Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбирает ли жертва стать жертвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

601910СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Плохо и нечетко - это сознательное, а не бессознательное.

Стремление - это сознательный акт.
Слабость данных утверждений заключается в попытке защитить свою позицию, опираясь на формальную логику, а не на фактический психический опыт. Вернитесь к вещам, мой друг.

Демагогия без границ?
Вы допустили грязный софизм.

Какой же я допустил софизм? А у вас - прямо по списку http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
Это эссе Чапека и я люблю, но сейчас оно не к месту вами приведено и работает прямо против вас же. Признайте поражение.

Еще раз - какой именно "грязный софизм" и какими словами я "допустил"? Или назовите это, или извинитесь.
Обвинение в демагогии с вашей стороны является демагогическим приёмом: выдуманное обвинение.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

601911СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Не в обиду. Но это забавная черта характера - переводить и примерять все на себя. Если со мной не случилось - то этого нет. Если мне это не надо, то это глупости. На каждую новость реагировать соответственно применимости события к своей персоне. Человек купил костыли - а мне зачем, я не хромаю, человеку прописали очки - а мне зачем, у меня зрение хорошее?!
Да, мне тоже встречались такие удивительные люди. А вот когда пакость случается с ними, они воспринимают ее как страшную катастрофу и вселенскую несправедливость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601912СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик пишет:
Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Если пьяные, а если трезвые, то просто идут.
Если "просто идут", то очень часто ломают себе конечности. Наши дороги способствуют развитию осознанности, "на автомате" далеко не уйдешь, не уедешь.

Всё время просто хожу, ещё ни разу ничего не ломал Smile

Не в обиду. Но это забавная черта характера - переводить и примерять все на себя.

А по-моему, ещё забавнее черта - объявлять какую-то только что пришедшую в голову фантазию как непреложный факт - типа того, что человек стремится сохранять равновесие когда идёт Wink

Вы хотите сказать что когда человек идет, стоит, едет на велосипеде, мотоцикле, и тд - он не стремится сохранять равновесие?

Или же вы считаете что стремления могут быть только осознанными - сознательными?

Разумеется что обычно человек не осознает своего стремления к равновесию (за исключением случаев когда он учится ездить на велосипеде, или ходить после травмы), но это не значит что такого стремления нет. Это стремление к равновесию переходит в состояние автоматически поддерживаемого процесса за рамками направленной осознанности. По мере того как человек научился сохранять равновесие. Вначале он осознавал процесс, затем вытеснил стремление к равновесию в бессознательную сферу психики.

Равновесие - это простой наглядный пример бессознательного стремления. Есть множество и других возможных бессознательных стремлений. К познанию, к смерти, к творчеству, к конфликтам, к азартным играм, к риску. У разных людей могут быть разные бессознательные стремления.

Множество статей в инете на тему бессознательных стремлений, например:
"Ид – бессознательная инстинктивная часть, которая включает врожденные стремления человека, инстинктивные и иррациональные импульсы психики."
https://healthperfect.ru/bessoznatelnoe-v-psihologii.html


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

601914СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Что размышления и наблюдения над изменчивостью жизни подтолкнули вас к тому что бы не есть,не одеваться,выскакивать на дорогу на красный цвет светофора?
Вы удивитесь, но Учение Будды не о том, чтобы перестать есть, ходить голышом и выскакивать на красный свет.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

601915СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Плохо и нечетко - это сознательное, а не бессознательное.

Стремление - это сознательный акт.
Слабость данных утверждений заключается в попытке защитить свою позицию, опираясь на формальную логику, а не на фактический психический опыт. Вернитесь к вещам, мой друг.

Демагогия без границ?
Вы допустили грязный софизм.

Какой же я допустил софизм? А у вас - прямо по списку http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/gazeta.txt
Это эссе Чапека и я люблю, но сейчас оно не к месту вами приведено и работает прямо против вас же. Признайте поражение.

