Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Выбирает ли жертва стать жертвой

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

602676СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 22, 15:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Найти сообщение, где вы хоть что-нибудь "расписываете по полочкам" невозможно.

Так уж и быть,
Раз
Два


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

602680СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 22, 15:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

jalpa\jappa - это и есть "софистика". (У слова на пали несколько значений, по контексту могут быть и другие). Кто будет искать это слово в текстах (что сомнительно) - обратите внимание, что бессмысленная рецитация религиозных текстов это вид демагогии в Индии, за который засчитывали проигрыш.


Для примера из Ньяи:
к 16 необходимых элементов диспута. Именно они определяют проблемную область, исследуемую найяиками.
В число категорий включены:
1) источники достоверного познания (прамана),
2) предметы достоверного знания (прамейя),
3) сомнение (саншая),
4) цель (прайоджана),
5) пример (дриштанта),
6) доктрины (сиддханта),
7) члены силлогизма (аваява), 8) рефлексия (тарка), 9) удостоверение в истинности (нирная),
10) дискуссия (вада),
11) софистика (джалпа),
12) эристика (витанда),
13) псевдоаргументы (хетвабхаса),
14) словесные ухищрения (чхала),
15) псевдоответы (джати),
16) причины поражения в споре (ниграхастхана).

Часть названных категорий в западной традиции подпадает под юрисдикцию эпистемологии (1–3, 8), часть – под юрисдикцию логики, причем в разные ее разделы: теорию вывода (1, 5, 7, 13) и теорию аргументации (4,6, 7, 10–12, 14–16), что делает ньяю в наших глазах не «теоретически сформулированным мировоззрением», но теоретически сформулированной общей методологией.

https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/2008/Kanaeva_1.pdf

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

602726СообщениеДобавлено: Пт 29 Апр 22, 20:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Горсть листьев

Ваша жалость к Ренате выйдет ей боком в конце-концов, ведь она думает, что ей можно вести себя как угодно и ей ничего не будет, потому-что все её жалеют, якобы потому-что она умственно отсталая. Но я не думаю, что она полностью необучаема, просто нужно изменить некоторые устоявшиеся паттерны поведения, чтобы хоть что-то изменилось.
Милосердие является естественной составляющей бодзичитты. "Бить чтобы научить" с милосердием в моём понимании никак не сходится.

Конечно, всё так, но где эта грань, за которой вы просто стоите и смотрите, как человек погибает и боитесь ему помочь, чтобы вас не обвинили в "битие"? Милосердие эвтаназии?
Эта грань проходит между одной рукой, совершающей благодеяние, и другой, ничего од этом не знающей.Wink вы же в курсе этого афоризма?
Если же вы встаёте в позу Спасителя, то я позволю себе напомнить о правилах игры Спкситель-Жертва-Агрессор, о которой я сказал в начале темы.


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

602753СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 00:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Горсть листьев

Ваша жалость к Ренате выйдет ей боком в конце-концов, ведь она думает, что ей можно вести себя как угодно и ей ничего не будет, потому-что все её жалеют, якобы потому-что она умственно отсталая. Но я не думаю, что она полностью необучаема, просто нужно изменить некоторые устоявшиеся паттерны поведения, чтобы хоть что-то изменилось.
Милосердие является естественной составляющей бодзичитты. "Бить чтобы научить" с милосердием в моём понимании никак не сходится.

Конечно, всё так, но где эта грань, за которой вы просто стоите и смотрите, как человек погибает и боитесь ему помочь, чтобы вас не обвинили в "битие"? Милосердие эвтаназии?
Эта грань проходит между одной рукой, совершающей благодеяние, и другой, ничего од этом не знающей.Wink вы же в курсе этого афоризма?
Если же вы встаёте в позу Спасителя, то я позволю себе напомнить о правилах игры Спкситель-Жертва-Агрессор, о которой я сказал в начале темы.

Только, я в ваши игры не играю Wink


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

602760СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 01:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Рената Скот пишет:
Найти сообщение, где вы хоть что-нибудь "расписываете по полочкам" невозможно.

Так уж и быть,
Раз
Два
Так себе полочки, ничего не понятно. Но за попытку зачет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

602762СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 01:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Показушное морализаторство - обычный прием демагога.
Сказать, что плохое это хорошее это тоже демагогия. Не знаю, что хуже из заявленного -  морализаторство или просто черное назвать белым.

