Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

496201СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Шашков выступил экспертом по Российской Тхераваде, в интервью, взятым Дашей саманери для диплолма.

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

И конечно же "Тхеравада — это традиция Буддаяны1".

Laughing

__________

1 Буддаяна — термин из махаянских сутр, применяющийся как синоним обозначения учений махаяны.

P. S.
Не устаю удивляться столь изощрённой расщеплённости сознания, в которой уживаются ненависть к махаяне и одновременно форсирование использования для названия тхеравады термина из махаянских сутр, который обозначает махаяну.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

496203СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 13:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
Шашков выступил экспертом по Российской Тхераваде, в интервью, взятым Дашей саманери для диплолма.

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

И конечно же "Тхеравада — это традиция Буддаяны1".

Laughing

__________

1 Буддаяна — термин из махаянских сутр, применяющийся как синоним обозначения учений махаяны.

P. S.
Не устаю удивляться столь изощрённой расщеплённости сознания, в которой уживаются ненависть к махаяне и одновременно форсирование использования для названия тхеравады термина из махаянских сутр, который обозначает махаяну.
Не так важно, что это махаянский (верю на слово) термин, важно, что это распиаренный уже в мире внутренний бренд секты Санхаракшиты "Триратна". И это уж точно никак не перекрыть усилиями неких дилетантов из песочницы. Расщепление сознание таким образом получается тройное. По сути шашковцы льют воду на мельничку одиозной секты, возможно того не желая. И чего ради? Ради одной лишь привязанности к однажды выбранному слову на букву "б".
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

496207СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:
Шашков выступил экспертом по Российской Тхераваде, в интервью, взятым Дашей саманери для диплолма.

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

И конечно же "Тхеравада — это традиция Буддаяны1".

Laughing

__________

1 Буддаяна — термин из махаянских сутр, применяющийся как синоним обозначения учений махаяны.

P. S.
Не устаю удивляться столь изощрённой расщеплённости сознания, в которой уживаются ненависть к махаяне и одновременно форсирование использования для названия тхеравады термина из махаянских сутр, который обозначает махаяну.
Не так важно, что это махаянский (верю на слово) термин, важно, что это распиаренный уже в мире внутренний бренд секты Санхаракшиты "Триратна". И это уж точно никак не перекрыть усилиями неких дилетантов из песочницы. Расщепление сознание таким образом получается тройное. По сути шашковцы льют воду на мельничку одиозной секты, возможно того не желая. И чего ради? Ради одной лишь привязанности к однажды выбранному слову на букву "б".

Я давно уже открывал тему про это. Это чисто махаянский термин, встречающийся только в махаянских сутрах. Последователи тхеравады могли бы экаяну зафорсить, ведь в ПК термин встречается. Но уж больно эклектично звучит, "единая колесница". А им как раз нужно дистанцироваться и, как писал любитель зелёного шрифта, "выгодно самопропозиционироваться".

Добавил ещё ссылку на старый пост: тыц.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Пн 05 Авг 19, 14:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
без имени
Гость





496209СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 14:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

А где это всё можно почитать?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

496212СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 14:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

без имени пишет:
Raudex пишет:

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

А где это всё можно почитать?
Взять у Даши наверное, только это были приватные интервью для диплома. Относительно своего я, конечно, не против публикации, только прежде надо мне на него самому глянуть, я там уж больно много просторечно выражался и шутки юмора шутил. Да и нет там ничего нового, там примерно то же, что я и так пишу здесь.
Отнсоительно содержания других ею взятых интервью я, разумеется, ничего не знаю.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: без имени
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
без имени
Гость





496213СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 14:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Относительно своего я, конечно, не против публикации, только прежде надо мне на него самому глянуть, я там уж больно много просторечно выражался и шутки юмора шутил. Да и нет там ничего нового, там примерно то же, что я и так пишу здесь.

Кому пафос сыплющий изумрудами по душе, а кто-то любит живое, простое, человеческое. Smile
Интервью удобно тем, что на него можно давать ссылку и самим перечитывать.
Так что если вам не затруднит, то спасибо. Smile


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

496214СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 14:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
...и, как писал любитель зелёного шрифта, "выгодно самопропозиционироваться".
То то и оно что они "выгодно ссамопозиционирвнулись" в итоге с Санхаракшитой, от которого потом придётся ещё открещиваться, так как слово "буддаяна" в поисковике приводит новичков аккурат в "триратну". Я ума не приложу кому это надо. Пустая и недальновидная блажь одного единственного человека, и группы людей которые ему в рот смотрят.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йог
Гость


Откуда: Azov


496215СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 15:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Raudex пишет:
Шашков выступил экспертом по Российской Тхераваде, в интервью, взятым Дашей саманери для диплолма.

