Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485262СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
«Если винньяна (сознание) не снизошло бы в утробу матери, сформировалась бы в утробе нама-рупа? Разумеется нет, Учитель». (ДН 15).>>

Окончательно без сознания конечно бы не сформировалась, выкидыш бы произошел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485263СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Сперматозоид внедряется в яйцеклетку. Клетка начинает делится и развиваться. Формируется нервная система и мозг. В котором начинает функционировать сознание.
Это известно со школы. Все гениальное просто.
Возможно есть некоторые нюансы, но основное - понятно.
Почему так происходит? Почему происходит именно так, а не иначе? Почему нервная система формируется именно таким образом, а не каждый раз новым?
Так происходит из-за свойства молекул белка образовывать цепочки.
Почему у белка такие свойства и что заставляет белок воспроизводить их каждый раз?
Потомучто его формула включает в себя свободные радикалы - возможность пристыковки других молекул.
Цитата:
Свободные радикалы – это активные молекулы, имеющие возможность для присоединения еще одного электрона. Молекула имеет один непарный электрон, и с легкостью вступает в химические реакции, обеспечивающие ей заполнение этой пустоты
Если ты спросишь а почему есть свободные радикалы? То ответ в том, что вещества после большого взрыва получили физическое многообразие в виде своего строения отражающееся в их химической формуле.
Если ты спросишь а почему был "Большой взрыв" и какова его природа? То это вопрос о макрофизических процессах, черных дырах, белых карликах, антивеществе, и тд. Которые малоизвестны и еще малоизучены. Но они изучаются. И если эти вопросы еще недостаточно изучены, это не значит например, что на основании этого невозможно делать выводы об анотомии, работе мозга и функционировании сознания.
И не думаю что в этой неизученности можно спрятать и прикрыть ею религиозные противоречия физике - "вы не можете объяснить белого карлика и большой взрыв - ну так тогда Иисус ходил по воде, а ринпоче - сквозь стену - что съели?"
Да я, в общем-то, не про это. Мы сейчас многое знаем, что и не снилось древним мудрецам. Однако много есть и того, что древние мудрецы знали не хуже нас, но выражали это знание другими словами, которые нам сейчас кажутся, порой, нелепыми. Но это ведь не проблема древних мудрецов. Я склонен сказать, что тут проблема в нашем понимании их слов. Вот почему кроме собственно текстов важно понимание их контекстов.
Для меня, например, до сих пор остаётся проблематичным понимание того, как именно происходило общение древних с богами. Когда в сутках говорится, что "слышал я, однажды к Будде пришёл Индра-Громовержец и сказал..." или рассказывается, что Абрахам услышал Рудру Яхве, приказывающего ему... У меня пока нет ясного понимания этого, есть только некое ощущение понимания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

485264СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Во первых нет никаких дэвов - это религиозные фантазии. И тем более абсурдно проводить какие-то параллели между дэвами и людьми.

