Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485364СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Cookie
Вот перевод переводчиком слов после медитации одного таджикского суфия:
"Космос такой большой, а человек такой маленький. Если человек будет себя плохо вести, то Большой Космос убьет маленького человека".
А вот прямой текст откровения Дмитрия Гайдука: каким бы большим ни был банан, а шкурка у него всё равно больше. И ведь действительно Smile
Этот анекдотический случай приписывают Хоффману, синтезировавшему ЛСД и открывшему его психоделический эффект. Якобы под действием препарата, ему пришла гениальная идея, которую он решил записать, что у него получилось с некоторым трудом, а на следующий день, вспомнив про это, он обнаружил запись: "Банан велик, но кожура больше". Но думаю, что это именно анекдот/байка, сочиненная в психонавтской среде, и отражающая сложность вынести из трипа информацию в обычных образах/словах.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485365СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А как у вас с психоделическими опытами?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485367СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
А как у вас с психоделическими опытами?
Нормально. Причем я всегда (ну кроме первых опытов) употреблял в одиночестве и исключительно в целях самопознания, совмещая с медитацией (только растение Шивы). Более сильные вещества пробовал несколько раз - но это не моя тема, хотя опыт в целом положительный.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485368СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana
А как у вас с психоделическими опытами?
Нормально. Причем я всегда (ну кроме первых опытов) употреблял в одиночестве и исключительно в целях самопознания, совмещая с медитацией (только растение Шивы). Более сильные вещества пробовал несколько раз - но это не моя тема, хотя опыт в целом положительный.
Хорошо. Я думал вы застесняетесь.
У меня тоже вроде как положительно. Но повторять большого желания нет. Не потому что я боюсь стать наркоманом. А потому что знаю - да будет прикольно, но это пройдет, и в общем ничего нового не даст, кроме того что я уже чувствовал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485371СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А потому что знаю - да будет прикольно, но это пройдет, и в общем ничего нового не даст, кроме того что я уже чувствовал.

а разве вы не стремитесь к постоянному? ведь все непостоянное - страдательно  Shocked


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485373СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
А потому что знаю - да будет прикольно, но это пройдет, и в общем ничего нового не даст, кроме того что я уже чувствовал.

а разве вы не стремитесь к постоянному? ведь все непостоянное - страдательно  Shocked
Хотите меня подловить?
Психика сама решает когда нужно постоянное, а когда что то новое. Где то на глубинном уровне.
Ну вот вы катались на колесе обозрения, или с горки в аквацентре? Или с парашютом (я нет). Так вот это прикольно первый раз, ну второй, но потом думаю уже не так, нет эффекта новизны. Можно конечно увеличивать дозы, переходить на что то более сильное. Но принцип уже понятен - грубое воздействие на психику.
Грубое и неизбирательное. И небезопасное - может и кошмар привидеться.
Медитация в этом плане - тоньше и избирательнее. И безопаснее (но не совсем).


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485376СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
А потому что знаю - да будет прикольно, но это пройдет, и в общем ничего нового не даст, кроме того что я уже чувствовал.

а разве вы не стремитесь к постоянному? ведь все непостоянное - страдательно  Shocked
Хотите меня подловить?
Психика сама решает когда нужно постоянное, а когда что то новое. Где то на глубинном уровне.
Ну вот вы катались на колесе обозрения, или с горки в аквацентре? Или с парашютом (я нет). Так вот это прикольно первый раз, ну второй, но потом думаю уже не так, нет эффекта новизны. Можно конечно увеличивать дозы, переходить на что то более сильное. Но принцип уже понятен - грубое воздействие на психику.
Грубое и неизбирательное. И небезопасное - может и кошмар привидеться.
Медитация в этом плане - тоньше и избирательнее. И безопаснее (но не совсем).

