Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношения с семьей у буддиста - мирянина

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


537803СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Не работает этот метод.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537804СообщениеДобавлено: Вс 03 Май 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Так#537803]Rupor
Не работает этот метод.

Для меня сработал. Я когда-то серьёзно спортом занимался, а у спортсменов вырабатывается дурацкая привычка ожидать результаты в ответ на тяжелые тренировки, вот также, по инерции, я очень много занимался практиками, и был примерно в таком же состоянии, как его описывает эта женщина, - постоянно ставил какие-то задачи, если что-то шло не по-плану, чувствовал раздражение и тд. Но когда понимаешь, что все зависит от Бога, или просто, не строишь планы, оставляя все как есть, не пытаясь ничего исправлять во время медитации и ничего не желая, по возможности, делать работу играючись... тогда, открываются все зажимы, медитационные состояния приходят легко. Как сказал Лонгчен Рабджам,«добиваясь,- не обретешь, отступишься, -- придет сама«
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537807СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 07:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Почему все зависит от Бога, а не от богов? Их же много - Зевс, Перун, Меркурий, Вицлипуцли, Кришна, Аллах, и тд?


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537810СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 07:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rupor
Почему все зависит от Бога, а не от богов? Их же много - Зевс, Перун, Меркурий, Вицлипуцли, Кришна, Аллах, и тд?

Описывать Бога невозможно, и не нужно. Идея Бога личного или безличного служит лишь дляя того, чтобы ослабить идею я. А вот когда это я, или эго ослаблено, тогда и начнется контакт с Богом, это переживание даст вам познание\реализацию Бога\Можете предаваться воле Меркурия, если хотите, но реализация всегда будет одна и та же.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537812СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 08:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Rupor
Почему все зависит от Бога, а не от богов? Их же много - Зевс, Перун, Меркурий, Вицлипуцли, Кришна, Аллах, и тд?

Описывать Бога невозможно, и не нужно. Идея Бога личного или безличного служит лишь дляя того, чтобы ослабить идею я. А вот когда это я, или эго ослаблено, тогда и начнется контакт с Богом, это переживание даст вам познание\реализацию Бога\Можете предаваться воле Меркурия, если хотите, но реализация всегда будет одна и та же.
Я Вас в принципе понимаю. И понимаю описанный Вами психологический механизм. Но (как всегда есть это проклятое "но") вот человек предал себя в руки Бога, ослабил эго, и все вроде бы хорошо, у него на фоне этого спокойствия возникает вопрос - а как так получается что "все зависит от Бога"? И какой он этот Бог, откуда взялся, и тд, и тп.
Собственно в этом история человечества начиная от первобытных верований. Когда и начали использовать идею Бога для своих психологических нужд.
Постепенно человек докапывается до того, что идея Бога - утилитарно психологическая (как вы и предлагаете ее использовать), и перестает верить в Бога и предавать его себя ему, и конечно у него возникают проблемы (принятия ответственности), и тут Вы опять предлагаете то, что уже было - поверить в Бога.
На личном единичном уровне такой откат может и сработает, но человечество в целом, его передовая часть которая и определяет тренды и влияет на развитие, от этой идеи отказалось. Доказательство этому уменьшение роли и влияния церкви, снижение религиозности, развитие наук и связанный с этим технический прогресс.
Вы лично можете сетовать по этому поводу сколько угодно, но факт остается фактом. Рулит айфон и соцсети, а не кадило и епитимья (не знаю впрочем что это такое).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

537815СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 08:53 (4 года тому назад)    Re: Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Здравствуйте! Пишу понимающим людям в области буддизма. Мой муж буддист. Дома алтарь, картины, амулеты и тд. Много книг Практики по 3 часа в день. Принимал прибежище у Ламы Сопы Ринпоче. Я не запрещаю, поощряю, где то прислушиваюсь. НО. Живем мы в 2-шке, комната наша проходная и дальняя-детская, 2 детей и 4 кошки. Еще у нас много растений разного размера. Растения мужа, он занимается цветоводством. Еще у мужа ОКР (он патологический фанат чистоты). И у него тревожно-депрессивное расстройство. Раньше он принимал антидепрессанты. Вот уже как год говорит, что медитации ему помогают и в таблетках нет надобности. Но вижу я иную картину. Каждый раз, приходя с суток с работы он вечно всем недоволен, у него постоянно все плохо, он цепляется к детям по поводу и без, он постоянно говорит, что ему надоела такая жизнь, что кошки его раздражают, потому что цветы переворачивают, что дети постоянно что то пачкают и ломают, что практиковать ему все мешает. А если он не может собраться с мыслями во время практики, то это еще хуже. У него на столько скверное настроение, что с ним находиться в одном помещении невозможно. И каждый день я и дети слушаем как все плохо вокруг. А когда он садится за практику, то дети должны сидеть вьдетсклй по 3 часа и играть в компьютер, чтобы ему не мешать. Очень сильный негатив исходит от него, вокруг больная атмосфера. Говорю "Давай разводиться, уедем с детьми в мой родной город, а ты живи в своей стерильности, мешать практиковать никто не будет, соринок-крошек не будет так много", а он так без проблем "Давай". Постоянно говорит "ты меня не понимаешь, не слышишь и тд". Говорит, чтотему стыдно перед Ламой Сопой. Я спрашиваю, а перед нами тебе не стыдно? Говорит, что и перед нами, но про буддизм он отзывается так возвышенно, а к своей семье относится с холодом, без тепла и любви. К посторонним людям относится лучше, чем к нам. Ни каких эмоций не проявляет к нам. У него всегда все плохо, все ему мешают, у нено нет друзей, нет единомышленников и тд.

