Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Дзен-буддизм связан с пофигизмом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525124СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 13:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть желающие, чтобы я вам посострадал?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525128СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 14:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
В трудный (сложный, опасный) момент своей жизни все хотят сочувствия и понимания. И вы в том числе.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





525129СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 14:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не все, Ёжик. Буддийское сострадание не имеет субъекта и объекта. Это познаётся в практике.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525133СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 15:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
PavelPAS
В трудный (сложный, опасный) момент своей жизни все хотят сочувствия и понимания. И вы в том числе.
У меня вообще много бесполезных дурацких желаний. Избавляюсь потихоньку.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

525135СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 15:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вонг Соенг пишет а следует обнаружить, исследовать, выявить причины и устранить ихКроме того он пишет А я изучаю Дхарму, практикую и рассказываю о том, что изучил и как это применяю А Мадзу говорит  «Путь не нуждается в пестовании, — ответил Мацзу. — Если сказать, что его можно достичь через пестование, то все, что будет достигнуто через такое пестование, вновь разрушится, и ты будешь в этом случае подобен «внемлющему». Слова Будды из Алмазной Сутры по поводу обретения пути  я уже  приводил.

Тоесть получается Вон Сонг искажает Дхарму, неверно практикует, наносит огромный вред буддийскому движению?
Никакого вреда он никому нанести не может.Исказить тоже ничего не возможно,поскольку Дхарма это не буквы на бумаге.Он может только поучать.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525146СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не все, Ёжик. Буддийское сострадание не имеет субъекта и объекта. Это познаётся в практике.
Я написал:
Цитата:
В трудный (сложный, опасный) момент своей жизни все хотят сочувствия и понимания.
Если вы имели в виду будд и бодхисаттв, то они вероятно не нуждаются в сострадании. Но может у них и нет трудных и опасных моментов жизни.

Что касается безобъектности сострадания, то я в курсе принципа равностности к живым существам. Однако будды и бодхисаттвы помогают и сострадают вполне конкретным людям.
Или вы испытывая безобъектное сострадание проходите мимо, не замечая человека упавшего в яму?


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525147СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 18:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вонг Соенг пишет а следует обнаружить, исследовать, выявить причины и устранить ихКроме того он пишет А я изучаю Дхарму, практикую и рассказываю о том, что изучил и как это применяю А Мадзу говорит  «Путь не нуждается в пестовании, — ответил Мацзу. — Если сказать, что его можно достичь через пестование, то все, что будет достигнуто через такое пестование, вновь разрушится, и ты будешь в этом случае подобен «внемлющему». Слова Будды из Алмазной Сутры по поводу обретения пути  я уже  приводил.

Тоесть получается Вон Сонг искажает Дхарму, неверно практикует, наносит огромный вред буддийскому движению?
Никакого вреда он никому нанести не может.Исказить тоже ничего не возможно,поскольку Дхарма это не буквы на бумаге.Он может только поучать.
Ну и слава богу, а то я уже начал переживать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525149СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
PavelPAS
В трудный (сложный, опасный) момент своей жизни все хотят сочувствия и понимания. И вы в том числе.
У меня вообще много бесполезных дурацких желаний. Избавляюсь потихоньку.

Сострадание и эмпатия вовсе не бесполезные качества или желания.

Иногда бывает, что люди примитивно представляют карму как некую систему воздаяния и наказания. Типа плохо себя вел, не сострадал людям, так и тебе в ответ будет тоже.
Но на самом деле нет никакой мистики. Просто агрессивное, жестокое поведение меняет психику таким образом, что человек попадает в среду где это поведение можно реализовать - в компанию себе подобных. Агрессивный характер, мимика, жесты, позы, речь, вообще поведение вступают в резонанс с таким же поведением у других людей.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525157СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сострадание и эмпатия вовсе не бесполезные качества или желания.

Иногда бывает, что люди примитивно представляют карму как некую систему воздаяния и наказания. Типа плохо себя вел, не сострадал людям, так и тебе в ответ будет тоже.
Но на самом деле нет никакой мистики. Просто агрессивное, жестокое поведение меняет психику таким образом, что человек попадает в среду где это поведение можно реализовать - в компанию себе подобных. Агрессивный характер, мимика, жесты, позы, речь, вообще поведение вступают в резонанс с таким же поведением у других людей.
Причем агрессивное поведение? Вы хоть определение сострадания, которое сами же дали - сами читали? Это _понимание_ других людей. Вот понимание ради понимания - это то чем я и так набит по самые уши. Я и так всё отлично понимаю. Дальше что с этим делать? Можно только начать распонимать.
К тому же понимание всегда есть некое упрощение, примитивизация. Как правило, упрощение до самого себя, т.е. считать других такими как я, но чуть глупее, потому что не точно такие же.

Точно также я людей в общем-то понимаю. Они суетятся и барахтаются. Но если попробовать помочь им по существу, скажут "не учи меня жизни лучше помоги материально". И люди вообще не хотят прекращения страданий, это и есть эссенция их жизни. Так на кой ляд мне что-то с ними делать? Барахтаться рядом с ними за компанию - не моё. А вытащишь их на берег, они и тебя самого отпинают и побегут туда же топиться где чуть не утонули, и точно также кричать "тону" - потому что вот так оно всё заведено.

