Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как это объясняется в тхераваде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12469

560209СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 22:42 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Историк пишет:

То есть, он всё же был сверхъестественным существом? Smile
Он был человеком со сверхъестественными возможностями.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560215СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 23:08 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Спасибо. Я понял, что ответившие здесь тхеравадины не склонны видеть в Будде сверхъестественное существо. Wink

Что вы понимаете под сверхъествественным существом. Огласите пожалуйста весь список признаков Smile
Тхеравадины верят, в 10 сил Татхагаты:

"Сарипутта, у Татхагаты есть эти десять сил Татхагаты, обладая которыми, он занимает место быка-вожака стада, рычит своим львиным рыком на собраниях, приводит в движение колесо Брахмы. Какие десять?
Татхагата понимает в соответствии с действительностью возможное как возможное, а невозможное как невозможное. И это сила Татхагаты, которая есть у Татхагаты, обладая которой, он занимает место быка – вожака стада, рычит своим львиным рыком на собраниях, приводит в движение колесо Брахмы.
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью результат свершения предпринятых действий в прошлом, будущем, настоящем в плане возможностей и причин. Это также сила Татхагаты…
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью пути, ведущие во все уделы. И это сила Татхагаты…
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью мир с его многочисленными и разнообразными элементами. Это также сила Татхагаты…
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью разнообразие в предрасположенностях существ. Это также сила Татхагаты…
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью диспозицию качеств других существ, других личностей. Это также сила Татхагаты…
Далее, Татхагата понимает в соответствии с действительностью загрязнение, очищение и выход [к более высокому состоянию] в отношении джхан, освобождений, сосредоточений и медитативных достижений. Это также сила Татхагаты…
Далее, Татхагата вспоминает свои многочисленные прошлые жизни… Это также сила Татхагаты…
Далее, за счёт божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, Татхагата видит смерть и перерождение существ… Это также сила Татхагаты…
Далее, за счёт уничтожения пятен [умственных загрязнений] Татхагата здесь и сейчас входит и пребывает в незапятнанном освобождении ума, освобождении мудростью, реализовав эти состояния для себя посредством прямого знания. Это также сила Татхагаты, которая есть у Татхагаты, обладая которой, он занимает место быка – вожака стада, рычит своим львиным рыком на собраниях, приводит в движение колесо Брахмы".
Не могли бы вы уточнить, пожалуйста...
Что означает присказка "в соответствии с действительностью"? Какое выражение на пали здесь в оригинале?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560217СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 23:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
В своем ответе Вы пропустили аргументы КИ. Если можно продлить на кальпу, то почему и не дальше? И еще раз скажу, что я не отстаиваю принцип бессмертия тела. Зачем бессмертное тело в в сансаре неведения. Продлевать свое страдание. А вот если есть истина, то она может быть бессмертной и даже в теле.

Если бы Будды могли оставаться в мире людей на махакаппу до самого разрушения мира, то они могли бы привести к пробуждению на мегапорядки больше людей, ведь тогда Дхамма не приходила бы к упадку за тысячу лет. Но когда они обучили наиболее способных людей своего времени, создали бхиккхусангху и разъяснили Дхамму, то продление жизни на 10-20 лет (о чем скорее всего говорится в сутте), существенной роли не сыграет.
Для меня всё это - просто подтверждение ваших слов об обожествлении.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

560218СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 23:16 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Историк пишет:
Что означает присказка "в соответствии с действительностью"? Какое выражение на пали здесь в оригинале?

Ятхабхутам, вероятно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17443
Откуда: Москва

560219СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 20, 23:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Для меня всё это - просто подтверждение ваших слов об обожествлении.
Вы считаете что "божественных" личностей нет? Я думаю, это очень большое препятствие для Вашей йоги, так как Вы ограничиваете свой потенциал обычными физическими процессами. Даже Антрадхана может уйти намного дальше.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560221СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:03 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Историк пишет:
Не могли бы вы уточнить, пожалуйста...
Что означает присказка "в соответствии с действительностью"? Какое выражение на пали здесь в оригинале?

Yathābhūtaṃ refers to: in reality, in truth, really, definitely, absolutely; as ought to be, truthfully, in its real essence.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560223СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вы считаете что "божественных" личностей нет?

