Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбирает ли жертва стать жертвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601960СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И что же тут позорного? Объясните.

Представление оппонента в виде карикатурного образа.

Что за "карикатурный образ"? И что в этом позорного?

Вы позорно представляете оппонента как "поджавшего губки". Это позорно потому что это детский прием унижения, и свидетельство вашего соответствующего образа мышления.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601961СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
И что же тут позорного? Объясните.

Представление оппонента в виде карикатурного образа.

Что за "карикатурный образ"? И что в этом позорного?

Вы позорно представляете оппонента как "поджавшего губки". Это позорно потому что это детский прием унижения, и свидетельство вашего соответствующего образа мышления.

Это же обычный фразеологизм. И вы продолжаете поджимать свои губки, причем вовсе без причины.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601962СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Поясните в чем разница между выражениями: "неосознаваемый процесс желания сохранения равновесия"

Откуда-то появилось "желания" Smile Демагогией занимаетесь?

Да, наивная попытка подмены понятия.

Это слово - желание просто опускалась в предыдущих разговорах.

Как я читаю разговор с Йцу - нет, не пропускалось.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601963СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


В каком же смысле вы тут читаете фразу "даже если их там нет", если у вас это не о знании этого ищущим?
Некий человек ставит себе цель найти в высказываниях оскорбления, даже если их там нет. Т.е. есть цель этого самого человека (уж я не знаю, осознанно он ставит перед собой такую цель или же это бессознательная дурная привычка из несчастливого, полного оскорблений, детства - типа, как в носу ковырять) - найти оскорбления в высказываниях. Есть различные высказывания, которые могут содержать оскорбления, а могут и не содержать их. Ищущий не знает наверняка, есть они или нет, но он (бессознательно?) ставит себе цель найти их. Не факт, что найдет, но попытается.

Ну так я и написал, что это оскорбительно - мол, я пытаюсь найти то, чего нет. Перечитайте.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601964СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Поясните в чем разница между выражениями: "неосознаваемый процесс желания сохранения равновесия"

Откуда-то появилось "желания" Smile Демагогией занимаетесь?

Да, наивная попытка подмены понятия.

Это слово - желание просто опускалась в предыдущих разговорах.

Как я читаю разговор с Йцу - нет, не пропускалось.

тем более. Значит "желание" присутствовало. Вы же написали "появилось".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601965СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Поясните в чем разница между выражениями: "неосознаваемый процесс желания сохранения равновесия"

Откуда-то появилось "желания" Smile Демагогией занимаетесь?

Да, наивная попытка подмены понятия.

Это слово - желание просто опускалась в предыдущих разговорах.

Как я читаю разговор с Йцу - нет, не пропускалось.

тем более. Значит "желание" присутствовало. Вы же написали "появилось".

Я, кажется, понял - вы генерируете софизмы бессознательно. То есть, это не преднамеренное нарушение логики, а особенность мышления.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601966СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
И что же тут позорного? Объясните.

Представление оппонента в виде карикатурного образа.

Что за "карикатурный образ"? И что в этом позорного?

Вы позорно представляете оппонента как "поджавшего губки". Это позорно потому что это детский прием унижения, и свидетельство вашего соответствующего образа мышления.

Это же обычный фразеологизм. И вы продолжаете поджимать свои губки, причем вовсе без причины.

Выбор фразеологизмов характеризует мышление. Есть обычный мат, обычный блатной жаргон, обычные оскорбительные эпитеты. "Обычность фразеологизма" делает допустимым использование, и не свидетельствует о характере собеседника? Типа "а что такова, все так говорят"?
Дело ваше конечно. Я лично считаю позорным использовать такие фразеологизмы. Если вы конечно уважаете своего собеседника. Если нет, то какой смысл вести беседу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601967СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Поясните в чем разница между выражениями: "неосознаваемый процесс желания сохранения равновесия"

Откуда-то появилось "желания" Smile Демагогией занимаетесь?

Да, наивная попытка подмены понятия.

Это слово - желание просто опускалась в предыдущих разговорах.

Как я читаю разговор с Йцу - нет, не пропускалось.

тем более. Значит "желание" присутствовало. Вы же написали "появилось".

Я, кажется, понял - вы генерируете софизмы бессознательно. То есть, это не преднамеренное нарушение логики, а особенность мышления.

Софизм по определению не может быть бессознательным. А вот выискивание софизмов по всюду - может.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601968СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 11:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Поясните в чем разница между выражениями: "неосознаваемый процесс желания сохранения равновесия"

Откуда-то появилось "желания" Smile Демагогией занимаетесь?

Да, наивная попытка подмены понятия.

