Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношения с семьей у буддиста - мирянина

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537768СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 09:59 (4 года тому назад)    Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

Здравствуйте! Пишу понимающим людям в области буддизма. Мой муж буддист. Дома алтарь, картины, амулеты и тд. Много книг Практики по 3 часа в день. Принимал прибежище у Ламы Сопы Ринпоче. Я не запрещаю, поощряю, где то прислушиваюсь. НО. Живем мы в 2-шке, комната наша проходная и дальняя-детская, 2 детей и 4 кошки. Еще у нас много растений разного размера. Растения мужа, он занимается цветоводством. Еще у мужа ОКР (он патологический фанат чистоты). И у него тревожно-депрессивное расстройство. Раньше он принимал антидепрессанты. Вот уже как год говорит, что медитации ему помогают и в таблетках нет надобности. Но вижу я иную картину. Каждый раз, приходя с суток с работы он вечно всем недоволен, у него постоянно все плохо, он цепляется к детям по поводу и без, он постоянно говорит, что ему надоела такая жизнь, что кошки его раздражают, потому что цветы переворачивают, что дети постоянно что то пачкают и ломают, что практиковать ему все мешает. А если он не может собраться с мыслями во время практики, то это еще хуже. У него на столько скверное настроение, что с ним находиться в одном помещении невозможно. И каждый день я и дети слушаем как все плохо вокруг. А когда он садится за практику, то дети должны сидеть вьдетсклй по 3 часа и играть в компьютер, чтобы ему не мешать. Очень сильный негатив исходит от него, вокруг больная атмосфера. Говорю "Давай разводиться, уедем с детьми в мой родной город, а ты живи в своей стерильности, мешать практиковать никто не будет, соринок-крошек не будет так много", а он так без проблем "Давай". Постоянно говорит "ты меня не понимаешь, не слышишь и тд". Говорит, чтотему стыдно перед Ламой Сопой. Я спрашиваю, а перед нами тебе не стыдно? Говорит, что и перед нами, но про буддизм он отзывается так возвышенно, а к своей семье относится с холодом, без тепла и любви. К посторонним людям относится лучше, чем к нам. Ни каких эмоций не проявляет к нам. У него всегда все плохо, все ему мешают, у нено нет друзей, нет единомышленников и тд.

Скажите, пожалуйста, это нормально его поведение? Или я чего то не понимаю?


Ответы на этот пост: Алексей А, aurum, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

537771СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 10:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Коннечно же, это болезненное поведение и буддизм данному человеку нужен для бегства от его жизни. В принципе, могла бы подойти любая религия.
Можно напомнить слова Далай Ламы: мы изучаем буддизм не для того, чтобы стать лучшими буддистами, а для того, чтобы быть хорошими людьми. (кстати, почитайте и вы пару книжек Далай Ламы, глядишь, легче с бывшим мужем общий язык найдёте).
А так-то - развод и прекращение мучений лучше их продолжения с перспективой превратить эту жизнь в сущий ад.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537772СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 10:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Коннечно же, это болезненное поведение и буддизм данному человеку нужен для бегства от его жизни. В принципе, могла бы подойти любая религия.
Можно напомнить слова Далай Ламы: мы изучаем буддизм не для того, чтобы стать лучшими буддистами, а для того, чтобы быть хорошими людьми. (кстати, почитайте и вы пару книжек Далай Ламы, глядишь, легче с бывшим мужем общий язык найдёте).
А так-то - развод и прекращение мучений лучше их продолжения с перспективой превратить эту жизнь в сущий ад.
Спасибо,что ответили! Мы не развелись. Мне не по себе от мысли о разводе. Но мне жалко детей, которые живут в такой атмосфере. Я читала книги Геше Джампа Тинлея. Слова Далая Ламы приведу ему в пример. Он постоянно говорит "Я плохой буддист, у меня омрачение ума". Уже не знаю как с ним общаться.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

