Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношения с семьей у буддиста - мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

539334СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 20, 05:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Rupor
Смотря каких лама носитель обетов. Если он гелонг, то у меня для вас плохие новости. Пратимокшу и Винаю никто не отменял. Обычно деньги стрижет администрация (это как продюсер в шоу-бизнесе)..

В нашей местности лама на маленькой зарплате у прихода, и дом ему выделен, ну а он очень хочет подработать дополнительно,поэтому приглашает гастролирующих лам по завышенной тарифной сетке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

539433СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 20, 00:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
ТМ, вы не отличаетесь чистотой речи, подобающей для буддиста. Чел излагает свою позицию, зачем его оскорблять. Отчасти вы правы, не нужно отвергать науку, гигиену и тд. Но лама, умиляющийся красивой обуви,- это перекос, глупое цепляние.Современные ламы в основной массе, используют интерес к дхарме для личного обогащения, по всем правилам бизнеса. Сначала пишут книгу о дхарме, где косвенно намекают, какие они крутые, затем лезут во все youtubы, шоу, публичные выступления, окружают себя ореолом святости, ну и после рекламы, начинают стричь купоны, продавая ритуальные услуги.

Чистота речи в отсутствии цепляния за слова, невозмутимость словами. Люди часто приходят в буддизм с драматизациями нравственности и морали и пытаются оправдать свои драматизации словами Будды. Поэтому вместо прямых наставлений к тренировкам и упражнениям они видят ограничения и препятствия к практике, высокие требования к ученику, прежде чем ему будет дозволено приступить к практике. Эти люди даже не понимают,что они не слышат Дхарму, они слышат лишь собственные привычные убеждения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

540766СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 20, 07:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
ТМ, вы не отличаетесь чистотой речи, подобающей для буддиста.

Вы не понимаете, зачем я это пишу. Воспринимаете только поверхностное. 1) если в крайнем случае задевать самолюбие, то человек (обычно) начинает что-то по теме узнавать и пытаться думать, чтобы не выглядеть дураком 2) если он оскорбится и уйдет, то это будет в сто раз лучше, чем если бы он продолжал писать ересь. Я не из неприязни это пишу, потому что от грубых речей будут кривые зубы в след жизни и непривлекательный вид. К тому ж я смягчил суффиксом "-ок".

Rupor пишет:
Чел излагает свою позицию, зачем его оскорблять.

Вас в школе учили, что ваше мнение ОЧ ВАЖНО. В буддизме, на ваше мнение всем пофигу. И на мое в том числе. Сказано - так, выводы из этого - такие то. Все. Все равно, какая позиция у мимокрокодила, что ему кажется, какие он там определения выдумывает. С Сиваконом сначала говорили культурно, приводя цитаты и доводы. Было это даже не год назад. У него что-нибудь поменялось? Он то же самое форсит, как бот.

Rupor пишет:
Отчасти вы правы, не нужно отвергать науку, гигиену и тд. Но лама, умиляющийся красивой обуви,- это перекос, глупое цепляние.

Это человек из горной деревни, с класс. монастырским образованием, отсидевший фиг знает сколько в затворничествах. Какая разница, что вам показалось?

Rupor пишет:
Современные ламы в основной массе, используют интерес к дхарме для личного обогащения, по всем правилам бизнеса. Сначала пишут книгу о дхарме, где косвенно намекают, какие они крутые, затем лезут во все youtubы, шоу, публичные выступления, окружают себя ореолом святости, ну и после рекламы, начинают стричь купоны, продавая ритуальные услуги.

Так это и есть модель буддакшетр, когда во главе всего стоит будда\чакравартин. Ну, или "наместник будды". Эта же модель, с небольшими поправками, в ваджраянских общинах. Если вы немного подумаете, то поймете, что это - лучшее из возможного. Сейчас ведь торгуют знаниями, причем на 99% бесполезными. Посмотрите на образование, клепающее биороботов для работы, на искусство, без какого-либо ориентира, уровня "япокакол", на законы в отношении населения, как люди себя ведут по отношению друг к другу, даже внутри одной семьи, чего они хотят, к чему устремлены? А тут за донаты еды\одежды\небольшой суммы вам расскажут полезное вам. Эта модель в экономически ориентированном обществе вообще навряд ли запустится, потому что это как учителя в школе или юристы, учили и решали бы проблемы за подношения еды и одежды. Вы пока под гипнозом христианского шаблона о "нестяжательстве", но в идеале за это нужно так то платить чем-то. Плюс, ламы на эти деньги содержат монахов, почему главы школ и светятся во всяких сомнительных историях. Там прост заплатили.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Озэр
Гость





541288СообщениеДобавлено: Вт 02 Июн 20, 13:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Думаете что верите, но не верите. Где же вера, если другим страдания приносите? Потому и бросаете. Потому и бегаете.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.276) u0.010 s0.001, 18 0.017 [245/0]