Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реинкарнация

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538600СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Crimson пишет:
Так и я про то же: не надо заморачиваться «недоказуемой ерундой». Будда учил избавлению от страданий, вот я и предлагаю этим заняться, а не выяснять есть ли реинкарнация или Бог или нет.
Вот скажем для того,  чтобы быть нравственным человеком и делать добро обязательно ли знать от какого лица Троицы исходит Святой Дух?
Если быть объективным  любая религия учит подобному. Все обещают царство небесное в котором не будет больше страданий. Одни только блаженства.

Подобному но не тому же. Где например в христианстве 4 Благородные Истины? нету их. Другой символ веры... Да и буддизм не обещает блаженство, или жизнь вечную, а обещает прекращение.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538601СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss

Я посмотрел ваши посты предыдущие, и не только на этом форуме. Вы же Сергей Яковлев, Сахалин? Если я не ошибся, Вы давно как вполне себе православный. Зачем Вам буддизм? Православие чем не угодило?
Буддизм это такая же религия, ничем не лучше. Реинкарнация это ерунда, есть же и другие догматы, с которыми христианину никак не ужиться, например что Будда - учитель богов и людей, и даже Верховный Бог Брахма всего лишь заблуждающееся существо по ошибке считающий себя Создателем Мира не сравнимое по знаниям и способностям не то что с Буддой но даже с лучшими его учениками.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: SVGuss
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

538602СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 12:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SVGuss пишет:

А на самом деле как?
На самом деле никакого конкретного "я", которым можно постучать об стол или войти с ним в новое рождение, нету. А есть непрерывная смена взаимообусловленных процессов. Каждую следующую минуту вы немного не тот, что были минуту назад. Но каждую следующую минуту вы пожинаете последствия своих поступков, совершенных ранее. Смерть в этом процессе мало что меняет - форма становится другой, но остается вектор, заданный предыдущими поступками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538618СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson
Сутра об отравленной стреле говорите? Очень хороший пример - стрела вытащена, Вы отползли в укрытие, продизенфицировали и забинтовали рану - самое время подумать кто и почему в Вас стрелял!


Ответы на этот пост: КИ, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

538620СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 14:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
Сутра об отравленной стреле говорите? Очень хороший пример - стрела вытащена, Вы отползли в укрытие, продизенфицировали и забинтовали рану - самое время подумать кто и почему в Вас стрелял!

Уже вытащили?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538623СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
Сутра об отравленной стреле говорите? Очень хороший пример - стрела вытащена, Вы отползли в укрытие, продизенфицировали и забинтовали рану - самое время подумать кто и почему в Вас стрелял!

Уже вытащили?
По крайней мере стрелу обязательности семейной жизни - да. И понятны причины - кто стрелял и зачем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





538625СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 14:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжику долго придётся вытаскивать свои стрелы-колючки. Поэтому самсара бесконечна. Но когда он всё же избавится от всех этих колючек, поймёт ли он - кто в него стрелял? Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538627СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
После того как вытащена хоть одна стрела, и понятно кто стрелял, или что, то есть шанс избежать новых стрел, ведь их стрелок будет примерно тот же.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





538631СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 15:19 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
Всем привет!
Чем мне нравится буддизм - с первого взгляда, это не религия, в которой нужно верить в некое написанное слово. Большинство положений достаточно естественны с философской точки зрения, в них не надо верить, о них вполне можно самостоятельно делать умозаключения на основании собственного опыта. Думаю, любому, дожившему до сорока, иллюзорность конкретных предметов и событий достаточно очевидна.
Но для меня есть одна проблема, и это реинкарнация. В это, товарищи, надо верить. И вся эта сложная наследуемая механика кармы отнюдь не следует из нашего опыта.
Это все часть более общей проблемы - нафига не-дуальность таки родила дуальность? Для этого придуман механизм Майи, но откуда у не-дуальности механизм? Для этого мехнизм должен существовать, если не выше, то параллельно с не-дуальностью, но что это за не-дуальность, которая существует параллельно с чем-то и следует каким-то законам?
Если мой вопрос понятен, а я знаю, что я косноязычен, то как вы его для себя решаете? Просто верите в карму? Или кто-то в --наркотическом-- забытьи видел свои прошлые жизни и процесс переноса прошлых "грехов" на свое новое рождение? Зачем все это? Получается какая-то бессмысленная машина.
Я просмотрел вот этот замечательный плейлист с объяснениями (https://www.youtube.com/watch?v=2pGzwRZHdQY) но так и не понял, откуда это берется и нафига это надо.
Спасибо.

