Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Психе и прана (Насколько греческое понятие "психе" сходно с индийским "прана"?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485298СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
BonZa пишет:
Ёжик пишет:
предполагаю что кроманьонец это мутация неандертальца. Которая оказалась более приспособленной и конкурентной.
и сколько их за раз мутировало?
Не мутация. Посмотрите пару лекций по антропологии на Постнауке, хотя бы...
Ну возможно это вообще изначально разные параллельные виды. Однако кроманьонцы сконкурировали неандертальцев. И какойто предок у них общий был, какоето млекпитающие, примат.

Да, современный взгляд на это именно таков: существовало несколько видов людей, произошедших от общего предка - примата. От того же предка произошли и некоторые виды современных обезьян.
Видов людей уже по-моему с десяток открыли.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люди_(род)

Вот здесь видно соотношение между обезьянами и людьми

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гоминиды


Последний раз редактировалось: Cookie (Чт 30 Май 19, 18:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485299СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Именно, ты совершенно прав.
Наверное поэтому они так носятся со своей демократией (не суверенной, а просто обычной демократией) и либертарианством. Какие-то договора, права, гуманизм и тд.

Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485300СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:

Именно, ты совершенно прав.
Наверное поэтому они так носятся со своей демократией (не суверенной, а просто обычной демократией) и либертарианством. Какие-то договора, права, гуманизм и тд.

Ну не совсем поэтому. Скорее потому что общество находится на таком этапе развития, где эти ценности понятны и очевидны каждому, что и находит отражение в литературе.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485301СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
Нет. Дэвы - это духи, также как петы и нараки. Есть дэвы, что живут на Земле, это различные природные духи, что живут в деревьях, водоемах, в небе, в горах, под землей, а есть более высокие духи, что живут в своих измерениях. С дэвами из очень высоких миров, могут вступать в контакт лишь люди с чистыми умами, достигающие джхан. Есть нижние миры, где также живут духи, но с неблагой каммой, претерпевая множество страданий, и эти миры могут видеть некоторые шизофреники или люди в состоянии алкогольного делирия. Также с существами из некоторых высших и низших миров можно вступать в контакт, посредством транса или приема психоделических веществ.

Вот что, например Будда про гандхабб говорит:

СН 31.1 Суддхика сутта: Простое

В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я расскажу вам о дэвах группы гандхабб. Слушайте.

Монахи, и какие [бывают] дэвы группы гандхабб? Монахи, существуют:
* дэвы, проживающих в благоухающих кореньях,
* дэвы, проживающие в благоухающей сердцевине дерева,
* дэвы, проживающие в благоухающей заболони,
* дэвы, проживающие в благоухающей коре,
* дэвы, проживающие в благоухающих ростках,
* дэвы, проживающие в благоухающих листьях,
* дэвы, проживающие в благоухающих цветах,
* дэвы, проживающие в благоухающих фруктах,
* дэвы, проживающие в благоухающем древесном соке,
* дэвы, проживающие в благоухающих ароматах.
Монахи, эти [существа] называются дэвами группы гандхабб».


До самых недавних времен сотрудничество с дэвами, подношения духам охранителям и т.п. было нормой практически во всех человеческих культурах.

Вот, что например из Уданы 8.6 на эту тему:

"В то время главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара строили цитадель в Паталигаме для защиты от Вадджей. В то время многие тысячи дэвов овладели местностью вокруг Паталигамы. Там, где дэвы великого могущества овладели местностью, умы могущественных князей и великих царских министров склонились к строительству своих резиденций. В том месте, где дэвы среднего могущества овладели местностью, умы средних князей и средних царских министров склонились к строительству резиденций. В том месте, где дэвы малого могущества овладели местностью, умы младших князей и младших царских министров склонились к строительству резиденций.

