я думаю что   действительность  создает эту  сознательную независимую личность ,не наоборот.
Это да, очевидно что так. Только она относительно независима, в основном зависима. В развитии выступает как инструмент для более быстрого развития, который создан пракрити. Но это не атман.
"Независимая" здесь  взято из изначального выражения.Независимой она не может быть,поскольку создается действительностью,следовательно зависима от нее.Но поскольку внешний мир,та самая действительность существует для меня,только  до тех пор пока есть я,то и действительность не конечная станция.Не стало "я" не станет и действительности,останется только чистое изначальное восприятие,если хотите назовите его атманом или как то по другому,это не важно.
Да, конечно, Вы правы, когда "я" которое мы считаем за свое "я" не станет, то и внешнего мира этого "я" не станет. Всех же беспокоит скорее вопрос какое потом "я" и "внешний мир" появятся. Не факт что там появится на веки вечные чистое изначальное восприятие.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость





560988СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 14:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Нет,я думаю что   действительность  создает эту  сознательную независимую личность ,не наоборот.
Это да, очевидно что так. Только она относительно независима, в основном зависима. В развитии выступает как инструмент для более быстрого развития, который создан пракрити. Но это не атман.
"Независимая" здесь  взято из изначального выражения.Независимой она не может быть,поскольку создается действительностью,следовательно зависима от нее.Но поскольку внешний мир,та самая действительность существует для меня,только  до тех пор пока есть я,то и действительность не конечная станция.Не стало "я" не станет и действительности,останется только чистое изначальное восприятие,если хотите назовите его атманом или как то по другому,это не важно.
Это-то и надо прозреть, именно пока есть "я".
Вот это как раз и есть - Сатори, Самбодхи или как-то по другому, не важно. ИМХО.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

560994СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 15:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Следовательно, этот ваш ответ мне не является вашим выбором ответа, но вы, подобно марионетке, управляемой стимулами и реакциями, выдали полностью обусловленный, детерминированный ответ. Что же его детеминирует? Согласно учению Будды, это может быть только невежество. Следовательно, ваш ответ обусловлен невежеством. Следовательно, едва ли стоит принимать его во внимание. Не так ли?
Покуда мы не араханты, то все наши действия и ответы обусловлены невежеством и жаждой, в той или иной степени. Разумеется, вы можете принимать во внимание исключительно те ответы, которые вам дают ваши знакомые араханты.
Не хотите ли вы сказать этим, что вот у араханта, в отличие от вас, точно есть своя, осознанная и свободная воля? Или я вас неправильно понял, и вы просто были движимы обидой и хотели причинить обиду в ответ, не вкладывая логического смысла в своё высказывание? Я допускаю второе, но надеаюсь на первое. Smile
Помилуйте, какая же тут обида? Все ответы, которые мы, обычные люди, выдаем, это всего лишь манифестация наших заблуждений (в той или иной степени). Разумеется, при любом действии (в т.ч. при беседе) хорошо бы сохранять осознанность. Воля же тут совсем не при чём - надеюсь, вы не выдавливайте из себя ответы нечеловеческим усилием и наша беседа обусловлена исключительно желанием поговорить.
Явно, что в определение того, что такое "свободная воля" или просто "воля", вы и я вкладываем разное.
Вспоминается история из известной сутты, где пришедшего к нему спорщика, утверждавшего отсутствие волевого фактора, Будда спрашивает "ты по своей воле пришёл ко мне?".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Alfred
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

560999СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 16:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:


Про поток дхамм. Я о том, чтобы объект и намерение практики были правильными, чтобы целью практики не стало увидеть поток дхамм.
Цель практики - разочароваться, отцепиться, освободиться. Плохо себе представляю, что тут может помочь эффективнее, чем увидеть мир, как поток дхамм. Потому что если получится не вообразить, а действительно увидеть этот самый поток, то очень трудно будет после этого найти хоть что-то, к чему захочется прицепиться/вовлечься.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

561001СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 20, 16:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Явно, что в определение того, что такое "свободная воля" или просто "воля", вы и я вкладываем разное.
Вспоминается история из известной сутты, где пришедшего к нему спорщика, утверждавшего отсутствие волевого фактора, Будда спрашивает "ты по своей воле пришёл ко мне?".
Если даже вся наша свободная воля (кстати, разве есть еще и несвободная воля?) будет направлена на то, чтобы придти и поговорить с живым буддой, вряд ли в ближайшее время у нас с вами это получится. Можно зародить устремление и тогда, через сколько-то кальп...

Ответы на этот пост: СлаваА, 4eJIOBEK, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 77 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.479) u0.022 s0.000, 18 0.038 [271/0]