Так вот постоянное почему-то психика никогда не выбирает. Эффект новизны как вы сказали. Ну это ладно так, к слову. Я вижу что вы не цепляетесь за штампы, поэтому обсуждать тут нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485378СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 21:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Вы хороший человек, но религиозный.
Если вы думаете, что я экзальтированный человек, который падает ниц перед изображениями или статуями (у меня даже алтаря никогда не было желания завести), или склонный к ритуализму (я вообще противник подобного), или, что я склонен любые явления трактовать исключительно в религиозном ключе - то вы заблуждаетесь. Напротив, я склонен к скептицизму. Но в Будду, Дхамму, Сангху, а также рождения в благих или страдательных мирах, в соответствии с накопленной каммой (как и в само существование этих миров), я верую. И эта вера выстрадана и прошла немало испытаний.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485393СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
А я так склонен к ритуалам. Как увижу на дороге сбитую собаку или кошку так твержу Ом Ами Дэва Хри. И в машине у меня Тара Белый зонт.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485395СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
А я так склонен к ритуалам. Как увижу на дороге сбитую собаку или кошку так твержу Ом Ами Дэва Хри. И в машине у меня Тара Белый зонт.
Very Happy
Не понятно тогда, зачем вы тут борьбу с религиозностью затеяли. Бросьте - пустое это. А в случае отваживания людей от Дхаммы, еще и камму неблагую заработаете.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

485396СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не понятно тогда, зачем вы тут борьбу с религиозностью затеяли.

Никакой серьезный ученый или атеист и так не стал бы таким заниматься. Понятно, что это делает человек с какими-то тематичными комплексами и проблемами в сфере духовного и психического.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485413СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 23:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Я не серьезный ученый, и да, у меня раздвоение личности. И конкретно - когнитивный диссонанс.
Пусть первый в меня кинет камень тот, кто с абсолютно цельной личностью.

И еще вы правы в том, что в участии в этом форуме и подобных есть что-то ненормальное. Но это не только меня касается.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

485414СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 23:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

И еще вы правы в том, что в участии в этом форуме и подобных есть что-то ненормальное. Но это не только меня касается.
Не ненормальное, а признак неполноты. То есть человек ощущает свою неполноту до жжения внутри и хочет любым способом заполнить эту пустоту/неполноту, но у него это не получается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

485416СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 01:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прана, которая в будд. тантре - это часть рупа скандхи. Много всяких видов элемента "ветер". Их там за двадцать, лень точное число смотреть. Каналы - это вены, артерии, нервы, лимфатическая система. Каналов в теле "миллионы". На пранах едет ум по каналам. Типа как разозлились-разгорячились. Манипуляциями с праной можно помочь успокоить ум. "Дышите глубже" и т.п. Праны находятся в тесной зависимости от внешней среды, как и тело. От еды и пр. "Космической праны" - нет. Есть тонкие "ветры", которые сопровождают ум всегда. На "психе" не похоже, но на дыхание - да.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485434СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 09:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Я думаю, Будде было проще объяснить так как он это сделал - людям того времени так было понятнее, чем если бы он начал рассказывать о инженерных достижениях. Как бы народ отреагировал если он начал им рассказывать про автокад... может под этими дэвами он имел ввиду фитонциды или что-то подобное.
Или так: дэвы живущие в пахучей воде 21 века (имея ввиду ракетное топливо) своей силой швыряют виманы к звездам. А другие дэвы наделяют простых смертных сиддхами: говорить и видеть друг друга на больших растояниях (мобильная связь, инет, ТВ...)
Все эти рассуждения основаны на представлении о Будде как засланце/попаданце из будущего в прошлое. Но сама эта идея попаданцев и путешествий во времени воозникла только в начале прошлого века, а стала сильно популярной в кино и развлекательной литературе в его конце.
А что если думать в другой перспективе? В такой, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. Каким тогда предстаёт Будда со всеми этими рассказами (сказками?), вложенными рассказчиками в его уста?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.856) u0.013 s0.003, 18 0.022 [265/0]