И вы барахтаетесь, иначе на кой ляд тонны флуда тут на форуме пишете. И вам помогать пытаются, и я, и ВонСонг, и вы всех пинаете в ответочку. Вот это и есть сансара, друг.

И чего тут добавить? Чего я ещё не понял? Понятно и так всё как на ладони, только бесполезное это понимание. И разве кто-то просит чтобы ему сострадали? Вот не просят и не надо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525160СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Причем агрессивное поведение? Вы хоть определение сострадания, которое сами же дали - сами читали? Это _понимание_ других людей. Вот понимание ради понимания - это то чем я и так набит по самые уши. Я и так всё отлично понимаю. Дальше что с этим делать? Можно только начать распонимать.
К тому же понимание всегда есть некое упрощение, примитивизация. Как правило, упрощение до самого себя, т.е. считать других такими как я, но чуть глупее, потому что не точно такие же.

Точно также я людей в общем-то понимаю. Они суетятся и барахтаются. Но если попробовать помочь им по существу, скажут "не учи меня жизни лучше помоги материально". И люди вообще не хотят прекращения страданий, это и есть эссенция их жизни. Так на кой ляд мне что-то с ними делать? Барахтаться рядом с ними за компанию - не моё. А вытащишь их на берег, они и тебя самого отпинают и побегут туда же топиться где чуть не утонули, и точно также кричать "тону" - потому что вот так оно всё заведено.

И вы барахтаетесь, иначе на кой ляд тонны флуда тут на форуме пишете. И вам помогать пытаются, и я, и ВонСонг, и вы всех пинаете в ответочку. Вот это и есть сансара, друг.

И чего тут добавить? Чего я ещё не понял?

Агрессивное поведение - свидетельство наличия страха.
Не нужно пробовать помогать. Нужно просто помогать. Если можете. Не можете - не пытайтесь.
Начните помогать с себя. На определенном этапе вашей помощи самому себе у вас появится возможность помогать другим.
Я не думаю что у меня такая возможность появилась, и не пытаюсь помогать другим как учитель мудрости. Так, на бытовом уровне - бывает наверное, могу кого то подбодрить и развеселить. Не более.
И да, помогать материально - это очень хорошо. Может не деньгами, а шкаф перенести, или еще что. Перекинуться парой слов. Котенка подобрать. Сказать как пройти к библиотеке.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525165СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Нужно просто помогать. Если можете. Не можете - не пытайтесь.
Начните помогать с себя.
О чем речь, так и делаю. Иду своей дорогой и иду. Тащить ещё кого-то у себя на горбу мне не получится, да и его придётся слишком часто бить, чтобы не сопротивлялся такой помощи. Только причем тут сострадание, понимание и прочие слова? Чтобы показать где библиотека никакое сопереживание не требуется, надо знать где библиотека.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525169СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 20:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Нужно просто помогать. Если можете. Не можете - не пытайтесь.
Начните помогать с себя.
О чем речь, так и делаю. Иду своей дорогой и иду. Тащить ещё кого-то у себя на горбу мне не получится, да и его придётся слишком часто бить, чтобы не сопротивлялся такой помощи. Только причем тут сострадание, понимание и прочие слова? Чтобы показать где библиотека никакое сопереживание не требуется, надо знать где библиотека.
Ну как же? Человек не знает где библиотека - а ну как вы забудете где она, разве не будете рады, если кто подскажет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

525183СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 23:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Цитата:
Точно также я людей в общем-то понимаю. Они суетятся и барахтаются. Но если попробовать помочь им по существу, скажут "не учи меня жизни лучше помоги материально". И люди вообще не хотят прекращения страданий, это и есть эссенция их жизни. Так на кой ляд мне что-то с ними делать? Барахтаться рядом с ними за компанию - не моё. А вытащишь их на берег, они и тебя самого отпинают и побегут туда же топиться где чуть не утонули, и точно также кричать "тону" - потому что вот так оно всё заведено.

Это Вы верно! Будете мешать тонуть и вытаскивать на берег – отпинаем. Very Happy

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

525184СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Ну как же? Человек не знает где библиотека - а ну как вы забудете где она, разве не будете рады, если кто подскажет?

А Вы уверенны, что человека именно библиотека интересует, а не повод познакомиться, завести в темный уголок и ограбить? Smile

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

525242СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 15:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Росс пишет:
Не все, Ёжик. Буддийское сострадание не имеет субъекта и объекта. Это познаётся в практике.
Я написал:
Цитата:
В трудный (сложный, опасный) момент своей жизни все хотят сочувствия и понимания.
Если вы имели в виду будд и бодхисаттв, то они вероятно не нуждаются в сострадании. Но может у них и нет трудных и опасных моментов жизни.

Что касается безобъектности сострадания, то я в курсе принципа равностности к живым существам. Однако будды и бодхисаттвы помогают и сострадают вполне конкретным людям.
Или вы испытывая безобъектное сострадание проходите мимо, не замечая человека упавшего в яму?

Буддийское сострадание связано с конкретным объектом в каждой конкретной ситуации, потому что связано с 4БИ. Этот объект - танха, причина страдания. Объект становится субъектом благодаря цеплянию, и буддийское сострадание не упускает из внимания и цепляние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.081) u0.016 s0.001, 18 0.028 [266/0]