Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





534323СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ГОСТ
Ещё можно вспомнить о 15 чудесах Будды, в честь которых в Азии делают браслеты с 15 бусинами.

Нет сомнений, что каждый из нас имеет право относиться к сиддхам, как он считает нужным. Я свое отношение высказал, вы - тоже (street magic). Эту тему я открыл для того, чтобы обратить внимание на то, что сиддхи, нарушающие законы сохранения (читай - объективность внешнего мира, не зависимость его от нашего намерения, восприятия), локальны, точечны, поэтому я не воспринимаю общефилософские буддийские утверждения о зависимом развитии мира от нас, которые в явном виде нашел у Уоллеса (см ссылку на предыдущую мою тему выше), а также помню у моего первого дзен-буддийского автора Кацуки Секиды.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ГОСТ
Гость





534325СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 20:54 (4 года тому назад)    Re: Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность. Ответ с цитатой

Весна пишет:
КИ, если почитать всё, что Вы пишите, то Вам меньше ста лет не дашь

ну нормально, у нас тут все опять идет к геронтократии, особенно с учетом нынешних и будущих - в ближайшем будущем - достижений медицины по продлению активной жизни

если тутошним админам по сто лет,  то я не против, пусть еще столько живут)
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

534327СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
законы сохранения «материи-энергии» хорошо выполняются

Законы сохранения являются всего лишь следствием предположения о симметриях Вселенной. В частности законы сохранения энергии и импульса являются следствием предположения об однородности пространства-времени. А предположение это основано всего лишь на том, что обратных примеров мы не наблюдали.

Обнаружим завтра пример неоднородности пространства-времени и закон летит в тартарары. Будет другой закон - несохранения энергии  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

534328СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 22:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Горсть листьев пишет:
ГОСТ
Ещё можно вспомнить о 15 чудесах Будды, в честь которых в Азии делают браслеты с 15 бусинами.

Нет сомнений, что каждый из нас имеет право относиться к сиддхам, как он считает нужным. Я свое отношение высказал, вы - тоже (street magic). Эту тему я открыл для того, чтобы обратить внимание на то, что сиддхи, нарушающие законы сохранения (читай - объективность внешнего мира, не зависимость его от нашего намерения, восприятия), локальны, точечны, поэтому я не воспринимаю общефилософские буддийские утверждения о зависимом развитии мира от нас, которые в явном виде нашел у Уоллеса (см ссылку на предыдущую мою тему выше), а также помню у моего первого дзен-буддийского автора Кацуки Секиды.
Развитие вашего мира - то есть той субъективной реальности, в которой вы существуете - зависит от вас, хотя всякое "вы-я-он-она" также является зависимым и производным феноменом. Так что Секида с Уоллесом не солгали.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

534329СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 22:25 (4 года тому назад)    Re: Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность. Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
grind пишет:
ГОСТ пишет:


Так что если кто-то иногда и проходит сквозь стену или летает, то это кмк не значит, что существование всего мира, всех объектов номинально или как сновидение, а только лишь точечно, локально. Здесь-и-теперь. Пока таких «точек» не много – законы сохранения «материи-энергии» хорошо выполняются - можно ими пренебречь и продолжать вместе с биосферой «считать» мир объективно существующим, т.е. незыблемым, не зависящим от … фантазий буддистов)

...И главное большинство даже не задумывается, нарушает оно объективные законы или нет. Smile

Это их счастье, т.к. большинство живет в согласии с биосферой, т.е. в условиях выполнения законов сохранения "материи-энергии", им не надо обращать на них какое-то специальное внимание, как и скажем на то, что после ночи обязательно наступает утро.

  Именно. Есть то, что воспринимается прямо, привычное, объясненное еще в детстве, после ночи наступает утро, зима сменяется весной, "будешь хорошо учится - будет работа, карьера, счастье". Только ведь закон сохранения "материи-энергии" здесь не вписывается, ведь этот закон Вы лично не познали, не "пощупали", не открыли, Вам про него рассказали авторитетные дяди, ссылаясь на еще более авторитетных дядь, и Вы в эту "фантазию" поверили. Так что "объективные законы" это тоже вера, "фантазия не буддистов".Smile

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





534330СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 22:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
законы сохранения «материи-энергии» хорошо выполняются

Законы сохранения являются всего лишь следствием предположения о симметриях Вселенной. В частности законы сохранения энергии и импульса являются следствием предположения об однородности пространства-времени. А предположение это основано всего лишь на том, что обратных примеров мы не наблюдали.

