Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





534342СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 01:30 (4 года тому назад)    Re: Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность. Ответ с цитатой

grind пишет:
Вот видите, как Вас крепко убедили, что мы общаемся именно благодаря атомам и электронам. Smile

А как работает компьютер и как передается электромагнитный сигнал?)) Все это работает на основе небуддийских фантазий специалистов, электромагнетизма.  

Цитата:
Безусловно, есть система, только весьма не однородная, имеющая слабые связи между частями, и многое, заявляемое как объективное знание, принимается нами на веру. Знания уже давно вышли за пределы законов Ньютона, и наиболее авторитетные по крайней мере физики рассматривают имеющиеся знания как работающую модель, а не как объективную реальность.


Какие именно "слабые связи между частями" вы имеете в виду? Механику Ньютона упоминаю исключительно для простоты, разумеется, после механики Ньютона Эйнштейн создал свою механику (ОТО), а Бор со товарищи свою - квантовую.

Работающие модели развиваются, изменяются только потому, что физики получают деньги на изучение Природы, а не собственных желаний. Об объективной реальности стало не модно говорить, в поп-литературе модно говорить о влиянии сознания наблюдателя на результат квантового измерения. Вы понимаете, что если бы это реально происходило, а не в умах нескольких физиков-теоретиков, то атомные бомбы с атомными реакторами, в купе с компьютерами не были бы созданы, т.к. все это сделано на основе изучения свойств Природы, а не желаний физиков-экспериментаторов? Работающие модели работают потому, что есть реальный и очень сложный мир, на котором их можно проверить. Сложность реального мира является причиной того, что далеко не всегда понятен статус теории/модели - насколько она не о нашем успехе в конкретных ситуациях, а о реальности, о мире.

Цитата:
Вот архитекторы и строители точно обманывают, по каким формулам они считают, сколько песка в раствор кладут, какой твердости металл используют, сие неведомо. Very Happy

Вы путаете божий дар с яичницей, точнее говоря, с любительской "колбасой", на половину состоящей из туалетной бумаги. Одно дело расчет конструкции, ее идеальный план (божий дар) и совершенно другое - ее возможно некачественное воплощение ("колбаса" из туалетной бумаги). Полупьяный дядя Вася может испортить точнейшую технологию, просто использовав ржавое ведро. Но это не проблема науки = расчет технологии, а ваша, если вы приводите такой аргумент.  

Цитата:
Это не вранье, просто важно понимать границы применимости, классическая механика базируется на наблюдаемом, эмпирическом, ее понимание более естественно, всегда можно указать на падающее яблоко, а вот квантовая физика не очевидна, и идет против привычной логики.

Еще раз убеждаюсь в том, что у вас нет базовых знаний на уровне 2-3 курса более-менее приличного физтех вуза. Вы все мешаете в одну большую кучу (божий дар плана конструкции и "колбасу" ее возможно некачественного исполнения), в которой сами потом не можете разобраться, разумеется.

Вы помните, почему Нильс Бор ввел дискретные уровни "орбит" электронов вокруг ядер атомов? (без подглядывания во всеведующий интернет, разумеется)) Это был первый шаг будущей квантовой механики.


Ответы на этот пост: grind
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

534345СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, познавательно, гитара, например, номинальна, т.к. состоит из частей. Это название для определенным образом собранных частей Laughing Умелый музыкант эти части знает и не заблуждается Laughing Что ее настраивать не надо, струны менять не надо, протирать не надо, что лады не изнашиваются, что удары выдерживает, что звучат одинаково разные материалы, что дерево не сохнет и пр. Он ее не принимает как данность, хотя такое возможно в наивной языковой картине мира. У прасангики какой-то странный акцент на номинальности, имхо. Хотя это не важно и ничего не решает. Сколько ни тверди "номинально", но от номинальной китайской армии бежали всем Тибетом. И никто не проходит сквозь номинальные стены и не материализует номинальную еду с деньгами. Так что ящитаю, что онтологическая версия МП провалилась с бесчисленными пруфами.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

534346СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Аналогично этому я думаю, что приличный буддист, не сомневающийся в номинальном существовании объектов и мире как сновидении, должен запросто проходить сквозь стены не только во сне, но и наяву.

