Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559042СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком тетрально.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

559043СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Трактат Васубандху в традиции считается словом Будды?

Я про это уже писал выше. Жаль, что ты не прочитал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559046СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком театрально.
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Рената Скот, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Антистарцевадин
Гость





559047СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну Старец хотя бы Абхидхамму не отрицает и интересуется ею и даже что-то знает из нее, в отличие от SV.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Ящерок
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12639

559049СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile
Почтенный, прошу прощения, но если уж вы с вашей решительностью и уверенностью в Дхамме нацелились на адские миры, то куда тогда нам, не нашедшим отваги даже оставить жизнь домохозяйскую, собираться прикажете?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559051СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком театрально.
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile

Спасибо, что исправили опечатку. Насчёт адов, что же это, если не кокетство? Вы чистосердечно раскаялись в своих проступках и дали себе установку их более не совершать, с чего бы вас ожидала отсидка в адах?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12639

559052СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Антистарцевадин пишет:
Ну Старец хотя бы Абхидхамму не отрицает и интересуется ею и даже что-то знает из нее, в отличие от SV.
Так никто Абхидхамму не отрицает. Важный текст, помогает понять какие-то вещи. Но сами-то вещи, которые Абхидхамма помогает понять, они в первых двух корзинах.

Ответы на этот пост: КИ, Антистарцевадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559054СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile
Почтенный, прошу прощения, но если уж вы с вашей решительностью и уверенностью в Дхамме нацелились на адские миры, то куда тогда нам, не нашедшим отваги даже оставить жизнь домохозяйскую, собираться прикажете?
Вам в рай, вы все умные, щедрые, вы молодцы (серьёзно говорю, без сарказма), а мне с моей горе-дисциплиной в адок бы не такой жаркий, и не так надолго, и то было бы славно, а повезёт - авось конём отбегаю, или котом отлежусь Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12639

559055СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Спасибо, что исправили опечатку. Насчёт адов, что же это, если не кокетство? Вы чистосердечно раскаялись в своих проступках и дали себе установку их более не совершать, с чего бы вас ожидала отсидка в адах?
Из СН55.24 мы даже не знаем, раскаялся ли Саранани в своем пьянстве и успел ли дать себе установку более не пить, знаем только что тот, кто имеет доверие к Дхамме, никак не может попасть в нижние миры.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

559057СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
или котом отлежусь Smile
у Топпера на коленях))))) Шутка простите))
Раз тема как всегда ушла от темы) позвольте личный вопрос - Бханте, Вы вправду вкрите в перерождения?) Ады...и т.д. или это Вы так, следуя традиции, выражаетесь?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559058СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
знаем только что тот, кто имеет доверие к Дхамме, никак не может попасть в нижние миры.

Этого недостаточно к сожалению, необходимо еще соответствующее поведение. Никак не может попасть в нижние миры соттапанна (не просто доверие, а подтвержденную саддху в Дхамму) и вышестоящие арьи. Бханте видимо говорит, основываясь на том, что путь монахов довольно опасен, и их нарушения нравственности могут повлечь более серьезные последствия, чем такие поступки в исполнении мирян и даже аскетов иных течений. Есть такие сутты.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 13 Дек 20, 20:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

559059СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком театрально.
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile

Спасибо, что исправили опечатку. Насчёт адов, что же это, если не кокетство? Вы чистосердечно раскаялись в своих проступках и дали себе установку их более не совершать, с чего бы вас ожидала отсидка в адах?
Если считает что кокетничаю, мне вас в обратном не убедить, тогда просто не хвалите, не пытайтесь убедить в том, что я перегибаю, тогда моё кокетство будет напрасным. Серьёзно, я не знаю как ещё сказать, говорю как думаю. С меня постоянно, в силу сана, спрашивают как с пастыря, мне это не нравится, я стараюсь донести до людей мысль, что я обычный, здесь просто отмалчиваться не получается. Даже на этой площадке люди хоть и говорят на равных всё равно иначе ко мне относятся чем друг к другу.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

559060СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Но сами-то вещи, которые Абхидхамма помогает понять, они в первых двух корзинах.

То есть, эти вещи - пальмовые листья?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 13 Дек 20, 20:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559061СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
С меня постоянно, в силу сана, спрашивают как с пастыря, мне это не нравится, я стараюсь донести до людей мысль, что я обычный, здесь просто отмалчиваться не получается. Даже на этой площадке люди хоть и говорят на равных всё равно иначе ко мне относятся чем друг к другу.

Могут на равных оспаривать какие-то воззрения, т.е. относиться на равных в плане знаний. Но с чего бы мирянам относиться к бхиккху на равном во всем? Бхиккху не равен мирянам по своему статусу.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559064СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
А мудрость... надеюсь развить когда нибудь в другой жизни, после отсидки в аду, разумеется.

Рукалицо Rolling Eyes
что ж поделать, не все родятся умными.

Вы перегибаете с самоуничижительным сарказмом, это слишком театрально.
Да я всегда опасаюсь, что подобные исповеди люди сочтут за кокетство, но здесь это не сарказм, я правда критически оцениваю свои способности, и внешнее мнение меня тут не переубедит, сам же я не хочу темнить и изображать молчаливого мудрого умника. Smile

Спасибо, что исправили опечатку. Насчёт адов, что же это, если не кокетство? Вы чистосердечно раскаялись в своих проступках и дали себе установку их более не совершать, с чего бы вас ожидала отсидка в адах?
Если считает что кокетничаю, мне вас в обратном не убедить, тогда просто не хвалите, не пытайтесь убедить в том, что я перегибаю, тогда моё кокетство будет напрасным. Серьёзно, я не знаю как ещё сказать, говорю как думаю. С меня постоянно, в силу сана, спрашивают как с пастыря, мне это не нравится, я стараюсь донести до людей мысль, что я обычный, здесь просто отмалчиваться не получается. Даже на этой площадке люди хоть и говорят на равных всё равно иначе ко мне относятся чем друг к другу.

Причём тут хваление? Я думаю, никто не сомневается в вашей преданности Дхарме Будды, это конечно само по себе большое достижение, но оно не настолько невероятное, чтобы сомневаться в этом. Поэтому, ады вам не светят, не беспокойтесь насчёт этого.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 10 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.288) u0.018 s0.001, 18 0.019 [274/0]