Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новые рождения для Ильи

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

936СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:14 (19 лет тому назад)    Новые рождения для Ильи Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Максим Андреевич пишет:

Не было тебя или твоего тела? Повторяю вопрос: "Что было с твои разумом до рождения твоего тела?".
Так я ж говорю, не было моего разума до рождения моего тела. Ни тела не было, ни разума, ни меня, воопче. Я жив, пока тело живо.

Ага, то есть ты считаешь что не было вообще ничего, было полное забвение на вроде сна без сновидений, так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

937СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:20 (19 лет тому назад)    Re: Новые рождения для Ильи Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Склихософский пишет:
Максим Андреевич пишет:

Не было тебя или твоего тела? Повторяю вопрос: "Что было с твои разумом до рождения твоего тела?".
Так я ж говорю, не было моего разума до рождения моего тела. Ни тела не было, ни разума, ни меня, воопче. Я жив, пока тело живо.

Ага, то есть ты считаешь что не было вообще ничего, было полное забвение на вроде сна без сновидений, так?
Ха-ха-ха. Bugaga
Просто не было. Не было того, кто бы мог видеть сон без сновидений.  
Вообще.

Вот есть у тебя компьютер. Он работает сейчас, исполняет программы. А до того, как сделали процессор и остальные части и, впоследствии, собрали - его просто НЕ БЫЛО.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

938СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:20 (19 лет тому назад)    Re: Новые рождения для Ильи Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Склихософский пишет:
Максим Андреевич пишет:

Не было тебя или твоего тела? Повторяю вопрос: "Что было с твои разумом до рождения твоего тела?".
Так я ж говорю, не было моего разума до рождения моего тела. Ни тела не было, ни разума, ни меня, воопче. Я жив, пока тело живо.

Ага, то есть ты считаешь что не было вообще ничего, было полное забвение на вроде сна без сновидений, так?
Нет, он считает, что небыло ничего вообще. Никаких снов без сновидений. Просто ниче небыло и баста. Обычный механистический взгляд на вещи. Он - компьютер. Его собрали он есть. Разобрали нету. Компьютер не видел "снов без сновидений" пока его небыло.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

940СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Точно! Вишь как ты меня уже изучил!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

941СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, в Ничего Святого как раз на днях была продемонстрирована разборка компьютера. Т.е. вскрытие трупа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

942СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 15:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так мнение Склихософского не противоречит буддийскому. Теория "перерождений" только добавляет - части разобранного, в силу некоей самопрограммности, соберутся в новую машину.

Только для буддизма сущим является не материя, а психические процессы. Сознательность гораздо очевиднее, чем материя. Ну это отдельный спор, если кто хочет...

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

943СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test
Точно! Вишь как ты меня уже изучил!  Very Happy
Я описываю обычный стандартный механистический взгляд на жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

944СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не бог весть какая у нас и сознательность. Компьютер и есть. Обучаешь его, обучаешь, потом он и сам начинает соображать. Сложный компьютер, конечно, но компьютер.

А вот про перерождения, КИ, давай конкретно. Материя не перевоплощается. Память не переходит. Что тогда перевоплощается? Какие ещё психические процессы такие? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

945СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
test
Точно! Вишь как ты меня уже изучил!  Very Happy
Я описываю обычный стандартный механистический взгляд на жизнь.
Very Happy Вот! Обычный. Стандартный. То-есть, самый очевидный и простой.

Человек, с детства воспитанный в материалистических традициях часто начинает искать другие варианты объяснения своего бытия. Христианство довольно примитивно и уже для молодёжи как-то не катит. А вот индуизм, буддизм, захватывают воображение, вставляют. И глядя на существование более чем двухтысячелетней традиции сразу даже хочется в это погрузиться, взять и безоговорочно принять, поверить. Так происходит у многих неофитов, так же было и у меня. Но со временем я отошёл обратно на более адекватные материалистические позиции, т.к. слишком шаткое это основание - карма, перевоплощения, бардо, всякие там никому не видимые тела и тому подобные древние суеверия.

