Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

552728СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 17:57 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Ёжик, вы совершенно заморочены материальными идеями и науками. Существует освобождающее знание,знание своей собственной природы. Это не просто очередная коллекция фактов, а реализация- состояние экстаза недвойственности. Все остальные виды знания - информация об объектах этого мира - бесполезна для освобождения от сансары. Но даже это нелепое материальное знание вполне открыто для мудрецов, просто они не давали наукообразных определений. Зачем оно? Это тупиковый путь. Путь расчленения и детализации ведёт в никуда, путь обобщения и универсализации и абстрагирования от мишуры бесконечных деталей - это и есть обождающее знание. Дхармакайя пронизывающая всё. А о микробах много упоминается в пуранах .


Ответы на этот пост: Ёжик, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Terri Humphrey
Гость





552729СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Просто сейчас считается что Будда уже в 5 веке до нашей эры учил чему-то на вроде феноменологии которую придумали философы с 19 века (которую технически раньше было придумать нельзя, так как она основывается на открытии элементарных частиц; об этом мало кто знает так как не читают книг по истории философии). Смысл в том что познается не некий внешний мир, а что любое явление есть явление сознания (в сознании) и оно и изучается.

Почему так думают? Потому что путают. Приводят сутры, вот как сейчас, где написано нечто якобы про "восприятие" и понимание мира глазами, например. И думают, на основе сходства слов - что эта вот та самая феноменология. А на самом деле эти понятия там совсем другие.


Ответы на этот пост: КИ, Ёжик, ТМ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48758

552730СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terri Humphrey пишет:
Ёжик
Просто сейчас считается что Будда уже в 5 веке до нашей эры учил чему-то на вроде феноменологии которую придумали философы с 19 века (которую технически раньше было придумать нельзя, так как она основывается на открытии элементарных частиц; об этом мало кто знает так как не читают книг по истории философии). Смысл в том что познается не некий внешний мир, а что любое явление есть явление сознания (в сознании) и оно и изучается.

Почему так думают? Потому что путают. Приводят сутры, вот как сейчас, где написано нечто якобы про "восприятие" и понимание мира глазами, например. И думают, на основе сходства слов - что эта вот та самая феноменология. А на самом деле эти понятия там совсем другие.

"Якобы про восприятие" - а "на самом деле" про что?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

552735СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ТМ#552719]Способности Будды превосходили всех дэв и брахм, потому что они столько кальп абхинни не кастовали.

4eJIOBEK пишет:
Ну хорошо.Допустим просветлел человек,но заразился чумой и умер в муках.

Цитата:
Такого не бывает. Полное пробуждение\буддахуд возможно только в Акаништхе, в теле света. Там нет блох или чумы.
Чего не бывает?Вон Будда был пробужденным,но все равно болел.А был бы к этому еще и образованный в медицине,облегчил бы себе страдания.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552736СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Цитата не проблема. Мне не понятно что Вы подразумеваете под "миром игры".
Цитата:
Шесть миров
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями». Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему): Мир дэвов (богов) — дэва-лока. Мир асуров (полубогов и/или демонов) — асура-лока. Мир людей — манака-лока. Мир животных — тирьяка-лока.

Не та цитата. То, что написано в этой - вы не понимаете. Думаете, что написано про одно, а написано про иное.

Вот, читайте: https://suttacentral.net/sn35.116/en/sujato

Это религиозный текст. В котором Будда говорит банальности:
"Through the eye in the world you perceive the world and conceive the world. Through the ear … nose … tongue … body … mind in the world you perceive the world and conceive the world."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552738СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:35 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Ёжик, вы совершенно заморочены материальными идеями и науками. Существует освобождающее знание,знание своей собственной природы. Это не просто очередная коллекция фактов, а реализация- состояние экстаза недвойственности. Все остальные виды знания - информация об объектах этого мира - бесполезна для освобождения от сансары. Но даже это нелепое материальное знание вполне открыто для мудрецов, просто они не давали наукообразных определений. Зачем оно? Это тупиковый путь. Путь расчленения и детализации ведёт в никуда, путь обобщения и универсализации и абстрагирования от мишуры бесконечных деталей - это и есть обождающее знание. Дхармакайя пронизывающая всё. А о микробах много упоминается в пуранах .
Эти мудрецы подобны некоторым умным собакам - все знают и понимают, но сказать и объяснить ничего не могут.

На каком основании в пуранах упоминается о микробах? Если микроскопов не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552739СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terri Humphrey пишет:
Ёжик
Просто сейчас считается что Будда уже в 5 веке до нашей эры учил чему-то на вроде феноменологии которую придумали философы с 19 века (которую технически раньше было придумать нельзя, так как она основывается на открытии элементарных частиц; об этом мало кто знает так как не читают книг по истории философии). Смысл в том что познается не некий внешний мир, а что любое явление есть явление сознания (в сознании) и оно и изучается.

Почему так думают? Потому что путают. Приводят сутры, вот как сейчас, где написано нечто якобы про "восприятие" и понимание мира глазами, например. И думают, на основе сходства слов - что эта вот та самая феноменология. А на самом деле эти понятия там совсем другие.