Обнаружим завтра пример неоднородности пространства-времени и закон летит в тартарары. Будет другой закон - несохранения энергии  Very Happy

Теорему Нетер часто используют в таком же направлении, как и вы: от групп симметрий физической системы к законам сохранения. Если время однородно, т.е. физсистема не зависит от сдвигов по времени, то имеем закон сохранения полной энергии. Если пространство однородно, т.е. физсистема не зависит от сдвигов по пространству, то имеем закон сохранения импульса и т.д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Нётер

но посмотрите внимательнее, для некоторых физических систем (в частности, для классической механики Ньютона) верно и обратное: из законов сохранения следует наличие соответствующих симметрий. Если бы физики не умели с ювелирной точностью просчитывать законы сохранения, то они бы не сделали все то, что они сделали для людей (материальных условий жизни и смерти).  

Что такое неоднородность пространства-времени?

Сейчас, насколько я понимаю, общеизвестны 2 такие неоднородности - это гравитационные сингулярности: большой взрыв в модели вселенной с ним и черные дыры. Я это к тому, что не стоит так вот с полпинка писать о неоднородностях пространства-времени. Кмк можно указать и не-общеизвестные, но все равно это не так, чтобы вот есть у нас книжка, которую мы как хотим вертим в руках. Ну, подумаешь, большое дело, на одной ее странице написаны одни законы, на другой - другие. Я бы ожидал от перехода не-общеизвестных неоднородностей пространства-времени к общеизвестным - беспрецедентного цивилизационного сдвига.
Наверх
ГОСТ
Гость





534331СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 22:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ГОСТ пишет:
Горсть листьев пишет:
ГОСТ
Ещё можно вспомнить о 15 чудесах Будды, в честь которых в Азии делают браслеты с 15 бусинами.

Нет сомнений, что каждый из нас имеет право относиться к сиддхам, как он считает нужным. Я свое отношение высказал, вы - тоже (street magic). Эту тему я открыл для того, чтобы обратить внимание на то, что сиддхи, нарушающие законы сохранения (читай - объективность внешнего мира, не зависимость его от нашего намерения, восприятия), локальны, точечны, поэтому я не воспринимаю общефилософские буддийские утверждения о зависимом развитии мира от нас, которые в явном виде нашел у Уоллеса (см ссылку на предыдущую мою тему выше), а также помню у моего первого дзен-буддийского автора Кацуки Секиды.
Развитие вашего мира - то есть той субъективной реальности, в которой вы существуете - зависит от вас, хотя всякое "вы-я-он-она" также является зависимым и производным феноменом. Так что Секида с Уоллесом не солгали.

Я не зря в начале писал о корове и слоне: мы все вместе живем в интерсубъективной реальности, в которой мы ведем себя так, что в подавляющем большинстве случаев (за исключением сиддх) все выглядит так, что окружающий мир объективен, не зависит от нашего восприятия. Уоллес и Секида не солгали, они, как и Уилер в своем принципе соучастия (см ссылку в моем первом сообщении), как написали о нем в статье "Антропный принцип" Рубаков и Штерн - слишком увлеклись собой.

Забыли о биосфере, Рубаков и Штерн напомнили Уилеру о волке, который 20 млн лет назад выл на Луну.)

Я открыл эту тему ради того, чтобы напомнить о корове, слоне и др представителях биосферы, вместе с которыми мы живем в этом мире. Они его тоже "делают" и он им нужен объективный. )


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ГОСТ
Гость





534332СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 22:55 (4 года тому назад)    Re: Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность. Ответ с цитатой

grind пишет:
ГОСТ пишет:
grind пишет:
ГОСТ пишет:


Так что если кто-то иногда и проходит сквозь стену или летает, то это кмк не значит, что существование всего мира, всех объектов номинально или как сновидение, а только лишь точечно, локально. Здесь-и-теперь. Пока таких «точек» не много – законы сохранения «материи-энергии» хорошо выполняются - можно ими пренебречь и продолжать вместе с биосферой «считать» мир объективно существующим, т.е. незыблемым, не зависящим от … фантазий буддистов)

...И главное большинство даже не задумывается, нарушает оно объективные законы или нет. Smile

Это их счастье, т.к. большинство живет в согласии с биосферой, т.е. в условиях выполнения законов сохранения "материи-энергии", им не надо обращать на них какое-то специальное внимание, как и скажем на то, что после ночи обязательно наступает утро.

