Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Видел ли Будда микробы и бактерии?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552850СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 16:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии), но указали, что есть другое понятие "мира". Я предположил что другое понятие - религиозно-художественное, или может быть для Вас - философское, религиозно-философское. Что не так?
Наш этот физический мир, это наблюдаемое людьми всем миром(лока), зримое(локаята), поредством лучей(лока) света(лока), видимое очами(локена) или посредством света - светом(локена)
То на, что мы взиращи(авалоките), часть нашего людского-мира(манушйа-локи)

И это не фантазийный мир, ... и это не мир собак или мышей ... хоть и какая то  часть нашего  мира и общая с мирами тех или иных животных.

Или Вы хотите сказать, что изучаемый  усиливающими человечьи органы восприятия приборами и всякими датчиками да анализаторами выдающими данные в человекопонятном интерфейсе - это некий чисто непосредственно  сам по себе самосущий от человечьего восприятия итд. -  мир ?
Вещи, явление и итд итп, в своей истинной абсолютно самосущей сути?
Хотите сказать, что существует вариант некоего субъективно необусловленного абсолютно объективного мира ?
(п.с. предположу, что претендентом на такой абсолютный вариант, является мир основанный на общественно-культурно-научных-итд. соглашениях именно данного места и данного времени)

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552856СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 18:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии), но указали, что есть другое понятие "мира". Я предположил что другое понятие - религиозно-художественное, или может быть для Вас - философское, религиозно-философское. Что не так?
Наш этот физический мир, это наблюдаемое людьми всем миром(лока), зримое(локаята), поредством лучей(лока) света(лока), видимое очами(локена) или посредством света - светом(локена)
То на, что мы взиращи(авалоките), часть нашего людского-мира(манушйа-локи)

И это не фантазийный мир, ... и это не мир собак или мышей ... хоть и какая то  часть нашего  мира и общая с мирами тех или иных животных.

Или Вы хотите сказать, что изучаемый  усиливающими человечьи органы восприятия приборами и всякими датчиками да анализаторами выдающими данные в человекопонятном интерфейсе - это некий чисто непосредственно  сам по себе самосущий от человечьего восприятия итд. -  мир ?
Вещи, явление и итд итп, в своей истинной абсолютно самосущей сути?
Хотите сказать, что существует вариант некоего субъективно необусловленного абсолютно объективного мира ?
(п.с. предположу, что претендентом на такой абсолютный вариант, является мир основанный на общественно-культурно-научных-итд. соглашениях именно данного места и данного времени)
Я считаю что существует объективный мир с физическими законами известными человечеству.
А Вы считаете что уравнения термодинамики, законы механики - все это произвольные выдумки основанные на неком "общественно-культурном-научном-итд. соглашении именно данного места и данного времени"? И можно так договориться что эти законы и уравнения станут другими?
Разумеется что некоторые известные физические законы могут уточняться и дополняться, даже опровергаться. Но именно в процессе научных исследований, а не произвольно путем культурного соглашения. По крайней мере в точных науках.


Ответы на этот пост: В.Н., СлаваА, Да кекс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552857СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 18:16 (3 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии)

То есть, вы имели в виду художественно-религиозный мир марксиста-материалиста позапрошлого века?
Ну это Вы утрируете очевидно. А я так нет, не утрирую, имея в виду антинаучные религиозно-философские представления о мире. Которые по-Вашему суть некое "иное понятие этого мира".

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

552859СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 18:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.Н. пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии), но указали, что есть другое понятие "мира". Я предположил что другое понятие - религиозно-художественное, или может быть для Вас - философское, религиозно-философское. Что не так?
Наш этот физический мир, это наблюдаемое людьми всем миром(лока), зримое(локаята), поредством лучей(лока) света(лока), видимое очами(локена) или посредством света - светом(локена)
То на, что мы взиращи(авалоките), часть нашего людского-мира(манушйа-локи)

И это не фантазийный мир, ... и это не мир собак или мышей ... хоть и какая то  часть нашего  мира и общая с мирами тех или иных животных.

Или Вы хотите сказать, что изучаемый  усиливающими человечьи органы восприятия приборами и всякими датчиками да анализаторами выдающими данные в человекопонятном интерфейсе - это некий чисто непосредственно  сам по себе самосущий от человечьего восприятия итд. -  мир ?
Вещи, явление и итд итп, в своей истинной абсолютно самосущей сути?
Хотите сказать, что существует вариант некоего субъективно необусловленного абсолютно объективного мира ?
(п.с. предположу, что претендентом на такой абсолютный вариант, является мир основанный на общественно-культурно-научных-итд. соглашениях именно данного места и данного времени)
Я считаю что существует объективный мир с физическими законами известными человечеству.
А Вы считаете что уравнения термодинамики, законы механики - все это произвольные выдумки основанные на неком "общественно-культурном-научном-итд. соглашении именно данного места и данного времени"? И можно так договориться что эти законы и уравнения станут другими?
Разумеется что некоторые известные физические законы могут уточняться и дополняться, даже опровергаться. Но именно в процессе научных исследований, а не произвольно путем культурного соглашения. По крайней мере в точных науках.
Можно по разному классифицировать явления.
Необязательно выделять или обьединять всё что сейчас входит термодинамику  и тп., или же не обязательно возводить в абсолют нынешнюю систему классификации видов, классификации научных дисциплин и т.п. - это всё предмет договорённостей. При другом культурном контексте будет по другому, и это и сейчас видно даже на протяжении обозримой жизни в лет пятьдесят, парадигмы постоянно понемногу меняются.
Пирог можно нарезать кучей способами, при одном способе нарезки чтото попадёт в одну часть, а при другом будет разнесено по разным и наоборот что при одном способе разрезано на разные куски при ином будет в одном, а чтото может остаться и ненарезанным и без внимая например при сужении взгляда человечьего мира лишь к физике.

