Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прав. христ. и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВОВЧИК



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 10

27934СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 21:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я так понемаю что спор идет о реинкарнации!

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации). Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт.3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов.34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие!" (Пс.89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс.103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл.12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27935СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 22:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я бы его не забрасывал камнями.

А представь себе, обьявили о том что всех сторонников Христа арестовывать, пытать и казнить. И ты оказался на площади. У тебя любимая семья, дети, родственники. Дело. Ты кому то что то должен, должны тебе и если не отдадут семья может умереть с голода. Что ты будеш делать? Покричать распни его и уйти спокойно домой. Или стать рядом с ним и возможно после этого умрёт вся твоя семья. Как оказалось, рядом с Христом может оказаться только осуждённый на смерть.

Насчет женщин Каина и Авеля. Думаю здесь вообще другая тема. Каин олицетворяет эгоизм, а Авель святость и практически всегда наш эгоизм убивает нашу потенциальную святость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27938СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 22:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
А представь себе, обьявили о том что всех сторонников Христа арестовывать, пытать и казнить. И ты оказался на площади. У тебя любимая семья, дети, родственники. Дело. Ты кому то что то должен, должны тебе и если не отдадут семья может умереть с голода. Что ты будеш делать? Покричать распни его и уйти спокойно домой. Или стать рядом с ним и возможно после этого умрёт вся твоя семья. Как оказалось, рядом с Христом может оказаться только осуждённый на смерть.

В Советском Союзе, особенно в 30-е и 40-е годы, люди тоже многое делали, чтобы семью спасти. При этом они причиняли вред и страдания(мягко скажем) другим людям, зачастую своим друзьям и знакомым. Они это делали под страхом того, что сами могут быть убиты, пострадают близкие, хотя бы от потери кормильца. Поэтому люди делали все, чтобы самим спастись за счет других. Так и получалось, что кто первый настучит, тот и правильный, а значит живой.
Выбор-то у всех был: либо стучи, либо сиди. Или умри. Многие умирали. Это было делом их чести.

Поэтому трудно утверждать и знать наверняка, кто остался бы с Иисусом, а кто бы крикнул "распни" и пошел домой. Вы сказали спокойно пошел домой, а я не уверен, что спокойным.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

27945СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы сказали спокойно пошел домой, а я не уверен, что спокойным.
Но всё таки домой. Пётр потом тоже каялся. Да и не осуждаю я никого. Просто мы такие. И это правда. Если Вы исключение, то этому можно только радоваться. Про себя такого сказать не могу.

Цитата:
Я так понемаю что спор идет о реинкарнации!
Не помню откуда высказывание, что человек не покинет землю пока на ней будут оставатся его кости. Думал уже всё. Но нет.
Дубль 2
Это из Торы.
1. Если после смерти в рай, перерождение в раю.
2. Съел яблоко или ещё чего, на землю, перерождение на земле.
Это из Еванглие
3. гл.3 текст 4 от Иоанна, Иисусу прямо задают вопрос о реинкарнации.
"Никодим говорит Ему: как может человек родится, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? " . Это прямое подтверждение того что во времена Иисуса была теория о реинкарнации. И судя по вопросу Иисус её поддерживал.

Давайте первоисточник  Тору или в крайнем случае Еванглие. Потому что всё остальное это комментарии на Тору. А они отражают понимание их писавших, да и не полностью опубликованные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27950СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Но всё таки домой. Пётр потом тоже каялся. Да и не осуждаю я никого. Просто мы такие. И это правда. Если Вы исключение, то этому можно только радоваться. Про себя такого сказать не могу.

В том-то и дело, что я не знаю наверняка, как бы себя повел. Просто не знаю. Поэтому и не утверждаю. И Вас тоже не осуждаю. Но Иисус мне нравится, поэтому и предположил, что можно и не кидаться в него ничем. Smile Мне интересно, как бы повел себя какой-нибудь мастер дзэн или какой-либо другой школы. Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТАТА
Гость





27952СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 07, 23:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый(ая) брат(сестра) во Христе. Ответ на Ваши высказывания, есть в Библии, которую Вы и сами неплохо знаете. Особенно там, где говорится об антихристе. Можно также привести примеры из биографий святых мучеников, пострадавших за Христа, но нас с Вами могут обвинить в прозелитизме. Извините, если не так что-то поняла, но Вы сами назвали себя православным(ой).
Наверх
ТАТА
Гость