Мне совершенно понятно, почему все эти верования в те времена появились. Я бы и сам на месте тех неграмотных с научной точки зрения людей так бы объяснял. Примитивно, поверхностно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

946СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Мне совершенно понятно, почему все эти верования в те времена появились. Я бы и сам на месте тех неграмотных с научной точки зрения людей так бы объяснял. Примитивно, поверхностно.
Оъясни то, что бы ты тогда объяснил с помощью кармы современным своим языком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

947СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма это одна из самскар (психических процессов). А конкретно - сознательные волевые импульсы. То есть, то самое "программирование системы". И во время работы "компьютер" все время самопрограммируется, включая и изменения в хардвере (для пример: посылает заказы в сеть на апгрейд). И вот, компьютер ломается и разбирается. Но в силу кармы его приходят и собирают заново, заливая кое-что из того ПО, что осталось. Примерная и не очень хорошая аналогия (я вообще не сторонник сравнения человека с компьютером).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

948СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Мне совершенно понятно, почему все эти верования в те времена появились. Я бы и сам на месте тех неграмотных с научной точки зрения людей так бы объяснял. Примитивно, поверхностно.
Оъясни то, что бы ты тогда объяснил с помощью кармы современным своим языком.
Мм... Начнём так. Представь, что ты живёшь 2500 лет назад. И не знаешь НИЧЕГО. Нет науки ВООБЩЕ. Астрономии нет. Математики нет. Инструментов для изученим микро и макро-мира никаких нет.
И вот имея НОЛЬ познаний ты осознаёшь себя живущим. Родили тебя твои папа с мамой. Занятий мало - ловля рыбы, земледелие, собирательство. Из развлечений ммм... ну, наверное, какие-то пляски, песнопения, ну ещё секс. Довольно пусто так жить и тоскливо, когда НИЧЕГО не понимаешь, не видишь НИКАКИХ концов, кто, что, откуда, почему, как? И эти вопросы требуют ответов. А науки-то нет! Инструментов для познания мира НЕТ! И что тогда возникает? А и возникает йога, и возникает религия.

Вот давай сравним, как объясняют некие явления с суеверной точки зрения, а как с научной.
Зачатие. Мы-то сейчас знаем, что происходит слияние сперматозоида с яйцеклеткой. А вот нет у тебя инструментов, и что ты видишь? А видишь ты, как "белая жидкость" мужчины соединяется с кровью женщины. И появляется ребёнок. Вот те и всё объяснение. И такие "объяснения" ВО ВСЁМ.
И солнце вращается вокруг Земли... ну вообще во всём. Когда нет никаких знаний, а только голые домыслы и не за что даже ухватиться.
Заметь, электричество открыли и поняли только несколько сот лет назад, увидели бактерий в микроскоп, увидели звёзды и планеты в телескоп тоже только сотни  лет назад. И мозаика стала складываться в правильную картину. А тогда в умах был вакуум, пустота, и надо её чем-то заполнять. Чем? ДОМЫСЛАМИ. Чем же ещё.

Так вот карма - это домыслы. Человека мучает вопрос "почему"? Как? За что, наконец! Придумывает карму.
Видит, что одни люди умирают, а другие рождаются - придумывает перевоплощения. И т.д. и т. п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

949СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так вот карма - это домыслы.

То есть, нет никакой воли (кармы)? А как современная наука объясняет "свободу воли"? В какой микроскоп ее исследуют?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

950СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Карма это одна из самскар (психических процессов). А конкретно - сознательные волевые импульсы.
Ну так и скажи "волевые импульсы". Волевые импульсы я понимаю. А зачем здесь слово "карма"?
Цитата:

То есть, то самое "программирование системы". И во время работы "компьютер" все время самопрограммируется, включая и изменения в хардвере (для пример: посылает заказы в сеть на апгрейд). И вот, компьютер ломается и разбирается. Но в силу кармы
Стоп-стоп-стоп. В какую такую "силу кармы"? Ты же раньше сказал, что карма это волевые импульсы софтвера.
Цитата:

его приходят и собирают заново, заливая кое-что из того ПО, что осталось.
Ну и кто это нас после смерти собирает? Ты с христианством не путаешь?
Цитата:

Примерная и не очень хорошая аналогия (я вообще не сторонник сравнения человека с компьютером).
Аналогия с компьютером всегда замечательна. Я вообще вижу сходство в очень многом. Но вот у тебя она действительно не получилась, тут ты прав.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

951СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 16:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Волевые импульсы я понимаю. А зачем здесь слово "карма"?

Слово красивое.

Цитата:
Ты же раньше сказал, что карма это волевые импульсы софтвера.

Да, сила "софтвера" (запрограммированность).

Цитата:
Ну и кто это нас после смерти собирает?

Система. Ни о каком материальном носителе программ речи не идет. Программность (тенденции, заданность) первичнее конкретного материального воплощения.  Сначала телевизор придумали, а только потом сделали.

Цитата:
Ты с христианством не путаешь?

Я же сказал - аналогия плохая. Делай просто поправки Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.163) u0.013 s0.003, 18 0.009 [256/0]