Натянуть сову на глобус? Вот в пуранах уже микробиология изучалась. И даже безо всяких микроскопов.


Ответы на этот пост: Terri Humphrey
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552744СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 19:04 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Ёжик, вы совершенно заморочены материальными идеями и науками. Существует освобождающее знание,знание своей собственной природы. Это не просто очередная коллекция фактов, а реализация- состояние экстаза недвойственности. Все остальные виды знания - информация об объектах этого мира - бесполезна для освобождения от сансары. Но даже это нелепое материальное знание вполне открыто для мудрецов, просто они не давали наукообразных определений. Зачем оно? Это тупиковый путь. Путь расчленения и детализации ведёт в никуда, путь обобщения и универсализации и абстрагирования от мишуры бесконечных деталей - это и есть обождающее знание. Дхармакайя пронизывающая всё. А о микробах много упоминается в пуранах .

Ну, возможно, Ёжик, просто решил тут героически жертвовать репутацией "правоверного буддиста", и просто быть всегда против. Роль такая актерская. "Баба Яга" против) Чтобы подвергать все "дополнительному скептицизму", что-ли.) Или эксперимент такой. Без понятия. Типа тоже " благие намерения". Но, возможно и другое что-то, кто я чтоб судить. Только понимание в буддизме зависит напрямую и от поведения, и медитация и поведение и воззрение, очищение, накопление заслуг все это связано в буддизме.) все это понимают лучше чем я... Отлично понимают. Просто бесконечное изучение всех фактов и явлений и предметов во Вселенной один за другим это просто бесконечный путь вникуда... Но если вместе с этим и нравственность и накопление заслуг и мудрости и очищение и так далее, то все должно быть хорошо.) Самое первое это искренний интерес к Учению Будды. Без него какой смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552745СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Но пытаться что-то изучать вот, совсем не бесполезно и не нелепо. Это другая крайность и ошибка. Грустно, что время так ограничено. Что это - необьятное, которое невозможно охватить. Для меня первый шаг к пониманию - в том, что я - клиническая дурочка без претензий на мудрость.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

552746СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Но пытаться что-то изучать вот, совсем не бесполезно и не нелепо. Это другая крайность и ошибка. Грустно, что время так ограничено. Что это - необьятное, которое невозможно охватить. Для меня первый шаг к пониманию - в том, что я - клиническая дурочка без претензий на мудрость.
Это неплохая совсем позиция.Плохо то,что тут многие думает,что если они что то где то прочитали про чужой опыт(еще не факт что бывший на самом деле)то они теперь лучше всех все знают.Как такими можно быть я искренне не понимаю.Хотя даже их идейный предводитель якобы настоятельно рекомендовал все пробовать на излом,во всем сомневаться,все пробовать испытать на себе.И что?Cпрашиваешь такого упертого,а чего ты лично достиг,а не просто прочитал про достижение других,причем поведанных от третьих лиц?В ответ тишина(обзывательство,бан,и т.д.нужное подчеркнуть),но апломб при этом до небес.Особенно забавно когда в ответ звучит,а с тобой вообще бесполезно говорить,потому что ты априори не способен понять мудрость скрытую от быдла.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552747СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 20:20 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Katerina пишет:
PloskiyCherv пишет:
Что почувствовал/понял/увидел Будда во время просветления?
Что он получил когда освободился?
ИМХО
Мир таким, какой он есть на самом деле, устранив все искажения и омрачения в восприятии реальности, как-то так, примерно. Увидел всех живых существ, как будд. Что мир это, на самом деле, блаженство. Но это не так-то просто. Мне, например, до такого знания и понимания, я думаю, как пешком до других галактик еще.))
Что он получил... Сон про "я" закончился, получать уже некому было.  
Но это все теория, предположения. Если не изучать, не практиковать, просто так омрачения не улетучатся.

В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?
Конечно, именно так, ваше предположенние абсолютно верно.
Наверх
Да кекс
Гость





552749СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 20:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кармапа 16й был "отмороженный на всю голову" как говорят, но не в плохом смысле этой идиомы.
Поклоняетесь ли вы этому инет пупсу, или просто используете персонаж, пляшущий в вашем уме для целей троллинга?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552751СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

16-й Кармапа не объект поклонения, а объект медитации. Он не пляшет в уме, а располагается там на приятном расстоянии.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

552756СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 22:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
16-й Кармапа не объект поклонения, а объект медитации. Он не пляшет в уме, а располагается там на приятном расстоянии.

Laughing МИДИТАЦИЯ А НЕ ПОКЛОНЕНИЕ

Так то поклонение, т.к. гуру подразумевается что = будде. Ритуал почитания ламы как он есть.



16KGY.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.34 KB
 Просмотрено:  560 раз(а)

16KGY.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12759

552757СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Чего не бывает?Вон Будда был пробужденным,но все равно болел.

Чумой? У него остаточные явления были. Причем непонятно, что он сам ощущал. Есть версия, что помимо дисплея в сторону шраваков, ничего болезненного.

4eJIOBEK пишет:
А был бы к этому еще и образованный в медицине,облегчил бы себе страдания.

Он собрался паринирваниться после разговора с Анандой.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.000) u0.019 s0.002, 21 0.018 [300/0]