Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Новые рождения для Ильи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

984СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С какой-то, пускай не нулевой отметки, и каждый в разных условиях, но не имея почти никакого опыта и знаний.
Вот эта "ненулевая отметка" и требует определения. Случайна она (с позиции действий самого человека), или же имеет причину. То есть заслужена она или нет. А опыт и знания тут особенно не при чем. Речь не о них.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

985СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Никакого отношения к перевоплощениям это не имеет.

Стоп-стоп. Если она, по твоему, имеет свободу воли, то почему же здесь не имеет отношения?
Сперматозоид тоже имеет свободу воли. Лягушка тоже имеет свободу воли. В своих пределах. У шахматной программы есть алгоритм, следуя которому, и анализируя позицию, она делает следующий ход. Но у неё, в общем-то, простая задача. Это уровень каких-нибудь одноклеточных микроорганизмов.
У нас, у людей, принцип работы, по сути, тот же. Вот только партий мы играем на порядки больше одновременно. Такая, колоссальная многозадачность. И алгоритмов много на каждый случай. Smile

Но, опять же, причём здесь перевоплощения?
Цитата:

Цитата:
Но ценность практическую имеют те теории, которые соответствуют законам этого материального мира, и тогда, следуя этим теориям, можно на практике воплощать основанные на этих теориях изобретения.

И что ты хотел этим опровергнуть? Ведь я же не говорю, что ты, как человек,  противоречишь "законам этого материального мира". Smile
Хм. Тогда дубль два.  Smile

Склихософский - Спрашивается, и причём здесь некие гипотетические перевоплощения?
КИ - Только при том, что идея телевизора не есть нечто материальное, но явилосб причиной материального телевизора.

Ну а я с этим и не спорю. Но это никак не относится к тому, что после смерти некий принцип сознания перемещается в другое тело. А если по-твоему, как-то относится, то уточни, как именно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

986СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
С какой-то, пускай не нулевой отметки, и каждый в разных условиях, но не имея почти никакого опыта и знаний.
Вот эта "ненулевая отметка" и требует определения. Случайна она (с позиции действий самого человека), или же имеет причину. То есть заслужена она или нет. А опыт и знания тут особенно не при чем. Речь не о них.
Некому было её заслуживать. Ребёнка нет до его зачатия. А детей плодят ведь все, кому не лень. Поэтому ребёнку приходится жить там и с теми, где и кто его родили.
Теперь про причины. Причины есть у всего. Естественно, раз ребёнок родился, то его родители занимались сексом. А сексом они занимались тоже по какой-то причине. И так далее. Но это не карма. Просто всё идёт, как оно идёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

987СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому ребёнку приходится жить там и с теми, где и кто его родили.

Это с позиции стороннего наблюдателя. А я спрашиваю исключительно про позиции субъективную, то есть самого человека. Это разные подходы, при которых получаются разные ответы.

Цитата:
Но это никак не относится к тому, что после смерти некий принцип сознания перемещается в другое тело.

"Принцип сознания" это та же душа. Я же говорю не о переходе сознания, а о действующих причинах. Плюс к этому, говорю, что причинность "первичнее" некоей материи. Так как, материя обязательно имеет некую причину. А причина может быть и нематериальна - например, идея телевизора.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

988СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Поэтому ребёнку приходится жить там и с теми, где и кто его родили.

Это с позиции стороннего наблюдателя. А я спрашиваю исключительно про позиции субъективную, то есть самого человека. Это разные подходы, при которых получаются разные ответы.
Ну, если человек вопрошает "почему я здесь?", то он это делает уже после рождения, не так ли?
Цитата:

Цитата:
Но это никак не относится к тому, что после смерти некий принцип сознания перемещается в другое тело.
"Принцип сознания" это та же душа. Я же говорю не о переходе сознания, а о действующих причинах. Плюс к этому, говорю, что причинность "первичнее" некоей материи. Так как, материя обязательно имеет некую причину. А причина может быть и нематериальна - например, идея телевизора.
И какая же причина у материи с точки зрения буддизма?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

989СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 19:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну, если человек вопрошает "почему я здесь?", то он это делает уже после рождения, не так ли?

Не надо намеков - я тупой и их не понимаю. Smile Что конкретное ты хочешь этим сказать?

Цитата:
И какая же причина у материи с точки зрения буддизма?

Это не существенно и вряд ли буддистов это занимало. Важно лишь то, что какая-то есть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

990СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 20:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ну, если человек вопрошает "почему я здесь?", то он это делает уже после рождения, не так ли?

Не надо намеков - я тупой и их не понимаю. Smile Что конкретное ты хочешь этим сказать?
То, что и сказал. Сначала человека родили, кормили, поили, худо-бедно воспитали, короче, собрали и запрограммировали, тем самым дав ему возможность вопрошать впоследствии "почему?" и "как?". Материя первична. Сначала компьютер собрали, наладили, а потом уже он стал думать "а где я был до того, как меня собрали".
Цитата:

Цитата:
И какая же причина у материи с точки зрения буддизма?

Это не существенно и вряд ли буддистов это занимало. Важно лишь то, что какая-то есть.
Это был твой последний шанс доказать преимущество буддизма над материализмом, ибо материализм тоже не может точно объяснить, как возникла материя. Но он хотя бы пытается, буддистов же хватило только на вялую "непознаваемость начала сансары".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

991СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 20:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сначала компьютер собрали,

Ну, не думая совсем, как и сказал test Wink.

Цитата:
не может точно объяснить, как возникла материя

Да могу объяснить - она у тебя в уме, конструкт мышления. Причем, приобретенный - с рождения его не было Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

992СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 20:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Сначала компьютер собрали,

Ну, не думая совсем, как и сказал test Wink.
Ну, чтобы совокупляться особо думать-то ни к чему. Very Happy
Цитата:

Цитата:
не может точно объяснить, как возникла материя

Да могу объяснить - она у тебя в уме, конструкт мышления. Причем, приобретенный - с рождения его не было Wink.
Естественно. А про карму и перевоплощения у тебя что, был?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

993СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А про карму и перевоплощения у тебя что, был?

Нет, конечно. Но теория перерождений следует из самого сознания, не прибегая к внешним построениям, навроде материи. В этом и есть разница между концепциями.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

994СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
А про карму и перевоплощения у тебя что, был?

Нет, конечно. Но теория перерождений следует из самого сознания, не прибегая к внешним построениям, навроде материи. В этом и есть разница между концепциями.
Да ладно! Ничего ж подобного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

995СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и, в конце концов, материя это не умопостроение. Ты жив благодаря материи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

996СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да и, в конце концов, материя это не умопостроение.

То, что ты думаешь про материю - умопостроение. А что есть помимо думания, без думания никак не узнать. Если только ты не крутой йогин. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

998СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 21:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Да и, в конце концов, материя это не умопостроение.

То, что ты думаешь про материю - умопостроение. А что есть помимо думания, без думания никак не узнать. Если только ты не крутой йогин. Smile
Ты, случаем, не путаешь то, что ты думаешь с действительностью, как таковой?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

1004СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 05, 22:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты, случаем, не путаешь то, что ты думаешь с действительностью, как таковой?

Нет Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (1.002) u0.023 s0.001, 18 0.011 [256/0]