Скажите, пожалуйста, это нормально его поведение? Или я чего то не понимаю?

Разводитесь. Иначе только всем будет хуже. И вам, и мужу, и детям, и кошкам, и растениям.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ёжик, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537818СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 09:18 (4 года тому назад)    Re: Отношения с семьей у буддиста - мирянина Ответ с цитатой

aurum пишет:
Yana1 пишет:
Здравствуйте! Пишу понимающим людям в области буддизма. Мой муж буддист. Дома алтарь, картины, амулеты и тд. Много книг Практики по 3 часа в день. Принимал прибежище у Ламы Сопы Ринпоче. Я не запрещаю, поощряю, где то прислушиваюсь. НО. Живем мы в 2-шке, комната наша проходная и дальняя-детская, 2 детей и 4 кошки. Еще у нас много растений разного размера. Растения мужа, он занимается цветоводством. Еще у мужа ОКР (он патологический фанат чистоты). И у него тревожно-депрессивное расстройство. Раньше он принимал антидепрессанты. Вот уже как год говорит, что медитации ему помогают и в таблетках нет надобности. Но вижу я иную картину. Каждый раз, приходя с суток с работы он вечно всем недоволен, у него постоянно все плохо, он цепляется к детям по поводу и без, он постоянно говорит, что ему надоела такая жизнь, что кошки его раздражают, потому что цветы переворачивают, что дети постоянно что то пачкают и ломают, что практиковать ему все мешает. А если он не может собраться с мыслями во время практики, то это еще хуже. У него на столько скверное настроение, что с ним находиться в одном помещении невозможно. И каждый день я и дети слушаем как все плохо вокруг. А когда он садится за практику, то дети должны сидеть вьдетсклй по 3 часа и играть в компьютер, чтобы ему не мешать. Очень сильный негатив исходит от него, вокруг больная атмосфера. Говорю "Давай разводиться, уедем с детьми в мой родной город, а ты живи в своей стерильности, мешать практиковать никто не будет, соринок-крошек не будет так много", а он так без проблем "Давай". Постоянно говорит "ты меня не понимаешь, не слышишь и тд". Говорит, чтотему стыдно перед Ламой Сопой. Я спрашиваю, а перед нами тебе не стыдно? Говорит, что и перед нами, но про буддизм он отзывается так возвышенно, а к своей семье относится с холодом, без тепла и любви. К посторонним людям относится лучше, чем к нам. Ни каких эмоций не проявляет к нам. У него всегда все плохо, все ему мешают, у нено нет друзей, нет единомышленников и тд.

Скажите, пожалуйста, это нормально его поведение? Или я чего то не понимаю?

Разводитесь. Иначе только всем будет хуже. И вам, и мужу, и детям, и кошкам, и растениям.

Я бы на месте админов повесил этот пост в топе, так чтобы он всегда наверху был, как предостережение, прежде чем читать этот форум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537819СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 09:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так некоторые буддисты выглядят со стороны, непредвзятым и даже доброжелательным взглядом.

А о себе эти буддисты думают, что они такие человеколюбивые усипусички.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537820СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 09:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Yana1 пишет:
Еще сказал,что будет прикладываться к бутылке из за того,что не будет практиковать.
Да это же невротик-рекетир. Фу.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537822СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 09:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется дело тут не в буддизме а просто в отношениях в семье, вот над ними и надо работать. Увлекся бы он не буддизмом а авиамоделированием скажем - было бы тоже самое. Работать над восстановлением отношений (если есть желание еще)
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

537825СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вообще, если муж-отец-кошко-цветовод пытается выполнять практики духовного отшельника, то ему нужно определиться:
- либо ты отшельник, и тогда уходи от мира, а не ругайся с ним;
- либо уж прими реальность и займись своей жизнью в свете буддийской дхармы для мирян.
А так получается ни то, ни сё.. И даже не буддист, так как если от вашего "буддизма" другим людям плохо, то никакой это не буддизм получается, а прямо ему противоположное.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537827СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Мне кажется дело тут не в буддизме а просто в отношениях в семье, вот над ними и надо работать. Увлекся бы он не буддизмом а авиамоделированием скажем - было бы тоже самое. Работать над восстановлением отношений (если есть желание еще)

Но он увлекся не моделизмом, и поэтому его жена написала в буддийский форум а не в авиамодельный. Smile

И все таки я думаю что такое сектантство и асоциальность больше присутствует в религиозных системах, чем в хобби.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537829СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
А вообще, если муж-отец-кошко-цветовод пытается выполнять практики духовного отшельника, то ему нужно определиться:
- либо ты отшельник, и тогда уходи от мира, а не ругайся с ним;
- либо уж прими реальность и займись своей жизнью в свете буддийской дхармы для мирян.
А так получается ни то, ни сё.. И даже не буддист, так как если от вашего "буддизма" другим людям плохо, то никакой это не буддизм получается, а прямо ему противоположное.

Может он думает что он йог? У одного из нынешних Кармап - главного йога кагью, тоже есть жена и ребенок.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

537830СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.
_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537833СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 20, 10:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Не думаю что есть разница. Человек просто чрезмерно увлечен и с другой стороны не умеет совместить свое увлечение с семьей.

В авиамоделизме, велосипедизме, других хобби не используется и не приплетается мистика.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.416) u0.013 s0.002, 18 0.015 [267/0]