Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новый Сайт о Тхераваде («Буддаяна») (theravada.world)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

525989СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сергей, Вы и сами знаете всю историю Топпера и его группы.

Знаю, но железобетонных поводов называть кого-то из них мошенниками, подлецами и т.п. я пока не вижу. В основном претензии к общине строятся на личных обидах, ну и на отсутствии толлерантности к махаяне (это в прошлом).

Цитата:
Вы знаете, что официальная Тхеравада не имеет отношений с Топпером и его группой. Мошенничество Топпера в том, чтобы называть свою группу Тхеравадой, не поддерживая никаких монахов, кроме Топпера, не одобряя никаких других монахов, не заботясь о том, чтобы другим последователям помогать на пути к монашеству, не заботясь о том, чтобы другие монахи получали поддержку.

Помимо "заявления" на сайте Аджана Чатри я не знаю других официальных заявлений насчет питерской общины, и что она якобы не имеет отношения к тхераваде.
Бханте Топпер всё еще является легитимным монахом, параджику ему никто не обьявлял.

И по поводу "не одобрения других монахов" - это Вы уже придумываете. Есть конфликт между бханте Раудексом и бханте Топпером. Кто прав, кто виноват - это другой вопрос.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

525995СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сергей Ч пишет:
Newin пишет:
Сергей Ч, я согласен с вами, но при всем уважении, на мой взгляд вы зря упражняетесь тут в красноречии.
Никакие разумные доводы здесь не примут всерьез, и хотя на словах ратуют за "широкое обсуждение" , когда это обсуждение случается, в лучшем случае просто игнорируют эти доводы а можете получить поток хамства и оскорблений

Несмотря на мою жёсткую оппозицию этому самому широкому обсуждению "свинства", "воровства" и прочих грехов нового сайта, никакого хамства в свою сторону я пока не заметил. Так что всё нормально.)

Сознательно или несознательно Вы поддерживаете подлого человека, которого уже многие раскусили и отвергли. Сознательно или несознательно Вы противодействуете появлению традиционной Тхеравады в России, подменяя ее отвратетельной деятельностю мошенника и самозванца.
Это подмена тезиса. Обсуждался тезис как правильно можно использовать переводы религиозной литературы - возможность модификаций ит.п., а не конкретные личности.

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Не только авторы буддийских сайтов. На мой взгляд вопрос интересен в общечеловеческом смысле. Например, а нормально ли делать посты в соц. сетях приводя ссылки из религиозных произведений с добавленными картинками, которые не всем понравятся, подменять слова в переводах, так как на твой взгляд так правильнее и т.д. и т.п.? Это, на мой взгляд очень сложные общечеловеческие вопросы.
Если человек, не владеющий, к примеру, пали подменяет слова в переводах людей, которые пали выучили, то подобное действие относится не к сфере "сложных общечеловеческих вопросов", а к сфере надругательства над здравым смыслом.
Даже тут не все так однозначно. Так как можно по разному переводить например, атман, атту и.т.д. Тут для правильного перевода требуется погружение в практику скорее, а не знание пали.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

526000СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 20, 23:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Сергей Ч пишет:
Newin пишет:
Сергей Ч, я согласен с вами, но при всем уважении, на мой взгляд вы зря упражняетесь тут в красноречии.
Никакие разумные доводы здесь не примут всерьез, и хотя на словах ратуют за "широкое обсуждение" , когда это обсуждение случается, в лучшем случае просто игнорируют эти доводы а можете получить поток хамства и оскорблений

Несмотря на мою жёсткую оппозицию этому самому широкому обсуждению "свинства", "воровства" и прочих грехов нового сайта, никакого хамства в свою сторону я пока не заметил. Так что всё нормально.)