Это тибетцы пусть проходят. А у нас Нагарджуна написал в МППШ, что "как на сон" нужно смотреть на заблуждающихся существ.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

534347СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Номинальность любых объектов в том, что их существование зависит от жажды и цепляния. Если взять детали сотни колесниц и тысячи сгнивших трупов людей, коней, быков и свалить их в одну кучу, никто не распознает в этом месиве грозную армию. Все познается лишь от того, что имеет некую ценность, некое значение, служит некой жажде.

Но этерналистам сложно это рассматривать, сложно это предполагать, сложно преодолеть привычные безусловные постулаты.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ТМ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

534348СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
для буддистов - это лишь "побочный эффект", и далеко не самый интересный.

Распространенное мнение, но так ли это?

Не помню точно где, но встречал подробный анализ сутт на предмет отношения к сиддхам. И вывод такой что сутты весьма непоследовательны в отношении их значимости и приличности.

В одних суттах чудеса сравниваются с показом гениталий, а в других ими совсем не брезгуют и выставляют напоказ, бахвалясь, хотя этого можно было бы и не делать.

Сиддхи на первом месте в деле привлечения учеников. "...Увидев чудо, совершенное буддой или бодхисаттвой..." (с) Нельзя их демонстрировать с недхармическими целями.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

534349СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 04:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Номинальность любых объектов в том, что их существование зависит от жажды и цепляния.

Вы, видимо, не в курсе, что у жажды свои объекты, которые не пересекаются со скандхами. См. Буддхагхошу...  Laughing

Won Soeng пишет:
Все познается лишь от того, что имеет некую ценность, некое значение, служит некой жажде.

угу, у Будды особенно Laughing более эпично сесть в лужу просто невозможно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

534352СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 08:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Горсть листьев пишет:
ГОСТ пишет:
Горсть листьев пишет:
ГОСТ
Ещё можно вспомнить о 15 чудесах Будды, в честь которых в Азии делают браслеты с 15 бусинами.

Нет сомнений, что каждый из нас имеет право относиться к сиддхам, как он считает нужным. Я свое отношение высказал, вы - тоже (street magic). Эту тему я открыл для того, чтобы обратить внимание на то, что сиддхи, нарушающие законы сохранения (читай - объективность внешнего мира, не зависимость его от нашего намерения, восприятия), локальны, точечны, поэтому я не воспринимаю общефилософские буддийские утверждения о зависимом развитии мира от нас, которые в явном виде нашел у Уоллеса (см ссылку на предыдущую мою тему выше), а также помню у моего первого дзен-буддийского автора Кацуки Секиды.
Развитие вашего мира - то есть той субъективной реальности, в которой вы существуете - зависит от вас, хотя всякое "вы-я-он-она" также является зависимым и производным феноменом. Так что Секида с Уоллесом не солгали.

Я не зря в начале писал о корове и слоне: мы все вместе живем в интерсубъективной реальности, в которой мы ведем себя так, что в подавляющем большинстве случаев (за исключением сиддх) все выглядит так, что окружающий мир объективен, не зависит от нашего восприятия. Уоллес и Секида не солгали, они, как и Уилер в своем принципе соучастия (см ссылку в моем первом сообщении), как написали о нем в статье "Антропный принцип" Рубаков и Штерн - слишком увлеклись собой.

Забыли о биосфере, Рубаков и Штерн напомнили Уилеру о волке, который 20 млн лет назад выл на Луну.)

Я открыл эту тему ради того, чтобы напомнить о корове, слоне и др представителях биосферы, вместе с которыми мы живем в этом мире. Они его тоже "делают" и он им нужен объективный. )
Вы уверены, что биосфера существует? Какие факты подтверждают существование биосферы как чего-то самостоятельно существующего?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

534357СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 10:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Номинальность любых объектов в том, что их существование зависит от жажды и цепляния.

Вы, видимо, не в курсе, что у жажды свои объекты, которые не пересекаются со скандхами. См. Буддхагхошу...  Laughing

Won Soeng пишет:
Все познается лишь от того, что имеет некую ценность, некое значение, служит некой жажде.

