Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прав. христ. и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24778СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, это была просто цена (плата) идущая на осознание более глубоких вещей (моментов) и так до бесконечности (или достижения буддовости)....

приблизительно так.

Про "непонимание" вопрос поставлен не верно по определению, Будда молчал в таких моментах.

_____
арифметическая аномалия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24779СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[url][/url]
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24780СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 10:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки
Пордонте Embarassed  А как мне воспользоваться вашим подарочком? Embarassed

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24782СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 11:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Послал вам личное сообщение с инструкциями дабы не впадать в оффтопик.

_____
все права внутреннего голоса защищены приземляющейся солярной акулы наших предков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

24805СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 16:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina пишет:
Интересно, как бы Будда просвещал учеников, если основой был бы Ветхий завет? Попкорн

Смотрите "Сутру о знание трёх Вед", только слово Веды заманите на Ветхий завет а слово "брахманы" на "священники"

Цитата:
на сколько я знаю, то Будда ушел, оставив все, в поисках истины и нашел. Не подтверждает ли это "ищите и обрящите..."?

Будда нашёл истину когода лежал обессиленный после жестоких аскез под деревом Бодхи. Он просто лежал и смотрел на звезду угасавшую под лучами восходящего солнца и в этот момент понял что ищет то что никогда не терял, что потерять невозможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24833СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 20:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь не в том, что нашел Будда и когда, а в том, что он холел искать - искал и нашел. Чем занимались или занимаемся и мы.
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

24923СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 01:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

irina пишет:
что он хотел искать - искал и нашел. Чем занимались или занимаемся и мы.
Речь о том что как только перестаёшь искать всё находится само собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24925СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 03:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть, это случайно получилось? Если бы он не стремился найти истину, а продолжал жить как прежде, то мог бы тоже достич просветления? Он постиг просветления или случайно обрел? Если постиг то,что в Вашем понятии - постичь?
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24926СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 05:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы рассмотреть такой вопрос - что такое вера с позиции буддизма, христианства и полезна ли она? А также в чем смысл медитации, молитвы. Поскольку буддизм меня очень привлекает, но я пока только изучаю его, посему не смею давать определения, только свое восприятие по данному вопросу.
Относительно христианства, вера - отсутствие всякого сомнения в существовании Бога и абсолютное признание Его истин. В христианстве слепая вера осуждается - "противна рассудку". Вера же является основой религии. В молитвах, смысл коих (на мой взгляд) заключается в очищении (покаянии), человек верующий исцеляется от душевных недуг. Он "заряжается позитивной энергией".
Относительно буддизма (как я это понимаю Rolling Eyes ) вера - это одно из проявлений духовного материализма. В виде определенной уверенности она несет позитивный характер на начальном этапе пути, поскольку, позволяет работать с существующими ситуациями без страха, без сомнений относительно вашей вовлеченности. Смысл медитации заключается в  невмешательстве, т.е. идти вместе с энергией ума, ничего не навязывая уму и не позволяя ему "блуждать". О состоянии после медитации ответить не могу, но предполагаю, что очень похожее с состоянием после молитвы.

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24929СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 08:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что такое вера
Иллюзия принятая от чужого знания или чужой иллюзии.

Цитата:
В молитвах, смысл коих (на мой взгляд) заключается в очищении (покаянии), человек верующий исцеляется от душевных недуг. Он "заряжается позитивной энергией".
Сам себя убеждает в том что его Бог простил.
Цитата:
О состоянии после медитации ответить не могу, но предполагаю, что очень похожее с состоянием после молитвы.
После, через время, обычно как и до.

 Не слушайте меня. Что б себя не испортить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24938СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 11:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha

Что является отправной точкой для изучения буддизма? Разве не иллюзия? Если это так и я  принимаю, что мое желание есть ни что иное как иллюзия (заблуждение), то почему меня не отталкивает, не пугает мой обман, а наоборот еще больше привлекает? Все что я имею - это иллюзии и мне ничего не остается как использовать их энергию. Поэтому вера (убежденность), на мой взгляд, нужна буддизму (в начале пути).
Если медитация ничего не меняет в моем состоянии, то какой смысл в этом занятии?

_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

24940СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 11:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давече прочитал евангилие от Иуды (Искариота) и пришел к выводу, что Христос был буддистом. Аминь он произносил как ИМХО. Пожалуй христианство в неиспорченном виде это буддизм недопеченый. АминХО
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
irina



Зарегистрирован: 11.11.2006
Суждений: 20
Откуда: Одесса

24941СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 11:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне тоже так сдается Smile
_________________
Моя душа ясный свет излучает. А луне, должно быть, кажется, это ее отражение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

24970СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 19:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если медитация ничего не меняет в моем состоянии, то какой смысл в этом занятии?
У вас изменилось состояние? Финансовое или какое? Всё как было так и осталось. Хотя я не говорю что не нужно заниматся медитацией. Нужно и очень нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

25023СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 21:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Будда никогда не сказал бы - ищите и обрящете...
Не думаю, что в тот момент мой сосед был готов к восприятию сутр. Для меня важно, что наши взаимоотношения с ним перешли в область сорадостности, что и соответствует учению Будды. Известно, что при контакте с людьми, склонными у злоупотреблению алкоголем, часто возникают споры, переходящие во взаимные обвинения. Нам с соседом удалось этого избежать, поскольку внешний запрет был замещен взглядом изнутри, создающим внутреннюю опору, вместо попыток контролировать его извне, вызывавших негативную реакцию. Желаю и всем нам обретать сорадостность на Пути! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.791) u0.013 s0.001, 17 0.035 [257/0]