Сознательно или несознательно Вы поддерживаете подлого человека, которого уже многие раскусили и отвергли. Сознательно или несознательно Вы противодействуете появлению традиционной Тхеравады в России, подменяя ее отвратетельной деятельностю мошенника и самозванца.
Это подмена тезиса. Обсуждался тезис как правильно можно использовать переводы религиозной литературы - возможность модификаций ит.п., а не конкретные личности.
Это с засланным казачком обсуждали только вы, один, поддерживая данную линию, ну ещё гость0, но он хоть реально возражал по существу. Потому нет тут никакой подмены, наоборот, диалог с вами, с одним, оппоненты воспринимали как диалог "со всеми", а это было не так. Впрочем это моя вина, надо было выделить "ваши обсуждения" в отдельный тред, а я упустил момент, в следующий раз так и сделаю.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

526001СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 00:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
СлаваА пишет:

Это подмена тезиса. Обсуждался тезис как правильно можно использовать переводы религиозной литературы - возможность модификаций ит.п., а не конкретные личности.
Это с засланным казачком обсуждали только вы, один, поддерживая данную линию, ну ещё гость0, но он хоть реально возражал по существу. Потому нет тут никакой подмены, наоборот, диалог с вами, с одним, оппоненты воспринимали как диалог "со всеми", а это было не так. Впрочем это моя вина, надо было выделить "ваши обсуждения" в отдельный тред, а я упустил момент, в следующий раз так и сделаю.
Насколько я понимаю, то тема данного обсуждения новый сайт и связанные с этим обсуждения правомерности выкладывания материалов (с редакциями или без них) с нарушением авторских прав или нет. По поводу обсуждения личностей сектантов и их нарушениями у Вас же была отдельная большая тема? Или Вы хотите из этой темы сделать дубль той?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

526004СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 01:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб, я бы добавил еще описание несколько процессов, которые мы можем наблюдать в этой ситуации:
1. Межгрупповая дискриминация - установление различий между собственной и другой группами. Нередко этот процесс обретает ярко выраженную оценочную окраску, свойственную восприятию межгрупповому в целом. В определенных условиях различия межгрупповые могут искусственно подчеркиваться и преувеличиваться. Самый распространенный результат дискриминации межгрупповой — тенденция к установлению позитивно оцениваемых различий в пользу собственной группы.
Как пример - "мы - борцы за правое дело. Они - воплощение зла".
2. внутригрупповой фаворитизм — социально-психологический феномен, выражающийся в тенденции каким-либо образом содействовать членам собственной группы в противовес членам другой группы. Это может быть замечено как во внешне наблюдаемом поведении члена группы, так и в его социальной перцепции (формирование мнений, суждений и т. п.)
3. Приписывающее искажение - любые поступки противоположной стороны объясняются злым умыслом.  В результате происходит обесчеловечивание, "дегуманизация" противника. Никакого сочувствия к противоположной стороне не допускается. Как пример - дегуманизация про признаку расы, с появлением уничижительных, оскорбительных обозначений представителей группы "нигер" и пр.  В нашем случае - появление уничижительных, оскорбительных обозначений представителей "враждебной" группы - старец, старцевада, буддаянник... из того что пришло на ум.
4. Стереотипизация - присвоение противнику или недругу набора качеств или свойств с автоматическим присвоением этих качеств любому представителю враждебной группы.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

526005СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 01:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:

Это подмена тезиса. Обсуждался тезис как правильно можно использовать переводы религиозной литературы - возможность модификаций ит.п., а не конкретные личности.
Это с засланным казачком обсуждали только вы, один, поддерживая данную линию, ну ещё гость0, но он хоть реально возражал по существу. Потому нет тут никакой подмены, наоборот, диалог с вами, с одним, оппоненты воспринимали как диалог "со всеми", а это было не так. Впрочем это моя вина, надо было выделить "ваши обсуждения" в отдельный тред, а я упустил момент, в следующий раз так и сделаю.
Насколько я понимаю, то тема данного обсуждения новый сайт и связанные с этим обсуждения правомерности выкладывания материалов (с редакциями или без них) с нарушением авторских прав или нет. По поводу обсуждения личностей сектантов и их нарушениями у Вас же была отдельная большая тема? Или Вы хотите из этой темы сделать дубль той?
Речь шла о конкретном кейсе, переводах Æ, в нём юридический аспект был вторичен, моральный первичен. Соответственно все прочие обсуждения были подменой повестки.  Я не против обсуждений копирайта, но это оффтоп фактически, который оппоненты, и вы с ними, пытаетесь выдать за лейтмотив.

