Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558907СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Я в логике не силен, но вижу рассуждения таким образом.

Асмимана - это основа для любого (из приведенного списка) вида маны. В том числе и для асмиманы в чистом, так сказать, артикулированном виде, т.е. как вида маны в списке. В таком случае, если представить себе очередность ухода разных видов ман, то асмимана будет последней. Хотя по сути каждая мана из списка, в своем корне, вроде как, "асмимана".

Причина и родовое понятие - разное, разные виды связей. То, что асмимана причина других мана, не означает, что все они есть виды асмиманы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558908СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
У араханта устранена māna? Вся, безотносительно её сортов?

Разумеется. Устранены все перечисленные виды.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

558909СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В māna, как окову, входит и гордость и асмимана "я есть". Анагами ослабляет эту окову, устраняя такую грубую форму māna, как гордость, но асмимана у него остается, вплоть до пробуждения. Для обычных практиков - это наверное не такие важные детали, ведь для нас и уровень анагами и уровень Араханта - это что-то очень далекое. Достаточно знать, что все виды māna необходимо устранить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558911СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

558912СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Кхема-сутте двое монахов говорят о пробуждении, как об устранении трех видов мнения о себе. Будда одобряет. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_49-khema-sutta-sv.htm

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558913СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

"Означает" это "означает" - тождество, а не "связано" - некий любой вид связи между понятиями. Самомнение (частное) - вид мнения о себе (общее). Частное может быть названо именем общего понятия (яблоко можно назвать фруктом), но общее понятие, в норме, не может быть названо именем частного (бывают исключения, но это уже не логика, а языковые нюансы).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

558914СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 18:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

"Означает" это "означает" - тождество, а не "связано" - некий любой вид связи между понятиями. Самомнение (частное) - вид мнения о себе (общее). Частное может быть названо именем общего понятия (яблоко можно назвать фруктом), но общее понятие в норме, не может быть названо именем частного.

Я такая "бестолочь", что считает самомнение - мнением о себе, а не гордыней. Сергей, и некоторые другие переводчики, как я понимаю - тоже. Твоя претензия, в общем понятна, что надо писать не "самомнение", так как многие понимают это как гордыню, а например "мнение о себе".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558915СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
У араханта устранена māna? Вся, безотносительно её сортов?

Разумеется. Устранены все перечисленные виды.
Ну уже хорошо.... Тогда возвращаясь к вашим словам:
То, что только лишь архат освобождается от других видов гордости - это странное мнение, которое только от вас тут услышал
Моё мнение звучало не так. Кажется у нас разное понимание русских слов. Я не говорил, условно, что анагамин обладает "манами" всех мастей, и должен с нуля их устранять. Я говорил, что, в итоге, на выходе, он избавляется от них всех, то есть у араханта "нет никаких mānā". Или, вашими словами, "только лишь архат освобождается от других видов гордости", где "гордость"="māna".
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558916СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я такая "бестолочь", что считает самомнение - мнением о себе, а не гордыней. Сергей, и некоторые другие переводчики, как я понимаю - тоже. Твоя претензия, в общем понятна, что надо писать не "самомнение", так как многие понимают это как гордыню, а например "мнение о себе".

Да. Это банальное отсутствие "чувства языка" у переводчиков. Малообразованность, бескультурье. Не понимают, что текст читается по тем значениям, которые есть в языке, а не по тем, которые пытался думать переводчик.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558917СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

"Означает" это "означает" - тождество, а не "связано" - некий любой вид связи между понятиями. Самомнение (частное) - вид мнения о себе (общее). Частное может быть названо именем общего понятия (яблоко можно назвать фруктом), но общее понятие, в норме, не может быть названо именем частного (бывают исключения, но это уже не логика, а языковые нюансы).
За "связь" я оговорился. Но "означает" не обязательно есть "тождество", ведь можно сказать "означает в том числе". Нельзя сказать "яблоко означает фрукт" и полагать, что в этой формулировке не будет места апельсинам.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12278

558918СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой



Да, в буддизме самоуничижение - это вид гордости. То есть, то что для христиан является практикой подавления гордости, для буддистов выглядит как практика развития другого вида гордости.
У христиан самоуничижение паче гордости. То есть тоже выглядит как практика развития еще худшей гордости.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558919СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

"Означает" это "означает" - тождество, а не "связано" - некий любой вид связи между понятиями. Самомнение (частное) - вид мнения о себе (общее). Частное может быть названо именем общего понятия (яблоко можно назвать фруктом), но общее понятие, в норме, не может быть названо именем частного (бывают исключения, но это уже не логика, а языковые нюансы).
За "связь" я оговорился. Но "означает" не обязательно есть "тождество", ведь можно сказать "означает в том числе". Нельзя сказать "яблоко означает фрукт" и полагать, что в этой формулировке не будет места апельсинам.

