Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реинкарнация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538653СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
SVGuss

Да, несмотря на распространенное ныне мнение «буддизм это вовсе не религия а философия» это все же религия со своими догматами которые нужно принять на веру.
Но вот как раз реинкарнация к ним не относится. Можете принять для себя что независимо от того есть или нет следующие жизни, верите вы в них или нет, практика буддизма приносит плоды уже в этой жизни. И это проверяемо и не требует веры.

Простите но это хрень. Не худо бы подкреплять слова делами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538654СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Так и я про то же: не надо заморачиваться «недоказуемой ерундой». Будда учил избавлению от страданий, вот я и предлагаю этим заняться, а не выяснять есть ли реинкарнация или Бог или нет.
Вот скажем для того,  чтобы быть нравственным человеком и делать добро обязательно ли знать от какого лица Троицы исходит Святой Дух?

Согласен.
просто если я уверен в том, что  есть Бог, который все уравняет, это одно, а если я просто думаю о чем-то - это совсем другое. Это не теоретический разговор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538656СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
SVGuss

Я посмотрел ваши посты предыдущие, и не только на этом форуме. Вы же Сергей Яковлев, Сахалин? Если я не ошибся, Вы давно как вполне себе православный. Зачем Вам буддизм? Православие чем не угодило?
Буддизм это такая же религия, ничем не лучше. Реинкарнация это ерунда, есть же и другие догматы, с которыми христианину никак не ужиться, например что Будда - учитель богов и людей, и даже Верховный Бог Брахма всего лишь заблуждающееся существо по ошибке считающий себя Создателем Мира не сравнимое по знаниям и способностям не то что с Буддой но даже с лучшими его учениками.

Если честно, я не помню, что я писал раньше. Ну, писали писал. Я не Сергей Яковлев, но я Сергей Smile Какой я к черту православный...  я в поиске.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538658СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
просто если я уверен в том, что  есть Бог, который все уравняет

То есть Вы делаете добро, только если уверены что есть Бог? А если Бога нет - то все позволено?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: SVGuss, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

538659СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson
Сутра об отравленной стреле говорите? Очень хороший пример - стрела вытащена, Вы отползли в укрытие, продизенфицировали и забинтовали рану - самое время подумать кто и почему в Вас стрелял!

Те, кто вытащил ту стрелу, уже не задают таких вопросов как Вы или SVGuss. Им нечего спрашивать и обсуждать, они увидели все сами - и кто стрелял и каков механизм действия яда.

Парадоксально, но вынув стрелу, вдруг окажется что это ты сам стрелял в самого себя?

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538661СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
просто если я уверен в том, что  есть Бог, который все уравняет

То есть Вы делаете добро, только если уверены что есть Бог? А если Бога нет - то все позволено?

Я кормлю свою кошку, подобранную на улице, не надеясь на вечное избавление. Но мне интересно - есть оно или нет? Что такого плохого в этом вопросе?


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538662СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Парадоксально, но вынув стрелу, вдруг окажется что это ты сам стрелял в самого себя?

Примерно так и происходит  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538663СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:

Парадоксально, но вынув стрелу, вдруг окажется что это ты сам стрелял в самого себя?

Примерно так и происходит  Very Happy

Почему? Каков механизм,  и откуда этот механизм берется? Ведь неоткуда стрелять.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538664СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
просто если я уверен в том, что  есть Бог, который все уравняет

То есть Вы делаете добро, только если уверены что есть Бог? А если Бога нет - то все позволено?

Я кормлю свою кошку, подобранную на улице, не надеясь на вечное избавление. Но мне интересно - есть оно или нет? Что такого плохого в этом вопросе?

Плохого то, что ответа на этот вопрос Вы не получите пока. А если продолжать им задаваться, то на кормление кошек времени не хватит. Все ваше свободное время уйдет на обсуждение этого и похожих вопросов. И на обдумывание этих вопросов. Чтобы наполнить кувшин чистой водой надо сначала вылить грязную иначе наливать некуда.

Вот давайте проверим на Вас - сейчас я напишу точку зрения Будды на этот вопрос, но получив ответ Вы все равно не успокоитесь, а продолжите обсуждать, думать, писать ответы, спорить, не верить, отстаивать свою точку зрения и опыт, искать единомышленников.

Ответ таков - камма и будущие-прошлые жизни существуют ( но это не реинкарнация по определению термина). Это вопрос веры, пока Вы не достигли уровня, когда сами сможете напрямую это увидеть и понять.

Такой же вопрос веры в буддизме как вера в то, что Будда действительно Арахант, учитель Богов и Людей, открывший и указавший всем Путь, а не просто индийский аскет у которого от недоедания галлюцинации начались. Или как вопрос веры в Дхамму и Сангху Благородных, в то что действительно в нашем мире существуют благородные личности ставшие на Путь и достигшие на нем успехов.

