Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Бан для пропагандистов небуддийских воззрений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436718СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Я не сказал, что исключительно с вопросами, а сказал, что в вопросительном ключе. Согласитесь, что как минимум странно выглядит, когда последователь ИЙ, начинает поучать буддистов истине на буддийском форуме, да еще подавая под соусом якобы собственного понимания буддизма - теософские и ИЙ идеи (я, если честно, не вижу большой разницы между теософией и ИЙ, они мне кажутся очень похожими в основных посылах).
Не очень понимаю, что такое дискуссия в вопросительном ключе. Это какая-то неискренняя форма дискуссии. Если я в чем то уверен, то так и говорю и привожу свои аргументы. Если это в разделе тхеравады, то аргументы из сутт. Если в дискуссиях, то там, на мой взгляд, возможны любые логичные аргументы.
P.S. Теософия и ИЙ это кардинально различные духовные пути. Возможно Вы хорошо знаете теософию, но похоже вообще не знаете ИЙ, а я в принципе достаточно хорошо знаю о чем пишут теософы и по крайней мере теоретически практически идеально знаю о чем пишет Шри Ауробиндо.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

436722СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теософы фактически есть создатели современной Тхеравады - без них ее в таком виде, как сейчас, не было бы. Как минимум, стоит проявлять уважение к тем людям.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 17 Авг 18, 22:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436723СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 22:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Не очень понимаю, что такое дискуссия в вопросительном ключе. Это какая-то неискренняя форма дискуссии. Если я в чем то уверен, то так и говорю и привожу свои аргументы. Если это в разделе тхеравады, то аргументы из сутт. Если в дискуссиях, то там, на мой взгляд, возможны любые логичные аргументы.

Ну вот примерно тоже самое, что я говорю, ТМ о вашем образе ведения дискуссии на форуме написал, и я с ним согласен.

Шаблоны заруливают буддизм и вы не понимаете, о чем речь. Говорите вроде-бы норм, всё поняли. Но не норм и не поняли.  А кто-то это прочитал и понес дальше. Причем вы не задаетесь вопросом "как", и не образовываетесь, а "ящитаю" и пошла пурга. Это не полезно, так делать.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436726СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теософы фактически есть создатели современной Тхеравады - без них ее в таком виде как сейчас, скорее всего, не было бы. Как минимум, стоит проявлять уважение к тем людям.

Ну это ты загибаешь. Они помогали буддистам только на Ланке, а не в Бирме, Тае, Камбодже и других странах тхеравады. Да, такие люди как Генри Олкотт, оказывали помощь буддистам на Ланке, особенно финансово, поставками типографского оборудования, а также помогая в организации школ и пиривен, чем несомненно обрели большие заслуги. Но это не обязывает буддистов тхеравады, разделять и поощрять теософские идеи о единстве всех религий и их синтезе с наукой, а также о том, что все религии ведут к одной цели, что это единый замысел Творца, который претворяет в жизнь тайное общество его представителей-махатм на Земле и другие выдумки. Они кстати и разошлись с буддистами сразу, как поняли, что в организованных ими на Ланке школах, не получится обучать детей теософии, как они планировали, так как за их воспитание взялись буддийские монахи, обучавшие детей классическому буддизму, а не синкретизму всех религий и науки.


Ответы на этот пост: СлаваА, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436737СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теософы фактически есть создатели современной Тхеравады - без них ее в таком виде, как сейчас, не было бы. Как минимум, стоит проявлять уважение к тем людям.

В организационном смысле - да, внесли огромный вклад. А в идейном - маловероятно. В чем проявилось воздействие теософии на тексты современных (то есть, начала XX века и в следующую сотню лет) учителей Тхеравады?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436739СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову, через теософскую литературу я и познакомился впервые с буддийскими идеями. Помню в 90-е, мне дали на время "Теософский словарь" Джорджа Мида, под редакцией Е.П. Блаватской, где было много словарных статей, по буддийским терминам, т.к. от издавался как раз в период увлечения Блаватской индуизмом и буддизмом. И я помню несколько недель перепечатывал его дома вручную (!) на компе в текстовый файл, так как сканер в те времена был недоступной экзотикой, а потом залил в ФИДОнет, считая, что обрел тем самым просветительскую заслугу Smile Непосредственно буддизмом я увлекся спустя несколько лет, но помню, что воспоминания о крупицах буддизма, впитанных при перепечатывании этого словаря, и вдохновили меня пойти к другу, у которого уже был интернет, и накачать на дискету кучу книжек, найденных по запросам: "Будда" и "буддизм". Ну и печатать быстро на клаве научился, пока словарь перепечатывал - тоже польза Smile

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436742СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Теософы фактически есть создатели современной Тхеравады - без них ее в таком виде, как сейчас, не было бы. Как минимум, стоит проявлять уважение к тем людям.

В организационном смысле - да, внесли огромный вклад. А в идейном - маловероятно. В чем проявилось воздействие теософии на тексты современных (то есть, начала XX века и в следующую сотню лет) учителей Тхеравады?
Олкотт скорее был буддистом, нежели теософом. Не случайно же он написал катехизис буддиста. Или вы считаете, что он так пытался протиснусть идеи теософосии в восстанавливаемый буддизм ланкийской тхеравады?
А памятник ему в центре Коломбо у меня до сих пор перед глазами.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436743СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Не очень понимаю, что такое дискуссия в вопросительном ключе. Это какая-то неискренняя форма дискуссии. Если я в чем то уверен, то так и говорю и привожу свои аргументы. Если это в разделе тхеравады, то аргументы из сутт. Если в дискуссиях, то там, на мой взгляд, возможны любые логичные аргументы.