Так и нельзя сказать "яблоко означает фрукт". Сказанное "самомнение" не означает, что речь идет о мнении о себе вообще. Означает, что речь только о конкретном виде мнения о себе - собственно самомнении - преувеличенном мнении о своих качествах, о зазнайстве.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1535

558921СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В Кхема-сутте двое монахов говорят о пробуждении, как об устранении трех видов мнения о себе. Будда одобряет. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_49-khema-sutta-sv.htm

Они говорят о том, что такие мысли («Есть кто-то лучше меня», или (2) «есть кто-то равный мне», или (3) «есть кто-то хуже меня») не приходят в голову освобожденному. Не приходят в голову. С этим никто не спорит.

А если говорить именно об устранении, об отбрасывании, то что должно быть отброшено, если выражаться одним словом?
Ответ можно найти в Дасуттара-сутте:
Цитата:
Какую же одну вещь следует отбросить? Заблуждение: „Я есмь“ (т.е. asmimāna). Эту одну вещь следует отбросить.

Просто māna в сочетании с анусая (mānānusaya) в списке семи вещей (a именно анусай), которые следует отбросить:

Цитата:
Какие же семь вещей следует отбросить? Семь склонностей: склонность к чувственной страсти, склонность к [чувству] отвращения, склонность к [ложным] воззрениям, склонность к сомнению, склонность к гордыне, склонность страсти к [новому] существованию, склонность к невежеству. Эти семь вещей следует отбросить.


Последний раз редактировалось: Ящерок (Сб 12 Дек 20, 19:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48487

558922СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Да, в буддизме самоуничижение - это вид гордости. То есть, то что для христиан является практикой подавления гордости, для буддистов выглядит как практика развития другого вида гордости.
У христиан самоуничижение паче гордости. То есть тоже выглядит как практика развития еще худшей гордости.

Для буддистов так выглядит. А для христиан выглядит как правильное действие.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

558923СообщениеДобавлено: Сб 12 Дек 20, 19:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Raudex пишет:
Raudex пишет:
Вы сказали что только бестолочь считает что эти понятия связаны.

Неужели, есть такие бестолочи, кто считает, что "самомнение" означает "мнение о самом себе"?

:7:
Что?  Думать, что "самомнение" означает "мнение о самом себе", нельзя, то есть надо считать, что они не связаны, что они сами по себе. Хотя зря я тут ввёл некую "связанность", запутал только.
В общем выражение "самомнение" (A) означает "мнение о самом себе"(B) может быть понятно так что это в точности одно и тоже (A=B), или как то, что самомнение это одно из мнений о себе (A⊂B). Я ответил вам так, потому что вы мне дали так ответить, дав двояко понимаемую форумлирвку. Было ли это уловкой подмены контекста, пожалуй да, но сугубо в ответ на вашу высокомерную категоричность с эмоциональным довеском.

"Означает" это "означает" - тождество, а не "связано" - некий любой вид связи между понятиями. Самомнение (частное) - вид мнения о себе (общее). Частное может быть названо именем общего понятия (яблоко можно назвать фруктом), но общее понятие, в норме, не может быть названо именем частного (бывают исключения, но это уже не логика, а языковые нюансы).
За "связь" я оговорился. Но "означает" не обязательно есть "тождество", ведь можно сказать "означает в том числе". Нельзя сказать "яблоко означает фрукт" и полагать, что в этой формулировке не будет места апельсинам.

Так и нельзя сказать "яблоко означает фрукт".
Тем не менее вы примерно так и сказали. Без уточняющих слов нельзя точно сказать, что вы имели в виду.
Сказанное "самомнение" не означает, что речь идет о мнении о себе вообще. Означает, что речь только о конкретном виде мнения о себе - собственно самомнении - преувеличенном мнении о своих качествах, о зазнайстве.
Сейчас вы уточнили, и я (типа) понимаю, но изначальный тезис давал возможности трактовать по разному, ведь можно сказать, что "самомнение" НЕ означает "мнение о самом себе", это будет по вашему мнение небестолчей, то есть правильность мнение. Но оно не верно, так как самомнение это одно из мнений о себе (как о ком том великом).
Если б вы сказали "означает только", то мне бы нечем было крыть.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 5 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.799) u0.022 s0.000, 18 0.021 [268/0]