Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое просветление в Дзен?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436011СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 14:21 (6 лет тому назад)    Re: Что такое просветление в Дзен? Ответ с цитатой

Бодхисаттва перерождается, но в его жизни присутствует мизерное количество дискомфорта от наличия тела. Это абсолютно не мешает ему наслаждаться счастьем нирваны и помогать другим живым существам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сонный монах
Гость


Откуда: Tashkent


438583СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отсутствие шести чувств и восприятий, потеря дуальности, разум без осознания самого себя. http://kaskadinfo.ru/razum-i-telo/meditatsiya-dzadzen/

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


438584СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сонный монах пишет:
Отсутствие шести чувств и восприятий, потеря дуальности, разум без осознания самого себя. http://kaskadinfo.ru/razum-i-telo/meditatsiya-dzadzen/

Это частичная недвойственность (промежуточное состояние между двойственностью и недвойственностью), не предел пути. Полная — отсутствие всякого восприятия и воспринимаемого.
Наверх
Анабхогин
Гость





438593СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 00:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему нейтральное, дзэнское, восприятие — это последний рубеж двойственности? В чём именно заключается эта двойственность? Двойственность здесь в том, что есть тонкое разделение на воспринимаемое и невоспринимаемое.
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

438596СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 04:21 (6 лет тому назад)    Re: Что такое просветление в Дзен? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Просветление в Тхераваде - это килеса-Ниббана, полное прекращение омрачений (килес), после чего нового рождения не будет.

А что такое просветление в Дзен? Какое достижение соответствует "просветленному мастеру"?
Если после просветления продолжается путь бодхисаттвы, то это значит, что полного прекращения омрачений (клеш) не произошло. Бодхисаттва - не полностью освобожденное существо, он отказывается от окончательного освобождения ради блага живых существ и продолжает перерождаться. Или просветление в Дзен означает становление буддой?

В чань-буддизме между строк подразумевается, что бодхисаттва выше будды.
Вначале становится буддой, а потом настоящим бодхисаттвой. Будда означает пробуждение, прозрение. А бодхисаттва - это тот, кто достиг прозрения, освобождает живых существ, но всегда находится в тени и ставит себя ниже других. Но по факту он выше всех благодаря своему бескорыстию и отсутствию эго.
Бодхисаттва - это тот, кто отдаёт все почести другому, а сам занимается самой важной работой. Кто отдаёт свою победу другому, а себе берёт заботу о страданиях омрачённых живых существ. Кто поддаётся на соревнованиях, чтобы соперник не потерял веру в собственные силы. Бодхисаттва - даяние, терпение, нравственная дисциплина, однонаправленное усердие, самадхи, праджня. Жертва, даяние стоит на первом месте. Что может быть выше?
Бодхисаттва - это настрой, состояние ума.

Момент просветления Шестого Патриарха так описывается в Алтарной сутре:

