Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбирает ли жертва стать жертвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601975СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 14:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть буддийское определение правильной речи: это правдивое, уместное, своевременное и приносящее благо высказывание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

601976СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 14:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - смысл этого выражения в том, что действия глупца ведут не к тем результатам, которые он ожидает (предполагается, что он хочет хорошего для других). А вы просто из-за созвучия слов решили это написать, да?

Нет. Из-за ваших действий - поиска софизмов. Которые на мой взгляд не совсем уместны, или умелы. Я ничего не имею против правильной речи, но считаю не верным акцентирование внимания на правильности речи в ущерб общему смыслу сказанного. На мой взгляд вы зациклены на поисках и разоблачении софизмов.

Суть высказывания, основанного на софизме - обман, ложь. Согласны?
Согласен. Это актуальное замечание, если речь идет о классическом софизме в узком, прямом смысле слова. Если же мы говорим о софизмах как привычном манипулировании, привычном построении фраз, то в софисты придется записать большую часть человечества. Ложь, обман, подтасовка, передергивание, замалчивание, искажение, двусмысленность - средства выживания и присущая характеристика человеческого общения. Это не значит что это хорошо и правильно. И нужно обязательно всегда врать, манипулировать и тд.
Все дело в мотивах и степени. На мой взгляд вы преувеличиваете значение правильной речи. И скорее всего такая речь в идеале не достижима. Помнится в Древнем Китае была такая идея - дать "правильные" наименования всему, и жизнь наладится. Вероятно вам кажется что если разоблачать софизмы, то это как то будет очень способствовать всеобщему благоденствию. Но кроме правильной речи, есть и другие аспекты поведения людей которые влияют на бытие людей и его смысл.

Вы считаете нужным отказаться от привычного манипулирования, лжи, обмана, подтасовки и прочего, при обсуждении тем на буддийском форуме? Или считаете правильным использовать это всё тут?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601977СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 14:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Высказывание "психологи - рекордсмены по придумыванию бессмысленных терминов" в отношении термина "бессознательное" не является правдивым (то есть проигрывает спор уже по первому показателю), так как данный термин был введён немецким философом-романтиком восемнадцатоо века Фридрихом Шеллингом и популяризирован английским поэтом Сэмьюлом Колледжем. Как видим, психологи тут вообще ни при чём.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601978СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 14:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Психологические определение Бессознательного: совокупность психических явлений (феноменов), не входящих в сферу сознания субъекта действия, то есть психические феномены, в отношении которых отсутствует сознательный контроль.
Данный термин имеет широкуюсферу применения - используется в философии, психологии и психиатрии, юриспруденции, искусствоведении и др. дисциплинах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

601979СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 15:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Высказывание "психологи - рекордсмены по придумыванию бессмысленных терминов" в отношении термина "бессознательное" не является правдивым (то есть проигрывает спор уже по первому показателю), так как данный термин был введён немецким философом-романтиком восемнадцатоо века Фридрихом Шеллингом и популяризирован английским поэтом Сэмьюлом Колледжем. Как видим, психологи тут вообще ни при чём.

Бессознательное стремление. Бессознательное стремление. Бессознательное стремление.

Стремление. Не вообще всё бессознательное глупо, а речь шла про бессознательное стремление.

Как я понимаю, это что-то из тематики фрейдизма.

Вот я даже не говорю, что у вас тут софизм расширения тезиса, так как это гораздо скорее невнимательность и забывчивость.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

601980СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Высказывание "психологи - рекордсмены по придумыванию бессмысленных терминов" в отношении термина "бессознательное" не является правдивым (то есть проигрывает спор уже по первому показателю), так как данный термин был введён немецким философом-романтиком восемнадцатоо века Фридрихом Шеллингом и популяризирован английским поэтом Сэмьюлом Колледжем. Как видим, психологи тут вообще ни при чём.

Бессознательное стремление. Бессознательное стремление. Бессознательное стремление.

Стремление. Не вообще всё бессознательное глупо, а речь шла про бессознательное стремление.

Как я понимаю, это что-то из тематики фрейдизма.

Вот я даже не говорю, что у вас тут софизм расширения тезиса, так как это гораздо скорее невнимательность и забывчивость.
Бессознательное стремление - это психическое явление? Да или нет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601981СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бессознательное стремление упоминалось в теме как возможное объяснение поведения "жертвы". Тоесть человек может получить, или каким то образом усвоить такую жизненную установку которая приводит к ситуациям в которой он оказывается в роли жертвы. Например это может быть игнорирование безопасного поведения, не понимания сигналов от социума, не верная их интерпретация, провоцирующее поведение. Причем человек все это делает не осознанно, понимая ситуацию, а неосознанно, бессознательно стремясь к результату попадания в жертвенную позицию. Руководствуясь своими какими то усвоенными моделями поведения, которые он не осознает. Потом он будет обвинять всех окружающих, судьбу, правительство в этом.

Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 15 Апр 22, 17:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

601982СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Высказывание "психологи - рекордсмены по придумыванию бессмысленных терминов" в отношении термина "бессознательное" не является правдивым (то есть проигрывает спор уже по первому показателю), так как данный термин был введён немецким философом-романтиком восемнадцатоо века Фридрихом Шеллингом и популяризирован английским поэтом Сэмьюлом Колледжем. Как видим, психологи тут вообще ни при чём.

