Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485436СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 09:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Cookie
Вот перевод переводчиком слов после медитации одного таджикского суфия:
"Космос такой большой, а человек такой маленький. Если человек будет себя плохо вести, то Большой Космос убьет маленького человека".
А вот прямой текст откровения Дмитрия Гайдука: каким бы большим ни был банан, а шкурка у него всё равно больше. И ведь действительно Smile
Этот анекдотический случай приписывают Хоффману, синтезировавшему ЛСД и открывшему его психоделический эффект. Якобы под действием препарата, ему пришла гениальная идея, которую он решил записать, что у него получилось с некоторым трудом, а на следующий день, вспомнив про это, он обнаружил запись: "Банан велик, но кожура больше". Но думаю, что это именно анекдот/байка, сочиненная в психонавтской среде, и отражающая сложность вынести из трипа информацию в обычных образах/словах.
Согласен. И также я думаю, что именно об этом говорится в махаянских сутрах и тектсах небуддийских медитативных традиций, коода говорится о неописуемости, невыразимости, трудности передачи истинного знания и т.п.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485451СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Все эти рассуждения основаны на представлении о Будде как засланце/попаданце из будущего в прошлое. Но сама эта идея попаданцев и путешествий во времени воозникла только в начале прошлого века, а стала сильно популярной в кино и развлекательной литературе в его конце.
А что если думать в другой перспективе? В такой, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. Каким тогда предстаёт Будда со всеми этими рассказами (сказками?), вложенными рассказчиками в его уста?
Мои рассуждения основаны как раз на представлении, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. И боги, видя его гений, познакомили его со своими технологиями, показали мироустройство и миропорядок в масштабах Вселенной. И поскольку боги - это высокоразвитые цивилизации, то естественно вопрос о боге-творце отпадает сам собой. Буддизм - единственное мировоззрение которое объясняет мир таким какой он есть, рационально и без мистики. Но вот отсутствие знаний и невежество людей заставляет ум мистифицировать и придумывать то, чего нет. Когда-то, очень давно, люди не представляли природу молний и они эти явление просто обожествляли. Современный человек ни чем не отличается от своих древних предков. Чем больше мы узнаем, тем больше вопросов появляется. И если что-то выходит за рамки рационального объяснения, из-за отсутствия знаний, начинается мистификация и обожествление законов природы.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пт 31 Май 19, 12:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485452СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Все эти рассуждения основаны на представлении о Будде как засланце/попаданце из будущего в прошлое. Но сама эта идея попаданцев и путешествий во времени воозникла только в начале прошлого века, а стала сильно популярной в кино и развлекательной литературе в его конце.
А что если думать в другой перспективе? В такой, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. Каким тогда предстаёт Будда со всеми этими рассказами (сказками?), вложенными рассказчиками в его уста?
Мои рассуждения основаны как раз на представлении, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. И боги, видя его гений, познакомили его со своими технологиями, показали мироустройство и миропорядок в масштабах Вселенной. И поскольку боги - это высокоразвитые цивилизации, то естественно вопрос о боге-творце отпадает сам собой. Буддизм - единственное мировоззрение которое объясняет мир таким какой он есть, рационально и без мистики. Но вот отсутствие знаний и невежество людей заставляет ум мистифицировать и придумывать то, чего нет.
Хм. А если боги - это не высокоразвитые инопланетные цивилизации, а существа нашего же мира? Нашей камалоки. Ведь именно так о них рассказывали древние.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485455СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Все эти рассуждения основаны на представлении о Будде как засланце/попаданце из будущего в прошлое. Но сама эта идея попаданцев и путешествий во времени воозникла только в начале прошлого века, а стала сильно популярной в кино и развлекательной литературе в его конце.
А что если думать в другой перспективе? В такой, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. Каким тогда предстаёт Будда со всеми этими рассказами (сказками?), вложенными рассказчиками в его уста?
Мои рассуждения основаны как раз на представлении, что Будда был гением своего времени, который питался и пользовался плодами и артефактами своей культуры и никакой иной. И боги, видя его гений, познакомили его со своими технологиями, показали мироустройство и миропорядок в масштабах Вселенной. И поскольку боги - это высокоразвитые цивилизации, то естественно вопрос о боге-творце отпадает сам собой. Буддизм - единственное мировоззрение которое объясняет мир таким какой он есть, рационально и без мистики. Но вот отсутствие знаний и невежество людей заставляет ум мистифицировать и придумывать то, чего нет.
Хм. А если боги - это не высокоразвитые инопланетные цивилизации, а существа нашего же мира? Нашей камалоки. Ведь именно так о них рассказывали древние.
Совершенно не важно - инопланетные эти существа или из нашей камолоки. В любом случаи, это говорит о нашей человеческой отсталости в области постижения законов природы. Не имея нужных знаний мы не можем без обожествления или мистификации объяснить иные формы жизни которые не вписываются в наше привычное представление. Первое искусственное оплодотворение было тоже обожествленное людьми и его представили как в царицу вошел белый слон с шестью белыми бивнями. Потом, через 500 лет после этого события, было еще одно искусственное оплодотворение и его представили как от Духа Святого. А как иначе это могли объяснить древние, если данная технология опережала их познания на тысячелетия. Это сегодня для нас данная процедура не вызывает даже восторга. Как продвинется человек в своем развитии через 2000 лет или через 10000 лет сегодня даже невозможно представить.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485456СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Почему же сразу искусственное оплодотворение? Вы же говорите о существах, существенно превосходящих нас технологически. Почему бы не предположить, что это была неизвестная нам технология, а не уже известная. Я думаю, что это было сверхнатуральное телепатическое зачатие. И таких зачатий было существенно больше, чем два.
Как вы думаете, в настоящее время такие эксперименты всё ещё проводятся богами в нашей популяции?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

