Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

552817СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Есть такой феномен как вымышленные художественные и религиозные, и художественно-религиозные миры. Например мир Карлоса Кастанеды, мир Ника Перумова, Вселенная Марвелл, игра Doom, и тд.
И в этих мирах может не быть никакого упоминания о микробах, бактериях, атомном устройстве, законе Ома. То есть там их нет.

В мире Ньютона микробы были?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552818СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.Н. пишет:
Ёжик пишет:



Нет никакой абсолютной истины. Но есть множество относительных. Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс, и тд. .
Абсолютной(в полном смысле слова "абсолют") истины конечно же нет (ибо: всё все и вся - анатман), но вот Вы заявили об относительности истин(именно истин, а не ошибок), тем самым утвердили более высшую истину - относительность истин.
Более высшую истину, охватывающую все возможные относительные истины (даже те которых Вы не знаете), истину более высшего порядка, предельную истину, истину в высшем смысле.
Да, нужно было выразить эту мысль аккуратнее.
Тоесть теперь Вы пытаетесь отрицать, что:
"все истины - относительны" это истина
?
хотите сказать, что есть некая Абсолютная Истина

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 24 Окт 20, 12:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552819СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Katerina пишет:
Но пытаться что-то изучать вот, совсем не бесполезно и не нелепо. Это другая крайность и ошибка. Грустно, что время так ограничено. Что это - необьятное, которое невозможно охватить. Для меня первый шаг к пониманию - в том, что я - клиническая дурочка без претензий на мудрость.
Это неплохая совсем позиция.Плохо то,что тут многие думает,что если они что то где то прочитали про чужой опыт(еще не факт что бывший на самом деле)то они теперь лучше всех все знают.Как такими можно быть я искренне не понимаю.Хотя даже их идейный предводитель якобы настоятельно рекомендовал все пробовать на излом,во всем сомневаться,все пробовать испытать на себе.И что?Cпрашиваешь такого упертого,а чего ты лично достиг,а не просто прочитал про достижение других,причем поведанных от третьих лиц?В ответ тишина(обзывательство,бан,и т.д.нужное подчеркнуть),но апломб при этом до небес.Особенно забавно когда в ответ звучит,а с тобой вообще бесполезно говорить,потому что ты априори не способен понять мудрость скрытую от быдла.
Это пресловутое послание к каламам. Но там фишка в том что Будда советует каламам проверять все только в отсутствии буддийского учителя. А если такой буддийский учитель был бы у каламов, то проверять ничего не нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552820СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нет никакой абсолютной истины. Но есть множество относительных. Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс, и тд. Попы - мошенники...
Когда Бодхидхарма пришел из Индии в Китай, император У, который его встречал, интересовался, получит ли он какое-то благо от того, что построил в Китае множество буддийских храмов и накормил множество монахов. Бодхидхарма его разочаровал, сказав, что никакого блага император не получит. Тогда император поинтересовался, нельзя ли что-нибудь рассказать о Дхарме Будды, и Бодхидхарма и тут не оправдал его ожиданий, сказав, что ничего нельзя сказать о ней. Тогда император в сердцах воскликнул: "Видел ли Будда микробы и бактерии? Хотя бы это Вы можете мне сказать?!" Бодхидхарма смиренно ответил: "не знаю". После этой беседы Бодхидхарма девять лет сидел в пещере, изучая микробы и бактерии под микроскопом.  Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Svaha (Сб 24 Окт 20, 12:00), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

552821СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.
Так Ёжик и утверждает, что есть то (реальное), что воспринимается органами чувств - то есть "мир - это то, что воспринимается посредством органов восприятия, а не собственно восприятие". То есть выражает чёткую позицию реалиста-позитивиста.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

552822СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 11:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик наверное говорит, что фразу "нет никакой абсолютной истины" надо было сказать так, чтобы она звучала, как "есть абсолютная истина".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

552823СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.
Так Ёжик и утверждает, что есть то (реальное), что воспринимается органами чувств - то есть "мир - это то, что воспринимается посредством органов восприятия, а не собственно восприятие". То есть выражает чёткую позицию реалиста-позитивиста.