537774СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 10:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Историк пишет:
Коннечно же, это болезненное поведение и буддизм данному человеку нужен для бегства от его жизни. В принципе, могла бы подойти любая религия.
Можно напомнить слова Далай Ламы: мы изучаем буддизм не для того, чтобы стать лучшими буддистами, а для того, чтобы быть хорошими людьми. (кстати, почитайте и вы пару книжек Далай Ламы, глядишь, легче с бывшим мужем общий язык найдёте).
А так-то - развод и прекращение мучений лучше их продолжения с перспективой превратить эту жизнь в сущий ад.
Спасибо,что ответили! Мы не развелись. Мне не по себе от мысли о разводе. Но мне жалко детей, которые живут в такой атмосфере. Я читала книги Геше Джампа Тинлея. Слова Далая Ламы приведу ему в пример. Он постоянно говорит "Я плохой буддист, у меня омрачение ума". Уже не знаю как с ним общаться.
А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537775СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей А



Зарегистрирован: 04.07.2017
Суждений: 69

537776СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 11:38 (4 года тому назад)    Re: Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Скажите, пожалуйста, это нормально его поведение? Или я чего то не понимаю?
Если практикующий буддизм (особенно буддизм Махаяны) человек не становится со временем лучше, терпимее, дружелюбнее, то его практика не работает.
Причиной может быть как незнание, как правильно практиковать в данный момент, как изменять свой ум (тут полезна помощь наставника, самостоятельно практиковать сложно), так и отсутствие искреннего желания меняться. Люди часто, якобы практикуя, лишь укрепляют эго и становятся еще хуже.


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

537777СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 13:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях
Очень бы хорошо вам вместе обратиться к его ламе. Если невозможно вместе, то необходимо обратиться самой с теми же вопросами. Насколько я знаю, ламы не отказывают в разговоре тем, у кого подобного рода проблемы - т.е. связанные с жизнью буддиста-мирянина. Вы ведь наверняка можете написать вашему ламе письмо по электронной почте.
А мужу вы говорите то, что написали здесь? - о своей озабоченности, и о том, что не против духовной практики, но видите явную проблему взаимоотношений?
Если бы я досаждал своей жене настолько сильно, то я был бы счастлив, если бы она обратилась за советом к моему мастеру дзен. Хотя это могло бы и доставить мне неприятное ощущение поражения в чувстве собственной правоты.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Death Worshiper
Гость





537778СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях

А что именно у него не получается?


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537779СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:03 (4 года тому назад)    Re: Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

Алексей А пишет:
Yana1 пишет:
Скажите, пожалуйста, это нормально его поведение? Или я чего то не понимаю?
Если практикующий буддизм (особенно буддизм Махаяны) человек не становится со временем лучше, терпимее, дружелюбнее, то его практика не работает.
Причиной может быть как незнание, как правильно практиковать в данный момент, как изменять свой ум (тут полезна помощь наставника, самостоятельно практиковать сложно), так и отсутствие искреннего желания меняться. Люди часто, якобы практикуя, лишь укрепляют эго и становятся еще хуже.
Знаете, я ему говорила уже ни раз, что не вижу в нем изменений. Он утверждает,что это не так. Но я вижу человека, которому не нужна ни я, ни дети, лишь мы ему не мешали. Буддизм не учит портить отношения в семье, ради этого. Буддизм учит укрощать свой ум, сострадать, любить. А по факту он ловит насекомых и выпускает их в окно, а нас винит в своих неудачах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537780СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Yana1 пишет:
Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях
Очень бы хорошо вам вместе обратиться к его ламе. Если невозможно вместе, то необходимо обратиться самой с теми же вопросами. Насколько я знаю, ламы не отказывают в разговоре тем, у кого подобного рода проблемы - т.е. связанные с жизнью буддиста-мирянина. Вы ведь наверняка можете написать вашему ламе письмо по электронной почте.
А мужу вы говорите то, что написали здесь? - о своей озабоченности, и о том, что не против духовной практики, но видите явную проблему взаимоотношений?
Если бы я досаждал своей жене настолько сильно, то я был бы счастлив, если бы она обратилась за советом к моему мастеру дзен. Хотя это могло бы и доставить мне неприятное ощущение поражения в чувстве собственной правоты.

Нет, ему не сказала. Если он узнает, что не увидит в этом попытку помочь ему или нашей семье. Он обвинит меня, что я выставила его тираном и деспотом.

Я предлагала ему самому связаться с Ламой Сопой - его учителем. Говорит, что это невозможно,что он не общается со своими учениками, которые живут столь далеко. Хотя он и не пробовал, думаю. Я даже предлагала найти ему самому елиномышленников на форуме подобному этому.