Единственная подтверждённая реинкарнация — это когда мы как телесные образования распадаясь становимся частью окружающей среды, которая сама по себе не имеет ни начала, ни конца, ибо всё в ней лишь преобразуется из одного в другое.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

538636СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 15:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Концепция майи, как некой оболочки Брахмана, скрывающей его суть - это теория основоположника адвайта-веданты Шанкары. Есть немало больших умов, утверждающих, что эту идею Шанкара перенял от своего учителя (вообще-то учителя его непосредственно учителя) Гаудапады, который в свою очередь "творчески заимствовал" её у буддистов-виджнянавадинов. С концепцией майи, действительно, есть проблемы, одну из которых вы озвучили.
Представления о карме и сансаре (циклическом продолжении бытия) - базовые для всей индийской философской мысли. В основе этого лежит вполне бытовое наблюдение за цикличностью бытия, так называемого "естественного хода времени". То есть, по сути, в это нет надобности верить - достаточно просто увидеть мир так, как его видели древние, для которых циклическое время было естественным - в отличие от современных западных людей, привыкших к парадигме линейного времени. Достаточно увидеть, что эта парадигма мышления - лишь условность и массовая иллюзия, и вопрос о "вере в кармы и сансару" вряд ли будет вас так уж сильно мучить. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

538637СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 15:57 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

SVGuss пишет:
И вся эта сложная наследуемая механика кармы отнюдь не следует из нашего опыта.
У человека может быть опыт наблюдения за собой и своими склонностями и возникающими обстоятельствами, и он делает вывод что только наследственностью и влиянием среды это сложно объяснить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





538644СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Древняя идея перерождений удобно сменяема современными квантовыми, суперпозициональными, параллельновселеновыми метафорами. Этот элемент присутствует в больших сутрах, типа Вималакирти-нирдеши. Там, смущающий Фикуса сказочный, фантастический, эзотерический фон вообще-то конечно демонстрирует именно махаянское отношение к Сознанию-Уму - как Алайявиджняне и Шуньяте. Как иначе показать относительность любых физических, логических и прочих констант?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Дхаммавадин
Гость





538647СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 16:48 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

SVGuss пишет:

Но для меня есть одна проблема, и это реинкарнация. В это, товарищи, надо верить. И вся эта сложная наследуемая механика кармы отнюдь не следует из нашего опыта.

В буддизме это надо увидеть, а не просто - верить.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

538649СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
Сутра об отравленной стреле говорите? Очень хороший пример - стрела вытащена, Вы отползли в укрытие, продизенфицировали и забинтовали рану - самое время подумать кто и почему в Вас стрелял!

Те, кто вытащил ту стрелу, уже не задают таких вопросов как Вы или SVGuss. Им нечего спрашивать и обсуждать, они увидели все сами - и кто стрелял и каков механизм действия яда.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

538650СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 20, 17:20 (4 года тому назад)    Re: Реинкарнация Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
SVGuss пишет:

Но для меня есть одна проблема, и это реинкарнация. В это, товарищи, надо верить. И вся эта сложная наследуемая механика кармы отнюдь не следует из нашего опыта.

В буддизме это надо увидеть, а не просто - верить.
С.Кьеркегор: Узри Христа - и ты христианин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.783) u0.015 s0.000, 18 0.017 [265/0]