Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552833СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:




Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.
Тоесть Вы вполне понимаете, что значит: мир собак, мир летучих мышей, мир аборигенов амазонии, мир современного человека мегаполисов, ....

Но отказываете в более высших общностях выделяемых по тем же принципам: мир животных, мир людей, ...

миры существ

--------------------------------------------

Или вообще утверждаете Абсолютную Истину именно и лишь тех принципов таксономии которым следуют в данное время в данном месте


---
Наше представление о мире людей, собак, вообще животных основывается на доступной информации о возможностях их органов чувств. Есть люди например глухие, есть очень зоркие, и тд. Но в определенных известных для человеческого вида пределах. Животные доступны для исследования и экспериментов. Эти исследования возможно обобщить. Какие то другие гипотетические  мифологические существа не доступны для научного исследования.

"Миры" аборигенов амазонии и жителей мегаполисов различаются в психологическом, образовательном и концептуальном плане. Физиологически они примерно одинаковы. Физически они живут в одном и том же мире.


Ответы на этот пост: В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552834СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?

Я начал обсуждение с того, что стал вам объяснять, что есть разные понятия миров. Забыли? И то понятие, которое используете вы, просто может отсутствовать в системе, которую вы беретесь обсуждать.

Да ничего я не забыл. И Ваше сравнение с игрой Doom. Но я не думал что Вы будете прибегать к методу - Я художник, я так вижу, физику лирика не понять, ит д.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

552835СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?

Я начал обсуждение с того, что стал вам объяснять, что есть разные понятия миров. Забыли? И то понятие, которое используете вы, просто может отсутствовать в системе, которую вы беретесь обсуждать.

Да ничего я не забыл. И Ваше сравнение с игрой Doom. Но я не думал что Вы будете прибегать к методу - Я художник, я так вижу, физику лирика не понять, ит д.

Так в каком именно "мире" "есть микробы и бактерии"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552836СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.

Что же это такое - что посрамлено? Wink
Будда смотрит на бактерии глазами Ёжика. Без микроскопа есть только умственные представления о них.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552837СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?

Я начал обсуждение с того, что стал вам объяснять, что есть разные понятия миров. Забыли? И то понятие, которое используете вы, просто может отсутствовать в системе, которую вы беретесь обсуждать.

Да ничего я не забыл. И Ваше сравнение с игрой Doom. Но я не думал что Вы будете прибегать к методу - Я художник, я так вижу, физику лирика не понять, ит д.

Так в каком именно "мире" "есть микробы и бактерии"?

Я думаю что микробы и бактерии - это доступные человеку объекты для наблюдения и изучения с помощью органов чувств и физических приборов. В том мире где это возможно.
Чтобы ответить точнее, огласите весь список "миров". Может Вы имеете в виду кроме физического мира также и некий литературно-художественный "мир". Или мир кино.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552838СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ёжик пишет:

Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.

Что же это такое - что посрамлено? Wink
Будда смотрит на бактерии глазами Ёжика. Без микроскопа есть только умственные представления о них.

Умственные представления умственным представлениям - рознь Не трудно представить розового слона с заячьими ушами.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552839СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.Н. пишет:
Ёжик пишет:




Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.
Тоесть Вы вполне понимаете, что значит: мир собак, мир летучих мышей, мир аборигенов амазонии, мир современного человека мегаполисов, ....

Но отказываете в более высших общностях выделяемых по тем же принципам: мир животных, мир людей, ...

миры существ

--------------------------------------------

Или вообще утверждаете Абсолютную Истину именно и лишь тех принципов таксономии которым следуют в данное время в данном месте


---
Наше представление о мире людей, собак, вообще животных основывается на доступной информации о возможностях их органов чувств. Есть люди например глухие, есть очень зоркие, и тд. Но в определенных известных для человеческого вида пределах. Животные доступны для исследования и экспериментов. Эти исследования возможно обобщить. Какие то другие гипотетические  мифологические существа не доступны для научного исследования.

"Миры" аборигенов амазонии и жителей мегаполисов различаются в психологическом, образовательном и концептуальном плане. Физиологически они примерно одинаковы. Физически они живут в одном и том же мире.
Да физиологическая основа  одинакова, и тех и тех образ мира - мир людей.

Цитата:
Наше представление о мире людей, собак, вообще животных основывается на доступной информации о возможностях их органов чувств.
Наше представление о мире собаки.
Это наш мир.

Мир собак - это то что у собаки.