Вам легче стало? Перестал мучить этот вопрос?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: SVGuss, SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538669СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Ответ таков - камма и будущие-прошлые жизни существуют ( но это не реинкарнация по определению термина). Это вопрос веры, пока Вы не достигли уровня, когда сами сможете напрямую это увидеть и понять. [/quote]

Это Ваш ответ.
Ну, то есть, никакой разницы с христианством нет - либо ты веришь, либо нет. Я, типа, верю и достиг(ла) а тебе еще нужно поработать.
Ясно. Печально.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

538670СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Древняя идея перерождений удобно сменяема современными квантовыми, суперпозициональными, параллельновселеновыми метафорами. Этот элемент присутствует в больших сутрах, типа Вималакирти-нирдеши. Там, смущающий Фикуса сказочный, фантастический, эзотерический фон вообще-то конечно демонстрирует именно махаянское отношение к Сознанию-Уму - как Алайявиджняне и Шуньяте. Как иначе показать относительность любых физических, логических и прочих констант?
Смущающий? Мифологическое мышление меня нисколько не смущает, это один из базовых слоёв нашего ума. Его понимание даёт превосходный простор для постмодернизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

538671СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Crimson пишет:
Цитата:

Парадоксально, но вынув стрелу, вдруг окажется что это ты сам стрелял в самого себя?

Примерно так и происходит  Very Happy

Почему? Каков механизм,  и откуда этот механизм берется? Ведь неоткуда стрелять.
Механизмы нашей психики ниоткуда не берутся, так как механизмы психики - это лишь условные обозначения того, что представляют собой живые существа.
Что Багават называет стрелой в той сутте? Это стрела невежества. Что это за невежество? Это три ядовитых источника - https://ru.wikipedia.org/wiki/Асава_(буддизм).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

538672СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Crimson пишет:
Цитата:

Парадоксально, но вынув стрелу, вдруг окажется что это ты сам стрелял в самого себя?

Примерно так и происходит  Very Happy

Почему? Каков механизм,  и откуда этот механизм берется? Ведь неоткуда стрелять.

А ведь и Будда говорил, "Я прошел через сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его. Рождение вновь и вновь горестно"

Никто не понимает откуда и почему началось это блуждание. Но мы лишь знаем, как его прекратить.

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SVGuss



Зарегистрирован: 06.05.2019
Суждений: 70

538673СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
SVGuss пишет:
Crimson пишет:
Цитата:
просто если я уверен в том, что  есть Бог, который все уравняет

То есть Вы делаете добро, только если уверены что есть Бог? А если Бога нет - то все позволено?

Я кормлю свою кошку, подобранную на улице, не надеясь на вечное избавление. Но мне интересно - есть оно или нет? Что такого плохого в этом вопросе?

Плохого то, что ответа на этот вопрос Вы не получите пока. А если продолжать им задаваться, то на кормление кошек времени не хватит. Все ваше свободное время уйдет на обсуждение этого и похожих вопросов. И на обдумывание этих вопросов. Чтобы наполнить кувшин чистой водой надо сначала вылить грязную иначе наливать некуда.

Вот давайте проверим на Вас - сейчас я напишу точку зрения Будды на этот вопрос, но получив ответ Вы все равно не успокоитесь, а продолжите обсуждать, думать, писать ответы, спорить, не верить, отстаивать свою точку зрения и опыт, искать единомышленников.

Ответ таков - камма и будущие-прошлые жизни существуют ( но это не реинкарнация по определению термина). Это вопрос веры, пока Вы не достигли уровня, когда сами сможете напрямую это увидеть и понять.

Такой же вопрос веры в буддизме как вера в то, что Будда действительно Арахант, учитель Богов и Людей, открывший и указавший всем Путь, а не просто индийский аскет у которого от недоедания галлюцинации начались. Или как вопрос веры в Дхамму и Сангху Благородных, в то что действительно в нашем мире существуют благородные личности ставшие на Путь и достигшие на нем успехов.

Вам легче стало? Перестал мучить этот вопрос?
Нет, не перестал.

Еще аз: как раз- как не-дуальность может родить дуальность.
Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





538674СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Я прошу понять - мне пофигу утонченные споры, или, наоьборот сверхтонкие понятия, которые высосаны из пальца. Я пытаюсьсь обращаться с тем, что есть.

Уоллес утверждает, что в перерождении действует закон сохранения индивидуального потока сознания (аналог реинкарнации атмана)
http://dharma.org.ru/board/topic9171.html
http://dharma.org.ru/board/topic9180.html

о реинкарнации алайявиджняны (мы все спим глубоким сном на этом уровне) пишет физик Александров в своей книге "Буддизм глазами физика" (см тему). Насколько я понял, Уоллес также говорит о перерождении/реинкарнации этого уровня сознания


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.740) u0.016 s0.002, 18 0.043 [266/0]