Что касается темы в целом, ну она обречена быть "дублем два", хотя из-за этого уже был раз скандал, мне вовсе не хочется, как вы думаете, размазать лично меня интересующие вопросы по всем темам, я б перенёс всё в одну, но к сожалению движок это не позволяет.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вт 28 Янв 20, 11:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

526007СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 02:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Яреб, я бы добавил еще описание несколько процессов, которые мы можем наблюдать в этой ситуации:
1. Межгрупповая дискриминация - установление различий между собственной и другой группами. Нередко этот процесс обретает ярко выраженную оценочную окраску, свойственную восприятию межгрупповому в целом. В определенных условиях различия межгрупповые могут искусственно подчеркиваться и преувеличиваться. Самый распространенный результат дискриминации межгрупповой — тенденция к установлению позитивно оцениваемых различий в пользу собственной группы.
Как пример - "мы - борцы за правое дело. Они - воплощение зла".
2. внутригрупповой фаворитизм — социально-психологический феномен, выражающийся в тенденции каким-либо образом содействовать членам собственной группы в противовес членам другой группы. Это может быть замечено как во внешне наблюдаемом поведении члена группы, так и в его социальной перцепции (формирование мнений, суждений и т. п.)
3. Приписывающее искажение - любые поступки противоположной стороны объясняются злым умыслом.  В результате происходит обесчеловечивание, "дегуманизация" противника. Никакого сочувствия к противоположной стороне не допускается. Как пример - дегуманизация про признаку расы, с появлением уничижительных, оскорбительных обозначений представителей группы "нигер" и пр.  В нашем случае - появление уничижительных, оскорбительных обозначений представителей "враждебной" группы - старец, старцевада, буддаянник... из того что пришло на ум.
4. Стереотипизация - присвоение противнику или недругу набора качеств или свойств с автоматическим присвоением этих качеств любому представителю враждебной группы.

Налицо поверхностное понимание ситуации вами. Смею всё же надеяться, что вы явились сюда не абсолютно предвзятым, а настроенным разобраться более менее объективно (во что я пока не очень то верю). Тогда, после прочтения вами основных программных тредов, я готов с вами общаться в конструктивном ключе, если конечно вам это угодно. Если ваша цель иного рода, то и это не беда, не вы первый. Значит просто воспользуюсь случаем, что б в очередной раз освежить для публики поблёкшую от времени проблематику.

В том, что вы перечислили нет ничего нового и неожиданного. В ситуации когда отсутствует нормальное обсуждение каждого конкретного эпизода, а одна из сторон демонстративно огораживается, невозможно полностью избежать искажений такого рода. Абсолютизировать происходящие процессы, как полностью попадающие только в перечисленные вами категории, то есть утверждать, что имеет место только это, что все оппоненты - враги и негодяи и тд - такая же грубая ошибка, как и отрицание вышеуказанного. Мы точно также спокойно можем предъявить всё это нашим оппонентом. С той лишь разницей, что нам трудно это доказать документально, только через былые воспоминания, утечки и инсайды, источники не всегда безупречные. Но мы то обо всём этом говорим публично, и вы свободно сюда приходите вмешаться в беседу. Обсуждения нас происходят кулуарно, на закрытых и/или подконтрольных площадках, в ситуации, когда оппоненты ничем не стеснены описывая нас, и наши мотивы, наш голос при этом просто отсутствует. Мы как бы "злобненькая моська, лающая из-за угла", которую можно даже не слышать, если не приходить сюда.
 
Не стоит удивляться что раздражённые данным положением дел люди позволяют себе слишком резкие оценки в отношении оппонентов, а также отказывают им в искренних добрых намерениях, зачастую не совсем заслуженно. Это всё лишь потому, что оппоненты демонстративно не желают приложить хотя бы минимальное усилие, полу-усилие, что б доказать обратное. Мы же вынуждены без конца оправдываться перед теми, кто является сюда из вашего "окопа" с обвинениями.