Цитата:
Какие то другие гипотетические  мифологические существа не доступны для научного исследования.

Путём буддийского понимания ума и его природы, путём понимания буддийского понятия  клеш умственных по природе, путём понимания на этом основанных принципов буддийской таксономии выделения миров существ, путём проецирования степеней развития клеш вниз или вверх от спектра клеш присущего человеку ...
Как минимум, доступны в качестве гипотезы.

причём замечу, что и без понимания, хотябы базовых закладываемых в школьным образованием, принципов таксономии современной науки, все те: царства, семейства, ....,  архей, кембрий, ...., кварки, лептоны, ......., , микробы, бактерии, .......
не что иное, как - мифические сущности

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 24 Окт 20, 13:47), всего редактировалось 10 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

552840СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:
Дело в том что научно-популярные представления возможно заменить в перспективе на более научные, и тем самым снизить иллюзорность и повысить достоверность, а вот имея мифологическую, религиозную установку в перспективе можно только еще глубже увязнуть в иллюзиях.

Иными словами науч-попу есть куда расти и развиваться - к большему соответствию с научным. А религиозное мышление - тупик.
Как ты думаешь, гомеопатия - это научпоп или магическое?
Думаю там сильный плацебо-эффект. Шарлатанство, случайные совпадения и неизученные феномены, но не именно микродозировки, а какие то другие.
То есть магическое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552841СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 12:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha пишет:
Ёжик пишет:

Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.

Что же это такое - что посрамлено? Wink
Будда смотрит на бактерии глазами Ёжика. Без микроскопа есть только умственные представления о них.

Умственные представления умственным представлениям - рознь Не трудно представить розового слона с заячьими ушами.

Да, есть разница между воображением и условной реальностью.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

552842СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 13:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Упоминать, не значит следовать упоминаемому. С чего вы взяли что я не понимаю разность, если эта разность основана на свойствах органов восприятий? У собаки слух и обоняние превосходит человеческое в несколько раз. Летучие мыши различают ультразвук и тд.

1. В мире Ньютона были бактерии? 2. В мире собаки есть бактерии?

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо Ваше разъяснение что такое "мир Ньютона" (чем он отличается от "мира Лопэ де Вега" например). Речь идет о физическом мире, или о психическом комплексе идей и концептуальных установок Ньютона, Киркорова, собаки, кошки?

Я начал обсуждение с того, что стал вам объяснять, что есть разные понятия миров. Забыли? И то понятие, которое используете вы, просто может отсутствовать в системе, которую вы беретесь обсуждать.

Да ничего я не забыл. И Ваше сравнение с игрой Doom. Но я не думал что Вы будете прибегать к методу - Я художник, я так вижу, физику лирика не понять, ит д.

Так в каком именно "мире" "есть микробы и бактерии"?

Я думаю что микробы и бактерии - это доступные человеку объекты для наблюдения и изучения с помощью органов чувств и физических приборов. В том мире где это возможно.
Чтобы ответить точнее, огласите весь список "миров". Может Вы имеете в виду кроме физического мира также и некий литературно-художественный "мир". Или мир кино.

При чем тут некие мои "списки", если обсуждается то, что сказали вы? Вы сами не можете дать определение того понятия "мира", которое вы используете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

552843СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 14:06 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии. А также есть клеточное строение живой материи, атомное взаимодействие молекул и тд. Будда тоже это увидел "как есть на самом деле", без микроскопа, силой направленной медитации?

Во время создания Винаи было известно о существовании микроорганизмов, и применялись средства против них. В восьмой главе Вимутимагги говорится, что в теле обитают восемьдесят тысяч микроорганизмов - "пулава", и перечисляются многочисленные их виды. Среди видов лекарств, разрешенных Винаей, есть вещества, действующие как антибиотики.

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=652.msg4437#msg4437
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552844СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Вы употребили словосочетание "мир игры Doom". Я такого не писал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552845СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 14:13 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии), но указали, что есть другое понятие "мира". Я предположил что другое понятие - религиозно-художественное, или может быть для Вас - философское, религиозно-философское. Что не так?

Ответы на этот пост: КИ, В.Н.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


552846СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 14:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вам задали прямой вопрос "Так в каком именно "мире" "есть микробы и бактерии"?
"
Отвечайте.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

552849СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 16:35 (4 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии)

То есть, вы имели в виду художественно-религиозный мир марксиста-материалиста позапрошлого века?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.847) u0.021 s0.000, 18 0.015 [265/0]