Благословенный увидел своим божественным зрением, очищенным и превосходящим человеческое, что многие тысячи дэвов овладели местностью вокруг Паталигамы. Там, где дэвы великого могущества овладели местностью, умы могущественных князей и великих царских министров склонились к строительству своих резиденций. В том месте, где дэвы среднего могущества овладели местностью, умы средних князей и средних царских министров склонились к строительству резиденций. В том месте, где дэвы малого могущества овладели местностью, умы младших князей и младших царских министров склонились к строительству резиденций. Затем, на рассвете, поднявшись со своего места, Благословенный обратился к Достопочтенному Ананде, сказав: «Кто, Ананда, строит цитадель в Паталигаме?»

«Достопочтенный, главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара, строят цитадель в Паталигаме, для защиты от Вадджей».
 
«Ананда, это выглядит так, как если бы главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара, строили цитадель в Паталигаме, для защиты от Вадджей, посоветовавшись с дэвами Таватимсы. Я увидел своим божественным зрением, очищенным и превосходящим человеческое, что многие тысячи дэвов овладели местностью вокруг Паталигамы. Там, где дэвы великого могущества овладели местностью, умы могущественных князей и великих царских министров склонились к строительству своих резиденций. В том месте, где дэвы среднего могущества овладели местностью, умы средних князей и средних царских министров склонились к строительству резиденций. В том месте, где дэвы малого могущества овладели местностью, умы младших князей и младших царских министров склонились к строительству резиденций.
 
До тех пор, Ананда, пока существует арийская сфера влияния , до тех пор, пока существует торговля, Паталипутта будет великим городом . Для Паталипутты, Ананды, будут три опасности: от огня, от воды и от раскола союза».

Затем главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара пришли к Благословенному, и обменявшись приветствиями и благопожеланиями с Благословенным, они встали напротив и сказали: «Пусть Достопочтенный Готама согласится принять приглашение на трапезу вместе с общиной монахов». Благословенный согласился, сохраняя молчание.

Тогда главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара, поняв, что Благословенный принял приглашение, отправились в свою резиденцию, а после того, как там было приготовлено угощение из превосходной пищи, объявили Благословенному: «Достопочтенный Готама, трапеза готова». Утром, Благословенный, одевшись, взяв чашу и верхнее одеяние, вместе с общиной монахов, отправился в резиденцию главных министров Магадхи, Суниды и Вассакары, и сел там на приготовленное место.

Затем главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара собственноручно обслуживали и угощали общину монахов во главе с Буддой, угощением из превосходной пищи. Затем, когда Благословенный поел и вымыл свои руки и чашу, главные министры Магадхи, Сунида и Вассакара сели напротив. И тогда Благословенный обрадовал их этими строфами:

«Приглашая к себе в жилище,
Мудрых, добродетельных, сдержанных,
Живущих возвышенной жизнью,
Разделите заслуги с дэвами,
Которые находятся в этом месте.

Уважаемые, они отплатят уважением,
Почитаемые, они отплатят почтением.
После этого они станут относятся к вам,
Также милосердно, как мать к своему сыну,
Человек, к которому дэвы проявляют милосердие,
Постоянно встречает благоприятное»".


Ответы на этот пост: Ёжик, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485302СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Ёжик пишет:
Cookie пишет:

Именно, ты совершенно прав.
Наверное поэтому они так носятся со своей демократией (не суверенной, а просто обычной демократией) и либертарианством. Какие-то договора, права, гуманизм и тд.

Ну не совсем поэтому. Скорее потому что общество находится на таком этапе развития, где эти ценности понятны и очевидны каждому, что и находит отражение в литературе.
Но как же наши Достоевский, Толстой, Некрасов? Или мы откатились назад?

Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485303СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:
Ёжик пишет:
Cookie пишет:

Именно, ты совершенно прав.
Наверное поэтому они так носятся со своей демократией (не суверенной, а просто обычной демократией) и либертарианством. Какие-то договора, права, гуманизм и тд.

Ну не совсем поэтому. Скорее потому что общество находится на таком этапе развития, где эти ценности понятны и очевидны каждому, что и находит отражение в литературе.
Но как же наши Достоевский, Толстой, Некрасов? Или мы откатились назад?

