Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношения с семьей у буддиста - мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537834СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Мне кажется дело тут не в буддизме а просто в отношениях в семье, вот над ними и надо работать. Увлекся бы он не буддизмом а авиамоделированием скажем - было бы тоже самое. Работать над восстановлением отношений (если есть желание еще)
Согласен. Было бы авиамоделирование, все домашние были бы точно такой же помехой.
Есть такая история. Как-то сосед попросил у ходжи Насреддина верёвку.
- Не могу я тебе дать верёвку, - ответил ходжа. - На ней плов сушится.
- Как это плов может сушиться на верёвке? - спрашивает подозрительно сосед.
- Слушай, сосед, если я не хочу давать тебе верёвку, то какая разница, что на ней сушится?!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
alfred
Гость





537841СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 12:42 (4 года тому назад)    Re: Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

[quote=Yana1#537779 я вижу человека, которому не нужна ни я, ни дети, лишь мы ему не мешали. [/quote]

Кажется, дети нужны. Судя по тому, что тут видно из вашего.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537844СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 14:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
А вообще, если муж-отец-кошко-цветовод пытается выполнять практики духовного отшельника, то ему нужно определиться:
- либо ты отшельник, и тогда уходи от мира, а не ругайся с ним;
- либо уж прими реальность и займись своей жизнью в свете буддийской дхармы для мирян.
А так получается ни то, ни сё.. И даже не буддист, так как если от вашего "буддизма" другим людям плохо, то никакой это не буддизм получается, а прямо ему противоположное.
Может он думает что он йог? У одного из нынешних Кармап - главного йога кагью, тоже есть жена и ребенок.
Я усматриваю тут отголосок очень древнего спора между так называемыми "узкой дорогой к освобождению только для монахов" и "широкой дорогой к освобождению для всех". Первоначальная община Будды, как мы помним, не включала в себя мирян - там были только "те, кто ушёл из дома", то есть бхикшу - странствующие монахи. Хотя позже, с распространением и укреплением буддизма, появилось (и это закрепилось и в тхераваде, и в махаяне) четырёх-частное определение общины как "монахи и монашенки, миряне и мирянки" (бхикшу-бхикшуни-упасака-упасика) - и для всех свои правила жизни.
Есть такая история про ачяна Ча. Её пересказывал Дэвид Корнфилд, мол, Ча сказал - монахам жить проще, мирянам гораздо сложнее практиковать учение Будды. Это не означает некого "извинения мирян", просто надо понимать разницу в образе жизни и, соответственно, практике.
Хочешь сидеть в келье, чтобы тебя не донимали жена-дети-кошки? Иди в монахи, а не устраивай "психологический рекет" своим близким. Хотя нет никакой гарантии, что в монашестве тебе будет легче - там ведь будет ещё больше обязанностей, только они будут более специфичны. Проблема не в мирянстве или монашестве, а в "идеализме", в самообмане, в непонимании собственного страдания и его причины. В результате получается не уменьшение страдания, я прямо обратное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537845СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.
Не факт. Я как-то беседовал с одним коллекционером монет, так он глубоко верил, что особенно ценные монеты сами находят своих хозяев. Чем тебе не мистика?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537847СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 14:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.
Не факт. Я как-то беседовал с одним коллекционером монет, так он глубоко верил, что особенно ценные монеты сами находят своих хозяев. Чем тебе не мистика?
Это скорее исключение, чем правило.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537854СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 16:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.
Не факт. Я как-то беседовал с одним коллекционером монет, так он глубоко верил, что особенно ценные монеты сами находят своих хозяев. Чем тебе не мистика?
Это скорее исключение, чем правило.
Что ж, может быть и так, и исключения лишь подтверждают общее правило. Но как бы там ни было, как правило, любое такое увлечение ведёт человека либо к определённой социализации, либо прочь от неё. Ты можешь начать читать буддийские молитвы и сидеть молча, представляя себя бодхисатвой, или коллекционировать старинные монеты, или заниматься айкидо для того, чтобы:
а) связать себя с теми, кто тебе нравится/интересен/на кого ты хочешь быть похож (и это, как правило, не очень реальные люди, а образы таких людей и идеи о них)
б) отвязаться от тех, кто тебе не нравится/не интересен/с кем ты не хочешь быть схожим (как правило, это вполне конкретные люди, хотя и превращены в плоские образы и идеи)
Согласен?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537855СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.
Не факт. Я как-то беседовал с одним коллекционером монет, так он глубоко верил, что особенно ценные монеты сами находят своих хозяев. Чем тебе не мистика?
Это скорее исключение, чем правило.
Что ж, может быть и так, и исключения лишь подтверждают общее правило. Но как бы там ни было, как правило, любое такое увлечение ведёт человека либо к определённой социализации, либо прочь от неё. Ты можешь начать читать буддийские молитвы и сидеть молча, представляя себя бодхисатвой, или коллекционировать старинные монеты, или заниматься айкидо для того, чтобы:
а) связать себя с теми, кто тебе нравится/интересен/на кого ты хочешь быть похож (и это, как правило, не очень реальные люди, а образы таких людей и идеи о них)
б) отвязаться от тех, кто тебе не нравится/не интересен/с кем ты не хочешь быть схожим (как правило, это вполне конкретные люди, хотя и превращены в плоские образы и идеи)
Согласен?
Да. И вот этот человек хочет быть похож на Будду или на своего Ламу. Будда бросил жену и ребенка, почему бы и ему не бросить?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537856СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:
Историк пишет:
Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.
Не факт. Я как-то беседовал с одним коллекционером монет, так он глубоко верил, что особенно ценные монеты сами находят своих хозяев. Чем тебе не мистика?
Это скорее исключение, чем правило.
Что ж, может быть и так, и исключения лишь подтверждают общее правило. Но как бы там ни было, как правило, любое такое увлечение ведёт человека либо к определённой социализации, либо прочь от неё. Ты можешь начать читать буддийские молитвы и сидеть молча, представляя себя бодхисатвой, или коллекционировать старинные монеты, или заниматься айкидо для того, чтобы:
а) связать себя с теми, кто тебе нравится/интересен/на кого ты хочешь быть похож (и это, как правило, не очень реальные люди, а образы таких людей и идеи о них)
б) отвязаться от тех, кто тебе не нравится/не интересен/с кем ты не хочешь быть схожим (как правило, это вполне конкретные люди, хотя и превращены в плоские образы и идеи)
Согласен?
Да. И вот этот человек хочет быть похож на Будду или на своего Ламу. Будда бросил жену и ребенка, почему бы и ему не бросить?
Действительно, почему бы не бросить? Вместо того, чтобы мучить и их, и себя. Я вижу ответ в том, что и его Будда, и его Лама - не очень-то реальны.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537857СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Действительно, почему бы не бросить? Вместо того, чтобы мучить и их, и себя. Я вижу ответ в том, что и его Будда, и его Лама - не очень-то реальны.
То что Будда оставил жену и ребенка - общеизвестно. И вроде бы никем не оспаривается. Если оспаривать это, то тогда уже и вообще всю биографию Будды.
Лама Сопа вроде не имеет ни жены, ни детей.
По крайней мере именно эти сведения для мужа-буддиста - реальны. Думаю, что он в курсе об этом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537861СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 18:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.