- На следующий день патриарх пришёл в молотильню. Увидев, что я рушу рис, привязав камень к пояснице для увеличения собственного веса, он сказал: «Человек, стремящийся к «Дао» (Пути) забывает о своём теле ради Дхармы. Нужно ли так поступать?» Затем он снова спросил: «Готов ли рис?» Я ответил: «Рис уже давно готов, только ожидает сита» (в китайском тексте игра иероглифов: сито-учитель). Патриарх постучал своим посохом по ступке 3 раза и ушёл. Я понял, что имел в виду патриарх и в третью стражу ночи пришёл втайне к нему в келью. Патриарх накрыл нас своей рясой, чтобы никто нас не смог увидеть и стал объяснять мне Алмазную сутру. После того, как он дошёл до предложения: «Нужно искренне использовать своё сознание без каких-либо привязанностей» (до этого предложения контекст Алмазной сутры следующий: «Нужно осуществлять даяние, не привязываясь к цвету, звуку, запаху, вкусу, прикосновению, мысли”), я обрёл внесловесное Великое Прозрение того, что все Дхармы (явления) неотделимы от Самоприроды. И тогда я воскликнул: «Кто мог ожидать, что Самоприрода (Самосущность) изначально чиста! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа (Самосущность) изначально не рождается и не уничтожается! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа изначально самодостаточна! Кто мог ожидать, что Самоприрода изначально не изменяется! Кто мог ожидать, что Самоприрода может порождать все Дхармы!» Патриарх понял, что я постиг свою изначальную Природу и сказал мне: «Если не познавать своё сознание, не будет пользы от изучения Дхармы. Тот, кто познает своё изначальное сознание и увидит свою изначальную Природу, того можно назвать Великим Героем, учителем людей и Неба, Буддой».
В 3-ю стражу ночи я получил тайную Дхарму, так что никто об этом не знал. Патриарх сказал мне: «Ты теперь Патриарх в Шестом поколении. Старайся беречь себя. Повсеместно освобождай всех живых существ. Распространяй учение, чтобы оно в будущем не прервалось.
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/1s.html


Ответы на этот пост: Гость 12, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Samara


438597СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 09:32 (6 лет тому назад)    Re: Что такое просветление в Дзен? Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
В чань-буддизме между строк подразумевается, что бодхисаттва выше будды.
Вначале становится буддой, а потом настоящим бодхисаттвой. Будда означает пробуждение, прозрение. А бодхисаттва - это тот, кто достиг прозрения, освобождает живых существ, но всегда находится в тени и ставит себя ниже других. Но по факту он выше всех благодаря своему бескорыстию и отсутствию эго.
Бодхисаттва - это тот, кто отдаёт все почести другому, а сам занимается самой важной работой. Кто отдаёт свою победу другому, а себе берёт заботу о страданиях омрачённых живых существ. Кто поддаётся на соревнованиях, чтобы соперник не потерял веру в собственные силы. Бодхисаттва - даяние, терпение, нравственная дисциплина, однонаправленное усердие, самадхи, праджня. Жертва, даяние стоит на первом месте. Что может быть выше?
Бодхисаттва - это настрой, состояние ума.

Момент просветления Шестого Патриарха так описывается в Алтарной сутре:

- На следующий день патриарх пришёл в молотильню. Увидев, что я рушу рис, привязав камень к пояснице для увеличения собственного веса, он сказал: «Человек, стремящийся к «Дао» (Пути) забывает о своём теле ради Дхармы. Нужно ли так поступать?» Затем он снова спросил: «Готов ли рис?» Я ответил: «Рис уже давно готов, только ожидает сита» (в китайском тексте игра иероглифов: сито-учитель). Патриарх постучал своим посохом по ступке 3 раза и ушёл. Я понял, что имел в виду патриарх и в третью стражу ночи пришёл втайне к нему в келью. Патриарх накрыл нас своей рясой, чтобы никто нас не смог увидеть и стал объяснять мне Алмазную сутру. После того, как он дошёл до предложения: «Нужно искренне использовать своё сознание без каких-либо привязанностей» (до этого предложения контекст Алмазной сутры следующий: «Нужно осуществлять даяние, не привязываясь к цвету, звуку, запаху, вкусу, прикосновению, мысли”), я обрёл внесловесное Великое Прозрение того, что все Дхармы (явления) неотделимы от Самоприроды. И тогда я воскликнул: «Кто мог ожидать, что Самоприрода (Самосущность) изначально чиста! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа (Самосущность) изначально не рождается и не уничтожается! Кто мог ожидать, что моя собственная Природа изначально самодостаточна! Кто мог ожидать, что Самоприрода изначально не изменяется! Кто мог ожидать, что Самоприрода может порождать все Дхармы!» Патриарх понял, что я постиг свою изначальную Природу и сказал мне: «Если не познавать своё сознание, не будет пользы от изучения Дхармы. Тот, кто познает своё изначальное сознание и увидит свою изначальную Природу, того можно назвать Великим Героем, учителем людей и Неба, Буддой».
В 3-ю стражу ночи я получил тайную Дхарму, так что никто об этом не знал. Патриарх сказал мне: «Ты теперь Патриарх в Шестом поколении. Старайся беречь себя. Повсеместно освобождай всех живых существ. Распространяй учение, чтобы оно в будущем не прервалось.
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/1s.html

После прочтения есть несколько вопросов.

