Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Паратантра и пространство в йогачаре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212675СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 14:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Позволь вопрос. Ты пишешь: феномен человеческого ума вызывает чувства... У кого вызывает?
 У нас. Мы будды уже сейчас. Феномен чувствования суженности сознания в рамках тела создает ложное чувство что я тело.

Цитата:
Еще ты пишешь: человеческий ум - это феномен/явление Ума. Имеется ввиду нечеловеческий ум? Правильно ли я понимаю, что Ум (с большой буквы) = Бог (тоже с большой буквы)¿
Ум с большой буквы это пробужденный ум или надприродный ум. Это наш Ум. Некоторые говорят что это Бог, но тогда Он это Я как в святой троице, но нет слияния. Будды не смешиваются.
На этом вполне можно выстроить православную философию не противоречащую Библии.   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212676СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Так ведь произойдет затопление и лодки и сознания человека. Возможно это вы себя представляете в подводной лодке , а мне бы и в голову такое не пришло. Открыть "люк" усилием "третьего глаза", чтобы почувствовать чем дышит Океан. А как потом его закрыть?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212677СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 15:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сурок пишет:
Ум это производное. Сознание как асанскара дхарма или как Дхарма это эпифеномен, то что лежит в основе всех феноменов. Это создает некую мерность, вертикаль, временность. Отличительный признак человека это прямохождение, значит и энергетическая картина другая.
Я гляжу в глаза животного и вижу сознание животного, навряд ли оно видит сознание человека. Ум это мотив, намерение, воля. Но если задействовать покой пространства, то характеристика феноменов сознания меняется и ее незачем подгонять под производную ума. Как-то так.
 Я просто запутал, когда назвал пробужденный Ум и человеческий ум одним словом. Сознание и Ум это синонимы. Человеческий ум производен.

Ответы на этот пост: сурок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212679СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 15:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Дэв
Так ведь произойдет затопление и лодки и сознания человека. Возможно это вы себя представляете в подводной лодке , а мне бы и в голову такое не пришло. Открыть "люк" усилием "третьего глаза", чтобы почувствовать чем дышит Океан. А как потом его закрыть?
 Беспокоится надо не о том как закрыть, а как не закрыть.  Smile  Закрывается он без усилий, если остаются привязанности к миру или по другим причинам я точно не знаю.
Вместо затопления сознания происходит его усиление когда он сливается с бесконечной природой воды. Я же сразу сказал в аналогии, что мы вода в подводной лодке, а не человек.
Можно так и не представлять. Я еще приводил аналогию лазерного луча сконцентрировавшегося на точке, которая запускает термоядерную реакцию взрыва и зажжения Солнца. И тогда Свет освещает все вокруг. Можно тогда сказать Я Свет миру.  Это уже с православным акцентом. Smile

Это тайна природы, поэтому никто не может себе это представить. Это либо случайно-интуитивно можно обнаружить практикуя, либо поверив кому-нить на слово, и практикуясь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212680СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 15:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Это концентрация энергии в одной точке. Но самадхи без взрыва не происходит. А когда, вдруг, взрыв произошел, куда пропадают человеческие органы чувств и зрения? Чем  познается пробуждение, благословение и благодать?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212681СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 15:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Энергии становится больше, если ее концентрировать во внутрь, а не во внешний мир. Однако, это будет противоречить законам Дхармы, ведь сострадание основано на том, чтобы отдавать, а не получать. А значит энергия не должна накапливаться в человеке. Он так устроен, чтобы исчерпать свои ресурсы, состариться и умереть.
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212682СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек - это зависимое существо, а пространство от чего или кого зависит? Без человека пространство существует, а без чего оно не существует?
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212683СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Планета Земля не смогла бы существовать в таком виде, как сейчас без человека, а Юпитер, Венера, Марс и Луна могут без человека существовать. Все познается умом, но это всё человеческим умом полностью постичь невозможно. Наверно маловато Адам и Ева съели яблок в райском саду! )))
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212684СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Дэв
Это концентрация энергии в одной точке. Но самадхи без взрыва не происходит. А когда, вдруг, взрыв произошел, куда пропадают человеческие органы чувств и зрения? Чем  познается пробуждение, благословение и благодать?
 Органы чувств человека принадлежат уму человека, это его феномены как по типу сна. Когда вы пробуждаете ум духовный, то ум человека вместе с его чувствами исчезает как сон. Остается подлинный Ум, у которого тоже есть свои феноменальные чувства высшего порядка. Ими и чувствуется всё. Бездонный покой, абсолютная защищенность, сверх-осознанность. Но и это еще не окончательное спасение. Для настоящего спасения в буддизме нужно "добраться", хотя бы до "Чистых Земель", там чувства по настоящему раскрываются. Можно сравнить это с Царством Бога или новым Иерусалимом. Мир который находится вне создания и уничтожения.
А наш мир, лишь бледная тень того мира. Это даже тянет на отдельную тему.
Это объясняет причины циклического создания и уничтожения нашего мира, но по сути похожего на предыдущий. Ум когда заснул, спроецировал сансару из своей реальности. Вот почему часто наш мир сравнивают со сном или иллюзией. Ум его не выдумал, но спроецировал или наш мир как производная высшего.