Ну как сказать. В болотах как известно растут лотосы.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485304СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
Нет. Дэвы - это духи, также как петы и нараки. Есть дэвы, что живут на Земле, это различные природные духи, что живут в деревьях, водоемах, в небе, в горах, под землей, а есть более высокие духи, что живут в своих измерениях. С дэвами из очень высоких миров, могут вступать в контакт лишь люди с чистыми умами, достигающие джхан. Есть нижние миры, где также живут духи, но с неблагой каммой, претерпевая множество страданий, и эти миры могут видеть некоторые шизофреники или люди в состоянии алкогольного делирия. Также с существами из некоторых высших и низших миров можно вступать в контакт, посредством транса или приема психоделических веществ.
Прикольно. Это значит у меня в кране живет дэв? И в газовом котле - дух огня. Или газа. Но чтобы вступить с ними в контакт нужно покурить. Охотно верю.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485306СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Ну как сказать. В болотах как известно растут лотосы.
Это известная идиома. Однако она предполагает что лотосы цветут для услаждения нашего обоняния и зрения. А не для привлечения насекомых и опыления.
Но это я так к слову. Интересно было узнать как вы оцениваете творчество писателей являющихся визитной карточкой представления о загадочной русской душе.
Однако я вижу в этих писателях некоторую ущербность с долгоиграющими последствиями. Но в то же время будет не уместно устраивать литературоведческую дискуссию. Тем более что я еще и не литературовед. Это мои ощущения - что что то не так. Как общепринято считать о "тонкой русской душе".


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485308СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Cookie пишет:

Ну как сказать. В болотах как известно растут лотосы.
Это известная идиома. Однако она предполагает что лотосы цветут для услаждения нашего обоняния. А не для привлечения насекомых и опыления.
Но это я так к слову. Интересно было узнать как вы оцениваете творчество писателей являющихся визитной карточкой представления о загадочной русской душе.
Однако я вижу в этих писателях некоторую ущербность с долгоиграющими последствиями. Но в то же время будет не уместно устраивать литературоведческую дискуссию. Тем более что я еще и не литературовед. Это мои ощущения - что что то не так. Как общепринято считать о "тонкой русской душе".

Ну я думаю, ты понял, что я хотел сказать, поэтому не будем углубляться в тонкости аналогии.  

Ежик, в целом я не знаю как оценить, каждый писатель уникален и его творчество тоже уникально, произведения разные и раскрывают разные стороны писателя в разные периоды его жизни.

В целом как любитель максимально точного определения терминов я не понимаю, что вообще скрывается за определением "тонкая русская душа". Это какой-то избитый штамп, который все употребляют, но смысл которого каждый понимает по-разному, примерно как с душой-атманом-я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485309СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
Нет. Дэвы - это духи, также как петы и нараки. Есть дэвы, что живут на Земле, это различные природные духи, что живут в деревьях, водоемах, в небе, в горах, под землей, а есть более высокие духи, что живут в своих измерениях. С дэвами из очень высоких миров, могут вступать в контакт лишь люди с чистыми умами, достигающие джхан. Есть нижние миры, где также живут духи, но с неблагой каммой, претерпевая множество страданий, и эти миры могут видеть некоторые шизофреники или люди в состоянии алкогольного делирия. Также с существами из некоторых высших и низших миров можно вступать в контакт, посредством транса или приема психоделических веществ.
Прикольно. Это значит у меня в кране живет дэв? И в газовом котле - дух огня. Или газа. Но чтобы вступить с ними в контакт нужно покурить. Охотно верю.
Я понимаю ваше желание постебаться. Но вряд ли в вашем кране или газовом котле живет какой-нибудь дух. Они предпочитают более спокойные места.

Что касается покурить, то одного этого недостаточно. Нужно определенный склад ума и чувствительность к тонким явлениям иметь. У таких людей как вы, даже если они что-то шаманское употребят, то либо в сон отрубятся, либо жрать или трахаться сильно захотят.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485310СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У таких людей как вы, даже если они что-то шаманское употребят, то либо в сон отрубятся, либо жрать или трахаться сильно захотят.