  Именно. Есть то, что воспринимается прямо, привычное, объясненное еще в детстве, после ночи наступает утро, зима сменяется весной, "будешь хорошо учится - будет работа, карьера, счастье". Только ведь закон сохранения "материи-энергии" здесь не вписывается, ведь этот закон Вы лично не познали, не "пощупали", не открыли, Вам про него рассказали авторитетные дяди, ссылаясь на еще более авторитетных дядь, и Вы в эту "фантазию" поверили. Так что "объективные законы" это тоже вера, "фантазия не буддистов".Smile

Я много чего сам не пощупал, например, атомы или электроны, благодаря которым мы с вами сейчас общаемся. Дело не в авторитетных дядях, а в системе знания, которая лежит в основе нашей с вами искусственной среды обитания. В его дисциплинарной организации, во всем объеме естествознание давно не доступно отдельным людям.

Например, наши дома рассчитываются на основе законов сохранения (уравнения равновесия элемента среды, если эти слова вам что-то говорят, это 2й закон Ньютона в тензорной форме). Или вы думаете, что архитекторы и строители вас обманывают?

Траектории полетов ракет, как военных, так и гражданских, хоть вокруг Земли, хоть к Луне или Марсу или еще дальше, тоже рассчитываются на основе работы этих законов (уравнения движения в классической механике И.Ньютона). Или все это вранье? Если вы не можете это понять, то это - ваша проблема, проблема вашей специализации, отсутствия соответствующего образования, которое позволило бы вам сказать "я точно знаю, как работает компьютер, во всех деталях", а не системы научного знания, основывающегося на законах сохранения.

Так что законы сохранения - это вера, которая многие миллионы и миллионы раз проверена на опыте миллионами разных людей. Если вам хочется называть это "фантазией небуддистов", называйте, но только помните, что вы ней живете. В самом прямом смысле, в смысле вашего дома.
Наверх
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

534333СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 23:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
для буддистов - это лишь "побочный эффект", и далеко не самый интересный.

Распространенное мнение, но так ли это?

Не помню точно где, но встречал подробный анализ сутт на предмет отношения к сиддхам. И вывод такой что сутты весьма непоследовательны в отношении их значимости и приличности.

В одних суттах чудеса сравниваются с показом гениталий, а в других ими совсем не брезгуют и выставляют напоказ, бахвалясь, хотя этого можно было бы и не делать.
 

Если учесть, что Будда обращался к разной аудитории, в различных обстоятельствах, с различной целью, то в суттах  прослеживается весьма четкая "непоследовательная" последовательность. Часто в суттах в качестве сиддх встречаются видение "прошлых жизней", "знание умов", "божественное ухо", "божественный глаз", они почитаются как "производные" праджни. Остальные сиддхи часто упоминаются или как фокусы, или как "признак авторитетности". Мне видится, что сиддхи часто упоминаются как мотивация для особо впечатлительных монахов и мирян, и есть много упоминаний сиддх в связке с четырьмя основами сверхъестественных сил, или пяти факторов старания.

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

534335СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 23:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если учесть, что Будда обращался к разной аудитории, в различных обстоятельствах, с различной целью

Это типа одним он говорил - сиддхи не нужны, а другим - сиддхи нужны с различной целью? Так можно далеко зайти ))

Цитата:
сиддхи часто упоминаются как мотивация для особо впечатлительных монахов и мирян

Не только, сиддхи упоминаются и как признак прогресса на Пути.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

534336СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 23:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Это потому что все тексты канонические писались сильно позже жизни и соответственно живых свидетелей Будды,да к тому же в разные промежутки времени и разными людьми.В итоге получильсь как письмо в мультфильме про Простоквашино.Поэтому смешны попытки верить всему там написаному

Согласен

Цитата:
Изменить можно толко восприятие реальности и то в относительных пределах,но не физические законы.

А что такое "физический закон" по Вашему мнению? Как бы Вы его определили?
Я тут не причем.Кстати сами буддисты вывели множество констант неизменных,таких как например "все физические тела в конце концов будут разрушены","ничего по настоящему нового невозможно создать и невозможно разрушить"чем не законы?Поэтому пришла пора Будде умирать как физическому телу,он умер,а  совсем не потому что он мог бы жить сколько захотел,но тут он решил уйти.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Последний раз редактировалось: 4eJIOBEK (Ср 01 Апр 20, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

534337СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 23:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что такое неоднородность пространства-времени?

