Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Актуальность тантризма (в современном мире?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474302СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 13:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
де читаем: gti mug. То есть mohas. А это совсем не то, что avidyA (ma rig pa). И об этом, конечно, стоит поговорить, но чуть позже, а пока я хочу ответить на интересный вопрос.
Кончайте ерзать. Моха и авидья в этом контексте - синонимы, что можно видеть из любого словаря. А вам надо не отвечать на вопросы (знаний нет у вас, чтоб на них отвечать), а ублажать гусей.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474303СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще забавно - когда полугурку показали на ошибку, он начал выискивать орфографические ошибки, придираться к выбору названия клеши (хотя словарь пишет о gti mug)

Цитата:
Compare: ma rig pa, ignorance; rmongs pa, obscuration
...
Цитата:
Stupidity/lack of discernment. *, *, delusion, close-mindedness, foggy-headedness, sleepy mindedness, gloom, mental darkness, [one of the three poisons {dug gsum} deeply / intensely dull; {ma rig pa}. Delusion,

или

Цитата:
1042] ma rig pa ste/ chos kyi tshul yang dag par ma rtogs pa'am phyin ci log tu rtog pa'i rmongs pa/ ... gti mug bdo ba/ ... gti mug mun pa'i khung bur 'jog mi rung/ ...

Но все ни о чем. Я дал точное определение того, что имеется в виду:
Вантус пишет:

Т.е. неведение в данном случае - незнание закона причины и следствия, четырех истин и добродетелей Будды, Дхармы и Сангхи.

Если принимать моху и авидью, как разное (что не все делают), то это определение мохи.

Полугурки тошнотворны. Но я готов глумиться над гуренышем, пока он не забугуртит. С БТРом у меня так получилось, получится и с этим.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474304СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 13:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Это я не к тому, что себя выгораживаю, а просто учу Вас читать внимательно. Читаем внимательно - думаем правильно.

Учите своего друга-черного властелина, когда в кроватке с ним будете развлекаться. Меня учить у вас училка не отросла.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

474305СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 13:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Некоторые говорят, что авидья - это неведение вообще, а моха - относительно причины и следствия, другие определяют их одинаково. Я не знаю, как более правильно.

типа того. моха, читал, где-то у тхер, просто тупость. авидья - это более как непонимание природы бытия....

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474308СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 15:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Кончайте ерзать. Моха и авидья в этом контексте - синонимы, что можно видеть из любого словаря. А вам надо не отвечать на вопросы (знаний нет у вас, чтоб на них отвечать), а ублажать гусей.
Ерзать? А кто у нас тут на геморрой жалуется?
Вообще, Вантус, как все люди, обиженные жизнью, Вы склонны приписывать всем свои собственные проблемы. И ведете диалог исключительно с самим собой (другим, возможно, не особо интересный).
А по поводу mohas и avidyA Вам уже хорошо ответил Android. А от себя добавлю две вещи: 1) все тибетские термины жестко привязаны к санскритским; то есть если gti mug это mohas, то gti mug это mohas и ничто другое; о значении этого термина в индийской традиции я в любом случае буду говорить. 2) Выражения вроде ma rig gti mug - mohas вызванный avidyA ясно показывают, что это не синонимы.
И еще. Я здесь не затем, чтобы заниматься Вашим ликбезом. К тому же, вряд ли он Вам поможет, коль скоро «десятилетия, проведенные в ламаистских богомольнях» никак Вам не помогли. А возможно и повредили (об этом мы говорили с Сеней в начале темы). Поэтому извините, но отвечать Вам буду по остаточному принципу - не в ущерб интересному для меня общению.