Но спасибо за идею. Как минимум попытку я сделаю связаться с его учителем. Не хочу я из за этого терять семью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537781СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Yana1 пишет:
Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях

А что именно у него не получается?

Он раздражается каждый раз от того, что не может сконцентрировать свои мысли во время практики, что дети выходят из детской или я громко объясняю уроки или детей ругаю за что то. Он встает, говорит, что у него ничего не вышло, становится агрессивным, портит всем настроение, детей доводит до слез. Или начинает причитать, что хочет себе отдельную комнату для медитаций,чтобы ему не мешали.  Не получается такое количество цветов оградить от кошек, убивается из за того, что они ломают листья, копают землю, а ему убирай потом, плачет из за того, что он устал убираться, устал так жить. И так почти каждый день. А примерно месяц назад сказал, что сам не знает зачем заводил такую большую семью.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





537782СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Death Worshiper пишет:
Yana1 пишет:
Историк пишет:

А вы - буддистка? Если он так говорит, то что он хочет этим сказать вам?
Я - нет. Но ничего не имею против этой религии. Согласна во многом. Не против, чтобы дети приобщались к этому. Уважаю учителей.
Я думаю, что этой фразой он оправдывает себя, свои неудачи. Он хочет,чтобы было все идеально, как по шаблону. Ему проще отказаться от нас, уйти от нас, чтобы нам было хорошо, вместо того,чтобы меняться. Его бывшая жена была категорически против его такого духовного развития. Я же наоборот. Ни разу не запрещала ему что то купить или проводить практикк,в хотя это неудобно для всех. Я прошу его вернуться на антидепрессанты, но он не хочет. Говорит, что давал обет Ламе Сопе.
Я пюне знаю как жить с буддистом,которым на столтко помешан на этом,что когда у него что то не получается, то он превращается в психологического тирана. Поэтому обратилась сюда за советом. Интересно было бы узнать как живут семьи в подобных нам условиях

А что именно у него не получается?

Он раздражается каждый раз от того, что не может сконцентрировать свои мысли во время практики, что дети выходят из детской или я громко объясняю уроки или детей ругаю за что то. Он встает, говорит, что у него ничего не вышло, становится агрессивным, портит всем настроение, детей доводит до слез. Или начинает причитать, что хочет себе отдельную комнату для медитаций,чтобы ему не мешали.  Не получается такое количество цветов оградить от кошек, убивается из за того, что они ломают листья, копают землю, а ему убирай потом, плачет из за того, что он устал убираться, устал так жить. И так почти каждый день. А примерно месяц назад сказал, что сам не знает зачем заводил такую большую семью.

Что именно он практикует?


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537783СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 15:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:


Что именно он практикует?

Книжечка, которая всегда перед ним во время практик называется "Молитвы и практики для затворничества". Он получил ее от ФПМТ. Еще говорит иногда что практикует на пустоту и смерть


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





537785СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Death Worshiper пишет:


Что именно он практикует?

Книжечка, которая всегда перед ним во время практик называется "Молитвы и практики для затворничества". Он получил ее от ФПМТ. Еще говорит иногда что практикует на пустоту и смерть

Ясно. Я бы на его месте отложил эту книжку в сторону, оставил все практики, которых он нахватался у лам-гастролёров, и начал регулярно упражняться в отрешении, рассредоточении внимания в сидячей и лежачей позах.


Ответы на этот пост: Yana1
Наверх
Yana1



Зарегистрирован: 03.05.2020
Суждений: 11

537786СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Yana1 пишет:
Death Worshiper пишет:


Что именно он практикует?

Книжечка, которая всегда перед ним во время практик называется "Молитвы и практики для затворничества". Он получил ее от ФПМТ. Еще говорит иногда что практикует на пустоту и смерть

Ясно. Я бы на его месте отложил эту книжку в сторону, оставил все практики, которых он нахватался у лам-гастролёров, и начал регулярно упражняться в отрешении, рассредоточении внимания в сидячей и лежачей позах.

Почему гастролеров?)) Лама Сопо Ринпоче очень уважаемый лама. В том году, когда он приезжал в Элисту муж ездил к нему специально ,чтобы принять прибежище. Так же он читает его книги, Далая Ламы, Джампа Тинлея и тд. Просто не поняла почему гастролеров?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.734) u0.017 s0.002, 18 0.020 [271/0]