Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485320СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Но тогда под кайфом я знал почему не надо делать.


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485322СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Но тогда под кайфом я знал почему не надо делать.

Да-да-да. В медитации приходят тоже идеи которые кажутся гениальными, а потом на трезвую голову - банальность. Но в медитации это кажется ого-го какое озарение.

Это все просто артефакты и глюки работы мозга, который лишился привычного режима работы, но пытается все еще за него цепляться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

485323СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Наговариваете. У меня есть психоделический опыт. И я вроде как то его описывал на форуме.
Ну и каков он, если в двух словах, помутило, поплохело, а потом вырубило?
Я описывал подробно. Если коротко, то возникло ощущение что я все знаю. Не все вообще как энциклопедия, а как устроено, почему происходит, и что делать если направить на это внимание. Например у меня была частная проблема и я видел ясно, что мне делать и выход из ситуации. Но было ощущение что и все остальное также легко решаемо. Перед этим было ощущение замедления времени, все происходило очень медленно, хотя все было как обычно. Потом у меня начали возникать различные творческие идеи, довольно оригинальные. Это было лет 8 назад. Сейчас такое может уже где то есть (кто то покурил так же как и я) - я представил себе что можно делать портреты людей на фоне природы, травы, леса, а в качестве рамки использовать сдвинутый и заблуренный фильтром фон. Сейчас это используется в оформлении Windows 10.
 Это я запомнил. А вот то решение своей проблемы вспомнить на следующий день уже не мог. Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.
Поэтому Вы и "тусуетесь" на буддийском форуме. От духовной судьбы не убежать в материалистическое воззрение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485324СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie
Вот перевод переводчиком слов после медитации одного таджикского суфия:
"Космос такой большой, а человек такой маленький. Если человек будет себя плохо вести, то Большой Космос убьет маленького человека".


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485325СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Если коротко, то возникло ощущение что я все знаю. Не все вообще как энциклопедия, а как устроено, почему происходит, и что делать если направить на это внимание.

Еще не все для вас потеряно Wink

Цитата:
А вот то решение своей проблемы вспомнить на следующий день уже не мог.

Для этого нужно развивать осознанность в измененном состоянии сознания, будь то медитация, транс или воздействие психоделических веществ, чтобы уметь выносить опыт в свое обыденное состояние ума, а также изучать свое подсознание и знать его особенности, чтобы уметь отличать реальные видения от собственных фантазий.

Цитата:
Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.

Это вы уже задним числом скорее всего сконструировали/додумали. Хотя кто знает, может в том случае - это было лучшим решением.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 30 Май 19, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Cookie, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485326СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Для этого нужно развивать осознанность в измененном состоянии сознания, будь то медитация, транс или воздействие психоделических веществ, чтобы уметь выносить опыт в свое обыденное состояние ума, а также изучать свое подсознание и знать его особенности, чтобы уметь отличать реальные видения от собственных фантазий.

А сколько, интересно, у вас ушло времени на развитие такой осознанности в медитации, не помните? Есть ли какие-то чит-ходы или просто со временем осознанность развивается?


Ответы на этот пост: Ёжик, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485328СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:

Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.

Это вы уже задним числом скорее всего сконструировали/додумали.
Возможно. Это было 8 лет назад. Я помню ощущение эйфории и легкости. Именно - что никаких проблем нет, вообще нигде и ни в чем. А люди придумывают себе проблемы, А я не такой, я вижу все насквозь. И потом утром очень сильно болела голова. Так сильно, что я больше не курил.
  Вообще я курил три раза, но первые два эффекта не было. А вот в третий раз был очень сильный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485330СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Antaradhana пишет:

Для этого нужно развивать осознанность в измененном состоянии сознания, будь то медитация, транс или воздействие психоделических веществ, чтобы уметь выносить опыт в свое обыденное состояние ума, а также изучать свое подсознание и знать его особенности, чтобы уметь отличать реальные видения от собственных фантазий.

А сколько, интересно, у вас ушло времени на развитие такой осознанности в медитации, не помните? Есть ли какие-то чит-ходы или просто со временем осознанность развивается?

