Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485339СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Я думаю что курильщики со стажем так вкуриваются что могут переносить это состояние укуренности в то, когда они и не курят.
Я думаю, что курильщики со стажем, залипают на каком-то одном (или нескольких) приятном эффекте, и стремятся достигнуть его снова и снова, привязываясь к нему. Это и к медитации относится. Если бы курильщики умели достигать желаемого состояния без приема вещества, то они бы и не курили, а достигали эффекта только лишь ментальными усилиями.
Я знаю о таких курильщиках которые курят траву раз в две недели, а то и реже. Могут и вообще долгое время не курить. Но они уже "поймали волну" - ощущение расслабленности и беззаботности. Это обеспеченные люди и хорошие специалисты в IT.
 Технически для них, при условии их заинтересованности в этом, будет не трудно перейти на какую либо восточную систему медитаций. И многие сочетают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485341СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
каким тогда образом эти дэвы управляли виманами?

В буддизме виманы - это не механические летательные аппараты как в индуистских поэмах, а дворцы, возникающие чудесным образом в мире Таватимсы, вместе с возникшим в них дэвом, и различаются в зависимости от заслуг возникшего дэва и его психических сил. Некоторые виманы могут перемещаться в пространстве и между мирами, опять же посредством психических сил дэва, а не благодаря некой инженерии, превосходящей человеческую. См. Виманаваттху http://dharma.org.ru/board/topic6983.html

Цитата:
может не всё так буквально и он имел нечто иное ввиду?

Например?

Если что, есть еще похожие сутты про супанн, нагов, якхов. Есть многочисленные сутты, где Будда общается с дэвами из более высоких миров.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 30 Май 19, 19:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485342СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?
Он не про пользу, а о том, что когда вы сделаете 111 111 простираний у вас не будет сил читать популярную буддийскую лит-ру, да и вообще ни какую не сможете, от усталости.  Very Happy
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485343СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?
Он не про пользу, а о том, что когда вы сделаете 111 111 простираний у вас не будет сил читать популярную буддийскую лит-ру, да и вообще ни какую не сможете, от усталости.  Very Happy

Ааааа  Very Happy да я тогда лучше на огород пойду картошку сажать, эффект тот же, а еще и дополнительные бонусы включая развитие бодхичитты и полный желудок  Very Happy


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485345СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?
Дело в том, что выполняя физическое действие лучше запоминается эмоциональное состояние. Например одно дело если вы послушаете приятную вам музыку, а другое - послушаете и потанцуете под нее. Да еще в компании.
 Нендро это не только простирания. Простирания это одна из четырех практик нендро.
Не надо думать о пользе, просто делайте и все. Вернее сказать польза конечно есть - вы меняете себя. Так или иначе вы меняетесь каждый день, так не лучше ли меняться целенаправлено?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485346СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто делайте и все

Хахаха, не, нам такого не надо  Very Happy

Цитата:
так не лучше ли меняться целенаправлено?

Ну то есть растягивать связки на ногах? Ну да, достойная цель  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485348СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?
Дело в том, что выполняя физическое действие лучше запоминается эмоциональное состояние. Например одно дело если вы послушаете приятную вам музыку, а другое - послушаете и потанцуете под нее. Да еще в компании.
 Нендро это не только простирания. Простирания это одна из четырех практик нендро.
Не надо думать о пользе, просто делайте и все. Вернее сказать польза конечно есть - вы меняете себя. Так или иначе вы меняетесь каждый день, так не лучше ли меняться целенаправлено?
Вы кстати завершили кагьювское нендро, или оно послужило одним из триггеров для вашего разочарования?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485349СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Я думаю что курильщики со стажем так вкуриваются что могут переносить это состояние укуренности в то, когда они и не курят.
Я думаю, что курильщики со стажем, залипают на каком-то одном (или нескольких) приятном эффекте, и стремятся достигнуть его снова и снова, привязываясь к нему. Это и к медитации относится. Если бы курильщики умели достигать желаемого состояния без приема вещества, то они бы и не курили, а достигали эффекта только лишь ментальными усилиями.