"Попоболь", "взорвать пукан" - это для вас тоже грубое? Или вас только отсылка к пердежу в "пердаке" так сильно эмоционировало? Говорить "пукать" нормально, а говорить "пердеть" в вашем высокоморальном обществе  - ни-ни?
"Сказал как в лужу пернул" в русском есть такой фразеологизм. Про "попоболь" и "взорвать пукан" не слышал. Откуда Вы это вообще взяли? Выдумали на ходу?

А вы из какой страны? "Взорвались пердаки" и т.п., последние лет 8, эти термины используются в соцсетях даже известными журналистами. А "попоболь", просто прямая калька с butthurt, лет 30 в ходу.

https://wikireality.ru/wiki/Бомбит_пукан
В тюрьме тоже есть свой жаргон. Вы предлагаете его тоже использовать в обсуждении на форуме? То что где-то какие-то слова используются в русском не говорит о том, что это нормально для интеллигентного общения и тем более для буддийского общения. Или приведите пример где Будда обращается к оппоненту со словами что у того пар из ушей или тем более газы из других мест.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

602772СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 08:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Показушное морализаторство - обычный прием демагога.
Сказать, что плохое это хорошее это тоже демагогия. Не знаю, что хуже из заявленного -  морализаторство или просто черное назвать белым.

"Попоболь", "взорвать пукан" - это для вас тоже грубое? Или вас только отсылка к пердежу в "пердаке" так сильно эмоционировало? Говорить "пукать" нормально, а говорить "пердеть" в вашем высокоморальном обществе  - ни-ни?
"Сказал как в лужу пернул" в русском есть такой фразеологизм. Про "попоболь" и "взорвать пукан" не слышал. Откуда Вы это вообще взяли? Выдумали на ходу?

А вы из какой страны? "Взорвались пердаки" и т.п., последние лет 8, эти термины используются в соцсетях даже известными журналистами. А "попоболь", просто прямая калька с butthurt, лет 30 в ходу.

https://wikireality.ru/wiki/Бомбит_пукан
В тюрьме тоже есть свой жаргон. Вы предлагаете его тоже использовать в обсуждении на форуме? То что где-то какие-то слова используются в русском не говорит о том, что это нормально для интеллигентного общения и тем более для буддийского общения.

От вас опять софистика. Аргументы в подобном стиле лишь говорят о том, что говорящий не разумен.

СлаваА пишет:
Или приведите пример где Будда обращается к оппоненту со словами что у того пар из ушей или тем более газы из других мест.

Выражения типа "загорелась голова" в сутрах встречаются. и это скорее всего как раз фразеологизмы, а не явления в прямом смысле.

Будда в сутре говорит, что лучше засунуть половой член в огонь, чем в женщину. Европейской манерности в речи тогда не было, если что-то было бы про задницу, то так и было бы сказано. Я не читаю тексты в оригинале, а переводчики смягчают такие выражения (в частности, половой член из примера был заменен в 19-м веке переводчиком на руку, а эти переводы до сих пор актуальны). Даже палийские словари весьма неполны по этой части.  Вообще, это тема для хорошей диссертации.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 30 Апр 22, 12:28), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

602775СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Так себе полочки, ничего не понятно. Но за попытку зачет.
На эти два замечания я ответила Йцу не один раз, зная что он пуканоголовый. Дело в том, что люди говорят так, как они привыкли говорить, даже зная, что дело обстоит совсем по-другому. Самый очевидный пример - восход солнца. Большинство знает, что солнце никуда не восходит, но продолжает повторять старую ошибку. Хотя есть те, кто убежден, что солнце-таки восходит, а земля стоит на месте. Ну или что разочарование не сопровождается ровным счетом никаким ощущениями, а ощущения приходят позже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

602777СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Горсть листьев пишет:
Йцу пишет:
Горсть листьев

Ваша жалость к Ренате выйдет ей боком в конце-концов, ведь она думает, что ей можно вести себя как угодно и ей ничего не будет, потому-что все её жалеют, якобы потому-что она умственно отсталая. Но я не думаю, что она полностью необучаема, просто нужно изменить некоторые устоявшиеся паттерны поведения, чтобы хоть что-то изменилось.
Милосердие является естественной составляющей бодзичитты. "Бить чтобы научить" с милосердием в моём понимании никак не сходится.