Ответы на этот пост: Вантус, Вантус, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474309СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Вантус пишет:

Кончайте ерзать. Моха и авидья в этом контексте - синонимы, что можно видеть из любого словаря. А вам надо не отвечать на вопросы (знаний нет у вас, чтоб на них отвечать), а ублажать гусей.
Ерзать? А кто у нас тут на геморрой жалуется?
Вообще, Вантус, как все люди, обиженные жизнью, Вы склонны приписывать всем свои собственные проблемы. И ведете диалог исключительно с самим собой (другим, возможно, не особо интересный).
А по поводу mohas и avidyA Вам уже хорошо ответил Android. А от себя добавлю две вещи: 1) все тибетские термины жестко привязаны к санскритским; то есть если gti mug это mohas, то gti mug это mohas и ничто другое; о значении этого термина в индийской традиции я в любом случае буду говорить. 2) Выражения вроде ma rig gti mug - mohas вызванный avidyA ясно показывают, что это не синонимы.
И еще. Я здесь не затем, чтобы заниматься Вашим ликбезом. К тому же, вряд ли он Вам поможет, коль скоро «десятилетия, проведенные в ламаистских богомольнях» никак Вам не помогли. А возможно и повредили (об этом мы говорили с Сеней в начале темы). Поэтому извините, но отвечать Вам буду по остаточному принципу - не в ущерб интересному для меня общению.

Кончайте корчить знатока.  ma rig gti mug - это не "моха, вызванная авидьей". Это просто авидья-моха. Вот если б было  ma rig las gti mug - тогда еще б куда ни шло, или ma rig kyi gti mug. Пример (у Чандракирти):



.png
 Описание:
 Размер файла:  106.5 KB
 Просмотрено:  1656 раз(а)

.png



_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474311СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 16:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

А по поводу mohas и avidyA Вам уже хорошо ответил Android.

Андроид лишь заметил, что некоторые тхеры их разделяют. Но я с этим и не спорил, но здесь это синонимы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474312СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:

Вообще, Вантус, как все люди, обиженные жизнью, Вы склонны приписывать всем свои собственные проблемы. И ведете диалог исключительно с самим собой (другим, возможно, не особо интересный).

Обиженный (а может, и опущенный, не могу утверждать) тут лишь вы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474316СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 16:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для нормальных людей, не полугурков и их паствы, замечу: моха и авидья, не имея особого различия в абхидхармическом ключе, начинают различаться в тантрических, дзогченовских и вообще любых иных текстах, где говорят от всякой природе ума и пр. Там да, есть нечто, препятствующее видеть природу ума, это авидья и т.п. Поэтому дзогченовцы их немного различают. Но второй будда - Дже Цонкапа использовал эти слова взаимозаменяемо (см. 5 том Ламрима Ченмо):

Цитата:
Тиб.: gti-mug. В этой же цитате, приводившейся выше, на л. 403б, Чже Ринпоче использовал другое слово: ma-rig (букв.
«неведение»). В санскритском оригинале—moha, что обычно передаётся тибетским gti-mug—«заблуждение».
Цитата:

158 Тиб.: gti-mug. Здесь это понятие равно неведению (тиб.: ma-rig-pa).—Прим. перев


Но тут все проще - полугурку было нечем крыть, он обгадился, и он решил прицепиться к словоупотреблению. Если полугурок знает тибетский, то он может сам глянуть Ламрим и увидеть, что Дже Ринпоче использовал эти слова как синонимы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474325СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 17:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:


Обиженный (а может, и опущенный, не могу утверждать) тут лишь вы.

О как проняло! А матерком слабо? Кое в чем смотрю, Вы разбираетесь!
Но я уже сказал: по остаточному принципу. И еще добавлю - когда Вы отучитесь от хамства, научитесь читать по-русски (обратите внимание на то, что написано в названии раздела: ДЛЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО обсуждения) и перестанете повторять написанное мною в качестве "опровержения".


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

474355СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 20:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Вантус пишет:


Обиженный (а может, и опущенный, не могу утверждать) тут лишь вы.

О как проняло! А матерком слабо? Кое в чем смотрю, Вы разбираетесь!
Но я уже сказал: по остаточному принципу. И еще добавлю - когда Вы отучитесь от хамства, научитесь читать по-русски (обратите внимание на то, что написано в названии раздела: ДЛЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО обсуждения) и перестанете повторять написанное мною в качестве "опровержения".