Вы же сами и написали ответ

Цитата:
Если время однородно, т.е. физсистема не зависит от сдвигов по времени, то имеем закон сохранения полной энергии. Если пространство однородно, т.е. физсистема не зависит от сдвигов по пространству

Соответственно неоднородность если уравнения системы меняются при переносе в пространстве-времени. Пока однородность пространства-времени всего лишь предположение основанное на наблюдательных данных. Будут другие данные - законы откорректируют.

Это я к тому, чтобы Вы не воспринимали законы физики как нечто незыблемое, данное свыше. Любой закон это всего лишь формализованное описание наблюдаемой действительности и только. Наблюдаемой, а не абсолютной.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

534338СообщениеДобавлено: Ср 01 Апр 20, 23:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
все физические тела в конце концов будут разрушены

Что-то такого в буддизме не встречал  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

534339СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 00:11 (4 года тому назад)    Re: Столы, чашки, деревья и цветы: локальная номинальность. Ответ с цитатой

[quote=ГОСТ#534332][quote=grind#534329]
ГОСТ пишет:
grind пишет:


  Именно. Есть то, что воспринимается прямо, привычное, объясненное еще в детстве, после ночи наступает утро, зима сменяется весной, "будешь хорошо учится - будет работа, карьера, счастье". Только ведь закон сохранения "материи-энергии" здесь не вписывается, ведь этот закон Вы лично не познали, не "пощупали", не открыли, Вам про него рассказали авторитетные дяди, ссылаясь на еще более авторитетных дядь, и Вы в эту "фантазию" поверили. Так что "объективные законы" это тоже вера, "фантазия не буддистов".Smile

Я много чего сам не пощупал, например, атомы или электроны, благодаря которым мы с вами сейчас общаемся.

Вот видите, как Вас крепко убедили, что мы общаемся именно благодаря атомам и электронам. Smile

Цитата:
Дело не в авторитетных дядях, а в системе знания, которая лежит в основе нашей с вами искусственной среды обитания. В его дисциплинарной организации, во всем объеме естествознание давно не доступно отдельным людям.

Безусловно, есть система, только весьма не однородная, имеющая слабые связи между частями, и многое, заявляемое как объективное знание, принимается нами на веру. Знания уже давно вышли за пределы законов Ньютона, и наиболее авторитетные по крайней мере физики рассматривают имеющиеся знания как работающую модель, а не как объективную реальность.

Цитата:
Например, наши дома рассчитываются на основе законов сохранения (уравнения равновесия элемента среды, если эти слова вам что-то говорят, это 2й закон Ньютона в тензорной форме). Или вы думаете, что архитекторы и строители вас обманывают?

Вот архитекторы и строители точно обманывают, по каким формулам они считают, сколько песка в раствор кладут, какой твердости металл используют, сие неведомо. Very Happy

Цитата:
Траектории полетов ракет, как военных, так и гражданских, хоть вокруг Земли, хоть к Луне или Марсу или еще дальше, тоже рассчитываются на основе работы этих законов (уравнения движения в классической механике И.Ньютона). Или все это вранье? Если вы не можете это понять, то это - ваша проблема, проблема вашей специализации, отсутствия соответствующего образования, которое позволило бы вам сказать "я точно знаю, как работает компьютер, во всех деталях", а не системы научного знания, основывающегося на законах сохранения.

Это не вранье, просто важно понимать границы применимости, классическая механика базируется на наблюдаемом, эмпирическом, ее понимание более естественно, всегда можно указать на падающее яблоко, а вот квантовая физика не очевидна, и идет против привычной логики.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

534340СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 20, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Если учесть, что Будда обращался к разной аудитории, в различных обстоятельствах, с различной целью

Это типа одним он говорил - сиддхи не нужны, а другим - сиддхи нужны с различной целью? Так можно далеко зайти ))

Именно, все в меру образованности, мотивации и впечатлительности, одним про сиддхи, другим про зависимое возникновение.

Цитата:
Цитата:
сиддхи часто упоминаются как мотивация для особо впечатлительных монахов и мирян

Не только, сиддхи упоминаются и как признак прогресса на Пути.

Опять же, смотря какие?

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.277) u0.019 s0.001, 18 0.020 [263/0]