А к миру явленному, отношусь как к миру нам являющемуся. Являющемуся обусловлено не только культурологическим контекстом , и не только лингвистическим,  но и нашей психикой и нашей физиологией итд.
Без фанатизма абсолютизации.
И даже информация получаемая с помощью современных технологий, может быть воспринята человечеством лишь в удобовоспринимаемой  именно для таких человеков форме, даже направление развития этих технологий обусловлены всеми вышеперечисленными и другими  факторами. Даже такими незначительными, как то что по пять пальцев на руке, как то что в нашей культуре  из видимого спектра принято было выделять именно семь основных цветов и прочим типа само собой разумеющимся.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Последний раз редактировалось: В.Н. (Сб 24 Окт 20, 19:03), всего редактировалось 14 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

552860СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 18:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Я считаю что существует объективный мир с физическими законами известными человечеству.
А Вы считаете что уравнения термодинамики, законы механики - все это произвольные выдумки основанные на неком "общественно-культурном-научном-итд. соглашении именно данного места и данного времени"? И можно так договориться что эти законы и уравнения станут другими?
Разумеется что некоторые известные физические законы могут уточняться и дополняться, даже опровергаться. Но именно в процессе научных исследований, а не произвольно путем культурного соглашения. По крайней мере в точных науках.
Физические законы в науке это математические (то есть абстрактные) модели которые с определенной точностью позволяют предсказывать как поведет себя та или иная физическая (неодушевленная) система. Когда речь заходит о чем-то одушевленном, даже простейшем как вирус (взять тот же ковид), то современная наука уже не может предсказывать с той точностью какая ей доступна с чисто материальными объектами. То есть научные физические законы это только один из способов описывать, моделировать текущую реальность.
P.S. Научный метод основан на эксперименте, но и йога, и некоторые духовные пути основаны на эксперименте и проверке экспериментом твоих умозаключений или веры.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552862СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 18:46 (3 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии)

То есть, вы имели в виду художественно-религиозный мир марксиста-материалиста позапрошлого века?
Ну это Вы утрируете очевидно.

С чего вдруг "утрирую"? "Существует объективный мир с физическими законами известными человечеству" - это ровно материализм 19-го века.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552865СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 19:32 (3 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии)

То есть, вы имели в виду художественно-религиозный мир марксиста-материалиста позапрошлого века?
Ну это Вы утрируете очевидно.

С чего вдруг "утрирую"? "Существует объективный мир с физическими законами известными человечеству" - это ровно материализм 19-го века.

Я написал основное. В курсе того что современный материализм не так категоричен и примитивен как материализм 19-века. У современных материалистов более усложненное понимание психических процессов влияющих на познание и восприятие окружающего мира. Да и Вы наверняка в курсе.

Но я не являюсь ни сознательным последовательным материалистом 19-го века, ни 20-го, ни сознательным  позитивистом или неопозитивистом просто по причине того что не очень хорошо разбираюсь в тонкостях того или иного философского течения, да и не ставлю перед собой такую задачу. И далек от всего этого профессионально.
Однако люблю порассуждать и соответственно занимаю в этих рассуждениях какую то философскую позицию, осознавая или не осознавая этого.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Да кекс
Гость





552877СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 20:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:



Хотите сказать, что существует вариант некоего субъективно необусловленного абсолютно объективного мира ?
Это вы хотите это сказать, демонстрируя свою веру в законы физики.
Ваша вера звучит так: то что было вчера, будет сегодня и завтра.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552888СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 21:29 (3 года тому назад)    Re: Что почувствовал Будда во время просветления? Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В мире есть микробы и бактерии.

Это другое понятие "мира". Вам не понять.
То есть Вы поняли о каком "мире" я написал (о физическом мире в котором есть микробы и бактерии)

То есть, вы имели в виду художественно-религиозный мир марксиста-материалиста позапрошлого века?
Ну это Вы утрируете очевидно.

С чего вдруг "утрирую"? "Существует объективный мир с физическими законами известными человечеству" - это ровно материализм 19-го века.

