Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Хинаяна. Обидно или нет? Раунд 2

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

531701СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 11:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:
Махаяна - большая вместительная колесница, управляемая несколькими опытными кучерами для всех, желающих на ней доехать до места конечного назначения.
Скажите пожалуйста, а что это за "место конечного назначения"? Конец сансары во всех вселенных? Ведь для того чтобы достичь места конечного назначения, полного просветления должны достичь не только люди, но и все-все улитки, все насекомые, а возможно и все инфузории-туфельки во всех десяти тысячах мирах. Каждая улитка когда-то была нашей матерью и потому негуманно оставлять ее в сансаре.

Наверное, я недостаточно тонко разбираюсь в буддизме, и куда отправятся улитки с инфузориями, я не в курсе, не обессудьте, но я за ними не наблюдаю. Даже когда в детстве у меня было два аквариума, я на них внимания не обращал.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

531702СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 11:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
В.Н. тут сделал выпад в адрес английского. Но какие есть доступные словари, более-менее основательные, теми и приходится пользоваться. Были бы русские, можно было бы пользоваться ими.

По санкритско-русскому словарю Кочергиной:

hīna (pp. от hā III) 1) покинутый 2) лишенный чего-л. (-о, Instr., Abl., Loc.) 3) подчинённый чему-л., кому-л. (Gen.) 4) неполный 5) плохой

II (P. pr. jahāti - III; pf. jahau; aor. ahāsit; pp. hīna) 1) оставлять, покидать 2) предавать
В современных словарях и Арахант не значит "убивший врагов", а проводиться от глагола арахати
и т.д.

И как это только буддисты 2500 лет жили без русско-санскритских да англо-санскритских словарей.

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.Н.



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 518

531703СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 11:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые текстологи и лексикографы, а как Вы например
Saṅgāyana
прочтёте ?


Культурологи, как обьясните например образ:
голова\лицо в форме яны

_________________
na hi vaireṇa vairāṇi śāmyantīha kadā cana |
kṣāntyā vairāṇi śāmyanti eṣa dharmaḥ sanātanaḥ ||


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

531704СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 11:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Некоторые придурки, кстати, на серьезных щах в форумах и соцсетях пишут, что в дзене нет и обетов бодхисаттвы.
ВстретишьАбдуллу бодхисатву, не убивай его,он мой убей бодхисатву.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

531705СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 11:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

humanist пишет:

В дзене выкинули плот ещё до того, как переплыли океан  Very Happy
Это ещё одна крайность
Поскольку переплывают с помощью ума,а не ни какого не плота,то никто ничего не выкидывал,да и выкинуть его не возможно при всем желании.Можно только не начать переправляться.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

531724СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 14:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Насмешили.В Дзене вообще нет никаких повозок и никто никуда не едет.Лада седан-цвет баклажан

По-видимому, Ваши суждения и впечатления о дзен основаны, по большей части, на книге Судзуки "Основы дзен-буддизма". Там он просто не счёл нужным писать про принятие каких-либо обетов, сделав уклон на основы и исторические факты. А так, в дзенских школах всё по-махаянски: принятие обета бодхисаттвы и всё пр.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

531725СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
4eJIOBEK пишет:
humanist пишет:
миг37 пишет:
Если не лезть в дебри древних понятий и переводов, дабы не захламлять и без того перегруженный ум, для современного европейского ума было бы проще понять то, что хинаяна - узкая колесница для одного пассажира, который сам является к тому же и кучером. Махаяна - большая вместительная колесница, управляемая несколькими опытными кучерами для всех, желающих на ней доехать до места конечного назначения.
Ну так всё сходится.
Малая колесница (чулаяна, которую некоторые крайне неточно, мягко говоря, называют "хинаяна") - колесница, в которая перевозит лишь самое необходимое и достаточное: Палийский Канон - учение Будды и его учеников.  Её размеров вполне достаточно, чтобы ездить на ней быстро и как можно быстрее перейти от теории к практике, от слов к действию. От того она и кажется маленькой, если сравнивать её с большой.
А большая колесница (махаяна) - это тяжёлая, перегруженная колесница, потому что она не только везёт (некоторые сутты из Пк) и учение учеников Будды в первом поколении, но и учение учеников учеников Будды, учение учеников  учеников Будды,  учение учеников уже нового поколения учеников учеников Будды ... и так далее. От того она так перегружена и из-за этого в ней порой сложно определить что в ней первостепенно, что второстепенно, а что вообще можно отбросить.
Зы: Я попробовал большую - ездить в ней крайне неудобно. А кто говорит, что удобно - скорее всего не пробовал толком ездить в малой  Cool
Насмешили.В Дзене вообще нет никаких повозок и никто никуда не едет.Лада седан-цвет баклажан

Насмешили как раз вы и показали, что вообще ничего не знаете про дзен.
Поищите, например, цитаты Догэна про хинаяну и хинаянистов.  Laughing Он знатно по хинаяне в своё время прошёлся.
При этом сам предложил ещё более "узкое" учение - повозку об одном колесе.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

531727СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 14:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В.Н. пишет:
Уважаемые текстологи и лексикографы, а как Вы например
Saṅgāyana
прочтёте ?


Культурологи, как обьясните например образ:
голова\лицо в форме яны
А как насчёт Рамаяны? Тоже яна, и по мнению Бронкхорста, та же самая, что и в махаяне.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

531734СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 16:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
По поводу "ущербности".
Предположим, в рамках тхеравады оформится течение, признающее идеалом состояние сотопанны.
Как этот путь назовут кошерные тхеравадисты?
Дело в том, что достижение плода сотапаны неизбежно приводит к архатству в течении не более чем семи жизней. Так что ничего ужасного в таком "идеале" нету.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

531735СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 16:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:

Наверное, я недостаточно тонко разбираюсь в буддизме, и куда отправятся улитки с инфузориями, я не в курсе, не обессудьте, но я за ними не наблюдаю. Даже когда в детстве у меня было два аквариума, я на них внимания не обращал.
А зря. Каждая улитка (как и все остальные жс), была когда-то нашей матерью. Неужели допустимо думать о собственном освобождении, когда эта самая бывшая (а возможно и будущая) мать находится в столь грустном положении?

