Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о практике и сансаре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HappyFrog



Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 19

603053СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 00:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можнопоспорить пишет:
Тхерская ниббана - это не Абсолют. Уже тысячи раз объясняли и показывали цитатами из ПК, но ньюэйджерам всё неймется.
А я этого и не утверждал)

Ответы на этот пост: Можнопоспорить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Можнопоспорить
заблокирован


Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 50

603054СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 00:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HappyFrog пишет:
Можнопоспорить пишет:
Тхерская ниббана - это не Абсолют. Уже тысячи раз объясняли и показывали цитатами из ПК, но ньюэйджерам всё неймется.
А я этого и не утверждал)
Я - не я, и лошадь не моя?

Ответы на этот пост: HappyFrog
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HappyFrog



Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 19

603055СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 00:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Можнопоспорить пишет:
HappyFrog пишет:
Можнопоспорить пишет:
Тхерская ниббана - это не Абсолют. Уже тысячи раз объясняли и показывали цитатами из ПК, но ньюэйджерам всё неймется.
А я этого и не утверждал)
Я - не я, и лошадь не моя?
Покажите конкретно, где я это написал.

Ответы на этот пост: Можнопоспорить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Можнопоспорить
заблокирован


Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 50

603056СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 00:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HappyFrog пишет:
Можнопоспорить пишет:
HappyFrog пишет:
Можнопоспорить пишет:
Тхерская ниббана - это не Абсолют. Уже тысячи раз объясняли и показывали цитатами из ПК, но ньюэйджерам всё неймется.
А я этого и не утверждал)
Я - не я, и лошадь не моя?
Покажите конкретно, где я это написал.
Так не говорю, что вы. Само написалось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

603059СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 00:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Абсолютном нет абсолютного - так как это ограниченность. Само по себе намерение отыскать истину и привязаться к ней - признак хвастовства и самомнения (стоит отметить в рамках Это похоже на то или на се).

6 ваджрных строк
Цитата:
Хотя видимый мир проявляется как многообразие,
Это многообразие недвойственно,
И из всего множества отдельных вещей
Ни одну нельзя вместить в ограниченное понятие.

Если освободишься от ограниченности любых попыток судить:
"Это похоже на то или на сё", становится ясно, что все проявленные образы –
Это грани того бесконечного, что не имеет образа,
И, неотделимые от него, они – самосовершенны.

Если видишь, что всё изначально самосовершенно,
Исцеляется болезнь – стремление чего-то достигать,
И, когда просто остаёшься в естественном состоянии как оно есть,
Присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой.

МН 121
Цитата:
Но всё обусловленное и порождённое волевым намерением является непостоянным, подвержено прекращению.

Естественное состояние - вне волевого усилия. Стремление чего-то достигать - это волевое усилие, сконструированное.

ДН 16
Цитата:
Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!


Единственное, что как к этому прийти?


Дхаммапада

Цитата:
273.Лучший из путей – восьмеричный, лучшая из истин – четыре слова. лучшая из дхамм – уничтожение страстей; лучший из двуногих – тот, кто прозорлив

274. Вот путь, и нет другого для очищения зрения.;

Мое мнение Wink


Ответы на этот пост: HappyFrog
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HappyFrog



Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 19

603065СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 10:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
В Абсолютном нет абсолютного - так как это ограниченность. Само по себе намерение отыскать истину и привязаться к ней - признак хвастовства и самомнения (стоит отметить в рамках Это похоже на то или на се).

6 ваджрных строк
Цитата:
Хотя видимый мир проявляется как многообразие,
Это многообразие недвойственно,
И из всего множества отдельных вещей
Ни одну нельзя вместить в ограниченное понятие.

Если освободишься от ограниченности любых попыток судить:
"Это похоже на то или на сё", становится ясно, что все проявленные образы –
Это грани того бесконечного, что не имеет образа,
И, неотделимые от него, они – самосовершенны.

Если видишь, что всё изначально самосовершенно,
Исцеляется болезнь – стремление чего-то достигать,
И, когда просто остаёшься в естественном состоянии как оно есть,
Присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой.

МН 121
Цитата:
Но всё обусловленное и порождённое волевым намерением является непостоянным, подвержено прекращению.

Естественное состояние - вне волевого усилия. Стремление чего-то достигать - это волевое усилие, сконструированное.

ДН 16
Цитата:
Внемлите, монахи, увещеваю вас:
Всё конструированное преходяще;
Старательно достигайте цели!


Единственное, что как к этому прийти?


Дхаммапада

Цитата:
273.Лучший из путей – восьмеричный, лучшая из истин – четыре слова. лучшая из дхамм – уничтожение страстей; лучший из двуногих – тот, кто прозорлив

274. Вот путь, и нет другого для очищения зрения.;

Мое мнение Wink

Возможно, здесь ещё скрыта тяга ума к бессмертию. Для чего в принципе нужны все эти духовные поиски? Многим они нужны для освобождения от смерти. Если бы люди были бессмертны, то мотивации к таким вещам у населения бы поубавилось. Тогда бы мотиватором для этого служили только страдания. Но смерть всё же сильнее в этом плане, как мне кажется.