Very Happy Точно подмечено
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485314СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 18:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
BonZa пишет:
Боги - это существа живущие в других галактиках опережающие человечество в своём развитии на сотни тысяч лет. Но людям проще мистифицировать.
Нет. Дэвы - это духи, также как петы и нараки. Есть дэвы, что живут на Земле, это различные природные духи, что живут в деревьях, водоемах, в небе, в горах, под землей, а есть более высокие духи, что живут в своих измерениях. С дэвами из очень высоких миров, могут вступать в контакт лишь люди с чистыми умами, достигающие джхан. Есть нижние миры, где также живут духи, но с неблагой каммой, претерпевая множество страданий, и эти миры могут видеть некоторые шизофреники или люди в состоянии алкогольного делирия. Также с существами из некоторых высших и низших миров можно вступать в контакт, посредством транса или приема психоделических веществ.
Прикольно. Это значит у меня в кране живет дэв? И в газовом котле - дух огня. Или газа. Но чтобы вступить с ними в контакт нужно покурить. Охотно верю.
Я понимаю ваше желание постебаться. Но вряд ли в вашем кране или газовом котле живет какой-нибудь дух. Они предпочитают более спокойные места.

Что касается покурить, то одного этого недостаточно. Нужно определенный склад ума и чувствительность к тонким явлениям иметь. У таких людей как вы, даже если они что-то шаманское употребят, то либо в сон отрубятся, либо жрать или трахаться сильно захотят.
Antaradhana пишет:
У таких людей как вы, даже если они что-то шаманское употребят, то либо в сон отрубятся, либо жрать или трахаться сильно захотят.
Наговариваете. У меня есть психоделический опыт. И я вроде как то его описывал на форуме.
Почему эти дэвы такие пугливые?
Разумеется что религиозному человеку как вы будут чудится черти на шкафу, или будды на люстре.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485317СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Наговариваете. У меня есть психоделический опыт. И я вроде как то его описывал на форуме.
Ну и каков он, если в двух словах, помутило, поплохело, а потом вырубило?

Цитата:
Почему эти дэвы такие пугливые?

Будучи природным духом, при возможности выбора, вы бы предпочли жить в тихом лесу, горах, небесах, или шумном, грязном, зловонном мегаполисе, мертвенном, лишенным живой природы?

Цитата:
Разумеется что религиозному человеку как вы будут чудится черти на шкафу, или будды на люстре.

Мне не чудятся черти в шкафу и будды на люстре, вы себе это в крайне примитивном виде представляете.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485318СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Наговариваете. У меня есть психоделический опыт. И я вроде как то его описывал на форуме.
Ну и каков он, если в двух словах, помутило, поплохело, а потом вырубило?
Я описывал подробно. Если коротко, то возникло ощущение что я все знаю. Не все вообще как энциклопедия, а как устроено, почему происходит, и что делать если направить на это внимание. Например у меня была частная проблема и я видел ясно, что мне делать и выход из ситуации. Но было ощущение что и все остальное также легко решаемо. Перед этим было ощущение замедления времени, все происходило очень медленно, хотя все было как обычно. Потом у меня начали возникать различные творческие идеи, довольно оригинальные. Это было лет 8 назад. Сейчас такое может уже где то есть (кто то покурил так же как и я) - я представил себе что можно делать портреты людей на фоне природы, травы, леса, а в качестве рамки использовать сдвинутый и заблуренный фильтром фон. Сейчас это используется в оформлении Windows 10.
 Это я запомнил. А вот то решение своей проблемы вспомнить на следующий день уже не мог. Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.


Ответы на этот пост: СлаваА, Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485319СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 19, 19:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вернее я его помнил, но оно казалась банальным - ничего не надо делать.

Very Happy  Very Happy  Very Happy

Кстати в медитации похожие эффекты поначалу, точь в точь как Вы описываете


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.722) u0.018 s0.003, 18 0.016 [271/0]