Конечно, всё так, но где эта грань, за которой вы просто стоите и смотрите, как человек погибает и боитесь ему помочь, чтобы вас не обвинили в "битие"? Милосердие эвтаназии?
Эта грань проходит между одной рукой, совершающей благодеяние, и другой, ничего од этом не знающей.Wink вы же в курсе этого афоризма?
Если же вы встаёте в позу Спасителя, то я позволю себе напомнить о правилах игры Спаситель-Жертва-Агрессор, о которой я сказал в начале темы.

Только, я в ваши игры не играю Wink
Это правильно, поскольку победить/выиграть в этой игре невозможно. Только это не моя игра, а ваша - вы ведь заявили себя суровым Спасителем Ренаты.

Ответы на этот пост: Рената Скот, Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

602778СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Показушное морализаторство - обычный прием демагога.
Сказать, что плохое это хорошее это тоже демагогия. Не знаю, что хуже из заявленного -  морализаторство или просто черное назвать белым.

"Попоболь", "взорвать пукан" - это для вас тоже грубое? Или вас только отсылка к пердежу в "пердаке" так сильно эмоционировало? Говорить "пукать" нормально, а говорить "пердеть" в вашем высокоморальном обществе  - ни-ни?
"Сказал как в лужу пернул" в русском есть такой фразеологизм. Про "попоболь" и "взорвать пукан" не слышал. Откуда Вы это вообще взяли? Выдумали на ходу?

А вы из какой страны? "Взорвались пердаки" и т.п., последние лет 8, эти термины используются в соцсетях даже известными журналистами. А "попоболь", просто прямая калька с butthurt, лет 30 в ходу.

https://wikireality.ru/wiki/Бомбит_пукан
В тюрьме тоже есть свой жаргон. Вы предлагаете его тоже использовать в обсуждении на форуме? То что где-то какие-то слова используются в русском не говорит о том, что это нормально для интеллигентного общения и тем более для буддийского общения.

От вас опять софистика. Аргументы в подобном стиле лишь говорят о том, что говорящий не разумен.

Чот я не пойму - аргумент в стиле "эти термины используются в соцсетях даже известными журналистами" - разумен, а замечание о том, что не всякий жаргон уместен в общении - нет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

602780СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это правильно, поскольку победить/выиграть в этой игре невозможно. Только это не моя игра, а ваша - вы ведь заявили себя суровым Спасителем Ренаты.
А Ёжика не спасли...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

602782СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 10:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Только это не моя игра, а ваша - вы ведь заявили себя суровым Спасителем Ренаты.

С чего вы решили, что спасение Ренаты это игра? Или вы считаете, что любое спасение это игра, которую нужно высмеивать?


Ответы на этот пост: Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

602790СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 17:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Чот я не пойму - аргумент в стиле "эти термины используются в соцсетях даже известными журналистами" - разумен, а замечание о том, что не всякий жаргон уместен в общении - нет.

Не понимаете, так как сильно не хватает понимательных способностей, и "говорить как известные журналисты" и "говорить как в тюрьме" для вас равнозначное.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

602792СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 18:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Не понимаете, так как сильно не хватает понимательных способностей, и "говорить как известные журналисты" и "говорить как в тюрьме" для вас равнозначное.
На днях известный журналист назвал целый казахский народ "хитрож....". Раз он известный журналист, то теперь допустимо говорить и такое? И еще - вы упоминали молодежный сленг, но ведь на то он и молодежный, что на нём уместно общаться юнцам, не так ли? А люди, разменявшие пятый десяток, вряд ли к таковым относятся.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

602793СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 22, 19:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:

С чего вы решили, что спасение Ренаты это игра? Или вы считаете, что любое спасение это игра, которую нужно высмеивать?
Только сейчас заметила и поразилась - как же изображение головы на вашем нике похоже на изображение пукана! Голова-пукан! Что же до роли спасателя, то в МН8 говорится о том, что немудрая помощь другому жс бесполезна. Будда говорит: "не может быть такого, чтобы тот, кто утопает в грязи сам, вытащил бы другого утопающего в грязи".

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 48 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.874) u0.022 s0.001, 18 0.029 [271/0]