А когда какая-то информация уже собрана и в философском смысле цель достигнута - возникает желание упорядочить имеющиеся знания. Здесь появляется тяга к упорядочиванию, систематизации. Созданию совершенной и абсолютной идеи.

Но в глобальном смысле правда за вами. Сама идея абсолютного - это уже тоже оковы, как и все прочие идеи. Идея не может быть свободой. Свежесть она несёт разве только по началу. А затем она превращается в клетку. И из неё остаётся только бежать в другую клетку. Но и та клетка станет тюрьмой через какое-то время. И так далее и далее...

Выход из этого круга - только практика, само сознание. Важно только не перепутать идею сознания и практики с самими сознанием и практикой)) Здесь, наверное, самый чёрный юмор кроется)


Ответы на этот пост: Можнопоспорить, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

603066СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 10:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попытка ума искать нечто вечное-конечное-абсолютное - это действие омрачения реализмом, перенесение особенностей мышления в общих понятиях на мир вне мышления. По реализму, понятийная система в мышлении отражает реальное устройство мира. И раз в мышлении есть максимально общие сущности, значит они, для реалиста, есть и на самом деле.

Особенно идиотический реализм наблюдается тогда, когда даже такие понятия, как "идея", реалисты-шизофреники овеществляют, представляют как нечто реальное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

603067СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 11:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Так дайте ответ, если знаете его.
"Постигается напрямую" - значит постигается без участия сознания. Но вам этого не понять, потому что в таком постижении для вас нет логики - типа, раз нет сознания, то и постижения никакого быть не может.

Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

603068СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 11:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HappyFrog пишет:

Сознание чистое от объектов фактически идентично небытию.

Пустота воссоединяется с пустотой - как-то так, наверное (МН 121).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Можнопоспорить
заблокирован


Зарегистрирован: 05.05.2022
Суждений: 50

603069СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 12:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

HappyFrog пишет:
Для чего в принципе нужны все эти духовные поиски?
Чтобы хоть как-то спрятаться от страшной действительности, отвлечься так сказать. Уже давно замечено, что сильные и успешные в миру люди этим крайне редко занимаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

603070СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 12:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это поле восприятие пустот от неведение. Не поле восприятие - Пустота, а то что оно пусто от неведения.

В самом уме нет загрязнений, есть только то что наличествует, камма прошлого.

Пустота сливается с пустотой - это грубый материализм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

603071СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 12:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю не реалисты - шизофреники. Шизофрения - тяжелое инвалидизирующее заболевания.

А заурядность

Он воспринимает воздух как воздух. Восприняв воздух как воздух, он измышляет [себя как] воздух, он измышляет [себя в] воздухе, он измышляет [себя отдельным] от воздуха, он измышляет воздух «своим», он радуется воздуху. И почему? Потому что он не полностью понял его, я говорю вам.

С другой стороны есть же сиддхи - способные управлять материей, например разбить свое тело на несколько частей - Саи Баба из Ширди....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

603072СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 13:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

так, в сторону

В связи с темой, вспомнил, что трилогия "Матрица", заигрывавшая с поп-буддизмом – всё-таки, представляет собой скорее атмавадинскую модель. Машина (Абсолют) есть производитель индивидуальных сознаний и поддерживающих их фантазий. Индивидуальный кокон есть лишь временный модус (аватар) машины, в то время как в буддизме – машины нет, напротив, она есть фантазия временного модуса (панчакхандхи). Все эти бескрайние поля коконов-кхандх, повергнувшие грезящего Морфиуса в бхактистский трепет, в буддийской модели – не прикреплены ни к какому носителю, не питают никакого паразита.

Видимо Абсолют может существовать только в паразитарной форме – через воплощение во времени, что-то должно его носить. В этом суть монотеистического служения, особенно в экстремистских формах – «готов умереть во имя Бога», как в кришнаистском бхактизме – пожертвовать возможностью выхода из сансары и переродиться, чтобы продолжить славить Шри Кришну, иначе – носить, кормить, и тем самым – продлевать его существование. В этом смысле, христиане, страствующие по мёртвому Богу, оплакивают утрату возможности быть носителями Абсолюта, но с надеждой на второй шанс.


Ответы на этот пост: Можнопоспорить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

603073СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 13:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья
хорошо сказано
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

603074СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 22, 13:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Так дайте ответ, если знаете его.
"Постигается напрямую" - значит постигается без участия сознания. Но вам этого не понять, потому что в таком постижении для вас нет логики - типа, раз нет сознания, то и постижения никакого быть не может.

Что такое "постигается" - дайте ваше определение.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180  След.
Страница 8 из 180

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.300) u0.016 s0.001, 18 0.024 [268/0]