Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

552691СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 14:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552692СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 14:35 (3 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Разные ПОНЯТИЯ об одном и том же мире?

Вы даже не знаете, что такое "понятие".

Я даже не знаю что такое "знать".

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552693СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 14:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.

Ответы на этот пост: Terri Humphrey, В.Н., пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552695СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 14:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, в мире игры Doom есть микробы и бактерии?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552698СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, в мире игры Doom есть микробы и бактерии?

Дхарма = что то наподобие игры Doom?

Охотно верю.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

552699СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А что есть мир игры Дум?Или это не нужное достраивание?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Terri Humphrey
Гость





552700СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.
Ну, а что вы хотели? Это же древние люди, 500 лет до нашей эры, какие микробы, молекулы и атомы? Атомы как не воспринимаемая материя были открыты только в 19 веке. До этого о них никто не знал. Даже все прошлые "атомистические" системы это совершенно о другом - просто индуктивный вывод о том что если наблюдаемый предмет можно поделить на части, то его можно поделить до некоего конечного состояния.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552701СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terri Humphrey пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.
Ну, а что вы хотели? Это же древние люди, 500 лет до нашей эры, какие микробы, молекулы и атомы? Атомы как не воспринимаемая материя были открыты только в 19 веке. До этого о них никто не знал. Даже все прошлые "атомистические" системы это совершенно о другом - просто индуктивный вывод о том что если наблюдаемый предмет можно поделить на части, то его можно поделить до некоего конечного состояния.

Если Будда не знал о микробах и молекулах, то тогда он и еще много о чем не знал. О мире. И не только в сфере естественных наук, но и в политологии, социологии, и даже... психологии (например потому что ему были не доступны знания этологии).
Конечно Будда знал (и умел) нечто другое, что может перевесить значение того перечисленного и не перечисленного, чего он не знал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552702СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.
видеть\знать, всё что существует
и
видеть\знать, как всё существует

Разница есть ?

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Пт 23 Окт 20, 15:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


552703СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.

Скажите честно, видели ли Вы в своей жизни хоть один микроб или одну молекулу???


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552704СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.
видеть\знать, всё что существует
и
видеть\знать, как всё существует

Разница есть ?

Как можно рассуждать и знать о том как что-то существует не зная что это что-то существует?


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552705СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 15:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

пять копеек пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.

Скажите честно, видели ли Вы в своей жизни хоть один микроб или одну молекулу???

В школе что то видел в оптическом микроскопе на уроке биологии, и потом в институте в электронном микроскопе на материаловедении (я учился в техническом вузе).

Но еще я к тому же не совершал кругосветного путешествия, не был в космосе, и поэтому мои знания о том что Земля имеет форму шара (геоида) чисто умозрительные.


Ответы на этот пост: пять копеек
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552706СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 16:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, в мире игры Doom есть микробы и бактерии?

Дхарма = что то наподобие игры Doom?

Охотно верю.

Вы ответили на свой вопрос, а не на мой. Это называется "передернуть".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


552707СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 16:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
пять копеек пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Видеть "как есть" - значит видеть без умственных достраиваний. Например, представления о молекулярном строении наблюдаемых объектов - умственные достраивания.
Так и я о том же. Будда ничего не знал о микробах и молекулах, потому что не мог их видеть.

Скажите честно, видели ли Вы в своей жизни хоть один микроб или одну молекулу???

В школе что то видел в оптическом микроскопе на уроке биологии, и потом в институте в электронном микроскопе на материаловедении (я учился в техническом вузе).

Но еще я к тому же не совершал кругосветного путешествия, не был в космосе, и поэтому мои знания о том что Земля имеет форму шара (геоида) чисто умозрительные.

Т.е. Вы видели микроскоп с картинкой, Вам сказали что это молекулы, но самих молекул Вы не видели? Т.е. что земля имеет форму шара Вам рассказали, так же, как раньше людям рассказывали, что земля располагается в центре мира и имеет хрустальный купол?


Ответы на этот пост: Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552708СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 16:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, в мире игры Doom есть микробы и бактерии?

Дхарма = что то наподобие игры Doom?

Охотно верю.

Вы ответили на свой вопрос, а не на мой. Это называется "передернуть".

Я не на допросе, а Вы не следователь.
К тому же как я понял вопрос был риторическим, то есть не требующим ответа.
К тому же мой ответ - это был встречный вопрос Вам.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.915) u0.016 s0.001, 18 0.013 [271/0]