28014СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 15:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КИ! Если христианство всего лишь ветвь иудаизма (что показывает, что Вы даже Библию не читали), то буддизм - (извините) ветвь зороастризма (с чем я думаю Вы не согласитесь); если Тора - часть Библии, то Бхагават-Гита часть Веданты...
Наверх
ТАТА
Гость





28015СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 15:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ура! Наконец то здравая мысль!!! Конечно Бог есть любовь, но какая: "...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти прекратится..." (1-ое Кор. 13,4-10).
Наверх
ТАТА
Гость





28017СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 15:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КИ! С каких это пор большевики (коммунисты) (читай сатанисты) стали православными? Собачья голова и метла (атрибут ведьм и колдунов) оскорбление для православного человека, и ни один нормальный православный не станет маршировать под этими сатанинскими символами(я же не говорю, что буддисты устроили теракт в японском метро). Не надо путать компот с винегретом. Пятиконечная звезда - знак массонского ордена и ПРАВОСЛАВНЫЙ КРЕСТ могут объединиться лишь в страшных снах и глюках некоторых деятелей... Иван Грозный НИКОГДА НЕ БЫЛ ПРОСЛАВЛЕН ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ В ЛИКЕ СВЯТЫХ!!! ОПРИЧНИКИ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРАВОСЛАВИЮ, КРОМЕ ЕГО ГОНЕНИЯ. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ НИКОГДА НЕ РАЗВЯЗЫВАЛА НИКАКИХ ВОИН И НЕ УБИВАЛА КОГО-ЛИБО, В Т.Ч. БУДДИСТОВ. ТОТАЛИТАРИЗМ ЧУЖД ПРАВОСЛАВИЮ...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

28039СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Уважаемый КИ! Если христианство всего лишь ветвь иудаизма (что показывает, что Вы даже Библию не читали), то буддизм - (извините) ветвь зороастризма (с чем я думаю Вы не согласитесь); если Тора - часть Библии, то Бхагават-Гита часть Веданты...

Эх...
Бхагават-гита это и есть веданта. Зороастризм, как первая монотеистическая религия, дал основание в том числе и иудаизму. А Иисус даже и не говорил, что он не придерживается еврейской веры - он действовал в рамках иудаизма и претендовал на то, что он и есть предсказанный пророк.

Понятийную (как минимум) основу буддизма можно скорее найти в ранней атеистической санкхье.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТАТА
Гость





28042СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ! зороастризм - монотеистическая религия и дал основание иудаизму, т.е. сожженные Александром Македонским тексты веды - дали основу Библии? Это, что шутка?
Бхагават-гита - веданта? Что с Вами? Прошу, скажите какой Вы традиции? Вы вообще-то буддист?!!!
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

28045СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
зороастризм - монотеистическая религия и дал основание иудаизму

А что смущает то?

Цитата:
т.е. сожженные Александром Македонским тексты веды

Македонский в то время еще не родился.

Цитата:
Бхагават-гита - веданта?

Веданта, веданта.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

28046СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прошу, скажите какой Вы традиции?

Мне все нравятся Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТАТА
Гость





28055СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда, простите, мне интересно, как Вы объединяете ламаизм с сахаджа-йогой, под Рериховским соусом, туда добавляете традиционный буддизм и приправляете все индуизмом, смешивая все без разбора не говоря уж о других ...-измах. У Дворкина в "Сектоведении" в описании одной из новообразованных "традиций" есть похожие "компоты", но буддизмом их можно назвать с очень большой натяжкой. (Например: существует христианская йога, которая ни к йоге, ни к христианству не имеет никакого отношения). Если Вы считаете кришнаитов - буддистами...Или я не совсем права? (Извините за резкий тон, он к Вам, как обычному человеку никакого отношения не имеет, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть).
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

28059СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормальный способ изучать различные традиции - это академический. Буддисты в древности придерживались точно такого же, вполне научного подхода к Дхарме.

Цитата:
Если Вы считаете кришнаитов - буддистами

С чего вдруг я считаю кришнаитов буддистами? Откуда вы такое выдумали? Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 14 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.439) u0.012 s0.003, 18 0.030 [256/0]