Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прав. христ. и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

19316СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 20:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Исус учил любить а не практике любви ...  
Нельзя заставить себя любить...

Речь не идет о "заставить", а именно о практике. Вот, для примера, Иисус учит не вовлекаться в мирское - "будьте как птицы...". Разве может каждый человек в то же мгновение, только лишь первый раз услышав проповедь, сразу обрести это "превосходное состояние" непривязанности к мирскому? Наверняка есть такие выдающиеся люди, но большиснтву, потребуется определенная "работа над собой", чтобы воплотить это на практике.

Цитата:
Лучше страдать когда тебя предают, чем никого не любить...

В буддизме разделяют эгоистичную любовь-привязанность (другой для меня) и каруну (любовь в хорошем смысле). Это разные качества, и отождествляются они лишь в неумелом уме. Страдание испытывают в случае несбывшести только неких эгоистичных ожиданий (он МНЕ сделал плохо, Я от него такого не ждал, как же Я буду без него (неё)).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дурень



Зарегистрирован: 25.07.2006
Суждений: 13

19317СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 21:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме разделяют эгоистичную любовь-привязанность (другой для меня) и каруну (любовь в хорошем смысле). Это разные качества, и отождествляются они лишь в неумелом уме. Страдание испытывают в случае несбывшести только неких эгоистичных ожиданий (он МНЕ сделал плохо, Я от него такого не ждал, как же Я буду без него (неё)).

В христианстве есть фраза что любовь не превозноситься не ищет своего ...
То что вы на писали о эгоистической любви я знаю,
но легко ли Вам прощать предательство ...???
Разумом можно что угодно понавыдумывать... но сердце будет болеть ...
В христианстве же есть Блажены плачущиеся ибо утешаться ...
И чтобы там не говорили что это все самообман... а он действительно утешает...

Просто приобрести  многие вещи от себя практически невозможно
а лишь милостью и любовью Божией...
Я не знаю возможно Вы проще прощаете предательство и Вам
достаточно логических доводов...

Простите меня грешного ...
Спаси Бог.

_________________
Дуракам закон не писан,
если писан то не читан,
если читан то не понят...
Ребята мы все влипли и это радует...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

19318СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 21:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не знаю возможно Вы проще прощаете предательство и Вам
достаточно логических доводов...
В христианстве же есть Блажены плачущиеся ибо утешаться ...

В случае любого чувства я буду стараться рассматривать, какие свойства моего ума (мысли, предрасположенности) вызвали такое чувство. Если я замечу, что в уме есть мысль, будто бы причиной моего отрицательного состояния является другой человек, то постараюсь понять, что это неверная мысль, вызванная неверным пониманием ситуации. Вот такая логика.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

19325СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 06, 02:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жаль, не всегда (не говорю "никогда") работает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

19339СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 06, 12:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блаженны? Они просто придают чуство новизны своему изначальному спокойствию, плачущие крокодилы.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

19342СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 06, 16:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот эти слова из Сокровищницы песен Сарахи, по-моему, прекрасны и уместны:

Природа неба изначально чиста,
Но из-за множества взглядов оно замутняется.
И затем, когда небо кажется искаженным таким образом,
Глупец не знает, что ошибка кроется в его собственном уме.

Из-за ошибки гордости он не видит истины,
И поэтому, подобно демону, он поносит все пути.
Весь мир смущен школами мысли,
И никто не постигает своей истинной природы.

Они не постигают истинного основания ума,
Ибо на Первородность они налагают троекратное искажение.
Где мысль зарождается и где она тает,
Там должен ты пребывать, о сын мой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

19348СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 06, 22:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где мысль зарождается и где она тает,
Там должен ты пребывать, о сын мой.
Всё верно. Лично ты, RCH, уже там. Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

19355СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 06, 07:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Где мысль зарождается и где она тает,
Там должен ты пребывать, о сын мой.

Этого мало. Нужно идти за пределы зарождения мысли и за пределы пределов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

20247СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 06, 00:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
Где мысль зарождается и где она тает,
Там должен ты пребывать, о сын мой.

Этого мало. Нужно идти за пределы зарождения мысли и за пределы пределов.