Отдельно, про оскорбительные якобы обозначения. Из перечисленного вами нет ни одного эпитета, который содержал бы явное унижение, все они были введены в обиход, случайно или намеренно, именно нашими оппонентами, а мы лишь придали им саркастическую окраску. Как я уже много раз говорил: как только "старцы" и "буддаяна", исчезнут со страниц указанных сайтов, эти слова в тот же день исчезнут из моего лексикона. Как только старец сдаст владение и управление сайтом и форумом, я забуду эпитеты "хозяин ресурса" и прочие. Это очень простые, старые  и необременительные требования, легковыполнимые , и от этого только всем один сплошной выигрыш.... НО...

P.S. Думал, что цитрую лично ваши слова, а это просто копипаста, разочарован, хоть бы проявили уважение, и сослались на источник, как это выше сделал Яреб

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

526008СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 03:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin, вы вроде как, с ваших же слов, никакого отношения ни к обсуждаемой в теме конкретной ситуации с переводами уважаемого ае, ни даже к вообще к Буддаяне, не не имеете и, тем не менее, впервые придя на форум, посвящённый Дхамме Будды, вы не нашли для себя более интересной темы, чем эта?

Пройдите по разделам, осмотритесь - не может быть, чтобы человеку, следующему Благородному Пути, здесь не встретилось ничего действительно более полезного, о чем можно поговорить или спросить. Можно и свою тему создать или оживить старую, особенно с вашими навыками людей разговаривать. И ко всеобщей пользе опять же, в отличие от.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

526078СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 11:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:

Это подмена тезиса. Обсуждался тезис как правильно можно использовать переводы религиозной литературы - возможность модификаций ит.п., а не конкретные личности.
Это с засланным казачком обсуждали только вы, один, поддерживая данную линию, ну ещё гость0, но он хоть реально возражал по существу. Потому нет тут никакой подмены, наоборот, диалог с вами, с одним, оппоненты воспринимали как диалог "со всеми", а это было не так. Впрочем это моя вина, надо было выделить "ваши обсуждения" в отдельный тред, а я упустил момент, в следующий раз так и сделаю.
Насколько я понимаю, то тема данного обсуждения новый сайт и связанные с этим обсуждения правомерности выкладывания материалов (с редакциями или без них) с нарушением авторских прав или нет. По поводу обсуждения личностей сектантов и их нарушениями у Вас же была отдельная большая тема? Или Вы хотите из этой темы сделать дубль той?

Насколько же Вы не понимаете.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531070СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 20:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Давно ничего здесь не постил, особо не было поводов, на буддаяннике месяц никаких обновлений. Забрёл сегодня туда лениво, и ткнул в последнюю статью от конца января.
Статья маленькая, автор - бхиккху Бодхи, переводчиком числится сам Шашков.

Чем привлекла статейка? Тем, что ссылка дана на (внезапно) польский перевод. Я подумал: "с чего бы?". А потом вспомнил как симпатично гугль переводит славянские тексты на русский.

Решил сравнить шашковский перевод и гугля. Использовал сайт http://text.num2word.ru/. Гугль перевод - само по себе дело не плохое, я даже допускаю, что на гугль поделие наверное можно поставить своё гордое имя в качестве переводчика, в конце концов, подумаешь, робот перевёл, но он железный, плевать на него. Но мне были интересны правки Шашкова в сравнении с гуглем. Переводчик с английского на польский остался неизвестным, но едва ли это сам Шашков, он бы никогда не забыл прописаться Bugaga.

Представляю посимвольное сравнение. Пусть публика оценит стиль работы. Чёрно-белый текст - это то, что взято из гугль-перевода без правок, как есть. Зелёное - шашковские правки, жёлтое - то, что Шашков исправил. Польский текст не менялся с момента опубликования, он сейчас точно такой же как в 2011, я проверил по веб архиву.

