Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

552759СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 22:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Цитата не проблема. Мне не понятно что Вы подразумеваете под "миром игры".
Цитата:
Шесть миров
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями». Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему): Мир дэвов (богов) — дэва-лока. Мир асуров (полубогов и/или демонов) — асура-лока. Мир людей — манака-лока. Мир животных — тирьяка-лока.

Не та цитата. То, что написано в этой - вы не понимаете. Думаете, что написано про одно, а написано про иное.

Вот, читайте: https://suttacentral.net/sn35.116/en/sujato

Это религиозный текст. В котором Будда говорит банальности:
"Through the eye in the world you perceive the world and conceive the world. Through the ear … nose … tongue … body … mind in the world you perceive the world and conceive the world."

"Whatever in the world through which you perceive the world and conceive the world is called the world in the training of the noble one. ".

Так что называется "миром" в учении Будды?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552762СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Шесть лок которые вместе - сансара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

552763СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, позорно сливаетесь.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552764СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, позорно сливаетесь.
Почему? Разве я не ответил на Ваш вопрос?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552765СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Речь идет о реальности данной нам в ощущениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

552766СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
То есть, позорно сливаетесь.
Почему? Разве я не ответил на Ваш вопрос?

Нет, конечно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552767СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 20, 23:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
То есть, позорно сливаетесь.
Почему? Разве я не ответил на Ваш вопрос?

Нет, конечно.

Нужно было перевести выделенный текст в "Whatever ..." ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

552768СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 00:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

552770СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 00:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#552739][quote=Terri Humphrey#552729]Ёжик
Опять вы ставите микроскоп выше просветленного ума. Мастер быть может и не видит микробов так как их видите вы.но проникает в их сущность , ощущая вибрации их вредоносности или просто их примитивное бытие, и может и не использует термин микробы и не использует классификации «одноклеточные»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

552771СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 00:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

это надо спросить у него. Но по логике - нет, так как это вряд ли Счастье.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552773СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 01:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просветленный, он иногда как суровый врач. Ну ты сам же виноват.) Никто никогда этого не примет. Да, страшно, да, порой жутко. Но противопоставление реальности своим фантазиям. Это так тяжело иногда принять...
Но, приняв, оказывается, вот она доброта... Не заманивание искусным обманом в очередную бесчеловечность под безумными лозунгами. ... он есть любовь а на деле насилие над людьми.
Чудовищное насилие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


552776СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 02:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.

Это же ёжик, у него иголки в уме.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

552777СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 03:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terri Humphrey пишет:
Ёжик
Просто сейчас считается что Будда уже в 5 веке до нашей эры учил чему-то на вроде феноменологии которую придумали философы с 19 века (которую технически раньше было придумать нельзя, так как она основывается на открытии элементарных частиц; об этом мало кто знает так как не читают книг по истории философии). Смысл в том что познается не некий внешний мир, а что любое явление есть явление сознания (в сознании) и оно и изучается.

Почему так думают? Потому что путают. Приводят сутры, вот как сейчас, где написано нечто якобы про "восприятие" и понимание мира глазами, например.

Предмет то в начале одинаково подается, как ни крути. Потом уже феноменология у Гуссерля заруливает в разное, вопреки, а не благодаря развитию естественных наук. Он же сбегает натурально в "Кризисе..." от роли биоробота, уготованной человеку.

wiki пишет:
Phenomenology (from Greek phainómenon "that which appears" and lógos "study") is the philosophical study of the structures of experience and consciousness.

sn35.116 пишет:
Whatever in the world through which you perceive the world and conceive the world is called the world in the training of the noble one. And through what in the world do you perceive the world and conceive the world?

Through the eye in the world you perceive the world and conceive the world. Through the ear … nose … tongue … body … mind in the world you perceive the world and conceive the world.

Whatever in the world through which you perceive the world and conceive the world is called the world in the training of the noble one.

Terri Humphrey пишет:
И думают, на основе сходства слов - что эта вот та самая феноменология. А на самом деле эти понятия там совсем другие.

Rolling Eyes На основе сходства предметов изучения. Кроме феноменологии аналогов на Западе нет. Про задачи и цели не припомню чтобы сходство утверждалось.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Сб 24 Окт 20, 03:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

552778СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 03:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.

Это же ёжик, у него иголки в уме.
Подумаешь... парой фраз довольно слабого софиста и риторика уничтожить... Непозволяет мое человеколюбие. А так, если честно, со всем своим пафосом, ноль как оппонент.)

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Vйry


552779СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 04:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Йцу пишет:
Зачем? Я сразу сказал, что вам это не понять. Что и подтвердилось. Но я дал нужный источник и шанс для вас доказать обратное.

Это же ёжик, у него иголки в уме.
Подумаешь... парой фраз довольно слабого софиста и риторика уничтожить... Непозволяет мое человеколюбие. А так, если честно, со всем своим пафосом, ноль как оппонент.)

Уничтожаете оппонентов?


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.983) u0.015 s0.002, 18 0.011 [264/0]