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

531737СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 16:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:
По поводу "ущербности".
Предположим, в рамках тхеравады оформится течение, признающее идеалом состояние сотопанны.
Как этот путь назовут кошерные тхеравадисты?
Дело в том, что достижение плода сотапаны неизбежно приводит к архатству в течении не более чем семи жизней. Так что ничего ужасного в таком "идеале" нету.

Вы разницу между "ужасным" и "ущербным" понимаете?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

531738СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 16:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:

Наверное, я недостаточно тонко разбираюсь в буддизме, и куда отправятся улитки с инфузориями, я не в курсе, не обессудьте, но я за ними не наблюдаю. Даже когда в детстве у меня было два аквариума, я на них внимания не обращал.
А зря. Каждая улитка (как и все остальные жс), была когда-то нашей матерью. Неужели допустимо думать о собственном освобождении, когда эта самая бывшая (а возможно и будущая) мать находится в столь грустном положении?

Жаль, что у меня нет аквариума.
Читайте улиткам на ночь канон, и за меня пару строк добавьте.
И не заводите таких рыбок как - Акары и Петушки, они съедят будущих матерей. Crying or Very sad


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

531742СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 17:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:

Наверное, я недостаточно тонко разбираюсь в буддизме, и куда отправятся улитки с инфузориями, я не в курсе, не обессудьте, но я за ними не наблюдаю. Даже когда в детстве у меня было два аквариума, я на них внимания не обращал.
А зря. Каждая улитка (как и все остальные жс), была когда-то нашей матерью. Неужели допустимо думать о собственном освобождении, когда эта самая бывшая (а возможно и будущая) мать находится в столь грустном положении?

Жаль, что у меня нет аквариума.
Читайте улиткам на ночь канон, и за меня пару строк добавьте.
И не заводите таких рыбок как - Акары и Петушки, они съедят будущих матерей. Crying or Very sad
А как все-таки с местом "конечного назначения", куда вся большая колесница, вместе с улитками и петушками, в один прекрасный день с комфортом доберется? Каким вам видится этот день?

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

531743СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 17:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
миг37 пишет:
Рената Скот пишет:
миг37 пишет:

Наверное, я недостаточно тонко разбираюсь в буддизме, и куда отправятся улитки с инфузориями, я не в курсе, не обессудьте, но я за ними не наблюдаю. Даже когда в детстве у меня было два аквариума, я на них внимания не обращал.
А зря. Каждая улитка (как и все остальные жс), была когда-то нашей матерью. Неужели допустимо думать о собственном освобождении, когда эта самая бывшая (а возможно и будущая) мать находится в столь грустном положении?

Жаль, что у меня нет аквариума.
Читайте улиткам на ночь канон, и за меня пару строк добавьте.
И не заводите таких рыбок как - Акары и Петушки, они съедят будущих матерей. Crying or Very sad
А как все-таки с местом "конечного назначения", куда вся большая колесница, вместе с улитками и петушками, в один прекрасный день с комфортом доберется? Каким вам видится этот день?

Да, как у Ноя в Ветхом завете.
Вместо ковчега - колесница.
Вместо каждой твари по паре - чтобы все.
А как видится, не скажу, ясновидение пока очень нечёткое, урывками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

531800СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 20, 12:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
4eJIOBEK пишет:
humanist пишет:
миг37 пишет:
Если не лезть в дебри древних понятий и переводов, дабы не захламлять и без того перегруженный ум, для современного европейского ума было бы проще понять то, что хинаяна - узкая колесница для одного пассажира, который сам является к тому же и кучером. Махаяна - большая вместительная колесница, управляемая несколькими опытными кучерами для всех, желающих на ней доехать до места конечного назначения.
Ну так всё сходится.
Малая колесница (чулаяна, которую некоторые крайне неточно, мягко говоря, называют "хинаяна") - колесница, в которая перевозит лишь самое необходимое и достаточное: Палийский Канон - учение Будды и его учеников.  Её размеров вполне достаточно, чтобы ездить на ней быстро и как можно быстрее перейти от теории к практике, от слов к действию. От того она и кажется маленькой, если сравнивать её с большой.
А большая колесница (махаяна) - это тяжёлая, перегруженная колесница, потому что она не только везёт (некоторые сутты из Пк) и учение учеников Будды в первом поколении, но и учение учеников учеников Будды, учение учеников  учеников Будды,  учение учеников уже нового поколения учеников учеников Будды ... и так далее. От того она так перегружена и из-за этого в ней порой сложно определить что в ней первостепенно, что второстепенно, а что вообще можно отбросить.
Зы: Я попробовал большую - ездить в ней крайне неудобно. А кто говорит, что удобно - скорее всего не пробовал толком ездить в малой  Cool
Насмешили.В Дзене вообще нет никаких повозок и никто никуда не едет.Лада седан-цвет баклажан

Насмешили как раз вы и показали, что вообще ничего не знаете про дзен.
Поищите, например, цитаты Догэна про хинаяну и хинаянистов.  Laughing Он знатно по хинаяне в своё время прошёлся.
При этом сам предложил ещё более "узкое" учение - повозку об одном колесе.
Для текстов в Дзене не нужна даже тачка на одном колесе,все можно унести в кармане,ну или в уме,если память хорошая.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.675) u0.018 s0.001, 18 0.014 [264/0]