Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реинкарнация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





538676СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

но у местных авторитетов другое/другие мнения ))
Наверх
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538677СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
SVGuss пишет:
Я прошу понять - мне пофигу утонченные споры, или, наоьборот сверхтонкие понятия, которые высосаны из пальца. Я пытаюсьсь обращаться с тем, что есть.

Уоллес утверждает, что в перерождении действует закон сохранения индивидуального потока сознания (аналог реинкарнации атмана)
http://dharma.org.ru/board/topic9171.html
http://dharma.org.ru/board/topic9180.html

о реинкарнации алайявиджняны (мы все спим глубоким сном на этом уровне) пишет физик Александров в своей книге "Буддизм глазами физика" (см тему). Насколько я понял, Уоллес также говорит о перерождении/реинкарнации этого уровня сознания

Ну пишет, и пишет. Спасибо, но я тут при чем? Почему я должен верить тоиу, что кто-то пишет?
Вы поймите, есть принципиальный вопрос.


Ответы на этот пост: ГОСТ, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





538678СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Наряду с мнением местных авторитетов есть еще мнение ЕСДЛ, который в этой статье
https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/mezhreligioznyy-dialog/lichnost-s-tochki-zreniya-raznyh-religiy

пишет, что у тибетских ученых до сих пор нет однозначного мнения по вопросу о том, вечна личность или нет, продолжается ли она после смерти или нет (ЕСДЛ особо не заботится о терминологии и слово "душа" тоже сюда же, к этому же вопросу)
Наверх
ГОСТ
Гость





538679СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Ну пишет, и пишет. Спасибо, но я тут при чем? Почему я должен верить тоиу, что кто-то пишет?
Вы поймите, есть принципиальный вопрос.

А какое отношение к вам имеют мнения форумлян? Мало ли что они говорят, вы-то тут при чем?

Или вы не поняли, что я привел ответ Уоллеса на ваш вопрос о реинкарнации в буддизме?


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538680СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
SVGuss пишет:
Ну пишет, и пишет. Спасибо, но я тут при чем? Почему я должен верить тоиу, что кто-то пишет?
Вы поймите, есть принципиальный вопрос.

Или вы не поняли, что я привел ответ Уоллеса на ваш вопрос о реинкарнации в буддизме?

Там нет ответа, там есть обычная игра абстракциями. Это не ответ.
Уоллес наверное крутой чувак Smile
Я тут недавно послушал Алана Уоттся. И подумал  - человек часами говорит о том, что любой разговор не имеет смысла.
Вы понимаете?


Ответы на этот пост: ГОСТ, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





538682СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
ГОСТ пишет:
SVGuss пишет:
Ну пишет, и пишет. Спасибо, но я тут при чем? Почему я должен верить тоиу, что кто-то пишет?
Вы поймите, есть принципиальный вопрос.

Или вы не поняли, что я привел ответ Уоллеса на ваш вопрос о реинкарнации в буддизме?

Там нет ответа, там есть обычная игра абстракциями. Это не ответ.
Уоллес наверное крутой чувак Smile

Уоллес крутой чувак, уже не один десяток лет его практика шаматха+випашьяна+трекчо

Я ни чем не могу вам помочь, тут такой дискурс, самая простая "абстракция", имеющая отношение к нашей повседневности и доступная каждому без знания буддийской философии, санскрита, пали и т.д.  кмк: состояние сна без сновидений или глубокий сон, о котором я уже упоминал (алайявиджняна). Для большинства людей это пробел в их самосознании, поэтому практически бессодержательное понятие.

В общем-то так кмк и должно быть, т.к. абсолютное большинство людей не помнит свои прошлые жизни, почему тогда к будущим жизням должно относиться что-то такое, конкретное, что можно на зуб попробовать?
Наверх
ГОСТ
Гость





538683СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:36 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

SVGuss пишет:

Это все часть более общей проблемы - нафига не-дуальность таки родила дуальность? Для этого придуман механизм Майи, но ...

Первоклассный вопрос, не заметил его. Не смотрел, что вам накидали форумляне. Мне больше всего нравится ответ ламы Сонам Дордже (лама Олег, О.П.Поздняков до своего ламства), кажется, книге "Тайная космология Дзогчен". Сансара - это ошибка Абсолюта, он один раз ошибся и не признал себя - с тех пор понеслось.


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538684СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=ГОСТ#538682][quote=SVGuss#538680][quote=ГОСТ#538679]
SVGuss пишет:
Ну пишет, и пишет. Спасибо, но я тут при чем? Почему я должен верить тоиу, что кто-то пишет?