"...бодхисаттва выше будды. ... он выше всех благодаря своему бескорыстию и отсутствию эго." - Будда корыстен и имеет эго?

"Патриарх накрыл нас своей рясой, чтобы никто нас не смог увидеть и стал объяснять мне Алмазную сутру" - Боязнь Патриарха, что его кто-то увидит объясняющим Дхарму = это как понять?

"... я получил тайную Дхарму, так что никто об этом не знал." - Тайная Дхарма это Алмазная сутра которую объяснил Патриарх? Или что-то другое? И почему - "так что никто об этом не знал" ? А если узнают, то что будет?
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

438601СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 09:59 (6 лет тому назад)    Re: Что такое просветление в Дзен? Ответ с цитатой

[quote=Гость 12#438597]
Еше Нинбо пишет:


После прочтения есть несколько вопросов.

"...бодхисаттва выше будды. ... он выше всех благодаря своему бескорыстию и отсутствию эго." - Будда корыстен и имеет эго?

"Патриарх накрыл нас своей рясой, чтобы никто нас не смог увидеть и стал объяснять мне Алмазную сутру" - Боязнь Патриарха, что его кто-то увидит объясняющим Дхарму = это как понять?

"... я получил тайную Дхарму, так что никто об этом не знал." - Тайная Дхарма это Алмазная сутра которую объяснил Патриарх? Или что-то другое? И почему - "так что никто об этом не знал" ? А если узнают, то что будет?

Хорошие вопросы.
Отвечаю, не претендуя на истину в последней инстанции.
Будда и бодхисаттва - это разные аспекты одного и того же состояния пробуждения. Разные акценты. Будда тоже бодхисаттва, если хотите. (Будда Шакьямуни в джатаках, помнится, отдал свое тело на съедение тигрятам, движимый состраданием) А бодхисаттва - это Будда. У бодхисаттвы особенно подчеркивается аспект жертвенности ради других. Это может реально совершить только очень сильный человек, достигший алмазного, несокрушимого тела и сознания Будды. Остальные только учатся и стремятся к этому.

Там почитайте всю главу.
Шестой Патриарх работал по хозяйству, делал самую грязную работу, был безграмотным. Однако преподаватели Дхармы монастыря оказались не такими способными, как он. И Пятый патриарх боялся за жизнь Шестого Патриарха, поскольку могла у учеников возникнуть зависть и они могли нанести ему вред и даже убить. Затем он 15 лет скрывался в лесах.
Очень жизненно всё. Зависть, ненависть повсюду. Поэтому войны не прекращаются всю историю человечества. Даже в монастыре так, не говоря о том, что творится в миру. И даже на буддийских форумах так)


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

438603СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг 18, 10:14 (6 лет тому назад)    Re: Что такое просветление в Дзен? Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Отвечаю, не претендуя на истину в последней инстанции.
Будда и бодхисаттва - это разные аспекты одного и того же состояния пробуждения. Разные акценты. Будда тоже бодхисаттва, если хотите. (Будда Шакьямуни в джатаках, помнится, отдал свое тело на съедение тигрятам, движимый состраданием) А бодхисаттва - это Будда. У бодхисаттвы особенно подчеркивается аспект жертвенности ради других. Это может реально совершить только очень сильный человек, достигший алмазного, несокрушимого тела и сознания Будды. Остальные только учатся и стремятся к этому.
Applauds  Namaste
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.765) u0.012 s0.001, 18 0.025 [253/0]