Я написал основное. В курсе того что современный материализм не так категоричен и примитивен как материализм 19-века. У современных материалистов более усложненное понимание психических процессов влияющих на познание и восприятие окружающего мира. Да и Вы наверняк в курсе.
При чем тут "психические процессы" и их влияние? Речь вообще не об этом.

Ёжик пишет:
Но я не являюсь ни сознательным последовательным материалистом 19-го века, ни 20-го, ни сознательным  позитивистом или неопозитивистом просто по причине того что не очень хорошо разбираюсь в тонкостях того или иного философского течения, да и не ставлю перед собой такую задачу. И далек от всего этого профессионально.
Однако люблю порассуждать и соответственно занимаю в этих рассуждениях какую то философскую позицию, осознавая или не осознавая этого.
То есть, мир о котором вы пишете, это мир несознательного непрофессионального непоследовательного мамкиного кухонного материалиста?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552891СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 21:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Без мамкиного и кухонного. С элементами неопозитивизма и эмпиризма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

552894СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 21:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Нет никакой абсолютной истины. Но есть множество относительных. Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс, и тд. Попы - мошенники...
Когда Бодхидхарма пришел в Индию, император У, который его встречал, интересовался, получит ли он какое-то благо от того, что построил в Китае множество буддийских храмов и накормил множество монахов. Бодхидхарма его разочаровал, сказав, что никакого блага император не получит. Тогда император поинтересовался, нельзя ли что-нибудь рассказать о Дхарме Будды, и Бодхидхарма и тут не оправдал его ожиданий, сказав, что ничего нельзя сказать о ней. Тогда император в сердцах воскликнул: "Видел ли Будда микробы и бактерии? Хотя бы это Вы можете мне сказать?!" Бодхидхарма смиренно ответил: "не знаю". После этой беседы Бодхидхарма девять лет сидел в пещере, изучая микробы и бактерии под микроскопом.  Twisted Evil

Очевидно что смеяться нужно после слов "Видел ли Будда микробы и бактерии? ". До этого (и после) нужно смиренно и серьезно слушать.
Да, еще в конце можно легко улыбнуться представляя Бодхидхарму в пещере с микроскопом.
Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.

Ёжик, я совсем забыл упомянуть, что в "Лазурном утесе" к этой истории не относятся смиренно и серьезно. Комментарий там к вопросу императора о его возможной заслуге такой: "что этот тупица такое говорит?!" Т.е. отношение к нему буквально как у Жеглова к гражданке Волокушиной, как к какому-то лоху.  С другой стороны, Сун Сан однажды сказал, что это Бодхидхарма - тот, кто ничего не знает, а вот император - тот, кто познал счастье.  Twisted Evil


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552896СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 21:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha
Это всё в корне меняет. Тема продолжается. Как можно видеть микробов не имея микроскопа?


Ответы на этот пост: ТМ, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

552898СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 21:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Svaha пишет:
Ёжик пишет:
Нет никакой абсолютной истины. Но есть множество относительных. Волга впадает в Каспийское море, лошади едят овёс, и тд. Попы - мошенники...
Когда Бодхидхарма пришел в Индию, император У, который его встречал, интересовался, получит ли он какое-то благо от того, что построил в Китае множество буддийских храмов и накормил множество монахов. Бодхидхарма его разочаровал, сказав, что никакого блага император не получит. Тогда император поинтересовался, нельзя ли что-нибудь рассказать о Дхарме Будды, и Бодхидхарма и тут не оправдал его ожиданий, сказав, что ничего нельзя сказать о ней. Тогда император в сердцах воскликнул: "Видел ли Будда микробы и бактерии? Хотя бы это Вы можете мне сказать?!" Бодхидхарма смиренно ответил: "не знаю". После этой беседы Бодхидхарма девять лет сидел в пещере, изучая микробы и бактерии под микроскопом.  Twisted Evil

Очевидно что смеяться нужно после слов "Видел ли Будда микробы и бактерии? ". До этого (и после) нужно смиренно и серьезно слушать.
Да, еще в конце можно легко улыбнуться представляя Бодхидхарму в пещере с микроскопом.
Ёжик посрамлен.
Вопрос "Видел ли Будда микробы и бактерии" исчерпан. Тему можно закрывать.

Ёжик, я совсем забыл упомянуть, что в "Лазурном утесе" к этой истории не относятся смиренно и серьезно. Комментарий там к вопросу императора о его возможной заслуге такой: "что этот тупица такое говорит?!" Т.е. отношение к нему буквально как у Жеглова к гражданке Волокушиной, как к какому-то лоху.  С другой стороны, Сун Сан однажды сказал, что это Бодхидхарма - тот, кто ничего не знает, а вот император - тот, кто познал счастье.  Twisted Evil
Вы пытаетесь находиться в той же парадигме, что и Ежик. Император не познал счастье.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

552900СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:01 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Так и Сун Сан тоже. В парадигме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

552902СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 20, 22:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Без мамкиного и кухонного. С элементами неопозитивизма и эмпиризма.

Нечто с элементами противоположного воззрения?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.774) u0.022 s0.000, 18 0.013 [269/0]