Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как Дзен-буддизм связан с пофигизмом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524954СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Моя позиция практична. Другой не ищу и не предлагаю. Могу возражать на непрактичные извращения дхармы, но только для обозначения возражения. Потому что извращенцев не переделать, но хотя бы будут знать, что есть возражение, есть другое понимание и применение. Упертости это нужно. Это заставляет упертость наконец-то изучить глубже, обратиться к текстам, поискать аргументы.

А с моей практикой все идеально. Ни малейших замешательств или сомнений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524955СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Конечно же не ваше. А про 20 лет буддийского стажа, видение тяжелых узлов кармы, и тд, вы сообщаете просто для информации.
А почему бы и нет? Что вижу о том пою. Тут не всё однозначно.

И ещё 100500-ый раз. Лучше потратить неделю и попрактиковать нормально, но с упорством попробовать как надо - и результат будет. А от флуда тут - не будет. Верить не надо. Но надо довериться хоть на чутка и хоть немного попробовать, что вам советуют. Только пробовать будете - делайте это хорошо, без метаний ума, без мыслей о недоверии и т.д.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524957СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
А с моей практикой все идеально. Ни малейших замешательств или сомнений.
Да с моей тоже идеально и нет сомнений. Что хочу, то и практикую. Если вижу что становится хуже, меняю направление и так же точно нет сомнений.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524958СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Сравнивать и соревноваться - это Ваше кунфу, не моё.
Кто тогда строил модели меня, Павла? Что якобы я кавалерист, но люди впереди меня? Не есть ли это скрытое соревнование, дескать "мы тебя обскакали, детка"?
...Ох уж помню БФ, где я почти сходу заявил что без малейших усилий в джхану зашел (сейчас думаю это было арупа джханой, т.к. всё извне выключилось нафиг). Вот уж получил ссаными тряпками от неоценивающих...

Потому что это не дхьяна вовсе. Дхьяна это применение освобождения от препятствий, а не очередные бессмысленные блуждания ума. Когда Вы спите это то же состояние, что и в джханах, Поэтому попасть в состояния арупалоки или рупалоки - бесполезно. Необходимо освоить вхождение, пребывание и применение в распознавании.

Но поскольку Вы не понимаете цели, Вам не понять и метода. Вы чудак с неплохими способностями, но абсолютно без сострадания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS, КILL not Вill, Antaradhana, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

524959СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
А не может быть так, что вы искажаете Дхарму, неверно практикуете, наносите огромный вред буддийскому движению?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524961СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 17:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Потому что это не дхьяна вовсе. Дхьяна это применение освобождения от препятствий, а не очередные бессмысленные блуждания ума. Когда Вы спите это то же состояние, что и в джханах, Поэтому попасть в состояния арупалоки или рупалоки - бесполезно. Необходимо освоить вхождение, пребывание и применение в распознавании.

Но поскольку Вы не понимаете цели, Вам не понять и метода. Вы чудак с неплохими способностями, но абсолютно без сострадания.
Покой и есть сострадание. Я написал самую краткую методу как медитировать новичкам, это мой подарок людям. Сон знаком многим, а моя цель была - легче засыпать, это тоже важно. Сон - освобождение от яви, и это хорошо.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524965СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Потому что это не дхьяна вовсе. Дхьяна это применение освобождения от препятствий, а не очередные бессмысленные блуждания ума. Когда Вы спите это то же состояние, что и в джханах, Поэтому попасть в состояния арупалоки или рупалоки - бесполезно. Необходимо освоить вхождение, пребывание и применение в распознавании.

Но поскольку Вы не понимаете цели, Вам не понять и метода. Вы чудак с неплохими способностями, но абсолютно без сострадания.
Покой и есть сострадание. Я написал самую краткую методу как медитировать новичкам, это мой подарок людям. Сон знаком многим, а моя цель была - легче засыпать, это тоже важно. Сон - освобождение от яви, и это хорошо.

Нет, покой это противоположность состраданию.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

524968СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 18:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Нет, покой это противоположность состраданию.
Сострадание бывает разным. "Убей бобра спаси дерево". Оставить как есть - тоже. Можно сострадать, но не вмешиваться, даже в мыслях. Дойти до этого мне было очень сложно.

Тем не менее, я даю людям практики, которые в перспективе дадут людям покой. Может, и зря, может в этом лишняя суета.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





524982СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, буддийское движение, которому он приносит вред, это же движение токов и полей собственного  сознания этого вредителя. Потому буддизму он никакого вреда не причинит, а себе да.
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

524984СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 21:26 (4 года тому назад)    Мы съехали с Макдугал в середине зимы Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Необходимо освоить вхождение, пребывание и применение в распознавании.

Вы, Won Soeng, уже освоили это ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

524988СообщениеДобавлено: Ср 22 Янв 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Когда Вы спите это то же состояние, что и в джханах, Поэтому попасть в состояния арупалоки или рупалоки - бесполезно.

Mr. Green
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

525042СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 00:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще-то да. Джханы и сон мягко говоря отличаются. В джхану и во сне войти можно. Но я решил что такие детали не поймут.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

525101СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 08:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Сравнивать и соревноваться - это Ваше кунфу, не моё.
Кто тогда строил модели меня, Павла? Что якобы я кавалерист, но люди впереди меня? Не есть ли это скрытое соревнование, дескать "мы тебя обскакали, детка"?
...Ох уж помню БФ, где я почти сходу заявил что без малейших усилий в джхану зашел (сейчас думаю это было арупа джханой, т.к. всё извне выключилось нафиг). Вот уж получил ссаными тряпками от неоценивающих...

Потому что это не дхьяна вовсе. Дхьяна это применение освобождения от препятствий, а не очередные бессмысленные блуждания ума. Когда Вы спите это то же состояние, что и в джханах, Поэтому попасть в состояния арупалоки или рупалоки - бесполезно. Необходимо освоить вхождение, пребывание и применение в распознавании.

Но поскольку Вы не понимаете цели, Вам не понять и метода. Вы чудак с неплохими способностями, но абсолютно без сострадания.

Как развить сострадание с нуля?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525107СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:

Как развить сострадание с нуля?
Вопрос не мне, но отвечу, потомучто интересовался вопросом. Эмпатия - частично врожденное, частично приобретенное качество. Воспитанием, условиями жизни, культурной средой.
Эмпатия развивается также от наблюдательности. Наблюдая поведение окружающих (и свое собственное) можно понять движущие мотивы, почему люди поступают так или иначе, почему они злятся, огорчаются, проявляют агрессию.
Эмпатии способствует спокойный образ жизни, созерцание природы, домашние питомцы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

525109СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В какой то момент времени вы начинаете понимать, что делая или говоря что то вы можете принести страдание другим людям и себе самому.
И перестаете так поступать, часто даже на автомате, не осознавая. Такие поступки, ведущие к страданию, становятся просто неприемлимыми в принципе.
И когда кто то так поступает, вы это сразу видите и чувствуете. Вы распознаете агрессию и страдание в малейших оттенках речи, жестах, мимике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.166) u0.016 s0.000, 18 0.017 [264/0]