угу, у Будды особенно Laughing более эпично сесть в лужу просто невозможно.

При чем здесь объекты жажды? Прочитайте еще раз. Существование возникает при условии жажды и цепляния. Рождение совокупностей возникает с условием существования. Вам лишь бы поскорее передёрнуть?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

534358СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 10:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Номинальность любых объектов в том, что их существование зависит от жажды и цепляния. Если взять детали сотни колесниц и тысячи сгнивших трупов людей, коней, быков и свалить их в одну кучу, никто не распознает в этом месиве грозную армию. Все познается лишь от того, что имеет некую ценность, некое значение, служит некой жажде.

Но этерналистам сложно это рассматривать, сложно это предполагать, сложно преодолеть привычные безусловные постулаты.
В этом месиве легко распознать бывшую грозную армию,более того есть такие специально обученные люди, зовутся археологи,они через тысячи лет в этой истлевшей куче ,по обломкам костей и истлевшим деталям легко опять же увидят грозную армию.
Кстати вы благодаря этой некой жажде сидите тут тыкаете в кнопки и не абы как,а по системе,и видите на экране не кракозябры,а вполне конкретные буквы и складываете в слова.Любите вы все усложнять неимоверно.Да вы даже о буддизме узнали благодаря этой  самой жажде.И это потому что у всего есть два полюса,можно так,а можно этак,можно еще где то  посередине остановится.Не так страшна жажда,как то куда вы ее направите.Полное прекращение жажды не предлагайте,потому что это смерть,а ее торопить не нужно.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

534361СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Полное прекращение жажды не предлагайте,потому что это смерть,а ее торопить не нужно.
Буддизм как раз и учит правильной смерти. В глубокой медитации мы познаём предельный покой, и понимаем, что запредельный покой - это наилучший исход.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


534367СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

https://m.youtube.com/watch?v=WZe-VvY9uKE

Ответы на этот пост: Бластер
Наверх
Бластер
Гость


Откуда: Stavropol


534368СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 12:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
https://m.youtube.com/watch?v=WZe-VvY9uKE
ГОСТ это что ? Smile

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
ГОСТ
Гость





534377СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 14:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бластер пишет:
Бластер пишет:
https://m.youtube.com/watch?v=WZe-VvY9uKE
ГОСТ это что ? Smile

а я тут при чем?)
Наверх
ГОСТ
Гость





534380СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 14:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Какие факты подтверждают существование биосферы как чего-то самостоятельно существующего?

Не сомневаюсь, что биосфера существует на Земле благодаря невероятному стечению обстоятельств часто называемых тонкой настройкой фундаментальных физконстант. Но для этой темы мне важно только то, что поведение всего живого на Земле говорит об объективности/интерсубъективности для него окружающего мира, т.е. не-живого и других живых организмов. Объективность означает, что твердые тела - первоэлемент земли - для всего живого являются непроницаемыми, в воду полезут только водоплавающие, в воздухе летают - летающие и никто другой не прыгнет в пропасть попробовать полетать. В огонь вообще никто не полезет.  Все живые существа на Земле ведут себя по отношению к внешнему миру, ориентируется в нем как в наделенном независимыми от них свойствами. Локально независимыми, здесь-и-теперь, не углубляясь в вопрос происхождения жизни на Земле, т.е. в тонкую настройку, это ничего не даст, т.к. важно здесь-и-теперь.

Попутно замечу в качестве оффтопа в этой теме, т.к. здесь не о происхождении жизни на Земле, что видно все больше протожизни в веществе метеоритов, уже неземное ДНК из челябинского метеорита выделили, на 86% похожее на грибы, используемые при изготовлении сыра.
https://elementy.ru/novosti_nauki/433630/V_Chelyabinskom_meteorite_naydena_kosmicheskaya_DNK

что это очень серьезно см в комментариях д.б.н. А.Маркова, главного просветителя РФ в области эволюции, биологии.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

534381СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Полное прекращение жажды не предлагайте,потому что это смерть,а ее торопить не нужно.
Буддизм как раз и учит правильной смерти.
Буддизм он разный,и учит в том числе правильной жизни.Без забот и страданий.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.988) u0.018 s0.001, 18 0.016 [268/0]