Еще раз - какой именно "грязный софизм" и какими словами я "допустил"? Или назовите это, или извинитесь.
Обвинение в демагогии с вашей стороны является демагогическим приёмом: выдуманное обвинение.

У вас по списку Чапека сразу - 1, 2, 3, 7, 8, 11, 12. На что и сказано: "демагогия без границ".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601916СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У КИ - бессознательное стремление искать софизмы в высказываниях других людей (не в своих). Он не то чтобы сознательно ставит себе цель найти софизмы в каждом сообщении участников (даже если их там нет), а это у него само собой так получается.

Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

601917СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
У КИ - бессознательное стремление искать софизмы в высказываниях других людей (не в своих). Он не то чтобы сознательно ставит себе цель найти софизмы в каждом сообщении участников (даже если их там нет), а это у него само собой так получается.

Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601918СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
У КИ - бессознательное стремление искать софизмы в высказываниях других людей (не в своих). Он не то чтобы сознательно ставит себе цель найти софизмы в каждом сообщении участников (даже если их там нет), а это у него само собой так получается.

Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.
Я высказываю свое оценочное мнение. Вы против?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

601919СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.
Тот, кто ищет не является дураком, он всего лишь не знает наверняка, есть ли оно - то, что он ищет. Иначе бы человек не искал, а просто подходил и брал.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

601920СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
У КИ - бессознательное стремление искать софизмы в высказываниях других людей (не в своих). Он не то чтобы сознательно ставит себе цель найти софизмы в каждом сообщении участников (даже если их там нет), а это у него само собой так получается.

Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.
Я высказываю свое оценочное мнение. Вы против?

Мнение без аргументов, содержащее оскорбление, как называется иначе?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

601921СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.
Тот, кто ищет не является дураком, он всего лишь не знает наверняка, есть ли оно - то, что он ищет. Иначе бы человек не искал, а просто подходил и брал.

"Ставит себе цель найти" "даже если их там нет". Понятно же, что ищущий тут знает, что их там нет. Иначе нет смысла такое писать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

601922СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Т.е. вы хотите сказать, что те, кто "стремились сохранять равновесие" (о чём говорил Ёжик), не ломали на дорогах конечности?
Те, кто шёл по дороге осознанно, обращая внимание на дорогу - те конечности не ломали (до тех пор, пока сохраняли осознанность).

Вы влезли не в тему просто, я ничего не писал об осознанности в общем, я написал конкретно о стремлении сохранять равновесие.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

601923СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 19:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Равновесие - это простой наглядный пример бессознательного стремления.

Чем же он наглядный? Как вы докажете, хотя бы самому себе, что вы именно бессознательно стремитесь сохранять равновесие при ходьбе, тогда как оно у вас сохраняется автоматически?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601924СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 20:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Ёжик пишет:

Равновесие - это простой наглядный пример бессознательного стремления.

Чем же он наглядный? Как вы докажете, хотя бы самому себе, что вы именно бессознательно стремитесь сохранять равновесие при ходьбе, тогда как оно у вас сохраняется автоматически?

Очевидно тем, что я не падаю при ходьбе. А раньше - падал. Значит я стремлюсь сохранять равновесие не осознавая это стремление.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

601925СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 22, 20:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
У КИ - бессознательное стремление искать софизмы в высказываниях других людей (не в своих). Он не то чтобы сознательно ставит себе цель найти софизмы в каждом сообщении участников (даже если их там нет), а это у него само собой так получается.

Приписываете без аргументов дурное качество, оскорбляете (ищет то, чего нет, то есть, является дураком). Это помимо того, что "бессознательное стремление" термин бессмысленный.
Я высказываю свое оценочное мнение. Вы против?

Мнение без аргументов, содержащее оскорбление, как называется иначе?

Аргументы выше по тексту топика. В том числе и ваши сообщения.

Я же высказываю свое мнение не просто от балды, а в контексте ваших постов.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 6 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.547) u0.018 s0.002, 18 0.013 [271/0]