Вас послушаешь, получается так, что и не нужны никакие заслуги для того, чтобы угаснуть и увянуть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485265СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Дарвин никогда не говорил, что человек развился из обезьяны. Это искажение понимания ТЭ. Дарвин считал как и современные эволюционисты, что человек , как и  шимпанзе, горилла и орангутан (то есть человекообразные обезьяны) - это разные ветви одного вида. Человек и есть обезьяна. Один из видов.
 Насчет важности первых 3-4 лет - согласен. Но считаю что это индивидуально. Массовых экспериментов с Маугли не было. Это все единичные случаи. Но видимо социализация имеет большее значение чем я думал. На ТЭ это никак не влияет. Вероятно именно в 2-3-4 года происходит формирование речевого аппарата. И если упустить это время, то восстановить его невозможно.
  Представление о том, что давайте дадим обезьяне палку и посмотрим как она станет человеком - это глупое передергивание. Палку надо дать не шимпанзе, горилле и орангутангу, а первочеловеку - кроманьонцу. И не одному, а целому стаду, и подождать не 5 минут или несколько месяцев, а несколько десятков поколений. И палку они взяли сами, а также сделали копья, луки, мотыги.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485266СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
.
Для меня, например, до сих пор остаётся проблематичным понимание того, как именно происходило общение древних с богами. Когда в сутках говорится, что "слышал я, однажды к Будде пришёл Индра-Громовержец и сказал..." или рассказывается, что Абрахам услышал Рудру Яхве, приказывающего ему... У меня пока нет ясного понимания этого, есть только некое ощущение понимания.
Всё зависит от вашего представления о богах. Что вы думаете о Вимана-Шастрах? Вот подумайте, боги и виманы... можно сказать по-современному так - пилоты и люди. А такое оружие как Сударшана-чакра или Брахмастра. У богов много всякого и разного оружия, и летельных аппаратов. Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485267СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Ёжик, дети-маугли - это прямое подтверждение ложности учения эволюции как механизма развития человека из обезьяны. Эволюционисты могут придумать любую теорию о том как обезьяна взяла в руки палку и обрела разум. Вот только дети маугли, как факт, доказывают обратное.
Аргумент не в вашу пользу, ведь феномен маугли показывает наглядно, что человек и есть обезьяна, вернее - разновидность примата. И без надлежащей социализации он является свою "первородную природу" - разум и поведение примата, а вовсе не "Высшего Духа".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485269СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
.
Для меня, например, до сих пор остаётся проблематичным понимание того, как именно происходило общение древних с богами. Когда в сутках говорится, что "слышал я, однажды к Будде пришёл Индра-Громовержец и сказал..." или рассказывается, что Абрахам услышал Рудру Яхве, приказывающего ему... У меня пока нет ясного понимания этого, есть только некое ощущение понимания.
Всё зависит от вашего представления о богах. Что вы думаете о Вимана-Шастрах? Вот подумайте, боги и виманы... можно сказать по-современному так - пилоты и люди. А такое оружие как Сударшана-чакра или Брахмастра. У богов много всякого и разного оружия, и летельных аппаратов. Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
Про виманы - я в этом немного разобрался и выяснил, что практически всё, что про это говорится - современные выдумки.
Проблема понимания, как я это вижу, состоит в том, что древние не просто говорили на ином, отличном от нашего языке, но и пользовались иным, сильно отличающимся от нашего концептуальным аппаратом. Так антропологи, изучавшие племена Океании, выявили поразительные описания островитянами привычных нам явлений - без понимания того, на каких представлениях о мире эти описания построены, они кажутся совершенно фантастическими и подталкивают к фантастическим выводам. Вновь вопрос текста и контекста.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485270СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да я, в общем-то, не про это. Мы сейчас многое знаем, что и не снилось древним мудрецам. Однако много есть и того, что древние мудрецы знали не хуже нас, но выражали это знание другими словами, которые нам сейчас кажутся, порой, нелепыми. Но это ведь не проблема древних мудрецов. Я склонен сказать, что тут проблема в нашем понимании их слов. Вот почему кроме собственно текстов важно понимание их контекстов.
Для меня, например, до сих пор остаётся проблематичным понимание того, как именно происходило общение древних с богами. Когда в сутках говорится, что "слышал я, однажды к Будде пришёл Индра-Громовержец и сказал..." или рассказывается, что Абрахам услышал Рудру Яхве, приказывающего ему... У меня пока нет ясного понимания этого, есть только некое ощущение понимания.
Да никак не происходило. Древние старики хотели кушать, и поэтому рассказывали сказки вечером у костра на собрании племени. Что дескать они знают нечто такое, и поэтому их не надо отводить в лес на съедение волкам, а то духи предков и всякие боги будут этим не довольны.
 Если серьезно то так формировалась мораль  - через религию, которая должна была социализировать племя-общество. Племя с развитой мифологией выигрывало у племени с неразвитой. За счет большей консолидации и наличия оформленных целей - служить богам. Которые в благодарность их будут защищать.
 Это хорошо показано в фильме "Изгой" как западный культурный человек оказавшись на необитаемом острове формирует себе фетиш - мистера Вилсона (баскетбольный мяч) чтобы выжить и не сойти с ума. Так вот племени и нужен был такой идол, которому впоследствии развили легенду и описание. И идолы, либо ипостаси одного идола.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Чт 30 Май 19, 16:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485271СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:

Ёжик, дети-маугли - это прямое подтверждение ложности учения эволюции как механизма развития человека из обезьяны. Эволюционисты могут придумать любую теорию о том как обезьяна взяла в руки палку и обрела разум. Вот только дети маугли, как факт, доказывают обратное.
Аргумент не в вашу пользу, ведь феномен маугли показывает наглядно, что человек и есть обезьяна, вернее - разновидность примата. И без надлежащей социализации он является свою "первородную природу" - разум и поведение примата, а вовсе не "Высшего Духа".
Я не о пользе. Просто говорю, что вижу и пытаюсь понять. Во всяком случаи ясно одно - вне человеческого общества развитие человека невозможно.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485272СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:

Ёжик, дети-маугли - это прямое подтверждение ложности учения эволюции как механизма развития человека из обезьяны. Эволюционисты могут придумать любую теорию о том как обезьяна взяла в руки палку и обрела разум. Вот только дети маугли, как факт, доказывают обратное.
Аргумент не в вашу пользу, ведь феномен маугли показывает наглядно, что человек и есть обезьяна, вернее - разновидность примата. И без надлежащей социализации он является свою "первородную природу" - разум и поведение примата, а вовсе не "Высшего Духа".
Я не о пользе. Просто говорю, что вижу и пытаюсь понять. Во всяком случаи ясно одно - вне человеческого общества развитие человека невозможно.
 Но можно развиваться в мире богов  Very Happy .