К слову я давал аналогичное интервью Даше, только оно было устным, антипафосным и с прибаутками. Также его давали ещё какие то люди. Интересно всё это появится на сайте? Или буддаянник ограничится только интревью своего идейного шефа?

И конечно же "Тхеравада — это традиция Буддаяны<sup>1</sup>".

Laughing

__________

<sup>1 </sup>Буддаяна — термин из махаянских сутр, применяющийся как синоним обозначения учений махаяны.

P. S.
Не устаю удивляться столь изощрённой расщеплённости сознания, в которой уживаются ненависть к махаяне и одновременно форсирование использования для названия тхеравады термина из махаянских сутр, который обозначает махаяну.
Не так важно, что это махаянский (верю на слово) термин, важно, что это распиаренный уже в мире внутренний бренд секты Санхаракшиты "Триратна". И это уж точно никак не перекрыть усилиями неких дилетантов из песочницы. Расщепление сознание таким образом получается тройное. По сути шашковцы льют воду на мельничку одиозной секты, возможно того не желая. И чего ради? Ради одной лишь привязанности к однажды выбранному слову на букву "б".

Дело не в привязанности. Когда они транслируют образ "тхеравада — буддаяна", они как бы соглашаются с популярным делением на три яны, но добавляют к нему четвёртую. Так проще, чем пытаться убедить окружающих, что тхеравада — нехинаяна. Она, кстати, и не является хинаяной. Возможно, что это вообще реконструкция 19 века, новодел. Уже известен вклад жуликов-теософов в это дело. Герман, кстати, тоже хороший вопрос когда-то ставил: почему во всех буддийских направлениях есть тексты датируемые почти всеми веками, а у древнейшей тхеравады — колоссальный провал?

Оффтоп про новодельность Тхеравады отделил сюда (Raudex)


Ответы на этот пост: кхеминда, Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

496216СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

без имени пишет:
Raudex пишет:
Относительно своего я, конечно, не против публикации, только прежде надо мне на него самому глянуть, я там уж больно много просторечно выражался и шутки юмора шутил. Да и нет там ничего нового, там примерно то же, что я и так пишу здесь.

Кому пафос сыплющий изумрудами по душе, а кто-то любит живое, простое, человеческое. Smile
Интервью удобно тем, что на него можно давать ссылку и самим перечитывать.
Так что если вам не затруднит, то спасибо. Smile
Я и так даю ссылки на свои посты, и сам же их перечитываю, особенно возражения других людей на них. Но если вам важно именно то самое дипломное интервью, то попросите Дашу сами переслать его мне, я, возможно, займусь и причешу его на свой лад. Только я не возьму в толк, что вам мешает задать мне все те же самые вопросы вот прямо здесь, если уж так интересно моё мнение по ним?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

496221СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 15:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Дело не в привязанности. Когда они транслируют образ "тхеравада — буддаяна", они как бы соглашаются с популярным делением на три яны, но добавляют к нему четвёртую. Так проще, чем пытаться убедить окружающих, что тхеравада — нехинаяна.
Это я понимал и раньше, ещё на старцеваде, когда не протестовал против самой такой идеи. Действительно довольно остроумно подменить одну созвучную дихотомию на другую, более выигрышную, лишённую унизительного словечка "хина". Но ассоциация с "триратной" ведь всё меняет, создаёт на пустом месте геморрой совсем другого рода. Тогда этот нюанс никому в голову не пришёл, никто не возразил, поленились исследовать вопрос. Но никто ведь и не думал, что это всё так далеко зайдёт и затянется на годы в плане форсинга мема.

И теперь это уже именно привязанность.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 05 Авг 19, 15:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

497486СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 10:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ambient пишет:
ну и новые Интересные Переводы появились=) возможно будут интересны
...
Буддизм в Америке. Американская Тхеравада в 21 веке
https://theravada.world/buddizm-v-amerike-amerikanskaya-theravada-v-21-veke/
...

И снова в тексте переводных статей мы наблюдаем подлог: "буддаяна" вставлена там, где в английском оригинале другие слова.