Я думаю что курильщики со стажем так вкуриваются что могут переносить это состояние укуренности в то, когда они и не курят.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485331СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Antaradhana пишет:

Для этого нужно развивать осознанность в измененном состоянии сознания, будь то медитация, транс или воздействие психоделических веществ, чтобы уметь выносить опыт в свое обыденное состояние ума, а также изучать свое подсознание и знать его особенности, чтобы уметь отличать реальные видения от собственных фантазий.
А сколько, интересно, у вас ушло времени на развитие такой осознанности в медитации, не помните? Есть ли какие-то чит-ходы или просто со временем осознанность развивается?
Я не могу похвастаться какой-то великой осознанностью, но могу сказать, что при регулярных занятиях она возрастает, но доходит до определенного предела, дальше которого пройти не получается. Потом нужно определенное время, чтобы интегрировать опыт, и что-бы не терять время, я в это время занимаюсь теоретическим изучением. Затем снова практикую самадхи, и это всегда приносит небольшое продвижение. Поэтому я чередую практику изучения Дхаммы и укрепления в вере, с практикой самадхи и прозрений. Я давно уже понял, что у меня слабые способности, иначе бы продвижение было более легким и быстрым.

Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485332СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А психоделики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485333СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Cookie пишет:
Antaradhana пишет:

Для этого нужно развивать осознанность в измененном состоянии сознания, будь то медитация, транс или воздействие психоделических веществ, чтобы уметь выносить опыт в свое обыденное состояние ума, а также изучать свое подсознание и знать его особенности, чтобы уметь отличать реальные видения от собственных фантазий.
А сколько, интересно, у вас ушло времени на развитие такой осознанности в медитации, не помните? Есть ли какие-то чит-ходы или просто со временем осознанность развивается?
Я не могу похвастаться какой-то великой осознанностью, но могу сказать, что при регулярных занятиях она возрастает, но доходит до определенного предела, дальше которого пройти не получается. Потом нужно определенное время, чтобы интегрировать опыт, и что-бы не терять время, я в это время занимаюсь теоретическим изучением. Затем снова практикую самадхи, и это всегда приносит небольшое продвижение. Поэтому я чередую практику изучения Дхаммы и укрепления в вере, с практикой самадхи и прозрений. Я давно уже понял, что у меня слабые способности, иначе бы продвижение было более легким и быстрым.

Спасибо что поделились. Да, интересно, у всех по-разному.
У меня наоборот теоретическое изучение всегда мешает практическому. Либо одно либо другое. Если углубляться в теорию, то потом никакой нормальной медитации не получается, все время в голове крутится всякий бред составленный из прочитанного или услышанного и отвлекает.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485334СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Нет. Дэвы - это духи, также как петы и нараки. Есть дэвы, что живут на Земле, это различные природные духи, что живут в деревьях, водоемах, в небе, в горах, под землей, а есть более высокие духи, что живут в своих измерениях. С дэвами из очень высоких миров, могут вступать в контакт лишь люди с чистыми умами, достигающие джхан.
Сударшаной, Брахмастрой пользовались... каким тогда образом эти дэвы управляли виманами?

Antaradhana пишет:

СН 31.1 Суддхика сутта: Простое

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я расскажу вам о дэвах группы гандхабб. Слушайте.

Монахи, и какие [бывают] дэвы группы гандхабб? Монахи, существуют:
* дэвы, проживающих в благоухающих кореньях,
* дэвы, проживающие в благоухающей сердцевине дерева,
* дэвы, проживающие в благоухающей заболони,
* дэвы, проживающие в благоухающей коре,
* дэвы, проживающие в благоухающих ростках,
* дэвы, проживающие в благоухающих листьях,
* дэвы, проживающие в благоухающих цветах,
* дэвы, проживающие в благоухающих фруктах,
* дэвы, проживающие в благоухающем древесном соке,
* дэвы, проживающие в благоухающих ароматах.
Монахи, эти [существа] называются дэвами группы гандхабб».
может не всё так буквально и он имел нечто иное ввиду?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Чт 30 Май 19, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485335СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что курильщики со стажем так вкуриваются что могут переносить это состояние укуренности в то, когда они и не курят.
Я думаю, что курильщики со стажем, залипают на каком-то одном (или нескольких) приятном эффекте, и стремятся достигнуть его снова и снова, привязываясь к нему. Это и к медитации относится. Если бы курильщики умели достигать желаемого состояния без приема вещества, то они бы и не курили, а достигали эффекта только лишь ментальными усилиями.

Ответы на этот пост: Ёжик, Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485336СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Если углубляться в теорию, то потом никакой нормальной медитации не получается, все время в голове крутится всякий бред составленный из прочитанного или услышанного и отвлекает.
Сделайте нёндро.
А потом читайте. Но я думаю, что после нендро вы не будете вообще читать популярную буддийскую литературу. Только что то специальное.
На нендро уйдет в лучшем случае год-два.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485337СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?


Ответы на этот пост: BonZa, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.815) u0.017 s0.001, 18 0.031 [270/0]