Бессознательное стремление. Бессознательное стремление. Бессознательное стремление.

Стремление. Не вообще всё бессознательное глупо, а речь шла про бессознательное стремление.

Как я понимаю, это что-то из тематики фрейдизма.

Вот я даже не говорю, что у вас тут софизм расширения тезиса, так как это гораздо скорее невнимательность и забывчивость.
Бессознательное стремление - это психическое явление? Да или нет.

Бессознательное стремление - это глупый, противоречивый термин. Почему вы у меня спрашиваете какие-либо уточнения о нем, уже зная это моё мнение?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601983СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Высказывание "психологи - рекордсмены по придумыванию бессмысленных терминов" в отношении термина "бессознательное" не является правдивым (то есть проигрывает спор уже по первому показателю), так как данный термин был введён немецким философом-романтиком восемнадцатоо века Фридрихом Шеллингом и популяризирован английским поэтом Сэмьюлом Колледжем. Как видим, психологи тут вообще ни при чём.

Бессознательное стремление. Бессознательное стремление. Бессознательное стремление.

Стремление. Не вообще всё бессознательное глупо, а речь шла про бессознательное стремление.

Как я понимаю, это что-то из тематики фрейдизма.

Вот я даже не говорю, что у вас тут софизм расширения тезиса, так как это гораздо скорее невнимательность и забывчивость.
Бессознательное стремление - это психическое явление? Да или нет.

Бессознательное стремление - это глупый, противоречивый термин. Почему вы у меня спрашиваете какие-либо уточнения о нем, уже зная это моё мнение?
Огласите пожалуйста весь список глупых противоречивых терминов. Чтобы могли их избегать и не расстраивать вас.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

601984СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Огласите пожалуйста весь список глупых противоречивых терминов. Чтобы могли их избегать и не расстраивать вас.

А Ёжик-то - дурак! Будете спорить?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601985СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 17:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Огласите пожалуйста весь список глупых противоречивых терминов. Чтобы могли их избегать и не расстраивать вас.

А Ёжик-то - дурак! Будете спорить?
Если вы ко мне обращаетесь, то я с вами спорить не буду. Но не потому что согласен с вами, а по другим причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

601986СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 18:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ну так я и написал, что это оскорбительно - мол, я пытаюсь найти то, чего нет. Перечитайте.
Нет, вы пытаетесь найти не то, чего нет наверняка, а "даже если" чего-то нет. Даже если грибов в лесу нету, грибник попытается их найти. Что в этом высказывании может оскорбить грибника?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

601987СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 18:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Вы считаете нужным отказаться от привычного манипулирования, лжи, обмана, подтасовки и прочего, при обсуждении тем на буддийском форуме? Или считаете правильным использовать это всё тут?
Всё, что я замечала за ГЛ - любовь к художественной литературе, которую он иногда путает с серьезными буддийскими текстами. В отличии от многих других участников ГЛ, при определенном нажиме, может отделять литературные фантазии от текстов. Никакого обмана, лжи и "прочего", да еще и "привычного" я за ГЛ не замечала, хотя посты его читаю довольно внимательно.

Ответы на этот пост: Йцу, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12695

601988СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 18:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы написали  "а размышления и наблюдения над изменчивостью, напротив, отучают от этого цепляния" напишите пожалуйста как вы отучились от цепляния,ведь остановка на зеленый цвет светофора и есть то самое цепляние,как впрочем выбор пищи и шмоток в магазине.
Нет, остановка на зеленый свет, как и привычка прикрывать одеждой тело это следование правилам социума, против которых Будда никогда не возражал, с которыми не боролся. Выбирая шмотки я каждый раз думаю, действительно ли они мне необходимы и если понимаю, что нет, та или иная вещь мне просто понравилась, чаще всего отказываюсь от нее. Скажем, добротную обувь из натуральной кожи покупать вполне разумно, т.к. в ней удобно ходить, а Будда никогда не учил жс сознательно устраивать себе дополнительные неудобства - их и так в сансаре предостаточно. А вот обувь на высоком каблуке покупать неразумно - ходить в ней неудобно, к тому же дама на высоких каблуках привлекает к себе дополнительное внимание. Вот как-то так и пищу выбираю, хотя, конечно, бывает и побалую себя иногда чем-то вкусненьким.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

601989СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 18:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Вы считаете нужным отказаться от привычного манипулирования, лжи, обмана, подтасовки и прочего, при обсуждении тем на буддийском форуме? Или считаете правильным использовать это всё тут?
Всё, что я замечала за ГЛ - любовь к художественной литературе, которую он иногда путает с серьезными буддийскими текстами. В отличии от многих других участников ГЛ, при определенном нажиме, может отделять литературные фантазии от текстов. Никакого обмана, лжи и "прочего", да еще и "привычного" я за ГЛ не замечала, хотя посты его читаю довольно внимательно.

Вам показалось, что этот ответ КИ адресован ГЛ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 10 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (1.022) u0.023 s0.001, 18 0.022 [267/0]