Цитата:
Энергии становится больше, если ее концентрировать во внутрь, а не во внешний мир. Однако, это будет противоречить законам Дхармы, ведь сострадание основано на том, чтобы отдавать, а не получать. А значит энергия не должна накапливаться в человеке. Он так устроен, чтобы исчерпать свои ресурсы, состариться и умереть.
 Человеческая энергия слишком мала и слаба чтобы по настоящему помогать другим. Накоплению её мешают органы чувст крадущие энергию, через страсти и удовольствия. Чтобы зажечь Солнце и получить неограниченную мощь и силу, нужно хотя бы собрать энергию для лазера. образно говоря.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212685СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Цитата:
Чтобы зажечь Солнце и получить неограниченную мощь и силу, нужно хотя бы собрать энергию для лазера. образно говоря.
Лазера воображаемого в уме? Вы думаете, что он трансформируется из ваших мыслей и проявится истинным светом? Вы сами в это верите? Допустим верите, раз описали его и к кому он направляется? К Солнцу? Но ведь у Солнца и так достаточно энергии и света, чтобы согревать хотя бы Землю и людей. Солнцу не нужен ваш лазерный луч.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

212686СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Человеческая энергия слишком мала и слаба чтобы по настоящему помогать другим. Накоплению её мешают органы чувст крадущие энергию, через страсти и удовольствия. Чтобы зажечь Солнце и получить неограниченную мощь и силу, нужно хотя бы собрать энергию для лазера. образно говоря.

Да что тут говорить. Вон деревья и то гибнут. Хотя у них нет страстей и удовольствий  Rolling Eyes  Видать мы действительно обречены на смерть здесь.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212687СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Может быть человек рождается (а именно тогда, когда перерезают пуповину матери с ребенком, ребенок с этого момента становится личностью) чтобы своей малой энергией помочь одному живому существу и так уже заранее предопределено. Просто мы не знаем, что именно предопределено.
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212688СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Можно помогать и деревьям, сажать их снова!
Наверх
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


212689СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Видать мы действительно обречены на смерть здесь.
Так мы везде обречены на смерть. Но тут немного безопаснее, чем например на Майдане или в дороге.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

212690СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 14, 16:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просковья пишет:
Дэв
Цитата:
Чтобы зажечь Солнце и получить неограниченную мощь и силу, нужно хотя бы собрать энергию для лазера. образно говоря.
Лазера воображаемого в уме? Вы думаете, что он трансформируется из ваших мыслей и проявится истинным светом? Вы сами в это верите? Допустим верите, раз описали его и к кому он направляется? К Солнцу? Но ведь у Солнца и так достаточно энергии и света, чтобы согревать хотя бы Землю и людей. Солнцу не нужен ваш лазерный луч.
Просковья не ужели я так не доходчиво пишу, что вы меня так сильно не поняли. Confused

Скажу проще, если позволите. Smile
Это вы, я, он, они ... Солнце погасшее(взорванное по всей галактике), если конктеризировать на примере. Чтобы вам зежечься и светить аки Солнце, нужно энергию подкопить, сознание натренировать и сфокусировать(собрать все сознание и силу в одной точке). А чужому Солнцу ваш лазер не нужен, если оно уже горит, это и так понятно, т.к. в свое время оно собрало достаточно материи-силы в одной точке.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 12 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.081) u0.012 s0.002, 18 0.016 [263/0]