485457СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
И также я думаю, что именно об этом говорится в махаянских сутрах и тектсах небуддийских медитативных традиций, коода говорится о неописуемости, невыразимости, трудности передачи истинного знания и т.п.

У буддистов - не об этом говорится.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485458СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
И также я думаю, что именно об этом говорится в махаянских сутрах и тектсах небуддийских медитативных традиций, коода говорится о неописуемости, невыразимости, трудности передачи истинного знания и т.п.

У буддистов - не об этом говорится.
А о чём говорится у буддистов?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

485459СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
И также я думаю, что именно об этом говорится в махаянских сутрах и тектсах небуддийских медитативных традиций, коода говорится о неописуемости, невыразимости, трудности передачи истинного знания и т.п.

У буддистов - не об этом говорится.
А о чём говорится у буддистов?

О том, что "дураки это не могут понять" (цитата).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485460СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 12:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa
Почему же сразу искусственное оплодотворение? Вы же говорите о существах, существенно превосходящих нас технологически. Почему бы не предположить, что это была неизвестная нам технология, а не уже известная. Я думаю, что это было сверхнатуральное телепатическое зачатие. И таких зачатий было существенно больше, чем два.
"Известная технология" - это она стала известной только сегодня, а тогда была еще не известная. И вполне возможно что то о чем вы говорите имело или имеет место быть.
Да, то что было более чем два случая - это верно, одних только аватар Вишну порядка сотни.

Горсть листьев пишет:

Как вы думаете, в настоящее время такие эксперименты всё ещё проводятся богами в нашей популяции?
Эксперименты проводят однозначно, а вот какие не могу знать.
Бог Яхве распространил три религиозных движения: иудаизм, христианство и ислам. Это эксперимент или нет, как вы думаете?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485462СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 13:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Горсть листьев пишет:

Как вы думаете, в настоящее время такие эксперименты всё ещё проводятся богами в нашей популяции?
Эксперименты проводят однозначно, а вот какие не могу знать.
Бог Яхве распространил три религиозных движения: иудаизм, христианство и ислам. Это эксперимент или нет, как вы думаете?
Тут лучше Бернарда Вебера "Мы боги" почитать. Wink
Я же знаю, что три названных - это не три, а тридцать три (это как минимум).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485463СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Тут лучше Бернарда Вебера "Мы боги" почитать. Wink
Обязательно почитаю. Отзывы очень положительные в инете на это произведение.

Горсть листьев пишет:

Я же знаю, что три названных - это не три, а тридцать три (это как минимум).
Вопрос не в том сколько их - три или тридцать три. Вопрос в другом был: это эксперимент или нет?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

485471СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Горсть листьев пишет:

Я же знаю, что три названных - это не три, а тридцать три (это как минимум).
Вопрос не в том сколько их - три или тридцать три. Вопрос в другом был: это эксперимент или нет?
Без сомнений, нет, не было это экспериментом, как и создание коммунистической религии в СССР, хотя сейчас некоторые склонны называть это "экспериментом". Такое слово можно использовать, я думаю, только лишь учитывая его связь с латинским experimentum - проверка на опыте.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.766) u0.014 s0.003, 18 0.019 [262/0]