Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Asmimāna (из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

559096СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.
Или наоборот лучше, не перегружает поздними ошибками.

Как я и сказал, угу. Слуги Мары в действии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12764

559097СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Вы в соседней теме говорите ТМ о необходимости соблюдать 5 правил, а здесь у вас получается, что 5 правил не обязательно соблюдать, достаточно доверие иметь.

P.S. В суттах там про чула сотаппану речь, сказано что он имеет пять качеств. Прочитайте наконец про 5 качеств.
Найдите, наконец, сутту где последователь Будды, не совершивший совсем уж ужасных злодеяний (типа убийства отца-матери), идет в нижние миры. Не пойдет в нижние миры и нравственный последователь других учений. А у вас приверженность Учению является едва ли не отягчающим обстоятельством, в то время как доверие Дхамме ничуть не способствует благому перерождению. В беседе с ТМ я говорю о том, что необходимо стремиться соблюдать рекомендации, данные Буддой. И разумеется, такое стремление (качество усердия) есть у любого, у кого есть доверие к Учению (качество веры).

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12764

559098СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.
Или наоборот лучше, не перегружает поздними ошибками.

Как я и сказал, угу. Слуги Мары в действии.
КИ, при всём глубоком уважении к вам, вы сейчас что-то не то сказали. Сотрите, пожалуйста.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559099СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.

Оправдание лени.
Так проще всего сказать. А люди не обязаны изучать источники, которые им не интересны.

То есть, считаете, что вы, собирающийся в ад, лучше разбираетесь в Дхарме, чем древние пандиты, писавшие Абхидхарму? Однако, самомнения вам не занимать Rolling Eyes
Хуже разбираюсь, потому стараюсь не учить никого "от себя", а только ссылаться. Но то что я кого то глупее не означает, что я обязан изучать всё что понаписали умные.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


559100СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Йцу пишет:
Raudex пишет:
Йцу пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.

Оправдание лени.
Так проще всего сказать. А люди не обязаны изучать источники, которые им не интересны.

То есть, считаете, что вы, собирающийся в ад, лучше разбираетесь в Дхарме, чем древние пандиты, писавшие Абхидхарму? Однако, самомнения вам не занимать Rolling Eyes
Хуже разбираюсь, потому стараюсь не учить никого "от себя", а только ссылаться. Но то что я кого то глупее не означает, что я обязан изучать всё что понаписали умные.

Ну, тогда лень, а что ещё?
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559101СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Найдите, наконец, сутту где последователь Будды, не совершивший совсем уж ужасных злодеяний (типа убийства отца-матери), идет в нижние миры. Не пойдет в нижние миры и нравственный последователь других учений.

Нет разницы, последователь или нет, если человек совершает 10 неблагих - то накапливает неблагую камму, которая может привести в нижние миры.

Цитата:
А у вас приверженность Учению является едва ли не отягчающим обстоятельством, в то время как доверие Дхамме ничуть не способствует благому перерождению.


Зачем вы лжете, про отягчающее обстоятельство? Одного доверия мало, нужны практические действия в виде изменения воззрений и развития нравственности, сосредоточения и мудрости.

Цитата:
В беседе с ТМ я говорю о том, что необходимо стремиться соблюдать рекомендации, данные Буддой. И разумеется, такое стремление (качество усердия) есть у любого, у кого есть доверие к Учению (качество веры).

Совершенно не обязательно. Человек может иметь определенное доверие, но иметь плохую нравственность, например потому что не в силах соблюдать правила, или потому что считает, что одной веры ему хватит для благого рождения.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

559102СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Raudex пишет:
Развитие убеждения, что Абхидхамма не есть слово Будды, уничтожает традиционную мотивацию к её изучению. Массово делает буддистов, потенциально способных к изучению, безграмотнее, значительно хуже знающими Дхамму.
Или наоборот лучше, не перегружает поздними ошибками.

Как я и сказал, угу. Слуги Мары в действии.
КИ, при всём глубоком уважении к вам, вы сейчас что-то не то сказали. Сотрите, пожалуйста.

Могу повторить: те, кто уничтожает мотивацию к изучению Абхидхаммы, есть слуги Мары. Бханте Раудекс тут жертва.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559103СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Антистарцевадин пишет:
Ну Старец хотя бы Абхидхамму не отрицает и интересуется ею и даже что-то знает из нее...

Что, на мой взгляд, очень украшает его. По крайней мере, не делает его каким-то странным чудаком.

Да и сама претензия к нему в контексте употребления "мано" выглядит, на мой взгляд, какой-то не очень уместной. Преувеличенной, что-ли. В чем проблема-то? Ну, написал в сообщении на форуме слово "мано" в форме именительного падежа, а не в форме основы. И не обозначил на письме длительность первого слога. Типа, можно спутать со словом "мано" в значении "ум".

Ну, во первых, форма именительного падежа также может употребляться в качестве словарной, а во вторых, он снабдил написанный простой кириллицей термин переводом, который ясно показывает, какое именно слово он имел в виду.