Это никак не объяснить небрежностью, это сознательная фальсификация.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497488СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 10:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Людям всегда нужны оправдания, чтобы делать то, что им кажется странным, чуждым. И переназывания - это самый простой способ оправдаться. Потом, когда то что нужно сделать - сделано, это уже не имеет значения, но такие "хитрости" на пути реально помогают людям, у которых есть это восприятие странности, чужеродности, глупости.

Например, человек с рациональными взглядами слишком волнуется от мистических наставлений, не может их выполнять. Так же и наоборот, человек склонный к мистике считает рациональные наставления скучными, невкусными, бездуховными.

Поэтому адаптации Дхармы были, есть и будут и это хорошо.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

497491СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 11:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Людям всегда нужны оправдания, чтобы делать то, что им кажется странным, чуждым. И переназывания - это самый простой способ оправдаться. Потом, когда то что нужно сделать - сделано, это уже не имеет значения, но такие "хитрости" на пути реально помогают людям, у которых есть это восприятие странности, чужеродности, глупости.

Например, человек с рациональными взглядами слишком волнуется от мистических наставлений, не может их выполнять. Так же и наоборот, человек склонный к мистике считает рациональные наставления скучными, невкусными, бездуховными.

Поэтому адаптации Дхармы были, есть и будут и это хорошо.
"Буддаяна" это не просто "адаптация переназыванием", это попытка конкретного человека нанести удар по делению на "яны", сделанная недальновидно и невежественно, потому что термин в настоящее время ассоциируется с сектой "Триратна", у которой взгляды как раз анти-тхеравадинские. Сейчас ещё как то можно минимизировать ущерб, но чем дальше, тем тяжелее нам всем будет от этого отмыться.

Когда невежественные и недобросовестные люди активны - этому трудно сопротивляться, трудно чего-то противопоставить. У них ведь всегда будут в арсенале ложь, замалчивание, подлог, мошенничество.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Quad, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Quad
Гость





497514СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 13:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Людям всегда нужны оправдания, чтобы делать то, что им кажется странным, чуждым. И переназывания - это самый простой способ оправдаться. Потом, когда то что нужно сделать - сделано, это уже не имеет значения, но такие "хитрости" на пути реально помогают людям, у которых есть это восприятие странности, чужеродности, глупости.

Например, человек с рациональными взглядами слишком волнуется от мистических наставлений, не может их выполнять. Так же и наоборот, человек склонный к мистике считает рациональные наставления скучными, невкусными, бездуховными.

Поэтому адаптации Дхармы были, есть и будут и это хорошо.
"Буддаяна" это не просто "адаптация переназыванием", это попытка конкретного человека нанести удар по делению на "яны", сделанная недальновидно и невежественно, потому что термин в настоящее время ассоциируется с сектой "Триратна", у которой взгляды как раз анти-тхеравадинские. Сейчас ещё как то можно минимизировать ущерб, но чем дальше, тем тяжелее нам всем будет от этого отмыться.

Когда невежественные и недобросовестные люди активны - этому трудно сопротивляться, трудно чего-то противопоставить. У них ведь всегда будут в арсенале ложь, замалчивание, подлог, мошенничество.
.  

В точку.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

497531СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг 19, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Людям всегда нужны оправдания, чтобы делать то, что им кажется странным, чуждым. И переназывания - это самый простой способ оправдаться. Потом, когда то что нужно сделать - сделано, это уже не имеет значения, но такие "хитрости" на пути реально помогают людям, у которых есть это восприятие странности, чужеродности, глупости.

Например, человек с рациональными взглядами слишком волнуется от мистических наставлений, не может их выполнять. Так же и наоборот, человек склонный к мистике считает рациональные наставления скучными, невкусными, бездуховными.

Поэтому адаптации Дхармы были, есть и будут и это хорошо.
"Буддаяна" это не просто "адаптация переназыванием", это попытка конкретного человека нанести удар по делению на "яны", сделанная недальновидно и невежественно, потому что термин в настоящее время ассоциируется с сектой "Триратна", у которой взгляды как раз анти-тхеравадинские. Сейчас ещё как то можно минимизировать ущерб, но чем дальше, тем тяжелее нам всем будет от этого отмыться.

Когда невежественные и недобросовестные люди активны - этому трудно сопротивляться, трудно чего-то противопоставить. У них ведь всегда будут в арсенале ложь, замалчивание, подлог, мошенничество.

Зачем именно сопротивляться? Несите Дхарму так, как ее изучили и запомнили прямо в любых условиях. Пусть больше людей ее узнают и запомнят, как хорошо изложенную.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 13 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.208) u0.017 s0.001, 17 0.051 [270/0]