Ну так ни о какой мистике Яна и не упоминала. Да и в буддизме мистика совершенно необязательна, можно его трактовать чисто психологическим инструментом (как Вы сами например делаете)

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537863СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 18:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson
"Дома алтарь, картины, амулеты и тд."

Да я так трактую как психологический инструмент, и думаю что так и изначально было у Будды.

Но в данном контексте возможно какое то сектантское мистическое отношение к практике, когда домочадцы должны на цыпочках ходить.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 04 Май 20, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537865СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 18:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson
"Дома алтарь, картины, амулеты и тд."

И что тут мистического? А у авиамоделиста в гараже доски, клей, моторчики, баллончики с топливом, инструкции и чертежи...

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537866СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson
"Дома алтарь, картины, амулеты и тд."

И что тут мистического? А у авиамоделиста в гараже доски, клей, моторчики, баллончики с топливом, инструкции и чертежи...

Ну ладно, не буду спорить. Для многих буддизм это действительно интересное хобби, типа авиамоделизма и велосипеда. Вы победили в споре. (Вы рады победе на таких основаниях?)


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537867СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 18:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Но в данном контексте возможно какое то сектантское мистическое отношение к практике, когда домочадцы должны на цыпочках ходить.

Мне кажется Вы слово "мистика" используете в нестандартном значении.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537868СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 19:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Crimson пишет:
Ёжик пишет:
Crimson
"Дома алтарь, картины, амулеты и тд."

И что тут мистического? А у авиамоделиста в гараже доски, клей, моторчики, баллончики с топливом, инструкции и чертежи...

Ну ладно, не буду спорить. Для многих буддизм это действительно интересное хобби, типа авиамоделизма и велосипеда. Вы победили в споре. (Вы рады победе на таких основаниях?)

А это был спор? Я думал что это было обсуждение вопроса Яны. Надеюсь, что наши мнения чуть помогут ей наладить отношения с мужем.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.885) u0.019 s0.001, 18 0.026 [266/0]