Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реинкарнация

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538583СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 05:04 (4 года тому назад)    Реинкарнация Ответ с цитатой

Всем привет!
Чем мне нравится буддизм - с первого взгляда, это не религия, в которой нужно верить в некое написанное слово. Большинство положений достаточно естественны с философской точки зрения, в них не надо верить, о них вполне можно самостоятельно делать умозаключения на основании собственного опыта. Думаю, любому, дожившему до сорока, иллюзорность конкретных предметов и событий достаточно очевидна.
Но для меня есть одна проблема, и это реинкарнация. В это, товарищи, надо верить. И вся эта сложная наследуемая механика кармы отнюдь не следует из нашего опыта.
Это все часть более общей проблемы - нафига не-дуальность таки родила дуальность? Для этого придуман механизм Майи, но откуда у не-дуальности механизм? Для этого мехнизм должен существовать, если не выше, то параллельно с не-дуальностью, но что это за не-дуальность, которая существует параллельно с чем-то и следует каким-то законам?
Если мой вопрос понятен, а я знаю, что я косноязычен, то как вы его для себя решаете? Просто верите в карму? Или кто-то в --наркотическом-- забытьи видел свои прошлые жизни и процесс переноса прошлых "грехов" на свое новое рождение? Зачем все это? Получается какая-то бессмысленная машина.
Я просмотрел вот этот замечательный плейлист с объяснениями (https://www.youtube.com/watch?v=2pGzwRZHdQY) но так и не понял, откуда это берется и нафига это надо.
Спасибо.


Ответы на этот пост: Death Worshiper, muscardin, Дхаммавадин, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538585СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 07:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss
В буддизме реинкарнации нет. Это в индуизме. А в буддизме анатман и пратитья самутпада.


Ответы на этот пост: SVGuss, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538586СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 07:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
SVGuss
В буддизме реинкарнации нет. Это в индуизме. А в буддизме анатман и пратитья самутпада.
А на самом деле как?

Ответы на этот пост: Ёжик, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538587СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 07:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Ёжик пишет:
SVGuss
В буддизме реинкарнации нет. Это в индуизме. А в буддизме анатман и пратитья самутпада.
А на самом деле как?
Это каждый решает сам исходя из своего опыта и целесообразности.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

538588СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 07:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это каждый решает сам исходя из своего опыта и целесообразности.

Это у вас воззрение голых аскетов - джайнов. Вам - в нудисты.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538589СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 08:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это каждый решает сам исходя из своего опыта и целесообразности.

Это у вас воззрение голых аскетов - джайнов. Вам - в нудисты.

Джайны были (и есть) неплохие люди. Некоторым образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538590СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 08:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss

Да, несмотря на распространенное ныне мнение «буддизм это вовсе не религия а философия» это все же религия со своими догматами которые нужно принять на веру.
Но вот как раз реинкарнация к ним не относится. Можете принять для себя что независимо от того есть или нет следующие жизни, верите вы в них или нет, практика буддизма приносит плоды уже в этой жизни. И это проверяемо и не требует веры.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик, SVGuss, SVGuss, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538591СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 08:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
SVGuss

Да, несмотря на распространенное ныне мнение «буддизм это вовсе не религия а философия» это все же религия со своими догматами которые нужно принять на веру.
Но вот как раз реинкарнация к ним не относится. Можете принять для себя что независимо от того есть или нет следующие жизни, верите вы в них или нет, практика буддизма приносит плоды уже в этой жизни. И это проверяемо и не требует веры.

Так все таки по вашему, в буддизме есть реинкарнация как догмат (который необязательно принимать на веру)?
Вы верите в следующие жизни?


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538592СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 09:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
SVGuss

Да, несмотря на распространенное ныне мнение «буддизм это вовсе не религия а философия» это все же религия со своими догматами которые нужно принять на веру.
Но вот как раз реинкарнация к ним не относится. Можете принять для себя что независимо от того есть или нет следующие жизни, верите вы в них или нет, практика буддизма приносит плоды уже в этой жизни. И это проверяемо и не требует веры.

Так все таки по вашему, в буддизме есть реинкарнация как догмат (который необязательно принимать на веру)?
Вы верите в следующие жизни?

Ежик, есть или нет - так вопрос автор темы не ставил. Если Вам это интересно, то можете поискать по форуму, много раз обсуждалось. Я не уклоняюсь от ответа, но хочу перевести вопрос в практическую плоскость: а обязательно ли знать ответ на этот вопрос прямо сейчас? Если да, то почему? Ведь можно просто оставить его без ответа (пока или навсегда)?
Вы же знаете сутту об отравленной стреле?

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538593СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 09:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=SVGuss#538586]
Ёжик пишет:
SVGuss
В буддизме реинкарнации нет.

Тогда зачем все это? Че паримся?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538594СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 09:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
SVGuss

Да, несмотря на распространенное ныне мнение «буддизм это вовсе не религия а философия» это все же религия со своими догматами которые нужно принять на веру.
Но вот как раз реинкарнация к ним не относится. Можете принять для себя что независимо от того есть или нет следующие жизни, верите вы в них или нет, практика буддизма приносит плоды уже в этой жизни. И это проверяемо и не требует веры.

Простите.
С такием же удовольствием я могу обератить вас в католизиум. Или  в змееедство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538595СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Crimson#538592][quote=Ёжик#538591]
Crimson пишет:
SVGussЯ не уклоняюсь от ответа, но хочу перевести вопрос в практическую плоскость: а обязательно ли знать ответ на этот вопрос прямо сейчас? Если да, то почему? Ведь можно просто оставить его без ответа (пока или навсегда)?

Можно сколь угодно долго заниматься недоказуемой ерундой. Не понял ваше высказывание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538596СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я прошу понять - мне пофигу утонченные споры, или, наоьборот сверхтонкие понятия, которые высосаны из пальца. Я пытаюсьсь обращаться с тем, что есть.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538597СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так и я про то же: не надо заморачиваться «недоказуемой ерундой». Будда учил избавлению от страданий, вот я и предлагаю этим заняться, а не выяснять есть ли реинкарнация или Бог или нет.
Вот скажем для того,  чтобы быть нравственным человеком и делать добро обязательно ли знать от какого лица Троицы исходит Святой Дух?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: BonZa, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

538599СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Так и я про то же: не надо заморачиваться «недоказуемой ерундой». Будда учил избавлению от страданий, вот я и предлагаю этим заняться, а не выяснять есть ли реинкарнация или Бог или нет.
Вот скажем для того,  чтобы быть нравственным человеком и делать добро обязательно ли знать от какого лица Троицы исходит Святой Дух?
Если быть объективным  любая религия учит подобному. Все обещают царство небесное в котором не будет больше страданий. Одни только блаженства.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.000) u0.015 s0.000, 18 0.017 [275/0]