Что интересно ум вообще залипает на всем подряд, приносящем удовольствие. Например на изучении теории можно точно так же залипнуть как и на медитации, или вообще на любом действии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

485350СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
каким тогда образом эти дэвы управляли виманами?

В буддизме виманы - это не механические летательные аппараты как в индуистских поэмах, а дворцы, возникающие чудесным образом в мире Таватимсы, вместе с возникшим в них дэвом, и различаются в зависимости от заслуг возникшего дэва и его психических сил. Некоторые виманы могут перемещаться в пространстве и между мирами, опять же посредством психических сил дэва, а не благодаря некой инженерии, превосходящей человеческую. См. Виманаваттху http://dharma.org.ru/board/topic6983.html
Я думаю, Будде было проще объяснить так как он это сделал - людям того времени так было понятнее, чем если бы он начал рассказывать о инженерных достижениях. Как бы народ отреагировал если он начал им рассказывать про автокад и его примение. Или устройство инжектора.


Цитата:
может не всё так буквально и он имел нечто иное ввиду?

Например?

Если что, есть еще похожие сутты про супанн, нагов, якхов. Есть многочисленные сутты, где Будда общается с дэвами из более высоких миров.
Ну вот, Дэвы из более высоких миров материальны. Они управляют виманами, воюют при помощи сударшаны или брахмастры. А про Дэвов живущих в чем-то благоухающем:
Цитата:
Монахи, и какие [бывают] дэвы группы гандхабб? Монахи, существуют:
* дэвы, проживающих в благоухающих кореньях,
* дэвы, проживающие в благоухающей сердцевине дерева,
* дэвы, проживающие в благоухающей заболони,
* дэвы, проживающие в благоухающей коре,
* дэвы, проживающие в благоухающих ростках,
* дэвы, проживающие в благоухающих листьях,
* дэвы, проживающие в благоухающих цветах,
* дэвы, проживающие в благоухающих фруктах,
* дэвы, проживающие в благоухающем древесном соке,
* дэвы, проживающие в благоухающих ароматах.
Монахи, эти [существа] называются дэвами группы гандхабб».
может под этими дэвами он имел ввиду фитонциды или что-то подобное.
Или так: дэвы живущие в пахучей воде 21 века (имея ввиду ракетное топливо) своей силой швыряют виманы к звездам. А другие дэвы наделяют простых смертных сиддхами: говорить и видеть друг друга на больших растояниях (мобильная связь, инет, ТВ...)

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Чт 30 Май 19, 20:15), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485351СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Ааааа  Very Happy да я тогда лучше на огород пойду картошку сажать, эффект тот же, а еще и дополнительные бонусы включая развитие бодхичитты и полный желудок  Very Happy
Так не проблема - читайте мантры и сажайте картошку на благо всех существ.
 У индийских монахов был запрет на земледелие.
Но дело в том, что во время практики каждая мелочь имеет значение, потому что оставляет следы в уме. Если вы сможете разработать буддийскую практику сажания картошки (дзенцы смогли) то и флаг вам на это в руки. Но я бы посоветовал оценить свои силы в качестве разработчика буддийских практик.
  А вот освоив нендро, вы можете практиковать все что угодно как буддийскую практику. Даже носить воду и колоть дрова. Возможно разрабатывать новые модели самолетных двигателей. Но это вряд ли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485352СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Наговариваете. У меня есть психоделический опыт. И я вроде как то его описывал на форуме.
Ну и каков он, если в двух словах, помутило, поплохело, а потом вырубило?
Я описывал подробно. Если коротко, то возникло ощущение что я все знаю. Не все вообще как энциклопедия, а как устроено, почему происходит, и что делать если направить на это внимание. Например у меня была частная проблема и я видел ясно, что мне делать и выход из ситуации. Но было ощущение что и все остальное также легко решаемо. Перед этим было ощущение замедления времени, все происходило очень медленно, хотя все было как обычно. Потом у меня начали возникать различные творческие идеи, довольно оригинальные. Это было лет 8 назад. Сейчас такое может уже где то есть (кто то покурил так же как и я) - я представил себе что можно делать портреты людей на фоне природы, травы, леса, а в качестве рамки использовать сдвинутый и заблуренный фильтром фон. Сейчас это используется в оформлении Windows 10.
 Это я запомнил. А вот то решение своей проблемы вспомнить на следующий день уже не мог. Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.
Иногда ничего не делать - самое правильное решение. Wink а банальности содержат  в себе мудрость веков - как и всякие поговорки. Забывание же - это нормально. Часто ведь бывает, что вот помнишь - была хорошая мысля, да пришла опосля, а сейчас и её самой не помнишь. Smile помнить всё - это навык внимательности развивать надо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