Я ни чем не могу вам помочь, тут такой дискурс, самая простая "абстракция", имеющая отношение к нашей повседневности и доступная каждому без знания буддийской философии, санскрита, пали и т.д.  кмк: состояние сна без сновидений или глубокий сон, о котором я уже упоминал (алайявиджняна). Для большинства людей это пробел в их самосознании, поэтому практически бессодержательное понятие.

В общем-то так кмк и должно быть, т.к. абсолютное большинство людей не помнит свои прошлые жизни, почему тогда к будущим жизням должно относиться что-то такое, конкретное, что можно на зуб попробовать?

Ну да. Христиане вам скажут, что видят Троицу. Некоторые видят, а которые не видят, наверное., плохие. Вы, наверное, помните свои прошлые жизни,  а я вот нет. Не помню.Я не курю мухоморы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538685СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:39 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
SVGuss пишет:

Это все часть более общей проблемы - нафига не-дуальность таки родила дуальность? Для этого придуман механизм Майи, но ...

Первоклассный вопрос, не заметил его. Не смотрел, что вам накидали форумляне. Мне больше всего нравится ответ ламы Сонам Дордже (лама Олег, О.П.Поздняков до своего ламства), кажется, книге "Тайная космология Дзогчен". Сансара - это ошибка Абсолюта, он один раз ошибся и не признал себя - с тех пор понеслось.

Абсолют не может ошибаться. Это как паршивая кошка не может быть без парши, то же самое, только сильенее. Абсолют не моежт ошибаться. Как он ошибется?


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





538686СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:45 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Абсолют не может ошибаться. Это как паршивая кошка не может быть без парши, то же самое, только сильенее. Абсолют не моежт ошибаться. Как он ошибется?

Это не ко мне, а к ламе Сонам Дордже, ака лама Олег
https://www.lamaoleg.ru/

мне это решение потому и понравилось, что у него Абсолют ошибается.Нормальный такой Абсолют с ошибками))

Кстати, слово "трекчо" в описании практик Уоллеса о том, что он регулярно прорывается через алайявиджняну к ... как я понимаю,  недуальному состоянию, за пределами причин и следствий.
Наверх
ГОСТ
Гость





538687СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, если местные авторитеты не только книжки читают и что-то там где-то там преподают, но и по алайявиджняне гуляют, а также трекчат ее регулярно, то полезно было бы знать, насколько практически обоснованы их мнения)
Наверх
Death Worshiper
Гость





538688СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Алаявиджнаны не существует, ибо не существует самой алайи. Даже в самой виджнанаваде нет способов её обнаружения. Это всего лишь постулат данной школы, её основоположников, который дожил до наших дней в силу обилия в популяции конформистов.

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





538690СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Во-во, и я о том же, о мнении Уоллеса.

Кстати, у него есть необремененная переизбытком философии, санскрита и пали (хотя он еще и переводчик) последовательность практик,о которых он рассказывает своим ученикам на ретритах (есть в открытом доступе).

Осознание дыхания, ум как путь и осознание сознания. Первая практика общеизвестна и она по мнению Уоллеса ведет к шаматхе, потом дыхания уже почти нет, одни мысли, а надо что-то делать и тут наступает вторая практика (аналог его випашьяны) - наблюдение за мыслями.

В конце концов типа и мыслей не остается и тут наступает черед осознание сознания, уже и ригпа неподалеку, как я понял. Осознание сознания у нас всегда есть пока мы не в обмороке или глубоком сне - мы всегда осознаем, что находимся в сознании, но как бы периферийно.
Наверх
ГОСТ
Гость





538692СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 20:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Алаявиджнаны не существует, ибо не существует самой алайи.

Кстати, это интересный момент вот в каком смысле. Уоллес предупреждает, что в алайе не стоит надолго "зависать", а то можно и рассудка лишиться. Если алайи нет в других школах, то в глубокой медитации (шаматхе, например) и с рассудком ничего не случится?


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
ГОСТ
Гость





538693СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

один американский дзенский учитель, забыл фамилию, с 40летним опытом учительства, говорит о злом двойнике просветления. Редко но бывает, провалился чел в Pit of Void и получил ДП-ДР. Вот не знаю, Pit of Void и алайя - это одно и то же или нет. Но есть такие сигналы.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.696) u0.014 s0.001, 18 0.020 [265/0]