Это слово - желание просто опускалась в предыдущих разговорах.

Как я читаю разговор с Йцу - нет, не пропускалось.

тем более. Значит "желание" присутствовало. Вы же написали "появилось".

Я, кажется, понял - вы генерируете софизмы бессознательно. То есть, это не преднамеренное нарушение логики, а особенность мышления.

Софизм по определению не может быть бессознательным. А вот выискивание софизмов по всюду - может.

В общем смысле - "софизм" это любая подобная ошибка, так как не всегда можно разобраться в мотивах и причинах ее создания. В более узком - только сознательная. Искать ошибки, и, главное, находить их - это хорошее, благое. В отличие от их генерации - сознательной (если человек лжец) или бессознательной (если человек дурак).

Вам это будет сложно понять, но "бессознательная" у меня тут в другом смысле, чем у вас. Относится к намерению совершить ошибку, а не к намерению нечто сказать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601969СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601970СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - смысл этого выражения в том, что действия глупца ведут не к тем результатам, которые он ожидает (предполагается, что он хочет хорошего для других). А вы просто из-за созвучия слов решили это написать, да?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

601971СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Что размышления и наблюдения над изменчивостью жизни подтолкнули вас к тому что бы не есть,не одеваться,выскакивать на дорогу на красный цвет светофора?
Вы удивитесь, но Учение Будды не о том, чтобы перестать есть, ходить голышом и выскакивать на красный свет.
Во первых не удивлюсь,во вторых при чем в нашей милой беседе Будда,в третьих вы уходите от всех ответов прикрываясь в том числе Буддой.
Вы написали  "а размышления и наблюдения над изменчивостью, напротив, отучают от этого цепляния" напишите пожалуйста как вы отучились от цепляния,ведь остановка на зеленый цвет светофора и есть то самое цепляние,как впрочем выбор пищи и шмоток в магазине.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601972СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - смысл этого выражения в том, что действия глупца ведут не к тем результатам, которые он ожидает (предполагается, что он хочет хорошего для других). А вы просто из-за созвучия слов решили это написать, да?

Нет. Из-за ваших действий - поиска софизмов. Которые на мой взгляд не совсем уместны, или умелы. Я ничего не имею против правильной речи, но считаю не верным акцентирование внимания на правильности речи в ущерб общему смыслу сказанного. На мой взгляд вы зациклены на поисках и разоблачении софизмов.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48743

601973СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - смысл этого выражения в том, что действия глупца ведут не к тем результатам, которые он ожидает (предполагается, что он хочет хорошего для других). А вы просто из-за созвучия слов решили это написать, да?

Нет. Из-за ваших действий - поиска софизмов. Которые на мой взгляд не совсем уместны, или умелы. Я ничего не имею против правильной речи, но считаю не верным акцентирование внимания на правильности речи в ущерб общему смыслу сказанного. На мой взгляд вы зациклены на поисках и разоблачении софизмов.

Суть высказывания, основанного на софизме - обман, ложь. Согласны?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601974СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 22, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Благими намерениями вымощена дорога в ад.
(простите за бессознательный софизм)

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - смысл этого выражения в том, что действия глупца ведут не к тем результатам, которые он ожидает (предполагается, что он хочет хорошего для других). А вы просто из-за созвучия слов решили это написать, да?

Нет. Из-за ваших действий - поиска софизмов. Которые на мой взгляд не совсем уместны, или умелы. Я ничего не имею против правильной речи, но считаю не верным акцентирование внимания на правильности речи в ущерб общему смыслу сказанного. На мой взгляд вы зациклены на поисках и разоблачении софизмов.

Суть высказывания, основанного на софизме - обман, ложь. Согласны?
Согласен. Это актуальное замечание, если речь идет о классическом софизме в узком, прямом смысле слова. Если же мы говорим о софизмах как привычном манипулировании, привычном построении фраз, то в софисты придется записать большую часть человечества. Ложь, обман, подтасовка, передергивание, замалчивание, искажение, двусмысленность - средства выживания и присущая характеристика человеческого общения. Это не значит что это хорошо и правильно. И нужно обязательно всегда врать, манипулировать и тд.
Все дело в мотивах и степени. На мой взгляд вы преувеличиваете значение правильной речи. И скорее всего такая речь в идеале не достижима. Помнится в Древнем Китае была такая идея - дать "правильные" наименования всему, и жизнь наладится. Вероятно вам кажется что если разоблачать софизмы, то это как то будет очень способствовать всеобщему благоденствию. Но кроме правильной речи, есть и другие аспекты поведения людей которые влияют на бытие людей и его смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 9 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.421) u0.022 s0.002, 18 0.020 [269/0]