Если подумать, то, например, в свете этого обсуждения форма именительного падежа даже имеет преимущества, так как в ней были бы видны отличия от омонимичного слова mānа в значении "мера".  

Т.е. если брать в качестве словарной формы форму основы, то в ней следующие слова выглядят одинаково:  māna (муж. р.) - "самомнение, гордость" и  māna (ср. р.) - "мера" выглядят одинаково. Хотя это разные слова, от разных корней.

Если же взять в качестве словарной форму именительного падежа, то сразу будет видно отличие:  māno - "самомнение, гордость" и mānaṃ - "мера". И слова не спутать и не смешать в одно.

Так что, как мне кажется, тот пост (с написанием "мано") вряд ли заслуживает какой-то критики. Пост как пост.
А я не говорю что этот был великий пример обличения невежды. Мои посты там не всегда одинаковы острые. Та тема не для ругани, она для того, что б писать там то, что люди не могут написать у старцев. Там важно, что он сам осуждал тех, кто пишет "тхеро", форма именительного падежа, а теперь сам это делает. Плюс он, судя по всему, должен был понимать что изза потери длительности не вполне будет понятно какое слово. Он написал "мано" не потому, что таков был его сознательный выбор, хотя ваша гипотеза с родом очень эффектна в латинице (но не в транскрипции), а потому, что по-видимому он толком не помнил как правильно, бросил по памяти, он так часто пишет с ошибками. И уж точно он едва ли в курсе, что есть слово ṃāna среднего рода. Это не смертельно, просто неряшливо, и я это отметил.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 13 Дек 20, 23:15), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

559104СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не, никто не убеждал целенаправленно, а вот нестыковки ранних и поздних текстов мне попадались, при этом ортодоксы никак их не могли это объяснить.

Можно их указать? Интересует также что-то такое, что полностью противоречит суттам.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Raudex, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

559105СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 22:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Raudex пишет:
Sunken пишет:

Могу предположить, что одна из причин - следование за словами "дурных друзей", свидетелей четырех Никай. Вас убедили, что эти тексты вторичны, они лишние, не надо тратить на них время.
Не, никто не убеждал целенаправленно, а вот нестыковки ранних и поздних текстов мне попадались, при этом ортодоксы никак их не могли это объяснить.

Можно их указать? Интересует также что-то такое, что полностью противоречит суттам.
Я их не коллекционирую, они попадаются, я отмечаю и живу дальше. Так как тема мне не интересна, то я забываю подробности. Вы напишите Павлу, он наверняка помнит какие то яркие моменты, память у него получше, и усердия больше. Если коротко, там случаются разные классификации, относительно сутт, казалось бы одних и тех же предметов и явлений.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559106СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 23:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Raudex пишет:
Не, никто не убеждал целенаправленно, а вот нестыковки ранних и поздних текстов мне попадались, при этом ортодоксы никак их не могли это объяснить.

Можно их указать? Интересует также что-то такое, что полностью противоречит суттам.

Теория мгновенности дхамм, например.


Ответы на этот пост: Sunken, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

559107СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 23:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Теория мгновенности дхамм, например.

АН 1.48

[Благословенный сказал]: «Монахи, я не вижу ни одной другой вещи, которая бы менялась также быстро, (1) как ум. Непросто привести пример для того, [чтобы показать] насколько быстро меняется ум

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48781

559108СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Sunken пишет:
Raudex пишет:
Не, никто не убеждал целенаправленно, а вот нестыковки ранних и поздних текстов мне попадались, при этом ортодоксы никак их не могли это объяснить.

Можно их указать? Интересует также что-то такое, что полностью противоречит суттам.

Теория мгновенности дхамм, например.

Не все же слова Будды были сохранены. Что-то из Учения осталось сохраненным только в Абхидхамме. А что-то и вовсе утеряно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559109СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 23:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Antaradhana пишет:

Теория мгновенности дхамм, например.

АН 1.48

[Благословенный сказал]: «Монахи, я не вижу ни одной другой вещи, которая бы менялась также быстро, (1) как ум. Непросто привести пример для того, [чтобы показать] насколько быстро меняется ум

Этого совершенно недостаточно для обоснования кшаникавады.


Ответы на этот пост: Sunken, Abhi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

559110СообщениеДобавлено: Вс 13 Дек 20, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Sunken пишет:
Raudex пишет:
Не, никто не убеждал целенаправленно, а вот нестыковки ранних и поздних текстов мне попадались, при этом ортодоксы никак их не могли это объяснить.

Можно их указать? Интересует также что-то такое, что полностью противоречит суттам.

Теория мгновенности дхамм, например.

Не все же слова Будды были сохранены. Что-то из Учения осталось сохраненным только в Абхидхамме. А что-то и вовсе утеряно.

А что-то, только в маянских сутрах. Вопрос веры.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78  След.
Страница 13 из 78

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.191) u0.018 s0.002, 18 0.032 [271/0]