Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Дзен-буддизм связан с пофигизмом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524206СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 10:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Детская непосредственность - переоценена. Это просто инфантильность.
Инфантильность - это почти диагноз, а детская непосредственность - практически комплимент. Wink

Кстати да. Типа если глупость говорит красивая блондинка - какая милая непосредственность, если то же взрослый мужик - какой дурак!

Но вообще в религиозной среде разных религий есть такая фишка, что устами ребенка глаголет истина, и тд. И у дзенцев это есть, и у кришнаитов, христиан, даосистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524216СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 10:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Детская непосредственность - переоценена. Это просто инфантильность.

Вы переоцениваете взрослость.

Дело не в возрасте, а в способности воспринимать ясно и чисто, без сваливания в давно заученные ответы.

Вы на это уже практически не способны, прежде всего потому, что не цените и не пытаетесь. Вы все пытаетесь сводить к шаблонам, причем, не прошедшим проверки Вашим опытом, а просто нахватанных самым примитивным способом: прочитать, понравившееся зацементировать.

Вы даже не подозреваете не то что сути, но даже общего направления к сути буддийской практики.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524218СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 11:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Вы даже не подозреваете не то что сути, но даже общего направления к сути буддийской практики.

Вы это говорите в качестве кого? Художника, эксперта, учителя, случайного прохожего, начитанного буддиста, буддолога,...? И с какой целью?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

524219СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 11:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Какой увлекательный диалог ни о чем.А вы точно буддисты,хотя бы некоторые?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

524221СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 11:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Я думаю что вы чрезмерно эмоциональны и импульсивны. Это не хорошо, не плохо. Просто обратите внимание.

Вы много чего думаете, например, что я не уделяю внимания эмоциям и импульсам. А вот зачем Вы так думаете - Вы не думаете.
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю... и Владимир Николаевич тоже...(с)
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





524225СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Ёжика сбит баланс здорового взаимодействия дискретной и континуальной форм его мышления. Цифровость преобладает над аналоговостью. Формальная логика упрощает, обрезает его, Ёжика, диалектические способности разумного восприятия. А и зачем электроутюгу информация, коя не различается его электросхемой? Very Happy

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524226СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Вы даже не подозреваете не то что сути, но даже общего направления к сути буддийской практики.

Вы это говорите в качестве кого? Художника, эксперта, учителя, случайного прохожего, начитанного буддиста, буддолога,...? И с какой целью?

Цель простая: дать Вам обратную связь по результатам общения в этой теме. Говорю я Вам это в качестве собеседника, практикующего дзен-буддизм на ежедневной основе 20 лет  и добившегося определенных успехов на пути.
Как Вы этим распорядитесь - дело уже Ваше.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524227СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Какой увлекательный диалог ни о чем.А вы точно буддисты,хотя бы некоторые?

Раз уж Вы вмешиваетесь в диалог, то вот Вам ответ: да, я точно буддист, на 100%

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524230СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng
Я думаю что вы чрезмерно эмоциональны и импульсивны. Это не хорошо, не плохо. Просто обратите внимание.

Вы много чего думаете, например, что я не уделяю внимания эмоциям и импульсам. А вот зачем Вы так думаете - Вы не думаете.

Вы хотите сказать, что вы уделяете внимание и контролируете свою импульсивность и эмоциональность, а то так бы вы вообще крушили все подряд?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

524231СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Какой увлекательный диалог ни о чем.А вы точно буддисты,хотя бы некоторые?

Раз уж Вы вмешиваетесь в диалог, то вот Вам ответ: да, я точно буддист, на 100%
Видимо вы в самом начале пути,буддист бы не сказал да, я точнобуддист, это 146%.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524232СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 12:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
У Ёжика сбит баланс здорового взаимодействия дискретной и континуальной форм его мышления. Цифровость преобладает над аналоговостью. Формальная логика упрощает, обрезает его, Ёжика, диалектические способности разумного восприятия. А и зачем электроутюгу информация, коя не различается его электросхемой? Very Happy

Вот хорошо сказал!
Не смотря что ругательно обо мне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524233СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 13:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
4eJIOBEK пишет:
Какой увлекательный диалог ни о чем.А вы точно буддисты,хотя бы некоторые?

Раз уж Вы вмешиваетесь в диалог, то вот Вам ответ: да, я точно буддист, на 100%
Видимо вы в самом начале пути,буддист бы не сказал да, я точнобуддист, это 146%.

Быть в начале пути - это прекрасно. Ведь обнаружить путь и встать на него - это очень маловероятное событие.

Не моделируйте, что сказал бы буддист или что не сказал бы. Это заморочки ума, безосновательные фантазии. Спросите и узнаете точно. Проецировать свои заморочки на других - дело обычное, но бестолковое.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524234СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 13:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:


Вы даже не подозреваете не то что сути, но даже общего направления к сути буддийской практики.

Вы это говорите в качестве кого? Художника, эксперта, учителя, случайного прохожего, начитанного буддиста, буддолога,...? И с какой целью?

Цель простая: дать Вам обратную связь по результатам общения в этой теме. Говорю я Вам это в качестве собеседника, практикующего дзен-буддизм на ежедневной основе 20 лет  и добившегося определенных успехов на пути.
Как Вы этим распорядитесь - дело уже Ваше.

Вы же понимаете что "20 лет" не имеют никакого значения если вы буддист? Может я - 1000 лет в прошлой жизни, почем вам знать? Может ваши "20 лет" - в другую сторону?

"Определенные успехи" - кем они определены?  То что вы можете складно говорить на буддийский темы не означает практического применения.

Последняя ваша фраза вообще лишняя. Потому что разумеющаяся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524236СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ваши "может быть" не имеют никакого значения, вот в чем дело. То что я говорю на буддийские темы основано на моей повседневной практике. И я не соревнуюсь с Вами в том, у кого тут больше стаж. Я сообщил Вам конкретный факт. Сколько было до этих 20 лет? Вы не знаете и не можете проверить. У меня есть некоторые прозрения в прошлые жизни, но в основном в тяжелые кармические ситуации - конфликты, болезни, смерти. Поэтому мне не нужно гадать. Для меня имеет значение, что я делаю в этой жизни.

Что же такого делаете Вы, чтобы соревноваться в буддийских знаниях и умениях?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524241СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 14:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Ну так не удивительно, что Вы не понимаете вполне очевидных даже детям вещей. С такими-то помехами.
Да пусть играется, если это ему нравится. Просто если вы перестанете думать что он страдает вы выйдете из беседы и Ёжу будет скучно.
Ёжик пишет:
Это и козе понятно. и тд.
В наше время говорили "Ежу понятно..." Smile
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.499) u0.015 s0.002, 18 0.025 [265/0]