Вопрос был не про личное философское воззрение Ёжика, а про то понятие "мира", которое используется в буддизме.

Вот, он упоминает "шесть лок". Там есть мир людей и мир животных. У человека и собаки - разные миры. Ёжик этого не понял.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 24 Окт 20, 12:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552824СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Нет никакой абсолютной истины. Но есть множество относительных. Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс, и тд. Попы - мошенники...
Когда Бодхидхарма пришел в Индию, император У, который его встречал, интересовался, получит ли он какое-то благо от того, что построил в Китае множество буддийских храмов и накормил множество монахов. Бодхидхарма его разочаровал, сказав, что никакого блага император не получит. Тогда император поинтересовался, нельзя ли что-нибудь рассказать о Дхарме Будды, и Бодхидхарма и тут не оправдал его ожиданий, сказав, что ничего нельзя сказать о ней. Тогда император в сердцах воскликнул: "Видел ли Будда микробы и бактерии? Хотя бы это Вы можете мне сказать?!" Бодхидхарма смиренно ответил: "не знаю". После этой беседы Бодхидхарма девять лет сидел в пещере, изучая микробы и бактерии под микроскопом.  Twisted Evil

Очевидно что смеяться нужно после слов "Видел ли Будда микробы и бактерии? ". До этого (и после) нужно смиренно и серьезно слушать.
Да, еще в конце можно легко улыбнуться представляя Бодхидхарму в пещере с микроскопом.
Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.


Ответы на этот пост: Svaha, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

552825СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дело в том что научно-популярные представления возможно заменить в перспективе на более научные, и тем самым снизить иллюзорность и повысить достоверность, а вот имея мифологическую, религиозную установку в перспективе можно только еще глубже увязнуть в иллюзиях.

Иными словами науч-попу есть куда расти и развиваться - к большему соответствию с научным. А религиозное мышление - тупик.
Как ты думаешь, гомеопатия - это научпоп или магическое?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552827СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.
Так Ёжик и утверждает, что есть то (реальное), что воспринимается органами чувств - то есть "мир - это то, что воспринимается посредством органов восприятия, а не собственно восприятие". То есть выражает чёткую позицию реалиста-позитивиста.

Вопрос был не про личное философское воззрение Ёжика, а про то понятие "мира", которое используется в буддизме.

Вот, он упоминает "шесть лок". Там есть мир людей и мир животных. У человека и собаки - разные миры. Ёжик этого не понял.

Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.


Ответы на этот пост: КИ, В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

552828СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552829СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Дело в том что научно-популярные представления возможно заменить в перспективе на более научные, и тем самым снизить иллюзорность и повысить достоверность, а вот имея мифологическую, религиозную установку в перспективе можно только еще глубже увязнуть в иллюзиях.

Иными словами науч-попу есть куда расти и развиваться - к большему соответствию с научным. А религиозное мышление - тупик.
Как ты думаешь, гомеопатия - это научпоп или магическое?
Думаю там сильный плацебо-эффект. Шарлатанство, случайные совпадения и неизученные феномены, но не именно микродозировки, а какие то другие.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552830СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552831СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:




Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.
Тоесть Вы вполне понимаете, что значит: мир собак, мир летучих мышей, мир аборигенов амазонии, мир современного человека мегаполисов, ....
(понимаете принципы данной таксономии, понимаете отличие данных миров от вымышленных писателями фантастами итп )

Но отказываете в более высших общностях выделяемых по тем же принципам: мир животных, мир людей, ...

миры существ

--------------------------------------------

Или вообще утверждаете Абсолютную Истину именно и лишь тех принципов таксономии которым следуют в данное время в данном месте


---

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 24 Окт 20, 12:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

552832СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?

Я начал обсуждение с того, что стал вам объяснять, что есть разные понятия миров. Забыли? И то понятие, которое используете вы, просто может отсутствовать в системе, которую вы беретесь обсуждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.802) u0.018 s0.002, 18 0.020 [269/0]