485355СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie
Вот перевод переводчиком слов после медитации одного таджикского суфия:
"Космос такой большой, а человек такой маленький. Если человек будет себя плохо вести, то Большой Космос убьет маленького человека".
А вот прямой текст откровения Дмитрия Гайдука: каким бы большим ни был банан, а шкурка у него всё равно больше. И ведь действительно Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485356СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
нендро

Это когда 111 111 простираний надо сделать? И какая ж польза от этого будет кроме хорошей физической формы?
Дело в том, что выполняя физическое действие лучше запоминается эмоциональное состояние. Например одно дело если вы послушаете приятную вам музыку, а другое - послушаете и потанцуете под нее. Да еще в компании.
 Нендро это не только простирания. Простирания это одна из четырех практик нендро.
Не надо думать о пользе, просто делайте и все. Вернее сказать польза конечно есть - вы меняете себя. Так или иначе вы меняетесь каждый день, так не лучше ли меняться целенаправлено?
Вы кстати завершили кагьювское нендро, или оно послужило одним из триггеров для вашего разочарования?
Не завершил к сожалению. Но того что сделал мне хватает чтобы быть буддистом, когда это необходимо. Это шутка конечно. Впечатления от нендро у меня суперположительные. Никакого разочарования.

P.S. Может я сделал его в прошлой жизни?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485359СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Я думаю, Будде было проще объяснить так как он это сделал - людям того времени так было понятнее, чем если бы он начал рассказывать о инженерных достижениях.

Я думаю, что если вы склонны считать, что дэвы имеют тела из плоти и крови, живут на других планетах, и имею развитые технологии, то вам многие сутты придется перетолковывать на свой лад Wink

Потому что есть сутты, где Будда с учениками видят духов-петов, которые выглядят как летающие скелеты с ободранной кожей, скелеты с коровьими рогами и т.д.

Есть сутты, где Будда говорит, что не все могут видеть дэвов, а только люди с определенными психическими способностями, хотя в редких случаях дэвы могут по собственному желанию являться в видимом облике обычным людям.

Есть сутта, где ученик Будды, только недавно умерший (и родившийся по моему в мирах брахм Чистых обителей), явился, чтобы поклониться Будде, но еще не научился пользоваться новым телом и проваливался сквозь землю, тогда Будда посоветовал ему добавить элемента твердости, чтобы не проваливаться.

И т.д. и т.п. Но самое главное, зачем развивать технологии в мирах где все владеют психическими способностями и нет никакого недостатка не только в необходимостях, но и в средствах для пресыщенных развлечений? Технологии - это крест нашей нынешней человеческой цивилизации темного "железного" века, причем человечеству вовсе не обязательно было сворачивать на этот путь, но увы...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485363СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 20:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Вы хороший человек, но религиозный.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.263) u0.017 s0.002, 18 0.018 [265/0]