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485273СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

  Представление о том, что давайте дадим обезьяне палку и посмотрим как она станет человеком - это глупое передергивание. Палку надо дать не шимпанзе, горилле и орангутангу, а первочеловеку - кроманьонцу. И не одному, а целому стаду, и подождать не 5 минут или несколько месяцев, а несколько десятков поколений. И палку они взяли сами, а также сделали копья, луки, мотыги.
Вы же понимаете, что не может образоваться, как по щелчку, сразу целая, обособленная, группа/стая кроманьонцев. Они должны были появляться по одному. Но учитывая, что живя в стае своих предков их развитие не может прогрессировать. То же самое прослеживается с одичавшими детьми. Они не развиваются. Еще хотелось бы понять как один появившийся кроманьонец произвел потомство. Сам с собой?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485275СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
 Но можно развиваться в мире богов  Very Happy .
Да, можно. А если предположить, что боги - это вовсе не боги, а существа подобные нам, но на более высоком уровне развития - многое становится на свои места. Чем меньше мистики тем лучше.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Чт 30 Май 19, 16:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485276СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 16:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Про виманы - я в этом немного разобрался и выяснил, что практически всё, что про это говорится - современные выдумки.
поделитесь, пожалуйста, информацией подробнее. Из каких источников почерпнули эти знания.

Здесь совершенно не много написано, но очевидец описывает летательный аппарат своим языком. Он пытается на своем понятийном языке описать то, смысл чего даже не понимает. И как следствие обожествляет увиденное. И это вовсе не современные выдумки.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485277СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Да я, в общем-то, не про это. Мы сейчас многое знаем, что и не снилось древним мудрецам. Однако много есть и того, что древние мудрецы знали не хуже нас, но выражали это знание другими словами, которые нам сейчас кажутся, порой, нелепыми. Но это ведь не проблема древних мудрецов. Я склонен сказать, что тут проблема в нашем понимании их слов. Вот почему кроме собственно текстов важно понимание их контекстов.
Для меня, например, до сих пор остаётся проблематичным понимание того, как именно происходило общение древних с богами. Когда в сутках говорится, что "слышал я, однажды к Будде пришёл Индра-Громовержец и сказал..." или рассказывается, что Абрахам услышал Рудру Яхве, приказывающего ему... У меня пока нет ясного понимания этого, есть только некое ощущение понимания.
Да никак не происходило. Древние старики хотели кушать, и поэтому рассказывали сказки вечером у костра на собрании племени. Что дескать они знают нечто такое, и поэтому их не надо отводить в лес на съедение волкам, а то духи предков и всякие боги будут этим не довольны.
 Если серьезно то так формировалась мораль  - через религию, которая должна была социализировать племя-общество. Племя с развитой мифологией выигрывало у племени с неразвитой. За счет большей консолидации и наличия оформленных целей - служить богам. Которые в благодарность их будут защищать.
 Это хорошо показано в фильме "Изгой" как западный культурный человек оказавшись на необитаемом острове формирует себе фетиш - мистера Вилсона (баскетбольный мяч) чтобы выжить и не сойти с ума. Так вот племени и нужен был такой идол, которому впоследствии развили легенду и описание. И идолы, либо ипостаси одного идола.
Вспомните хотя бы Карго-культ
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485278СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 17:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:

  Представление о том, что давайте дадим обезьяне палку и посмотрим как она станет человеком - это глупое передергивание. Палку надо дать не шимпанзе, горилле и орангутангу, а первочеловеку - кроманьонцу. И не одному, а целому стаду, и подождать не 5 минут или несколько месяцев, а несколько десятков поколений. И палку они взяли сами, а также сделали копья, луки, мотыги.
Вы же понимаете, что не может образоваться, как по щелчку, сразу целая, обособленная, группа/стая кроманьонцев. Они должны были появляться по одному. Но учитывая, что живя в стае своих предков их развитие не может прогрессировать. То же самое прослеживается с одичавшими детьми. Они не развиваются. Еще хотелось бы понять как один появившийся кроманьонец произвел потомство. Сам с собой?
Маугли - были. А были ли сообщества Маугли, типа беспризорников после революции 17го ? Я думаю вот там в сообществе и проявилась бы природа человека отличающая его от других приматов.
 Кроманьонцы жили одновременно с неандертальцами и в конце концов вытеснили их. Я конечно не антрополог, но предполагаю что кроманьонец это мутация неандертальца. Которая оказалась более приспособленной и конкурентной.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.372) u0.015 s0.003, 18 0.016 [270/0]