Что показалось интересным:
- Шашков похоже реально переводил гуглём с польского, и правок внёс мало.
- Шашков любит длинное тире Bugaga
- Шашков по-прежнему предпочитает санскритский вариант "арья", хотя даёт в скобочках и палийский, с ошибкой, впрочем. При этом польский оригинал даже гугль транскрибировал верно, как "ария"
- Со словом "арахант"  - совсем смешно. Гугль почему-то даёт санскритскую транскрипцию "архат" (это бывает), хотя в польском написано "arahant". Шашков оставляет выбор гугля, но снова добавив "арахант" в скобках. Ничего ему не мешало в обоих случаях сделать нормальную транскрипцию того, что было в оригинале статьи, но Шашков зачем-то стал вывёртываться.
- Ещё смешной пустяк. "Следы слона" Шашков превратил в "следы слонов". Зачем? Почему ему мало одного слона? Не хватает масштаба? Не могу придумать объяснений.
- "Духовная благородная элита" силами Шашкова превращена в "духовную благородную элиту возвышенных". Каких таких возвышенных? Откуда это?
Ну и самое весёлое:
- Шашков выкинул три больших куска текста, это хорошо видно. Чем они ему не угодили? Не пойму. Пусть публика сама поищет ответ.

Мне лично кажется, что Шашков проиграл гуглю вчистую. Лучше б вовсе не было правок, чем правки такие. Они или сомнительны, или несущественны ("око"-"глаз", "человек"-"личность", "охват"-"спектр" и т.д.)

upd. Ниже есть ещё одна польская статья "Strażnicy świata", скриншот уж делать не стал, с ней Шашков поступил аналогично, снова изъяв два приличных по размерам куска. И, кажется, снова гугль победил Smile



polska.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.07 MB
 Просмотрено:  1121 раз(а)

polska.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 28 Фев 20, 23:42), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531085СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ой , мне тут ещё смешного указали:

...Однако с проникновением этих Истин мы перепрыгиваем через пропасть, отделяющую нас от дворянского чина... która oddziela nas od rangi szlachetnych.

...Дворяне получили этот статус, разработав Восьмеричный Путь... Szlachetni uzyskali ten status

...попавшего в темницу эгоизма и эгоизма... w lochu egotyzmu i samolubstwa

Слова вполне понятные русскому уху: "шляхетны" и "самолюбство", но Шашков, судя по всему, был так раздавлен мастерством гугля, что оставил даже такие смешные его формулировочки. Хотя, надо отдать Шашкову должное, самое важное - тире, он исправил, а количество слонов - увеличил! (сарказм)

Raudex пишет:
- Ещё смешной пустяк. "Следы слона" Шашков превратил в "следы слонов". Зачем? Почему ему мало одного слона? Не хватает масштаба? Не могу придумать объяснений.
Пытался всё же найти объяснения "следам слонов". Предположив, что, быть может, в сутте, в переводе SV так. Но нет, там тоже слон один, и даже след один:
MN28 пишет:
Друзья, подобно тому, как след слона покрывает след любого ходячего животного, и след слона считается наибольшим среди них по размеру, то точно также и все умелые качества [ума] сходятся в четырёх благородных истинах.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 29 Фев 20, 01:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

531119СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 23:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можно выделить правки, которые должны были сделать текст "умнее" - не охват, а спектр; заключён не в плотно закрытую, а в герметичную оболочку; не с помощью ряда, а через серию. Это тщеславно и не очень вежливо по отношению к русскому языку. Текст больше выиграл бы, если бы было исправлено рассогласованное предложение в первом же абзаце.

Вычеркнутые места, наверное не соответствуют действительности по мнению переводчика или недоступны для понимания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

531121СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 23:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шляхта - это может арьи  Laughing
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

531124СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 00:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Лет 10 назад я читал в интернете про великого скифа Будду, который родом толи с Сумщины, толи с Черниговщины.
Это более-менее сходится с показаниями дост. бхиккху Бодхи, которые стали нам известны благодаря усилиям Олега.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

531150СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 01:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Шляхта - это может арьи  Laughing
Видите, у вас возникла такая гипотеза, а Шашкову больше понравился вариант гугля - "дворянство" . Нет у него времени вникать и мелочиться, у него джихад в разгаре.


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.6 KB
 Просмотрено:  965 раз(а)

.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 29 Фев 20, 01:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Страница 43 из 47

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.119 (0.234) u0.023 s0.001, 22 0.097 [296/0]