Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прав. христ. и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ирина
Гость





25027СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 22:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наш спор принял немного другое направление, чем я ожидала...
Слава Шакьямуни! Прояснилось! Я хотела вначале утвердиться в том, что христианство и буддизм очень похожи, а благодаря вам доказала, что разные. В споре я хотела выяснить, что служит толчком для "действия" и поняла что это и есть проявление кармического закона. А если это так, то получается, что нас как "личность" не существует. Мы части единого "организма", находящегося в вечном движении-пустоты, а наше эго есть проявление маии. Если провести аналогию с динамикой то карма - есть движение, а майя - трение, возникающее при движении. И огромная разница между буддизмом и христианством, получается в том, что Иисус проповедовал, что мы как личность есть ("ищите и обрящите.." ), а Будда обнаружил обратное. А как считаете вы?..
Наверх
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

25036СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 01:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina пишет:
Хотелось бы рассмотреть такой вопрос - что такое вера с позиции буддизма, христианства и полезна ли она? А также в чем смысл медитации, молитвы.

В буддизме понятия "вера" нет, есть понятия "шраддха" - доверие. Хотя лично у меня есть такое подозрение что понятие "вера" происходит от санскритского "вира, вирья" - усердие, настойчивость(вирья-парамита).

Молитва - это просьба об улучшение внешних условий существования, медитация(созерцание) это практика очищения и развития сознания. Это примерно как если вы просите кого то прибратся в вашем доме или сами начинаете прибиратся.

Цитата:

И огромная разница между буддизмом и христианством, получается в том, что Иисус проповедовал, что мы как личность есть ("ищите и обрящите.." ), а Будда обнаружил обратное. А как считаете вы?..
Уровень Исуса - это уровень святого, это достаточно высокий уровень духовного развития но с точки зрения буддизма не окончательный. Окончательный уровень это "пустотный" аспект сознания, там где "искатель" и "истина" сливаются в одно целое. Такое состояние появляется как только прекращается всякая деятельность ума, оно переодически возникает у каждого человека. Но люди не различают этого состояния, буддистское просветление это обнаружение и "углубление" этого состояния. Это не уход и не бегство от реальности, это "углубление" в реальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

25037СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 01:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:

Не думаю, что в тот момент мой сосед был готов к восприятию сутр.

Проблемма христиан в жёсткой привязанности к определённым понятиям, это как раз то от чего предостерегал Будда. Привязанность всегда приводит к конфликту в сознании и как следствие к страданию и далее к поиску виновных, в результате получаем "священные войны" инквизицию и пр.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25040СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 02:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма
Можно подумать, у буддистов нет такой проблемы.  Smile

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

25041СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 02:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina пишет:
 Относительно христианства, вера - отсутствие всякого сомнения в существовании Бога и абсолютное признание Его истин. В христианстве слепая вера осуждается - "противна рассудку". Вера же является основой религии.
а как вы различаете веру и слепую веру? я наприер не вижу разницы. в любом случае - это большое или маленькое но допущение одного и того же. а если я сомневаюсь в существовании бога, то что может мне это существование доказать?

Цитата:
В молитвах, смысл коих (на мой взгляд) заключается в очищении (покаянии), человек верующий исцеляется от душевных недуг. Он "заряжается позитивной энергией".
и в молитве, и в медитации человек чего только не делает!...  Laughing

irina пишет:
Если это так и я  принимаю, что мое желание есть ни что иное как иллюзия (заблуждение), то почему меня не отталкивает, не пугает мой обман, а наоборот еще больше привлекает?  
летите, бабочки, летите, прямо на приятный огонек...  Very Happy

Цитата:
Поэтому вера (убежденность), на мой взгляд, нужна буддизму (в начале пути).
ну вот. уже за буддизм решили... когда буддизму будет что нужно, он и сам это возьмет.  Very Happy

Цитата:
Если медитация ничего не меняет в моем состоянии, то какой смысл в этом занятии?
почему не меняет? очень даже меняет. мне нравится.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

25042СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 02:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть одна история про то, как Будду спросил мастер игры на ситаре - нужно ли ему исправить свой ум. На что Будда задал ему вопрос как он настраивает струны на своем инструменте. Музыкант сказал,что необходимо их натягивать не слишком сильно и не слишком слабо. Будда ответил: " точно также и в своей практике медитации ты не дожен ничего навязывать уму насильно, но и должен позволять ему блуждать."  Т. е., как я понимаю, держать ум в узде - это есть срединный путь...
Я не могу отказаться от своего эго. Я должна его только усмерить. Я правильно мыслю?

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

25043СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 02:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ошибочки допустила Embarassed не должен позволять ему блуждать;  "усмирить".
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25044СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 03:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina
За буддизм не буду говорить, от себя скажу.  Smile
Думать "у меня есть эго" - это абракадабра какая-то.
Есть личность. Я. Никакого другого "я" ко мне больше нигде не прилеплено.
Так что не надо на какое-то там "эго" списывать свои поступки и мысли.

При таком к себе отношении Smile становится ненужным и бессмысленным что-то там усмирять.
Каждое деяние становится осознанным.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ирина
Гость





25046СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 03:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...тогда что входит в понятия "эго"; "я" ?
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25050СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 04:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ирина, не надо об этом думать.  Smile
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

25052СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 06:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
ирина, не надо об этом думать.  Smile
Если об этом думать, то можно навсегда потерять тему для таких размышлений. Smile
А "эго" - это и есть "я". Только на латыни.
И исчо. Имха. Сравнивать можно некие конкретности. Обьекты. И определять их, соответственно. Ни Будда, ни Христос таковыми не являются. Можно сравнивать только их формальные проявления. Заведомо неадекватно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

25480СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 19:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Окончательный уровень это "пустотный" аспект сознания, там где "искатель" и "истина" сливаются в одно целое.
В данном контексте слова "ищите, да обрящете" должны восприниматься скорее как видение единства поиска и обретения, как причины и следствия, чем противопоставление ищущего и обретения. На необходимость такого подхода указывал Бодхидхарма, а позднее - Хякудзе. Вспомните знаменитый коан о "лисе Хякудзе". Реакция моего соседа на  сновидение - также проявление осознания связи причины и следствия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

25625СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 06, 00:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:

В данном контексте слова "ищите, да обрящете" должны восприниматься скорее как видение единства поиска и обретения, как причины и следствия, чем противопоставление ищущего и обретения.



Искатели Пути
Не постигают природы подлинного "Я"
Лишь потому что пребывают
на уровне относительного ума,
Который есть причина вечных воплощений.
Глупцы принимают этот ум
за своё подлинное "я"

Уммон

Поиск Пути это просто блуждание  ума, когда блуждание прекращается относительный ум становится абсолютным, цель достигнута. Но вот научится удерживать ум в таком состояние довольно трудно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

26696СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Окончательный уровень это "пустотный" аспект сознания, там где "искатель" и "истина" сливаются в одно целое.
"Субъект есть субъект для объекта. Объект есть объект для субъекта." Вот к чему подводит мой совет. Это и есть пустотное видение.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26704СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 20:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:
"Субъект есть субъект для объекта. Объект есть объект для субъекта." Вот к чему подводит мой совет. Это и есть пустотное видение.

Ага, а объект глазастый такой и ушастый  Very Happy

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 10 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.335) u0.016 s0.002, 17 0.014 [257/0]