Про достаточность слышал? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

20286СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 06, 18:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про достаточность слышал?
Место зарождение мысли, пределы, беспредельность, достаточность - это все концепции, имена и понятия удерживающие нас в рамках.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

20350СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 06, 16:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вао Цзы пишет:
Например, Древние Афины там, как известно плюрализм мнений и убеждений был в порядке вещей.
Или современный Париж. Во Франции принято гордиться традиционными контактами с носителями индокитайской духовности. Для христианина-парижанина практиковать дзен вполне естественно. Франция постепенно превращается в мировой оплот традиции Линь Цзы.
Но там дзен - отказ от юродства. В России много юродивых, называющих себя буддистами, или христианами. В последнее время заметна тенденция к их объединению.
Цитата:
   Юродство - экзистенциальный дзен, знак христианства, не сводимого ни к какой формуле;
                                                                     Архиепископ ИОАНН.  Buddha laugh Question "ХРИСТИАНСТВО - ДЗЕН"
Не у всех "последователей" (христиан или буддистов) хватает чувства собственного достоинства, чтобы сказать "нет" хамам, позорящим Учение.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ale



Зарегистрирован: 28.06.2006
Суждений: 84

21030СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 06, 13:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сулчайно наткнулся на забавную книжку
Михаил Разживин
Математические основы религиозной философии
и в ней цитата
"Весной 1996 года мировая общественность узнала о том, что довольно престижная премия Темплтона в размере 1 миллиона долларов присуждена за 1995 год Полу Дэвису,  австралийскому профессору математической физики. Присуждена за огромный успех его книги «Разум Бога»,  в которой существование Бога подтверждается современными научными исследованиями."

_________________
прошу направить меня на курсы повышения зарплаты !
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЛисиЦин
Гость


Откуда: Kostroma


21033СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 06, 14:22 (18 лет тому назад)    Re: Прав. христ. и буддизм Ответ с цитатой

Andrey пишет:
В продолжение темы: "взаимоотношения православного христианства и буддизма".

Ну так чего, как будем спасать Россию?  Very Happy
В смысле жидов давить что ли?
Наверх
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

21035СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 06, 14:43 (18 лет тому назад)    три три три три три три.... Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Вао Цзы пишет:
Например, Древние Афины там, как известно плюрализм мнений и убеждений был в порядке вещей.
Или современный Париж. Во Франции принято гордиться традиционными контактами с носителями индокитайской духовности. Для христианина-парижанина практиковать дзен вполне естественно. Франция постепенно превращается в мировой оплот традиции Линь Цзы.
Но там дзен - отказ от юродства. В России много юродивых, называющих себя буддистами, или христианами. В последнее время заметна тенденция к их объединению.
Цитата:
   Юродство - экзистенциальный дзен, знак христианства, не сводимого ни к какой формуле;
                                                                     Архиепископ ИОАНН.  Buddha laugh Question "ХРИСТИАНСТВО - ДЗЕН"
Не у всех "последователей" (христиан или буддистов) хватает чувства собственного достоинства, чтобы сказать "нет" хамам, позорящим Учение.

Не смотря на то, что тема затертая, как яйца мыша вы все же продолжаете онанировать на тему анимизма учений в которых не понимаете ровным счетом ничего. Есть духовные экзистенции, (вещи в себе) которые сколько не подвергай анализу они будут неизменны. От вашего личного непонимания Боги не умрут, а Будды не станут богаче. При этом чувство собственного достоинства будет что либо стоить лишь в одном случае, если уважает другое чувство. Кстати говоря, на Кураевском форуме очень объективно и аргументировано ведется данная дискуссия. Почитать приятно отдельные посты, при том, что дискуссию ведут глубоко верующие люди с обеих сторон. Evil or Very Mad

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

21038СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 06, 15:13 (18 лет тому назад)    Re: Прав. христ. и буддизм Ответ с цитатой

ЛисиЦин пишет:
Andrey пишет:
В продолжение темы: "взаимоотношения православного христианства и буддизма".

Ну так чего, как будем спасать Россию?  Very Happy
В смысле жидов давить что ли?
Еще один... Откуда вы все такие беретесь?...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 6 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.222) u0.014 s0.002, 18 0.024 [256/0]