Замечу почтенной публике, что с обиженными (опущенными) брахману нельзя общаться, посему предоставлю полугурку и далее вещать околесицу - не могу с ним спорить, дхармашастры мне это запрещают.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474374СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
AG Condor пишет:
Вантус пишет:


Обиженный (а может, и опущенный, не могу утверждать) тут лишь вы.

О как проняло! А матерком слабо? Кое в чем смотрю, Вы разбираетесь!
Но я уже сказал: по остаточному принципу. И еще добавлю - когда Вы отучитесь от хамства, научитесь читать по-русски (обратите внимание на то, что написано в названии раздела: ДЛЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО обсуждения) и перестанете повторять написанное мною в качестве "опровержения".

Замечу почтенной публике, что с обиженными (опущенными) брахману нельзя общаться, посему предоставлю полугурку и далее вещать околесицу - не могу с ним спорить, дхармашастры мне это запрещают.

Это правда, у нас, тантристов, с брахманами не очень хорошие отношения. Особенно с воронежскими. Однако при очередной встрече с брахманами (реальными), может быть, и упомяну о воронежском брахмане по имени Вантуз. За чистоту рядов они сильно борятся... вплоть до.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AG Condor
заблокирован


Зарегистрирован: 05.03.2019
Суждений: 1355

474388СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 02:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

474391СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 02:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот, кто держал поросей, знает, насколько кабанчики любвеобильны. Smile Любой селянин поймёт, о чём речь.
А христианский голубок символизирует совсем другую "любовь", возвышенную, как чувство Платона к мальчику-гимназисту.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: AG Condor, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

474396СообщениеДобавлено: Чт 14 Мар 19, 02:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AG Condor пишет:
Кукай пишет:
AG Condor

Цитата:
указывает на существование в средиземноморском регионе тантрической школы

А можно поподробней. Почему тантрической?
Очень правильный вопрос. Его надо снова и снова задавать всем, кто употребляет слово «тантризм» ввиду отсутствия устойчивой дефиниции данного термина. Тантрической традицией я предлагаю считать любую традицию, обладающую двумя характеристиками: 1) философия, идентичная буддийской (за вычетом сотериологического аспекта, который, впрочем, различен и в самих буддистских школах; 2) особая роль, уделяемая женскому божеству (и, соответственно, сакральному браку). То, что именно такая традиция существовала в средиземноморском регионе я показал здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=237955&p=1
(в инет выложено не мной, поэтому за оформление греческих цитат я не отвечаю).
В частности, в этом тексте показана связь между мифом о Кирке и элевсинскими мистериями. А, может, где-нибудь в инете есть сканы и с бумажной версии - там классные картинки, по которым видно (непосредственно, так сказать, ощущается) какую важную роль играл образ свиньи для данной традиции. И, поскольку индо-средиземноморская традиция некогда была единой, не исключено, что именно оттуда этот образ был воспринят буддизмом.

Определение дано уже лет полторы тыщи как. Тантра - это продолжение. Есть два вида продолжения - сансара и нирвана. Переводить могли по-разному - "последовательность" и т.п. "Философии" в самой будд. тантре нет. Этот корпус текстов существует отдельно. Есть варианты сущ-я тантры совсем отдельно от философских колесниц. Считается, что можно всё это примером, допустим, показать. Точно так же как нет и особой роли у Юмских-женских дэват. Оно вообще может быть без антропоморфных фигур. Света там всякие, слоги, например.

У вас проблема, что вы не знаете предметов и сравниваете левые признаки. Так можно и что ооо мясные продукты восприняло буддизм вывести. Хрюша же у них на упаковке... Мало ли кто там за что свинью считал?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: AG Condor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322  След.
Страница 4 из 322

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.061 (0.163) u0.021 s0.000, 21 0.041 [299/0]