Ну вот примерно тоже самое, что я говорю, ТМ о вашем образе ведения дискуссии на форуме написал, и я с ним согласен.

Шаблоны заруливают буддизм и вы не понимаете, о чем речь. Говорите вроде-бы норм, всё поняли. Но не норм и не поняли.  А кто-то это прочитал и понес дальше. Причем вы не задаетесь вопросом "как", и не образовываетесь, а "ящитаю" и пошла пурга. Это не полезно, так делать.
А кто судья, кто понял правильно? Может быть Вы? Вы Будда, арахант, или хотя бы искренний бхикху, отринувший привязанности к мирской жизни?
Все эти Ваши с ТМ рассуждения "в пользу бедного".

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

436746СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Теософы фактически есть создатели современной Тхеравады - без них ее в таком виде, как сейчас, не было бы. Как минимум, стоит проявлять уважение к тем людям.

В организационном смысле - да, внесли огромный вклад. А в идейном - маловероятно. В чем проявилось воздействие теософии на тексты современных (то есть, начала XX века и в следующую сотню лет) учителей Тхеравады?

Скорее всего, ситуация с южным буддизмом напоминала бы ситуацию с какой-нибудь непопулярной на Западе китайской школой (то есть любой, кроме Чань). И в самих странах был бы менее развит, и на Западе мало кому было бы дело. Даже термина "Тхеравада" не было бы в ходу.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436748СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего, ситуация с южным буддизмом напоминала бы ситуацию с какой-нибудь непопулярной на Западе китайской школой (то есть любой, кроме Чань). И в самих странах был бы менее развит, и на Западе мало кому было бы дело. Даже термина "Тхеравада" не было бы в ходу.

Не думаю. В Сиаме и Бирме буддизм процветал, хотя никакие теософы ему помощь не оказывали. Массовая популяризация буддизма на Западе началась в 50-60-х, когда западная молодежь поехала в Азию, в т.ч. на многочисленные военные базы США в Японии, Тайланде, Южной Корее. Китайский буддизм не распространен в мире, т.к. Китай был закрытой страной после войны, к тому же буддизм там практически уничтожили во время культурной революции. О дзэне на западе широко узнали из Японии, после того, как американская администрация стала управлять Японией, и между странами началась масштабные перемещения людей, и культурный обмен.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436749СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
теософские идеи о единстве всех религий и их синтезе с наукой, а также о том, что все религии ведут к одной цели, что это единый замысел Творца, который претворяет в жизнь тайное общество его представителей-махатм на Земле и другие выдумки. Они кстати и разошлись с буддистами сразу, как поняли, что в организованных ими на Ланке школах, не получится обучать детей теософии, как они планировали, так как за их воспитание взялись буддийские монахи, обучавшие детей классическому буддизму, а не синкретизму всех религий и науки.
На мой взгляд, это случилось в результате искажения в оккультном видении. То есть истины верные на каком-то из планов сознания признавались верными для физического плана сознания. Отсюда и махатмы в гималаях и тайное общество. А то что все религии  из одного источника это верная интуиция.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

436750СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 23:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В Сиаме и Бирме буддизм процветал

Популяризация буддизма на Западе серьезно помешала проникновению того же протестантизма. Например, какой-нибудь король мог бы увлечься "западными ценностями", если бы не увидел, что буддизм ценят на Западе. Посмотри, что стало с религией в Южной Корее. Протестантов там больше, чем буддистов. Буддизм считается отсталым и непрогрессивным. А причина этого - в таком же контроле американцами, какой был и в Таиланде. Могло произойти что угодно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436760СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 02:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А то что все религии  из одного источника это верная интуиция.
Из одного крана все разлиты? Из какого же?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436761СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 03:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В Сиаме и Бирме буддизм процветал

Популяризация буддизма на Западе серьезно помешала проникновению того же протестантизма. Например, какой-нибудь король мог бы увлечься "западными ценностями", если бы не увидел, что буддизм ценят на Западе. Посмотри, что стало с религией в Южной Корее. Протестантов там больше, чем буддистов. Буддизм считается отсталым и непрогрессивным. А причина этого - в таком же контроле американцами, какой был и в Таиланде. Могло произойти что угодно.
Христиане, особенно баптисты-евангелисты, гораздо активнее любых буддистов в проповеднической и социальной деятельности. В ЮВА восстановление тхеравады явилось по сути реакцией на их "крестовый поход". В Бирме Леди Саядо был пламенным лидером движения против британского культурного влияния, в том числе христианизации. На Ланке Анагарика Дхаммпала возглавлял национал-патриотическую партию.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

436783СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 06:36 (6 лет тому назад)    Re: Бан для пропагандистов небуддийских воззрений Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
3. Отсюда вывод: естественное решение - это не бан, а практика, которую опробовал бханте Раудекс: делить темы. Если в какую-то тему приходит знатный флудер и загромождает её цепочкой своих сообщений по своей собственной повестке дня, было бы славно, если бы эту его цепочку брали, и вырезали в отдельную тему (в Дискуссиях или в Подвале - смотря по ситуации). Но это, повторюсь, исключительно в порядке обсуждения. Возможно, что у модераторов есть тысяча и одна причина этого не делать.
Это довольно трудоёмкое дело, надо следить за всеми темами, вычитывать их и не прозевать момент, после которого адекватное разделение будет невозможным, например несколько оффтопов в теме переплетутся, или люди начнут всерьёз отвечать на чей-то флуд. Также разделение надо успеть провести достаточно ловко, что б люди вовремя перешли в новые ветки, а они очень часто успевают понаписать в старую. При этом всём остаётся риск, что кто-то останется резко недоволен разделением, и продолжит гнуть выбранную линию поведения.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 7 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.518) u0.017 s0.000, 18 0.020 [275/0]