Что вы понимаете под "божественными личностями"? Дайте определение.
Есть люди, а есть дэвы - это разные классы существ. Есть люди, которые в соответствии со своими качествами, такими как нравственность и щедрость в следующей жизни возникнут среди дэвов кама-локи. Есть люди, в совершенстве развившие брахмавихары и джханы, такие люди в следующей жизни возникнут среди дэвов рупа-локи. Наверное, таких людей можно было бы назвать божественными личностями из-за их качеств.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17443
Откуда: Москва

560224СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Вы считаете что "божественных" личностей нет?

Что вы понимаете под "божественными личностями"? Дайте определение.
Есть люди, а есть дэвы - это разные классы существ. Есть люди, которые в соответствии со своими качествами, такими как нравственность и щедрость в следующей жизни возникнут среди дэвов кама-локи. Есть люди, в совершенстве развившие брахмавихары и джханы, такие люди в следующей жизни возникнут среди дэвов рупа-локи. Наверное, таких людей можно было бы назвать божественными личностями из-за их качеств.
Будда из разряда людей, которые не попадают ни в какие классификации. Чисто логически, конечно, можно и для них выделить категорию. Для себя именно таких людей я называю "божественными личностями".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560225СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Будда из разряда людей, которые не попадают ни в какие классификации.

Татхагата попадает в классификации: Ария, Арахант, Саммасамбудда.

Цитата:
Для себя именно таких людей я называю "божественными личностями".

Каких "таких"? Основатели других учений у вас тоже все божественные личности?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48633

560226СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:21 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Не могли бы вы уточнить, пожалуйста...
Что означает присказка "в соответствии с действительностью"? Какое выражение на пали здесь в оригинале?

Yathābhūtaṃ refers to: in reality, in truth, really, definitely, absolutely; as ought to be, truthfully, in its real essence.

"В соответствии с действительностью" - относится к чему-то, что отлично от самой действительности, но репрезентирует её. Например, к речи. В сутре речь про иное - про знание. У SV это обычное дело - термин примерно похож, на 70%, и он уже не видит разницы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17443
Откуда: Москва

560227СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Будда из разряда людей, которые не попадают ни в какие классификации.

Татхагата попадает в классификации: Ария, Арахант, Саммасамбудда.

Цитата:
Для себя именно таких людей я называю "божественными личностями".

Каких "таких"? Основатели других учений у вас тоже все божественные личности?
Реализуйте то что реализовал Будда. Я не думаю, что Вам стоит думать о других божественных личностях или вообще о личностях. Но Будда это не просто сутты 2500 лет назад написанные.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

560230СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Будда из разряда людей, которые не попадают ни в какие классификации.

Татхагата попадает в классификации: Ария, Арахант, Саммасамбудда.

Цитата:
Для себя именно таких людей я называю "божественными личностями".

Каких "таких"? Основатели других учений у вас тоже все божественные личности?
Реализуйте то что реализовал Будда. Я не думаю, что Вам стоит думать о других божественных личностях или вообще о личностях. Но Будда это не просто сутты 2500 лет назад написанные.

Зачем вместо ответов на простые вопросы, писать о том, о чем мне стоит или не стоит думать?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560231СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:40 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

То есть, он всё же был сверхъестественным существом? Smile
Он был человеком со сверхъестественными возможностями.
Это как в Marwell? Или в Star Trek?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560232СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:

Для меня всё это - просто подтверждение ваших слов об обожествлении.
Вы считаете что "божественных" личностей нет? Я думаю, это очень большое препятствие для Вашей йоги, так как Вы ограничиваете свой потенциал обычными физическими процессами. Даже Антрадхана может уйти намного дальше.
Я сказал о проблеме обожествления.
Приведите пример божественных личностей, чтобы было понятно, что вы имеете в виду.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

560233СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 20, 00:45 (3 года тому назад)    Re: Как это объясняется в тхераваде? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Историк пишет:
Не могли бы вы уточнить, пожалуйста...
Что означает присказка "в соответствии с действительностью"? Какое выражение на пали здесь в оригинале?

Yathābhūtaṃ refers to: in reality, in truth, really, definitely, absolutely; as ought to be, truthfully, in its real essence.
Буквально "как это есть". Относится к йогическому способу восприятия, которым характеризуются джняни - "знающие". Вы считаете эти способности сверхъестественными?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.182) u0.017 s0.001, 18 0.025 [271/0]