Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552903СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы пытаетесь находиться в той же парадигме, что и Ежик. Император не познал счастье.
Даже и пытаться не надо. Я ощущаю духовное родство с Ёжиком, поэтому мне интересно иногда обсудить с ним понятные нам обоим парадигмы.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552905СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Без мамкиного и кухонного. С элементами неопозитивизма и эмпиризма.

Нечто с элементами противоположного воззрения?

А что в этом странного или невозможного?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

552908СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
СлаваА пишет:

Вы пытаетесь находиться в той же парадигме, что и Ежик. Император не познал счастье.
Даже и пытаться не надо. Я ощущаю духовное родство с Ёжиком, поэтому мне интересно иногда обсудить с ним понятные нам обоим парадигмы.
Конечно. Только поднимите его немного выше примитивного материализма. Очень тоскливая религия.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

552909СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Это всё в корне меняет. Тема продолжается. Как можно видеть микробов не имея микроскопа?

Самадхи - это микроскоп, которым индийцы пользовались. Это не метафора.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552910СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha
Это всё в корне меняет. Тема продолжается. Как можно видеть микробов не имея микроскопа?

Это можно представить так.
Вот есть отдельно смотрящий, есть прибор, усиливающий зрение, и есть то, что надлежит увидеть, тоже отдельно.
Это дуализм воспринимающего и воспринимаемого.

Но буддство - не дуализм. Всё - в восприятии, вне восприятия ничего не предполагается (этерналистически).
Можно представить бесконечную карту, в которой есть разные области, их бесконечное множество. При определенных условиях можно оказаться в любой части карты, это не вопрос того, Будда или кто-то еще там окажется. Бесконечное множество частей до сих пор не открыто наукой, но буддство заключается в знании того, что ни в единой части карты не найти удовлетворения. Или ещё можно представить калейдоскоп и задаваться вопросом: а как насчет того узора, и еще вон того узора? Буддство в этой аналогии подобно знанию устройства калейдоскопа.


Последний раз редактировалось: Svaha (Сб 24 Окт 20, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552913СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Svaha
Это всё в корне меняет. Тема продолжается. Как можно видеть микробов не имея микроскопа?

Это можно представить так.
Вот есть отдельно смотрящий, есть прибор, усиливающий зрение, и есть то, что надлежит увидеть, тоже отдельно.
Это дуализм воспринимающего и воспринимаемого.

Но буддство - не дуализм. Всё - в восприятии, вне восприятия ничего не предполагается (этерналистически).
Можно представить бесконечную карту, в которой есть разные области, их бесконечное множество. При определенных условиях можно оказаться в любой части карты, это не вопрос того, Будда или кто-то еще там оказажется. Бесконечное множество частей до сих пор не открыто наукой, но буддство заключается в знании того, что ни в единой части карты не найти удовлетворения. Или ещё можно представить калейдоскоп и задаваться вопросом: а как насчет того узора, и еще вон того узора? Буддство в этой аналогии подобно знанию устройства калейдоскопа.
"Дуализм" это ругательное слово?

Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552914СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:

"Дуализм" это ругательное слово?
Не обязательно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552916СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 23:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ауробиндо - клоун?
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

552920СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 01:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ауробиндо - замечательный человек

Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552933СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 10:08 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Каждый человек может видеть только то, что есть в нем самом. А природа зеркала, буддовость никак не зависит от увеличительных очков, разных там микроскопов. Любые отражения, прекрасные или уродливые, глупые или умные не создают никаких проблем для зеркала, для его способности отражать. А значит, не так уж и важны... Так ведь получается...
Я полагаю, что ужасная ошибка путать материализм с некой там гуманностью, с гуманизмом.)Это всего лишь один из бесконечных возможных взглядов на реальность, субьективный, обусловленный, порожденный в искуственных условиях. Не знамя истины, не вижу никакого принципиального отличия от любой другой "мифологии".)


Ответы на этот пост: Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552936СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Уничтожаете оппонентов?

Для этого надо быть хотя-бы умной, а я глупенькая. И безобидна, как олененок. Факт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552954СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 17:46 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Каждый человек может видеть только то, что есть в нем самом. А природа зеркала, буддовость
"Буддовость" есть лингвофричество, Катерина, словесный уродец, не размножайте его.

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Да кекс
Гость





552955СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 17:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Ауробиндо - замечательный человек
Но, замечательный ли гуру? И куда он ведет, если да?

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552963СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 18:27 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Katerina пишет:
Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Каждый человек может видеть только то, что есть в нем самом. А природа зеркала, буддовость
"Буддовость" есть лингвофричество, Катерина, словесный уродец, не размножайте его.

Ну да, есть люди, которые говорят, как мед в уши льют... Я иногда позволяю себе небольшую небрежность в каких-то словах. Все равно, прочитают человека три, услышат ну два, ну один, ну ноль... К чему тужиться-то?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552966СообщениеДобавлено: Вс 25 Окт 20, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да кекс пишет:
Dr.Love пишет:
Ауробиндо - замечательный человек
Но, замечательный ли гуру? И куда он ведет, если да?

Поведаете ли тайну, кто Вас ведет и куда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.293) u0.015 s0.002, 18 0.020 [264/0]